Мироустройство. Мои размышления

Узнал, что в мире насчитывается до двух триллионов галактик.

В каждой из таких галактик - сотни триллионов звезд. Представьте себе эти космические масштабы. Как огромна наша Вселенная по мнению ученых! Какие гигантские пространства, расстояния… Где-то вполне возможно тоже есть жизнь, разум…

А теперь представьте - что вся наша Вселенная - все эти два триллиона галактик, каждая из которых гигантская до невозможности - это всего лишь песчинка, маленькая точка в детали какой-то куда большей системы. Эти размеры просто непознаваемы.
Нельзя ведь исключать, что всё это - просто опыт существ, для которых все мы, да даже не просто мы, а вся Вселенная, в которой мы живем - лишь нечто, что похоже для нас на одну бактерию, клетку.

И ведь строго говоря, на нашем уровне развития, это невозможно достоверно опровергнуть.
Просто задумайтесь, насколько этот наш весь мир непознаваем! Сложность понимания человеком устройства мироздания, наверное, можно сравнить с тем, насколько сложно дождевому червю понять и разобраться, к примеру, в неорганической химии или классической механике. Только я смело и уверенно предположу, что вероятность изучения червём этих наук, да и вообще близость интеллекта червя к химии или механике неизмеримо выше, чем близость интеллекта человека к осознанию причин, и в целом устройства мира.

Вот такие дела. Страшно даже задуматься, на самом деле. Все крайне непонятно и понятно, скорее всего, никогда не станет. С другой стороны, именно такая принципиальная непознаваемость оставляет неиллюзорные шансы на то, что смерть каждого отдельно взятого биологического существа на земле - вовсе не есть конец для него. Может быть ведь и сам интеллект и сознание, есть некая ткань, сеть, система, если угодно, которая не может остаться без каких-либо сигналов и, к примеру, будет после смерти одного биологического существа, направлена в другого агента. Но это лишь версия. А что думаете Вы?!)

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если после смерти чет есть то помучаемся дальше, если нет, то бам, свет потух и небытие, не больно совсем..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, если бам и небытие, то, пожалуй, можно назвать это возвратом домой - в этом самом небытии мы тогда провели в миллиарды раз больше времени, чем в нашем кратком бытии на Земле.

Но почему-то я думаю, что мы всегда были и всегда будем..
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность системы не зависит от ее размера. Что одна галактика, что два триллиона, сложность в изучении одинакова. Придумай что либо еще...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, я в посте говорю ведь не об изучении галактики как объекта. Галактика - часть Вселенной. А Вселенная часть чего-то невозможно для нас грандиозного, назовем это нечто «Икс». А «Икс» может быть частью «Игрека», который для этого «Икса» тоже нечто непознаваемое. А может и не быть. Понимаете? Я о гигантской сложности систем. А не об исследовании галактики…
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, интересный пост) да, задумывался об этом частенько, еще и о виртуальности нас всех, типа жизнь в симуляции, а вот уже во время размышлений о создателе симуляции и о том, а кто создал создателя, уже немного сломался)
теория о мультивселенной мне так же близка, и то, что человек не совсем умирает, и небытие не 100% , как нас пытаются уверить. И до чей-то клетки, нейрона, галактики похожи на них, да?) Насчет еще какой-то жизни уверен, что она есть, но по каким-то причинам нам не дают с ней пересечься так явственно и конкретно, это как вселенная одной игры и вселенная игры других разрабов, но и там бывают пасхалки и отсылки, хех, их надо еще постараться найти)

Насчет галактик, если отбросить все теории про виртуальность или мульти, тут попроще уже кмк. Скорее всего они не получают наши сигналы, а мы их сигналы из-за огромных расстояний, как если мы видим яркую звезду на небе, её свет, но на самом деле её уже давно нет, она умерла. Поэтому не можем законнектиться друг с другом) но глупо считать, что наша планета единственно обитаемая во всей вселенной, т.к нам не хватает технической возможности продвинуться дальше в поисках, а мб человечество еще слишком молодо для таких исследований и еще не время, а мб оно никогда не наступит)
а мб мы просто чей-то эксперимент) 🐾
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это настолько все абсолютно невозможно осмыслить и понять.. может и правда компьютерная симуляция или эксперимент, а может и вообще нечто такое, что мы даже в самой смелой фантастике не сможем себе представить, и быть может даже никогда не узнаем. Жутковато даже, но от этого не менее интересно. Мир, полный тайн и загадок 🐾
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто задумайтесь, насколько этот наш весь мир непознаваем!

Тот факт, что мир никогда не будет познан до конца, вовсе не означает, что он непознаваем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Наверное лишь за тем уточнением, все таки, что он теоретически может быть познаваем, но вот вряд ли человеком.
Чем-то, а вернее Кем-то куда более глобальным - да.
Тут процитирую классика на этот счет:

«Есть Имя, которого не смеет коснуться дыхание.
Светлее чем свет, древней чем начало начал.
Мы шли по последней черте, за которой молчание…
Нас больше нет, но Имя продолжает звучать».

Вероятно, носитель этого Имени все и так давно познал и более того, явился причиной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет размеров тоже задумывался. Сама солнечная система настолько большая… Не знаю знаете ли вы, но чтобы составить реальные размеры, то если бы поместить в центр апельсин в роли солнца, то например камушек в роли земли чуть ли не через километр надо будет поставить. Сама солнечная система в моей голове из-за картинок наверное по-настоящим размерам примерно как расстояние между землёй и луной. Поэтому размер вселенной думаю в голове к меня никак не уложится.

На счет разумной жизни, в принципе ее может и не быть, ведь у вселенной так много времени, и этот промежуток истории человечества очень и очень короткий, сколько до нас было и сколько будет после…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда.. такие мысли увлекают и в то же время даже немного пугают неизвестностью и грандиозностью своих масштабов. Думаю, человеку многое не дано познать в силу своей природы. Как, например, животному миру не понять человека, просто потому что на разных стадиях эволюции и развития. Так и мы на какой то стадии, и есть то, что выше нас, и что нашему уму не подвластно) я думаю так…
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда сотни триллионы звёзд в галактиках. Может миллиардов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я перепутал. Хотя нельзя исключать, что в далеких и неисследованных галактиках сотни триллионов звезд, в наблюдаемых нами галактиках и, в частности, в Млечном пути речь идет о сотнях миллиардов.
Сути остального сообщения, конечно, это не меняет.