Мироустройство. Мои размышления

Узнал, что в мире насчитывается до двух триллионов галактик.

В каждой из таких галактик - сотни триллионов звезд. Представьте себе эти космические масштабы. Как огромна наша Вселенная по мнению ученых! Какие гигантские пространства, расстояния… Где-то вполне возможно тоже есть жизнь, разум…

А теперь представьте - что вся наша Вселенная - все эти два триллиона галактик, каждая из которых гигантская до невозможности - это всего лишь песчинка, маленькая точка в детали какой-то куда большей системы. Эти размеры просто непознаваемы.
Нельзя ведь исключать, что всё это - просто опыт существ, для которых все мы, да даже не просто мы, а вся Вселенная, в которой мы живем - лишь нечто, что похоже для нас на одну бактерию, клетку.

И ведь строго говоря, на нашем уровне развития, это невозможно достоверно опровергнуть.
Просто задумайтесь, насколько этот наш весь мир непознаваем! Сложность понимания человеком устройства мироздания, наверное, можно сравнить с тем, насколько сложно дождевому червю понять и разобраться, к примеру, в неорганической химии или классической механике. Только я смело и уверенно предположу, что вероятность изучения червём этих наук, да и вообще близость интеллекта червя к химии или механике неизмеримо выше, чем близость интеллекта человека к осознанию причин, и в целом устройства мира.

Вот такие дела. Страшно даже задуматься, на самом деле. Все крайне непонятно и понятно, скорее всего, никогда не станет. С другой стороны, именно такая принципиальная непознаваемость оставляет неиллюзорные шансы на то, что смерть каждого отдельно взятого биологического существа на земле - вовсе не есть конец для него. Может быть ведь и сам интеллект и сознание, есть некая ткань, сеть, система, если угодно, которая не может остаться без каких-либо сигналов и, к примеру, будет после смерти одного биологического существа, направлена в другого агента. Но это лишь версия. А что думаете Вы?!)

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто задумайтесь, насколько этот наш весь мир непознаваем!

Тот факт, что мир никогда не будет познан до конца, вовсе не означает, что он непознаваем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и не означает, что он познаваем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Агностик детектед ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та не. Я считаю, что его невозможно познать интеллектом, то есть, разобрать на состовные части и разложить по полочкам. Во-первых, полочек не хватит, а во-вторых, уже сейчас понятно, что эти части не кладутся однозначно каждая на свою полочку, а приходится постоянно перекладывать их с места на место.

Но человек же - тоже часть мира, он не наблюдает за ним со стороны, а активно участвует в нем. Даже когда ему кажется, что он только наблюдает. Нужно просто заткнуться, расслабиться, и понаблюдать по-настоящему, оставив эти напряжëнные попытки сделать всë "понятным".

Буддист я, короче.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Наверное лишь за тем уточнением, все таки, что он теоретически может быть познаваем, но вот вряд ли человеком.
Чем-то, а вернее Кем-то куда более глобальным - да.
Тут процитирую классика на этот счет:

«Есть Имя, которого не смеет коснуться дыхание.
Светлее чем свет, древней чем начало начал.
Мы шли по последней черте, за которой молчание…
Нас больше нет, но Имя продолжает звучать».

Вероятно, носитель этого Имени все и так давно познал и более того, явился причиной.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку