Мироустройство. Мои размышления

Узнал, что в мире насчитывается до двух триллионов галактик.

В каждой из таких галактик - сотни триллионов звезд. Представьте себе эти космические масштабы. Как огромна наша Вселенная по мнению ученых! Какие гигантские пространства, расстояния… Где-то вполне возможно тоже есть жизнь, разум…

А теперь представьте - что вся наша Вселенная - все эти два триллиона галактик, каждая из которых гигантская до невозможности - это всего лишь песчинка, маленькая точка в детали какой-то куда большей системы. Эти размеры просто непознаваемы.
Нельзя ведь исключать, что всё это - просто опыт существ, для которых все мы, да даже не просто мы, а вся Вселенная, в которой мы живем - лишь нечто, что похоже для нас на одну бактерию, клетку.

И ведь строго говоря, на нашем уровне развития, это невозможно достоверно опровергнуть.
Просто задумайтесь, насколько этот наш весь мир непознаваем! Сложность понимания человеком устройства мироздания, наверное, можно сравнить с тем, насколько сложно дождевому червю понять и разобраться, к примеру, в неорганической химии или классической механике. Только я смело и уверенно предположу, что вероятность изучения червём этих наук, да и вообще близость интеллекта червя к химии или механике неизмеримо выше, чем близость интеллекта человека к осознанию причин, и в целом устройства мира.

Вот такие дела. Страшно даже задуматься, на самом деле. Все крайне непонятно и понятно, скорее всего, никогда не станет. С другой стороны, именно такая принципиальная непознаваемость оставляет неиллюзорные шансы на то, что смерть каждого отдельно взятого биологического существа на земле - вовсе не есть конец для него. Может быть ведь и сам интеллект и сознание, есть некая ткань, сеть, система, если угодно, которая не может остаться без каких-либо сигналов и, к примеру, будет после смерти одного биологического существа, направлена в другого агента. Но это лишь версия. А что думаете Вы?!)

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)