Мечты сбываются

Мечты сбываются Приставки, Юмор, Скриншот

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла вашу мысль, и даже в некоторых местах согласна с вами, но всё дело в том как родители это делают.
Можно сесть, поговорить с ребёнком, объяснить, что на данный момент, сестре необходима новая обувь и, в силу финансовых обстоятельств, семья нуждается в накоплениях сына. Пообещать, что деньги ему вернут (или купят приставку) и выполнить свое обещание.
А тут, мать просто наплевала на желания и старания ребёнка, по сути, отобрав у него деньги и, не объясняя причин, потратила их на своё усмотрение. Нельзя так. Это распространенная ошибка многих взрослых, считать, что у детей не может быть ничего своего.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я согласен, и если бы я так поступал - так бы и сделал. Но вспоминая 90е и какие тогда вообще были настроения у людей, перманентная усталость и отчаянье у большей части населения, люди просто не думали о таком, люди просто выживали. А когда выживаешь, не до объяснений.

Хотя повторю, я тоже считаю, что объяснить надо было.



Но вот подумал, что вполне возможно, что объяснения даже и были, но давайте будем честны, думаете ребенок как-то их воспринял и запомнил? Вспоминая себя в то время я бы в таком случае ненавидел весь мир и родителей, ничего бы не слышал и не воспринимал. "Обувь, одежда, еда - это всё само как-то появляется, оно не моё, мне пофиг, а вот пристака - она моя, я её хочу, чего мне ваши кроссовки, они потом всё равно как-то появятся". Дети не самые разумные представители общества.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же накидают минусов, потому что ты не прав. Если у ребёнка рваные кроссовки, то нужно не отбирать обманом деньги, которые он копил, а самим где-то поднапрячься, чтобы заработать. Родители не пошли сдавать бутылки чтобы купить новую обувь. Сейчас ребёнок собрал деньги и его обманули - в следующий раз вообще не будет копить. Было бы совсем другое дело, если бы родители сказали "У твоей сестры нет кроссовок, помоги на них заработать". Да, деньги всё еще достались бы не ребёнку. Но это было бы честно

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да и что это были за кроссовки в стоимость приставки?...Самые модные и дорогие в магазине?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже писал, к концу 90х, начале 2000х Денди стоила 300-400р, что не сильно дороже нормальных кроссовок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

200 рублей стоили адидасы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спорить не буду, не помню сколько тогда стоила обувь, но помню, что приставка стоила не на много дороже (и мне её тогда, в общем-то и купили).

21
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно сложный выбор. Поменять рваную грязную куртку или привить ребёнку целеустремлённость и трудолюбие через поощрение? Потерять доверие ребёнка или позволить ему потратить заработанное им на то что он хочет?

ещё комментарии
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я бы понял, что моя жизнь пошла куда-то совсем не туда, если мне нужно забирать у моего ребенка скопленные им деньги, чтобы ему же купить одежду. Понял бы, что, возможно, я не состоялся как взрослый человек, что, возможно, мне рано было заводить детей.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е пермаментный пиздец у многих наступил просто по факту, а не потому что ты такой кривой и не состоялся и выбора как-то особо уже и не было.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е у большей части страны жизнь не просто пошла куда-то не туда, жизнь шла в полный пиздец, уж простите за мат. Тогда не то что зарплаты, пенсии! задерживали. Мой матери, учителю, зарплату задерживали на ГОД! и выдавали одеялами (хорошие, кстати, в общем-то одеяла, одно до сих пор лежит) и Джемом. Денег вообще не было. Прибавьте к этому полный развал всего и вся, две чеченские войны, голод, алкоголизм огромной массы населения и тотальное чувство, что завтра будет много хуже чем сегодня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, да там страна пошла не туда,  а дети уже были. Бросать? ну так много отцов делало. Блин, все такие тут умные.. я уже вижу как сидит мать одиночка с двумя детьми, когда все деньги пропали, зп не платят,  поедприятия закрываются, и думает "эх...не реализовала в себя".

Интересно, вам не стыдно такое писать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не передергивайте и не выдергивайте из контекста, пожалуйста. В семье, где ребенок сумел отложить деньги и собрать даже какую-то сумму, да к тому же бабушка имеет возможность дарить деньги, явно не та ситуация, когда шестеро по лавкам, седьмого доедают.
Я рос в 90е, мои родители врачи: какими-то более-менее адекватными деньгами там тогда и не пахло. Но им никогда бы не пришло в голову подобное сделать. Всегда был подход "одежда - это не подарок для ребенка. Одежду мы тебе и так купим, потому что ты наш ребенок и мы это обязаны сделать. А подарок должен радовать".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть, если вам было легче, то всем норм было? А я а от помню, что походы к врачам с пустыми руками - редкость.

Я бы да ребенком и тоже сдавала бутылки, макулатуру. Бабушка давала деньги,  ну и? Бабушка что-то продавала на ныне из хозяйства, вся еда была выращена ими. И да, она давала по немного внукам,  и маме помогала как могла. На мои первые накопленные деньги мне купили первое новое платье в моей жизни.  А я его не очень то и хотела, особенно накопленные тратить. Но думаю было бы больше слез, если бы на утринниках в школе я была бы оборванкой, хотя я этого тогда не понимала.

Мне еще нравится, что тут пишут, почему родители не сдавали бутылки. Может они блять на работе были? Или за сданные бутылки жить? Так вот, деньги я каким-то чудом копила, но вот на одежду мне не было денег. Тем более, я был не одним ребенком. Но тут повезло, могла донашивать вещи за сестрой.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Приставка стоила намнооого дороже кроссовок. Либо ей купили реально охуительные кроссы, что уже не укладывается в твою парадигму.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пластилин, наверное, охуенный был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из него можно вылепить компьютер)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой год. Ближе к концу 90х, начале 2000х приставки уже стояли не так дорого,  вполне как хорошие кроссовки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то классе в 3м, значит примерно год 94. В начале нулевых я себе уже сам плойку первую купил с рук у наркоманов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню 2001-2 год, сега стоит 800 рублей, сони плейстейшен 4к.
Кроссы можно было за 200-300 рублей купить)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньди как раз 300-400 стоила в 2001 (или около). Сега была только у богатых, ПС вообще только в "залах" (хз как обозвать эти комнатушки с телевизорами и почасовой оплатой).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7.5 рублей в час

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели вы бы так и поступили, как родители из поста?
Просто, потратили бы деньги своего сына, которые он так старательно откладывал?
Я считаю, что в описываемом случае доверие и хорошие отношения с ребёнком намного важнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важнее чем что? Чем здоровье второго ребенка? Даже так - приставка важнее здоровья дочери/сестры? А обувь это самый важный элемент одежды с точки зрения здоровья, особенно в холодном или сыром климате.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рос в девяностые и нулевые. Растила мать, одна.

Подарочные деньги зачастую уходили на одежду мне же, но это было обоснованно, и давался выбор.

Или ты получаешь новые джинсы, или тратишь деньги на свои хотелки.

Частенько то, что где-то зарабатывал - отдавалось добровольно.

От этого кстати тоже не очень хорошо сказалось на отношении к деньгам.

Я с очень большим трудом с ними расстаюсь, тратить не могу.

Пришлось учиться что-то хотеть, что-то покупать, хотя крупные покупки до сих пор даются с большим трудом - чувствую себя виноватым...

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо пытаться оправдать свою тупость и скотство бедственным положением.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ставят. Я вот ни за что не хотела бы быть на месте родителей в 90е, когда иногда есть не было за что купить своим детям. Или когда твои дети холст в старом и обдертом, и список можно продолжать. Детские обиды конечно плохо, но блин, не думаю, что мама там прям с радостью не купила того, что ребенок хотел.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей тоже не нужно идеализировать, мол они всегда поступают как нужно (то бишь правильно), даже в ушерб детским интересам.
Кучу примеров за свои 35 лет видел, где родители были просто мудаками по отношению к своим же детям, а не мудрыми стратегами которые грамотно перераспределяли скудные блага внутри семьи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну если мать купила там что-то не столь необходимое, шмотки, косметику и тд. Но она купила обувь.. на которую других денег по видимому не было. Я не идеализирую, я помню 90е.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже их прекрасно помню.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз знаешь, то спорить не буду. Держи

11
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что дело было в 90х процесс накопления мог приходится на 91-93 (гиперинфляция) или 97-98 (дефолт) и тогда накопленных денег не хватило бы и на блок питания даже с добавленной бабушкой половиной.

раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по посту, они пришли в магазин с ЕГО деньгами, которых как раз хватало на приставку, а ушли оттуда с кроссовками и пластилином.
62
Автор поста оценил этот комментарий
Это нихуя не оправдывает такой несправедливый размер.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно было бы ребёнку дать посчитать сколько они принесли денежек и сколько на ценнике, а так это жесть просто.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на СКВ обменять рубли не вариант?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обманывать не хорошо, но ребёнок должен привыкать, что живя в семье нужно отказываться от части своих накоплений в пользу других людей. По сути ребёнок жилил деньги на казённом провианте

раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Схуяли? Он деньги накопил, почему сестра не накопила? Он же их не спиздил у родителей.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Искажать факты тоже немножечко херово.


Вы ребёнка спрашивали хочет он рождаться или нет? Бред? Нет, родить ребёнка это выбор мужа и жены, но никак не рождаемого чада. Рассчитывать что ребёнок будет приносить вам прибыль это ублюдочная позиция. Вы с какой целью ребёнка заводили, получить продолжение рода! Вы думали что он не потребует вложений? Да нет, вы об этом прекрасно знали.

Так и говорите что завели ребёнка с чёткой уверенностью отбирать всё заработанное или же часть, но получить в конечном итоге профит.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила одну знакомую. Девушка - настоящая красавица, вышла замуж за обычного парня, который средне зарабатывает. Когда дело начало идти к свадьбе, мама ей очень долго полоскала мозг на тему того, что они не для того оплачивали одежду/косметику/паркмахеров/обучение и т.д., чтобы она вышла замуж за простого человека, а не за богача.

"Мы в тебя вкладывались, чтобы ты удачно вышла замуж!"

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Мыслишь как моя мама
"яжтебя кормила, а ты устроился на работу, так что хер тебе, а не карманные деньги, и ещё плати счета за газ, свет, воду, интернет, коммуналку, ещё половину ипотеки, ещё я буду тебя в магазин посылать за твой счёт, ещё тебе нельзя работать после 5, потому что ты должен сидеть со своей сестрой"
Кстати, ээта хуйня началась ещё когда мне было 17, (сейчас 18), когда я устроился на работу и мог работать только 3 часа в день, соответственно получал ~7-8к в месяц, притом, что на дорогу у меня уходило по 3 тыщи в месяц. В общем, собираюсь съезжать в кратчайшие сроки, но из-за армии мои планы рушатся. Бля, выговорился, аж легче стало
раскрыть ветку (15)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша армия это конечно жопа, но там ты как минимум научишься всех нахуй посылать, что в твоих обстоятельствах пригодится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

стоило того - убивать свободное время ради копеек, чтоб потом еще и никуда не поступить, а затеи свалить в армеечку?))

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе 18, а ты уже красавчик. Почему армия? Нет варианта хотя бы тех.училища? Сколько лет сестре?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из техникума забирают в армию. Чтобы дали отсрочку, нужно учиться в институте, у которого есть аккредитация

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работать в 19 начал, но не видел проблемы в том чтобы свои мелкие хочушки с зарплаты оплачивать себе самому, а также проезд. Когда был на последнем курсе института платил по 10к в бюджет семьи за еду и прочее. Было немного обидно, но это справедливо по-моему.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот это вот "ты должен сидеть с сестрой" бесит аж не могу, при том, что у меня нет младших сестёр/братьев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ненене, пиздуй в армию как раз, отдохнешь от этого дерьма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из бассейна с коричневым говном перелезть в бассейн с говном зеленым?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче в тренде песочный цвет, ЕВПОЧЯ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тебе должны давать деньги на карманные расходы, если ты устроился на работу? И почему ты не должен платить часть за свет, газ и и тд? Я в 16 пошла на работу, подошла к родителям и сказала, что буду оплачивать всю свою жизнь сама, треть квартплаты, еду, одежду, проезд и интернет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь в том-то и дело, что она требует оплачивать все счета полностью, + половину ипотеки, +готовить еду, +мыть посуду и полы, +сидеть с сестрой (уводить в садик, приводить домой, сидеть с ней всё свободное время) +покупать продукты за свои деньги и при этом чуть ли не каждый день я слышу от неё какой я не хороший человек и опять где - то накосячил. Не слишком ли дохуя она хочет?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже двояко можно судить, одно дело если ты нашел подработку временно и у тебя требуют чтоб ты часть отдал, то тут считаю неправильно отбирать мимолётный заработок у ребенка, который решил на что то заработать. И совсем другое дело когда ты нашел постоянную работу и уже ежемесячно получаешь доход, то до какого времени родители должны содержать тебя полностью, до 20/30/50 лет? или из разряда "я не просил меня рожать и теперь вы меня обязаны содержать погроб жизни, раз вам захотелось ребенка"?
10
Автор поста оценил этот комментарий
А это ты. Верни деньги ребёнку или приставку купи.
15
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, и со скольки по вашему ребенок должен вкладывать свои деньги? с пяти? с восьми? он не просил, чтобы его рожали, это обязанность родителя - кормить, лечить и одевать, пока не вырос.

как бы мы тяжело не жили, мама никогда не забирала у меня накопленные деньги, максимум брала в долг. и в итоге я выросла, и умею копить, у меня всегда есть заначки, я не шопоголик и очень за это благодарна. помогала я в другом - на огороде например.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

у вас коммунизм головного мозга

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочти определение коммунизма, глупенький наш.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От части. А забрали все)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку