М*дак ли я за ответ на неуместные сообщения сослуживца по рабочей почте и прикрепление его сообщений?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

Один из моих коллег, которого я считала дружелюбным, но не более (он женат), прислал мне несколько неуместных сообщений в три часа ночи в выходные на День святого Патрика. Он просил меня прийти и «немного развлечься». Писал, что я ему давно нравлюсь, и знал, что я чувствую то же самое (это не так, я лесбиянка, но не афиширую на работе).

Он также прислал мне селфи в обнаженном виде, которое (к счастью) было обрезано прямо над его членом, но... Черт, это было близко.

Когда я увидела сообщения, я была с друзьями и подумал: «Что за хрень... Ладно, это проблема понедельника». У меня есть очень строгое правило: я не занимаюсь работой, не думаю о работе и не отвечаю на сообщения о работе вне рабочего дня с 9 до 5 с понедельника по пятницу. Я также не использую личный телефон для рабочих вопросов. Если кто-то с работы звонит или пишет смс, и это не один из коллег, к которым я отношусь как к близким друзьям и которые не будут болтать о делах в выходные, я не отвечаю...

Общение с этим ублюдком я отнесла к «проблемам рабочего дня», поэтому проигнорировала его сообщения. Он прислал мне несколько позже, сначала извиняясь, что был пьян. Потом сообщил, что написал не то, что хотел, но я ему все еще нравлюсь, и он чувствует, что я отвечу ему взаимностью.

В понедельник я написала ему письмо на рабочую почту:

«Здравствуйте, коллега.

Пишу в ответ на Ваши сообщения, полученные в течение нескольких предыдущих дней (см. вложение).

Пожалуйста, связывайтесь со мной только по рабочим каналам в обычное рабочее время, я не использую свой личный номер для общения с коллегами.

Кроме того, я считаю содержание Ваших сообщений нежелательным и неуместным. Пожалуйста, связывайтесь со мной только по рабочим вопросам.

ТС».

Я не отправила письмо в отдел кадров, но поставила в скрытую копию личную почту, чтобы у меня был дубль письма на всякий случай.

Он очень разозлился. Написал мне смс, сказав, что я перешла черту, прикрепив его фотографию к рабочему письму, я пытаюсь его уволить?

Я сделала скриншот этого сообщения и прикрепила его к следующему письму со словами: «Согласно моему предыдущему письму, пожалуйста, обращайтесь ко мне только по рабочим вопросам и только на мой рабочий e-mail».

Он перестал писать, но подошел к моему столу, чтобы поговорить со мной. Прежде чем он что-то сказал, я спросила: «Это рабочий вопрос?». Он ответил, что я знаю, о чем идет речь. Я сказала, что в данный момент не готова к обсуждению, но если ему нужно встретиться со мной по рабочему вопросу, не мог бы он, пожалуйста, запланировать встречу в календаре и включить в него оповещение, чтобы проинформировать меня о теме встречи?

Он ушел...

Мне кажется, что я вела себя как сука, когда могла бы сказать ему об этом по смс. Но мне также чертовски надоело сталкиваться с этим дерьмом на каждой работе, и я чувствую, что мое терпение тратить свое время и энергию на то, чтобы мягко попросить мужчин остыть, иссякло. И я хочу взять за правило не вступать в переписку вне рабочего времени.

Мудак ли автор за отправку этого письма?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

Изменено...

Похоже, подавляющее большинство из вас считает, что мне нужно обратиться в HR, чтобы разобраться с этим. Я подумывала о том, чтобы повременить и посмотреть, не остынет ли он сам. Но после того, как он подошел к моему столу, когда его дважды отчитали, думаю, что это, вероятно, не лучшая идея.

Я собираюсь переслать электронные письма в отдел кадров, записать разговор, который мы вели рядом с моим столом, и попросить их встретиться со мной для обсуждения.

Изменено 2...

Я отправила письмо в HR сегодня днем, и они назначили мне встречу в тот же день. Я рассказала им обо всем, хотя я мало что могла добавить сверх того, что было в электронных письмах. Меня заверили, что я больше не буду общаться с этим коллегой на работе. Завтра они собираются с ним встретиться.

Пока не решено, уволят его или переведут на другую должность, где у него не будет причин со мной общаться... У меня такое чувство, что это может зависеть от того, как он поведет себя в разговоре с HR.

Я почувствовала себя лучше, когда написала письмо в отдел кадров. Мне кажется, что я сделала лучше не только себе, но и другим женщинам, начав этот бумажный след, если окажется, что он делал это не один раз.

Изменено 3...

Вот черт... Я пошла на перерыв с несколькими подругами из моей сферы деятельности, чтобы проветриться. И одна из них рассказала, что встретила этого мужчину на профессиональной конференции, дала ему свою визитку с номером телефона, и он ей тоже прислал неприятную фотографию.

Она просто ответила, что это неуместно, и что у нее есть муж. А он сказал, что ее мужу знать не обязательно. Тогда она попросила мужа позвонить ему и оставить голосовое с просьбой отвалить, после чего больше никогда о нем не слышала.

Я спросила ее, не против ли она отправить скриншоты переписки в мой отдел кадров. Она согласилась и даже написала, что встретила его на профессиональной конференции, где он представлял компанию. Она дала ему визитную карточку из соображений знакомства, а он прислал ей непрошеную непристойную фотографию. И что ей понадобилось вмешательство мужа, чтобы прекратить домогательства.

Изменено 4...

Его уволили. Я не знаю всех подробностей, у меня скоро встреча с HR, но коллеги сказали мне, что его вывели из здания сегодня утром. Один из моих коллег, который сидит рядом с отделом кадров, сказал, что слышал, как он кричал на сотрудников HR во время утренней встречи... Честно говоря, это безумие, как все обострилось. Еще на прошлой неделе я считала его спокойным мужчиной.

Я должна поблагодарить всех, кто посоветовал мне сообщить об этом; сначала я сомневалась. Но я чувствую, что в любом случае ситуация должна была обостриться. И я чувствую себя намного спокойнее, не видя его каждый день на работе.

М*дак ли я?

3.6K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И вряд ли парень выглядел как атлет

ну то есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы вам девица 200кг свою голую фотку прислала, понравилось бы?
ТС лесбиянка, поэтому ей и на левого пофиг.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
поставила в скрытую копию личную почту

не совсем понятный момент. и даже оригинал ясности не внёс :(

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

В почте есть три адресных строки: получателю, получателю в копии и скрытая копия. Получатели не видят адреса, которые там стоят.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

селфи в обнаженном виде, которое (к счастью) было обрезано прямо над его членом

Фактически это мужчина с голым торсом. Не самая развратная в мире картина. И не то, что я представляю себе при слове "обнаженка", или даже "мужская обнаженка".

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только торс, но и лобок тоже, раз прямо над членом. Не факт, что он его брил. И вряд ли парень выглядел как атлет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она в первом письме поставила кадры в скрытую копию. Хотя я  опять же считаю это было правильно

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Она личную почту поставила в скрытую копию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто отсутствие культуры. Если он понимает отказ, то незачем начинать эскалацию конфликта. Даже если неадекват, то тихий неадекват.

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он понимал отказ, то слился бы после первого письма.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы согласился, если бы она не перенесла переписку в корпоративную почту, вместе со скриншотами личной переписки. Да, он должен был отвалить и закончить дело. Но она уже перегнула палку к этому моменту.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, если бы мне женатый коллега, с которым я общалась исключительно по работе, прислал такое - я бы охренела. И мягко с ним обходиться бы не стала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне прислала фото 200кг девица, я бы ее просто заблокировал (как блокирую прочий спам). Это не стоит того, что бы как-то оскорбляться, независимо от того, насколько мало мне мне симпотично тело на фотке.


А если бы мы были лично знакомы, и у меня не было бы к ней других претензий, то я бы даже ответил ей вежливым отказом.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, ТС ему весьма вежливо и профессионально ответила с ясной расстановкой границ. Все, что ему нужно было сделать - отвалить, и ничего бы дальше не произошло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это простой вопрос! Все, за что можно не прощать, четко обозначено в Уголовном и Административном кодексах. Все остальное - ерунда.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Измена не является преступлением. Это ерунда?