М*дак ли я, если нарушила конфиденциальность пациента, чтобы сообщить подруге, что её парень ВИЧ позитивен?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Это гложет меня изнутри уже целую неделю, поэтому я хочу выговориться.

Одна из моих ближайших подруг (Аманда) около 2 месяцев назад начала встречаться с парнем (Мэттом). Я виделась с ним дважды, и он показался мне довольно сомнительным, но подруга была счастлива, так что в целом я была за них рада.

Я работаю в местной больнице. Я не буду слишком подробно рассказывать о своей должности, но я не принимаю участия в оказании медицинской помощи (т.е. я не врач и не медсестра), но у меня есть доступ к картам пациентов. И при определенных обстоятельствах мне разрешено просматривать их с соблюдением этических норм.

Я наткнулась на карту Мэтта чуть больше недели назад. Я не шпионила, я собирала информацию о пациенте для выполнения утвержденного задания, и он был одним из пациентов в стопке карт. Это было не такое уж совпадение - я просматривала ~500 историй болезни в единственной больнице в округе.

Из его карты я узнала, что Мэтт ВИЧ позитивен. Я не была уверена, знает ли об этом Аманда. Меня разрывали сомнения. Должна ли я не лезть не в своё дело, сохранить конфиденциальность и подвергнуть её риску заражения? Должна ли я сперва пообщаться с ним - даже если это не мое дело, и мы встречались всего пару раз? Должна ли я сразу поговорить с ней, чтобы убедиться, что она в курсе?

В конце концов, я почувствовала себя обязанной перед ней (как перед другом), и перед её благополучием, поэтому я рассказала. Зная её, у меня было предчувствие, что она в неведении. Потому что обычно она крайне не склонна к риску, а в этом парне что-то было не так. У меня было предчувствие, что прямое обращение к нему может ничего не дать. Подруга была в шоке, узнав о его ВИЧ-статусе, и порвала с ним.

Аманда была мне благодарна , но, очевидно, всё ему рассказала, поскольку два дня назад меня уволили с должности. Я понимала, на какой риск иду, и надеялась, что этот риск просчитан, но теперь сомневаюсь, не перегнула ли я палку, нарушив конфиденциальность.

Мудак ли я?

Дополнение: Для ясности, конфиденциальность - не то, к чему я отношусь легкомысленно. За 8 лет работы на этой должности я ни разу её не нарушила. Это то, с чем я действительно боролась внутри, прежде чем решиться рассказать Аманде.

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.