М*дак ли я, что рассказал дочери правду об отношениях с её покойной матерью?

Полное название: Мудак ли я, что рассказал дочери правду об отношениях с её покойной матерью (изменщицей) после того, как дочь сообщила, что наш брак - пример для подражания?

Оригинал: AITA for telling my daughter the truth about my relationship with her late mother (she cheated multiple times) after my daughter said she wants a relationship with her future spouse like we had.

Это первый раз, когда я рассказал кому-то из троих детей, что их мать была неверной женой. Я не собирался делиться этим с ними, особенно сейчас, когда их матери уже нет в живых. Но в тот момент мне показалось, что это сказать необходимо.

Отчасти я так чувствовал потому, что последнее время мы с психотерапевтом много говорили о правде и об опасности держать правду в себе. Она не говорила, что я должен рассказать детям, но дала понять, что мне, вероятно, будет трудно закрыть гештальт и оставить всё в прошлом, если я буду продолжать притворяться, что мой брак был счастливым. Рана не затянется, если я годами буду стараться сохранять красивый фасад. Она была права. Несмотря на недовольство моей дочери, я чувствую себя лучше. Теперь я наконец могу перестать притворяться, что мой брак был чем-то большим, чем фикция, и признать, что он был по большей части лишённым любви.

Другой причиной, побудившей меня рассказать дочери, стали некоторые её комментарии по поводу моего брака. Но больше всего - один комментарий, который она сделала по поводу нашего подхода к воспитанию. Она не сказала, что любит мать больше меня, или что я был для неё плохим отцом. Но она своеобразно выразила мысль, что мама принесла больше жертв ради нашей семьи и детей, чем я. И поэтому она так восхищается ею. Она впервые заявила мне нечто подобное, и я бы соврал, если бы сказал, что не был ошеломлён услышав.

Это правда, что я не мог быть настолько вовлечённым, насколько была моя жена, потому что в течение части нашего брака я был единственным кормильцем и был вынужден работать допоздна. Но я присутствовал почти на всех мероприятиях, играх, концертах и особых событиях, на которые ходили мои дети. Это было тем более обидно, поскольку в какой-то момент жена планировала бросить меня и детей, чтобы начать новую жизнь со своим любовником. Я же в свою очередь никогда не допускал даже мысли о чём-то подобном. У неё это не было мимолётной мыслью. Всё было уже спланировано, но в последний момент она передумала.

Когда я рассказал свою версию событий дочери, она очень рассердилась, и я её понимаю. Она сказала, что я не должен была рассказывать ей об этом. Что я эгоист, поскольку не оставил всё при себе. Она ненавидит меня за то, что я разрушил её образ матери и воспоминания о ней. Она сказала, чтобы я даже не думал рассказывать об этом её сиблингам. Она сказала, что порвёт со мной, если я это сделаю.

Мне трудно не быть разочарованным в дочери, потому что её первой реакцией было защитить мать и обвинить меня в том, что я не унёс эту тайну в могилу. Даже если бы это означало для меня многие годы боли. Я не уверен, стану ли я рассказывать об этом другим детям или нет.

Неужели я мудак, как утверждает моя дочь? Буду ли я мудаком, если расскажу другим детям то же самое, что сказал дочери?

Голосование Реддита:

Не мудак - 49%

Мудак - 24%

Никто не мудак - 14%

Не хватает инфы - 8%

Все мудаки - 2%

[ Мой Телеграм ]

Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.