Марафон желаний – что это такое

Мне очень нравится наш мир, пропитанный техническим прогрессом. Мне нравится, что можно удаленно работать или получать образование, что можно легко создать свой блог и делиться своими мыслями с народом. Думаю, вам тоже это нравится. Но мне не нравится, что теперь любой желающий может назвать себя экспертом, даже не имея хоть какого-то образования в той области, где он продвигает свои идеи. Особенно часто это встречается в сфере психологии.

Марафон желаний – что это такое Психолог, Психотерапия, Психология, Внутренний диалог, Саморазвитие, Марафон, Желание, Мечта, Работа, Независимость, Современность, Длиннопост

Волосы встают дыбом от того, сколько развелось всяких тренеров и коучей. А уж сколько курсов и марафонов они впаривают людям, абстрактно обещая, что по мановению волшебной палочки их жизни изменятся к лучшем. Да, изменятся, но тех, кто продает это, потому что за одним курсом нужно купить второй, потом третий, четвертый и т.д. Одно из таких чудес – «Марафон желаний» от Елены Блиновской.

Давайте кратко разберем суть, так сказать, резюме на марафон:

  • Проводится каждый месяц.

  • Первая неделя бесплатная, но заканчивается она именно в той точке, когда человек уже «подсел».

  • Вся работа ведется исключительно в мессенджерах, через аудиосообщения.

  • Каждое сообщение содержит немного теории (на мой взгляд, какой-то антинаучный лепет или околоплодные рассуждения) и упражнение для самостоятельного выполнения.

Об упражнениях стоит сказать отдельно, каждое из них – новое чудо света. Например, на первом занятии предлагается убрать квартиру. Как вам такое? Чувствуете тонкий психологический посыл, скрытые смыслы, мистическим образом открывающее подсознание? А главное, как это необычно, правда? Наверное, вы никогда этого не делали. Да, кстати, а заимствовано это из японского направления фен-шуй, ну знаете, из оперы «наведи порядок дома и в голове». В этом, конечно, есть определенный смысл, порядок действительно помогает эффективнее распоряжаться своим временем и пространством, но в курсе это как-то не раскрывается подробнее.

Другой пример из упражнений: отпустить шарик, загадать желание и ждать. Серьезно? Самовнушение и позитивное мышление, конечно, работает, но не настолько и не так. Нужно все-таки превращать мечты в цели, разрабатывать план по их достижению, а не просто ждать.

Честно сказать, складывается впечатление, что весь марафон – это сборная солянка из разных теорий, школ, направлений. Личных наработок и разработок я не увидела и единой психологической линии тоже не заметила. В этом курс похож на книгу «Радикальное прощение», которую я тоже уже анализировала и критиковала. Вот и у Блиновской неожиданно нарисовались какие-то медитации, техники из нумерологии. А как я уже замечала, психология непросто не имеет ничего общего с эзотерикой, первая презирает вторую. Это уже заставляет усомниться в профессионализме автора и эффективности курса.

Еще я заметила, что в обоих случаях авторы (если их так можно назвать) не боятся громких заявлений и называют себя, чуть ли не богами. Например, Елена полагает, что она ученик лучших коучей. Это как раз то, о чем я говорила в начале поста: каждый, кто нахватался каких-то верхушек или прочитал пару раскрученных книг, начинает позиционировать себя как профи.

Чем еще «Марафон желаний» отличается от адекватной психотерапии? Очевидно, что всем, но все-таки обговорим отдельные моменты. У марафона нет четкой программы. Люди слепо оплачивают участие и слепо двигаются вперед (на самом деле марафон ничем не отличается от случая к случаю и план уже просочился в сеть через отзывы). Кстати, отказываться от выполнений заданий нельзя, иначе исключат. А еще нельзя задавать вопросы (это что за психологическая работа без взаимодействия, обратной связи, какой тут рост может быть?).

При корректной работе с психологом все понятно и прозрачно. Клиент знаком с планом действий, он знает, в какой последовательности и над чем будет работать, куда двигается. Все методы работы обговариваются, постоянно поддерживается обратная связь. Это взаимодействие, а марафон – подчинение и чуть ли не поклонение.

Еще стоит упомянуть, что задания не проверяют. Елене наплевать на участников. Эта информация просочилась тоже из отзывов: люди специально отправляли неправильные ответы, на что получали похвалу. Может быть, это какой-то тонкий психологический прием Елены. Не знаю, решайте сами. Однако факт остается фактом.

Что еще? Марафон направлен не на исполнение желаний, а на фантазирование. Может быть, еще есть немного мотивирования. Но реальной практической помощи, рекомендаций нет. Люди просто залипают в этом выдуманном мире и параллельно делают какие-то общие, простые упражнения.

Ну и осталось обратить внимание еще на одну вещь. Елена не переносит критику. Есть ее мнение и неправильное. Если марафон вам не помог или чем-то не понравился, то это вы дурак. Либо что-то делали не так, либо просто ни на что не способны. Если же каким-то чудом (тут реально чудо) желания сбылись, то это Лена молодец (опять же она умница, а не вы хороший ученик). И да, всегда и во всем заметно это «я,я,я, у меня, у меня, у меня». Вообще-то, психолог (коуч, тренер, пусть даже так) не имеет права на субъективность. Он не должен рассказывать о своей жизни, он акцентирует внимание и разбирает проблему клиента, сохраняя нейтралитет и расстояние. А Лена любит рассказать о своей шикарной жизни, да и вообще о себе. Такая информация составляет чуть ли не большую часть того, что она присылает в сообщениях.

Что интересно, в интернете я не нашла ни одного нейтрального отзывы: либо положительные, либо отрицательные. Что касается первых, то думаю, дело в том, что за приятный отзыв человек получает бонус на следующий курс. Ну, а про негативные отзывы и так все понятно: кто осознал, тот молодец. Кстати, нередко эти удаляются.

Марафон желаний – это современное шарлатанство. В принципе, так можно сказать про все подобные тренинги, будь то уроки пикапа, развитие женственности или на чем там еще чаще всего наживаются. И всех их объединяет кое-что: они не учат человека осознанности и ответственности, они учат ждать, требовать, искать причины своих проблем в других людях или обстоятельствах. Это противоречит всем основам и принципам психологической помощи и работе над собой.

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайте

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.