Мануал для тех, кто хочет красивый разговорный голос

Краткий путеводитель по миру красивого голоса. Пошагово и без воды.


Всем привет!

Меня зовут Сергей, мне 28, я живу в Италии и пою оперу, параллельно делясь знаниями о вокале и голосе, которые почерпнул за 2 десятилетия занятий вокалом и голосом.

Сегодня я напишу вам коротенький мануал для того, чтобы вы не застряли на пути освоения своего голоса, ибо я поставил на ноги уже тонну голосов с 0 и реально знаю, где можно споткнутся.


Отдельный мануал сугубо для вокалистов и людей прошаренных в пении выйдет в Телеге,

ибо на Пикабу такой материал не востребован. Ссылочки найдете внизу, перед видео.



--->  Голос разговорный. План улучшения и видимый результат

1.  Обозначьте свой тип голоса, а именно

(бас/баритон/тенор/контральто/меццо-сопрано/сопрано).

Почитайте в сети о том, что это такое и попробуйте определить на слух, к какому типу вы относитесь. Высокий у вас голос или не очень, как минимум.

Уверен, вы справитесь! Это поможет осознать, куда вам стремиться и не требовать от голоса того, что природой не заложено.


2.  Наметьте результат. Хотите ли вы его усилить/ослабить. Придать сочности или звонкости, или, быть может, притемнить и сделать максимально низким. Короче, наметьте цели.


3.  Разработайте голосовой аппарат. Убедитесь, то вы умеете высовывать язык, широко открывать челюсть, скалиться, хмуриться, надумать щёки и т.д.. Убедитесь, что голосовой аппарат в рабочем состоянии, что мимика уверенная и нет лютых зажимов.


4.  Дикция - превыше всего. Запаситесь терпением и приступите к упражнениям на дикцию.

Есть масса разных техник. Из них я советую технику с пробкой из под шампанского и скороговорки у зеркала. Сейчас обьясню:


-- "Пробка и шампанское". Берёте пробку, и вставляете самым толстым концом в передние зубы.

Зажимаете зубами, и начинаете проговаривать любимые стихи, не поддерживая пробку руками.

Твёрдо и чётко, как Ельцин)) Это реально сложно, добиться четкости.


--"Скороговорки". Перед зеркалом, аки мим из пантомимы, вы должны медленно проговаривать любимые скороговорки так, чтобы понял даже глухой (по лицу). Максимально оккрывая рот, ворочая языком и т.д.


--"Пробка от вина". Вставьте её длинной стороной вертикально в зубы. И поговорите с ней вот так минуток 10. Будет сложно, но вы быстро разблокируете челюсть. Не вывихнете её пожалуйста.



Загляните сюда, тут масса информации по этой теме:

https://t.me/MorozovOpera

Как поставить голос и зачем? Работаем над речью!

Как поставить голос и зачем? Работаем над речью ч.2!



Аппарат готов, начинаем делать голос:

1. Добавляем яркости: Яркость нам добавят открытые передние зубы.

Улыбнитесь, аки голливудская звезда, и начните говорить с такой же улыбкой. Результат моментальный, осталось привыкнуть к такому положению.


2. Добавляем глубины: Зевните. Сохраните ощущение. Начните говорить на полу-зевке.

Голос сразу станет темнее, округлее и бархатнее. Осталось привыкнуть к ощущениям.


3. Убираем резкость: Максимально расслабьтесь и представьте, что горло ваше - это труба.

Сохраняя ощущение широкой трубы, начните говорить. Это придаст свободы, обьема и понизит ваш голос как следует. Как будто говорите грудью.


4. Добавляем резкости: Сглотните. Сохраняя ощущение, начните говорить. Как будто поджимая горло. Голос резко станет резким. И ярким. Практикуйтесь.



Подводные камни:

1.  Если голос устает - не насильничайте. Отложите ваши занятия и упражнения на завтра.

2.  Если есть явные дисфункции, вроде сипов и хрипов - обратитесь к специалисту.

Фониатру или же педагогу речи/вокала. Это может быть опасно иначе.


3.  Не верьте тому, кто говорит, что результат от занятия голосом вы услышите через месяц и более. Это ложь. Скоро я разыграю 2 абонемента на занятия вокалом со мной и устрою вокальное реалити-шоу, где на пальцах продемонстрирую реальный результат за (максимум)

три урока. А то есть тут любители говорить, что это невозможно.


4.  Пробуйте подражать и копировать, запоминайте ощущения и результат, это реально один из самых действенных способов для достижения результата.

5.  Практикуйте пение. Оно - самое улучшения средство для улучшения голоса.

Особенно те распевки, которые я выложу ниже. Они - прям бомба для вашего аппарата.

По 10-15 минут в день, и ваш голос будет в отличной форме,. Если петь вы толком не умеете - просто копируйте и подпевайте, это уже даст реальный результат.



Дополнительная информация по голосу - в архиве моих постов и на ютубе.

Все вопросы вы можете задать здесь:

https://t.me/MorozovOpera



А вот и видео для тех, кто хочет МОЛНИЕНОСНЫЙ результат для голоса.

А также для тех, кто ждет моих вокальных уроков каждую неделю.


Кстати, такой же мануал для вокалистов выйдет в Телеге отдельно, ибо на Пикабу такая инфа не востребована. Ссылка - на пару строчек выше.

https://youtu.be/3s6KjE-NJYc

Вокал и всё о нем

177 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)

13
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, два вопроса:
1) из обычного средней звонкости (писклявости) голоса можно доупражнять до баритона, баса?
2) Результат упражнений , техник и методик - это временный эффект или реально из звонкого получить звучный баритон на продолжительное время длиною в жизнь, время от времени упражняясь. Как это работает? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

До баса - хз. Зависит от природы. Писклявость не обуславивает высоту, вы просто говорите на хроническом зажиме голосового аппарата. То есть мб вы уже бас, только говорите зажато.


2. Результат - постоянный, если выработаете привычку. То есть это станет вашей второй кожей, вы забудете, как вы говорили иначе. Вернуться к прежнему неправильному состоянию можно едва ли

51
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам просто надо петь панк. Пофиг что голос противный, главное желание. Панк от этого только лучше

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Реально))

показать ответы
204
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг считал,что пробка от вина должна быть вмегда новая,и спился к чертям

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ему было весело заниматься))))

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

  Смотрю/читаю ваши тексты/ ролики, спасибо за информацию. Но есть одно "Но". Я много лет мечтал петь, с детства. В 30 лет  стал изучать вокал, перелопатил кучу видео, пересмотрел несколько курсов прочитал десятки книг. Но если не дано, - то не дано. Максимум могу спеть что-то примитивное, тембра нет. Из плюсов - научился делать аранжировки, запись вокала, обработка, сотрудничал с музыкантами. Разговорный голос (как говорят) приятный, а пою- противный.))) Слышу фальшь в нотах отлично (развил слух с годами), но не умею управлять голосом, нет способности правильно интонировать. Сейчас мне 45, за 15 лет что добился - голос стал лучше, прокаченней чем был, умею петь если боле-менее низко, но этого уровня не хватит даже выступить где нибудь на местном мероприятии, вобщем только дома для себя.

  Зато умею сделать руками что угодно, - починить, любые самоделки, ремонт техники, компьютеров, много изобретений. Поэтому Сергей, когда вы пишите - дышать диафрагмой, к примеру, и петь как нибудь как требуется для вокала, то это можно сделать когда есть хоть немного предрасположенность к пению. Это как для вас, если бы я сказал что-то сконструировать или изобрести, - у меня есть склонность к этому, вспыхивают в голове разные идеи на этот счет, вижу на два шага что можно добавить или усовершенствовать в технике. У меня друг музыкант, для него вкрутить шуруп в доску- стресс, буквально боится это делать, зато отлично поет!))) Вам спасибо за информацию!

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за коммент!) Вполне возможно, что вы попадали в руки к некомпетентным педагогам, это на каждом шагу бывает. Невозможно тягать железо и не накачаться, пение - точно такой же навык. Согласен, что до заоблачных высот может довести только необходимая предрасположенность, но это мы уже говорим о мировом уровне.

Крч, говорю лишь то, что пение - навык, и таланта тут надо не бог весть сколько. Проблема в понимании - что делать, зачем и как. Самому допереть оч сложно, как и перпода правильного найти.

П.с. Я - инженер строитель по образованию, с конструкциями и изобретениями проблем не имею)

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Знаете, сколько у меня сохранено таких лайфхаков? Да если б я всё выполнял, сейчас бы круче Стива Роджерса и умнее Брюса Бэннера.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё потому, что в вас никто не верил, когда вы начинали этим заниматься. А я в вас - верю, у вас быстро всё получится и вы начнёте наслаждаться результатом, а не отбывать рутинную повинность))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче говорю я низко, грудным голосом, а пою высоким сопрано, чо за прикол, связки?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что вы говорите слишком расслабленно и не в "позиции". То есть не своим голосом, а привычкой с детства

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто видел несколько видео с его участием, харизматичный персонаж)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С этого всё и начинается, у вас сейчас стадия отрицания

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вау) хочу голос пониже, а не этот вот писк.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко, если будете на "зевке" говорить и тренировать мышцы мягкого неба

41
Автор поста оценил этот комментарий

А как повысить силу голоса, чтобы можно было даже в очень шумном месте говорить так, чтобы всем было слышно?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сделать его максимально звонким+наладить дыхание. Полистайте мои посты, там 100% найдёте всё, что нужно)

показать ответы
255
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везде теперь мерещатся манулы! Какие ещё манулы? Неглаженные конечно же. А для голоса это мануал. Поладь кота!

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Без кота и жизнь не та

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну, наверное, хотя скорее всего нет. Чтобы заниматься нужна серьезная мотивация.. :)

То есть, да, хочется, конечно, но чтобы было не сильно трудозатратно

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянёте, потому что я в вас - верю! У вас всё прекрасно получится и голос станет просто пушка)) Вы - лучший!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, может вы мне подскажете

Есть проблема , сколько себя помню очень быстро говорю и съедаю слова, иногда вообще не могу выговорить какое-то слово, всю жизнь была проблема с фразами на остановке остановите и т.п

Проблема в том , что я ещё занимаю руководящую должность, а с дикцией разобраться никак не могу, иногда приходится по пару раз повторять одно и тоже

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тема. Берете скороговорку, и читаете её перед зеркалом настолько медленно, насколько можете. Очень сильно открывая рот и двигая губами, чтобы была понятна каждая божия гласная и согласная. С чувством, с толком и расстановкой. Это реально поможет

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что херню спрошу :) А какой голос у Нейромонаха Феофана или Пневмослона (один и тот же человек конечно), просто я пытаюсь разучить гитарку и хочу стилизовать под него, "каверы" петь на кухне для другалей. Да, труд-боль и так далее. Конечно далеко от оперы и гитара с голосом так же далеки от меня, но вдруг слышали :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Баритон, я полагаю. Не тенор точно, может ближе к басу что то. Скажем, низкий баритон или бас-баритон. Крепкий мужской, крч

показать ответы
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил, обязательно попробую (нет).

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Классика же))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот. Мою красиво , но голос противный
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гдеж тогда красота?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Вот это заряд. Ну, всё, откладывать не буду, сегодня же посмотрю.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю - лучший !))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я читал это голосом Поносенко?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тайный воздыхатель Маэстро

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для упражнения с пробкой может использовать зубную щётку. Пока в душе стоишь, проговорить пару любимых стихов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

например. Но пробка она побольше, и мягкая для зубов)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как лихо одной фразой опустили профессиональных военнослужащих.

Перед зеркалом то, да со сцены кривляться конечно то оно лучше..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я против насилия в любом виде о очень верю, что однажды его не станет. Даже профессионального

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

не без этого.

в итоге пел/пил хором с белками р чертяками ;)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скрепно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно прикольно) прочитала и теперь знаю как могу говорить низким томным и приятным голосом))) день пропал не зря))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, вы что, этот день вы наоборот приобрели, а не пропал он))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читал про это, слух есть, а как спеть ноту незнаю- голос неслушается, нет обратной связи
Слышу фальшь в нотах отлично (развил слух с годами)
у меня похожая херня. в моем случае это зажатость, стеснение, боязнь не попасть, и от стараний только хуже все. получалось пьяненькой иногда, такое наслаждение, когда голос тебя слушается, я записывала на диктофон и слушала потом наутро, вообще норм)  а помогло сейчас что пою каждый день ребенку, он радуется всегда так сильно, попала я или нет, ну и как то уверенность появилась и намного лучше стало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там как раз есть техника с пробкой винной. Что не подход - 100 грамм, попробуйте))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как фиксить гнусавый голос? Говорю через нос и не выговариваю букву "Л"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зевайте. Потом постарайтесь говорить с этим же ощущением. Если точнее, то с высоко поднятым мягким нёбом

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда врубая подобные видео, в тайне надеюсь, что там будет кто-то с досмешного уебанским голоском)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аххахах)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но с щёткой больше вероятность хоть что-то и изредка делать)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Факт)) Согласен!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что 28 лет, но два десятилетия, ты занимаешься голосом?!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С 5 лет, всё так

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сопьюсь прежде чем натренирую голос😁😁

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таков путь россиянина)

2
Автор поста оценил этот комментарий

-Опять нажрался скотина!

-Ты не понимаешь! Я занят саморазвитием! Мне нужны были пробки от вина и шампанского для улучшения дикции!

-Да ты же просто алкоголик, блядь! Я требую развода!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заскринил!!))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так норм же, у нас в пиздючестве на баян с 6 лет одавали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всем всегда нравилось как пою. Могу очень красиво петь разные песни. А вот когда слышу себя на записи, то такое....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же фигня)) Это нормально, сами то мы слышим себя иначе, чем другие. Даже на записи

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень интересный материал. Только забавно будет звучать бархатная, но шепелявая речь :(
В детстве водили к логопеду, но я был невероятно туп и кинул в него деревянный кубик и сказал, что мне это не нужно. Эх...
Сам конечно пытался над этим работать, но не все звуки получается избавить от шипения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это "парселтанг", вам крупно повезло)) А если серьезно - дело в положении языка. Советую тренироваться, часто проговаривая букву "Р", в слове тРактор, например))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Пробка от вина". Вставьте её длинной стороной вертикально в зубы. И поговорите с ней вот так минуток 10. Будет сложно, но вы быстро разблокируете челюсть.

Правда? Так снимется зажим с челюсти?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы полностью, но это реально помогает, причем быстро

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня голос довольно средней высоты (не знаю как правильно назвать) и весьма гнусавый плюс глотаю некоторые звуки. Что с этим делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дикцию отработать (инфа в ссылочках на посты) + научиться опускать гортань (зевать) и сохранять ощущение это при разговоре

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогает вариант как раз как будто"глотаю". если взяться за горло, то кадык смещается чуть ниже, и пожимается вверх вперёд. долго говорить так не получается, то голос становится бассовитым, громким и звонким при этом. заставить обратить на себя толпу разговаривающих получается без проблем, при этом я не кричу.

а в обычных условиях у меня нет дикции и голос очень глухой, поэтому никто никогда не ожидает, что этот громкий голос - мой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это классный приём) В вокале ещё называется - "опустить гортань". Голос реально матереет в момент. Все топовые певцы пользуются частенько этим

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это работало так просто, то всевозможные мотивационные тренинги и прочий булщит разорились бы мгновенно. Когда подходит время, смотришь задумчиво на эту бумажку и "да ну его нахер". То же самое с зарядкой по утрам и прочее прочее прочее...


Либо у человека есть внутренний импульс, либо нет. Внешний импульс обычно настолько слаб, что может лишь немножко помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все не искренно потому что
1
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ Морозов, знали бы вы, сколько лет я уже думаю о том, что было бы неплохо сделать это и то, изменить в себе вот это, а ещё то самое было бы неплохо.. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это потому, что в вас никто не верил, что вы справитесь. И вы не верили. А я в вас верю, что вы возьмёте с сделаете, потому что вы талантливый и усердный. И ничего вам не помешает больше. Вот и всё

3
Автор поста оценил этот комментарий

+в копилочку к постам, которые никогда не посмотрю 😭

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы делайте. Повесьте над умывальником стикер, чтобы попеть/поупражняться, пока марафет наводите. Пойдет результат - появится и интерес активный

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую))) реально попробую. Сектор газа "Лирика" пою нормально кстати.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Душевная))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день) а есть пост про ритм? Если не то запланируйте, пожалуйста)
Подписался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про что писать то?) Мол как научится в ритм попадать?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел задать этот вопрос, если я нахожусь в шумном месте с кем-то, можно сказать что меня тут вообще нет так как ничего из того что я скажу не будет слышно😔 Всегда мечтал о более громком голосе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно говорить зычно, аки народные певцы поют)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже спрошу, извините. А какой голос у министра Лаврова? Я в своё время внимание на него обратил из-за голоса. Телек бубнил что-то, и вдруг, хоба, ба, чей это голос такой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий баритон, полагаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда ли что тренажерный зал и вокал плохо совместимы? Я заметил что в периоды когда не хожу в качалку пою в разы лучше, как будто при качалке мышцы в напряжении и нормальную опору воздуха тяжело сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не правда. Посмотрите это видео, возможно, вы не туда опираете))

Предпросмотр
YouTube34:55
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про это. Когда мы поем, то слышим себя буквально изнутри, костями скелета. Чувствуем вибрации телом. От этого ложное чувство что поем круто))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Надо попробовать со змеями пообщаться, только нужно пересилить подходить к ним ближе двух метров))
с буквой Р всё вроде не плохо. У меня большая проблема в том, что язык постоянно за зубы пытается вылезти, когда говорю медленно и слежу за этим получается по минимуму шепелявить.
в любом случае, нужно тренироваться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас всё получится. Я в вас верю!)) Только не забрасывайте

6
Автор поста оценил этот комментарий

А есть примеры "до - после"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я всё хочу начать выкладывать, но каждый раз что то стопорится..... Пока нету, крч(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, познавательный пост!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю что заглянули!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Играю на гитаре, довольно не плохо для "дворового гитариста", но голос просто пиздец.... Что-то серьезное петь - кровь из ушей окружающих. Но. Если пою на пьянках песни Йорш, Концы, Смех - получается довольно задорно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так половина современной эстрады делает)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как понять длинной стороной пробки-если это цилиндр? Или по длине вы имели ввиду? Что делать тем, у кого между раскрвтыми зубами максимум два пальца помещаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлять три, ток аккуратно) На шпагат тоже не за 1 день садятся, принцип схожий)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, давно подписана еще на ютубе, так как пою и мне нужны уроки) Если б еще не забывала ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повесьте стикер на зеркало, мол попеть хоть 5 мин пока марафет наводите.. Потом втянетесь)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да - навыки академического пения помогают с разговорной речью. Не то чтобы у меня очень хорошо получалось петь, но я сейчас ощущаю, что мне это помогает - управление мелодикой голоса, сама речь становится более богатой. И да - был случай (ещё в школе), когда учитель говорила классу быть потише, ведь у меня тихий голос, а я начинаю рассказывать громко и понятно. Всех бы поголовно отдавала на вокал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А навыки хорошей речи - помогают с вокалом)) вот такой вот тандем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Год хожу на вокал, голос  во время пения стал плотным, звонким (раньше был сиплым), подросла на октаву, но в разговоре голос вообще не изменился, по природе он у меня тихий, я бы сказала неокрашенный, тусклый. Я мало разговариваю и когда включаешься в разговор ради пару фраз обычно не напрягаешься. Скорее из-за этого может быть мышечный склероз, потому что в разговоре ты не напрягаешь мышцы, вот они и не запоминают. А вот если год заставлять себя говорить на опоре, то конечно будет результат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мышцы слабо тренируются при вашем обучении. Держите, вам это поможет. У меня на канале есть несколько выпусков с таким бодибилдингом вокальным

Предпросмотр
YouTube12:37
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите в ученики - будет прекрасный пример "до и после" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да очередь уже собралась целая.... всё не так просто))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А уроки вокала не пробовали?
Я тоже хотел петь, и пошёл учиться, третий месяц, иногда прям кайфую, когда голос начинает раскрывать и ощущаю его силу что ли, кайф непередаваемый. Спасибо преподавателю, но есть моменты которые от него не зависят. Те-же зажимы, не уделяем им особого внимания, стараюсь сам как-то разжиматься, ритм - ппц, очень трудно с ним, но тоже стараюсь его освоить. В общем, если хочется - стоит попробовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Походите на барабаны месяцок, встанет разом на место))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, обязательно попробую) обидно, голос красивый, все так говорят, да и самой нравится, а обращаться не умею с ним

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот в вас верю. И верю, что у вас получится его наладить! У вас всё получится!!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я слышал ваш голос-круто, мне до этого далеко. Я заметил если подтянуть ноты через программу в компе,  то звучат в принципе норм, но проблема именно в непонимании спеть ноту нужной высоты, нет нейронной цепи в мозгу. Где то читал про это, слух есть, а как спеть ноту незнаю- голос неслушается, нет обратной связи. Это как руку отлежите, ничего не чувствует, вроде шевелится, но что то делает)))) Про изобретения написал для примера. У вас физически например, гортань и ее расположение устроенны так, как надо, + пазух,  расположение языка и т.д. По этому только стоит усилия только направить в нужное русло, и навык разовьется.

У нас преподаватель вокала набирает учеников с голосом, - за 2 года ставит голоса, т.к. у детей есть изначально данные. Я ходил  заниматься платно- исчезло только стеснение петь перед людьми.))) Знаю еще двоих кто хотел петь но по несколько лет занимались, есть результат, но незначительный. Пишу вам просто, интересно было написать комментарий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может им и проще, что они от не загублены пока годами неверной постановки голоса. Вам видимо нужен более опытный специалист для этого, их реально немного по той же России увы

2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какое упражнение, чтоб научиться при необходимости говорить громко но не повышая частотности? Провалить тональность вниз получилось само собой от практики горлового пения, но вот что еще и громко увы никак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно звончее просто, выводя каждое слово к зубам ярко. Как - масса методик, долго копаться буду в постах своих, загляните - полистайте))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт разговорного голоса.

По 1-2 месяца каждый день делал эти и подобные упражнения, на курсы ходил, уроков много пересмотрел, но все отлично пока ты думаешь о голосе и следишь за ним.

В обычном повседневном общении забудешь о контроле и через 1-2 часа все возвращается на круги своя.

А так да, эффект классный но слишком кратковременный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересно)) особенно, если 1-2 месяца. Впринципе, где то за 21 день результат становится стабильным. Реально интересно, почему происходит откат. Вполне возможно, что вы недостаточно нагружали нужные мышцы. Если они окрепнут - за ними больше не нужно будет следить постоянно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычно какая-то фигня с дыханием. Не хватает ни на что. Поэтому например сложно на ходу разговаривать.

Ещё прекол - бывает так что с кем-то я не могу четко говорить. Язык заплетается и вообще хрен что выговоришь. Причём это например близкая подруга, те волнения никакого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держите. Дыхание эта штука наладит на ура!

Предпросмотр
YouTube10:23
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще разный голос, когда я расслаблен или волнуюсь может срываться иногда. От уверенности в себе тоже зависит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гортань подскакивает, если срывается)) вокалисты тоже страдают этим(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезные советы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад помочь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хреплю, сука. Пока к лору схожу. Не скажет, придется к спецу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лор не поможет, вам к фониатру надо

Автор поста оценил этот комментарий

Реально)) Ну, многие не осознают этого, а когда осознают - уже поздно, от привычки не избавиться никак...

28
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти в военную академию, отслужить не менее 20 лет. Profit

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет в унитаз...(

показать ответы