1126

Как поставить голос и зачем? Работаем над речью!

Каждый день новый рассказ 11/30

Пост, в первую очередь, посвящается всем мечтающим научиться петь, для себя или для

выступлений.

Во вторую - тем, кто хочет понять, как это происходит и насколько это сложно.

В третью - тем, кто сам поет.

Также, с недавнего времени, я буду писать о том, как поставить красивую речь, с глубоким и сочным тембром в придачу. Уж очень много вопросов пришло на этот счет.

(В конце поста я буду вести рубрику - ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

Я не ожидал такого отклика на мои вчерашний и позавчерашние посты, поэтому постараюсь в следующих опусах ответить ВСЕМ без исключения, развернуто и по теме)

Перед тем, как приступим к постановке речи - !ДВА! !ВАЖНЫХ! !ОБЬЯВЛЕНИЯ!

!ОБЬЯВЛЕНИЕ НОМЕР ОДИН!

Друзья! 

Всем тем, кому мишка ухо отдавил, да и тем, кого пощадил немного, пригодится сборник упражнений Кирюшина, направленный на развитие слуха, голоса и правильной интонации.

Скачать  можете по этой ссылке с моего Гугл-диска бесплатно, без смс, регистрации и вирусов!

https://drive.google.com/drive/folders/1SBcmMRjgQcNWdlzvJMeK...

Для тех, кто не знает нот - просто подпевайте в унисон (вместе с солистом) начальные упражнения, пытаясь затем, по памяти, наметь их, когда солист молчит. Без названия нот, на удобную вам гласную.

Тем же, кто разумеет в грамоте музыкальной, следует повторять за мальчиком, глядя в ноты, а затем, когда он молчит, самому петь по памяти с названием нот. От простых упражнений к сложным.

Уделите немного своего драгоценного времени, и результат вас приятно удивит)

!ОБЬЯВЛЕНИЕ НОМЕР ДВА!

!Маска для пения!

(мне не платят за рекламу, ссылку я нашел специально для вас. Поковырявишсь, вы, возможно найдете дешевле. Главное, чтобы закрывала вашу моську полностью)

https://aliexpress.ru/item/4000306338952.html?spm=a2g0o.prod...

Зачем петь в стремную хирургическую маску? Отвечаю!

1 - ВЫ не тираните соседей и близких своим голосом, когда поете!

2 - ВЫ тренируете мышцы нужным образом автоматически, использую маску!

3 - ВЫ учите голос полетности и звонкости, даже не выходя на сцену!

4 - Этот метод запатентован ведущими фониаторами и вокальными педагогами. Доверяя свой вокал маске - вы доверяете опыту лучших профессоров вокала.

https://www.doctorvox.co.uk/ - это один из примеров использования данной методики.

Конечно, нужно будет потом петь и без маски, но так вы получите возможность для тренировки дома в любое время и любом состоянии голоса!

В маске лучше слышны неточности интонации, лучше заметны сильные и слабые стороны вашего голоса.

Знаменитый Йонас Кауфман именно этим методом готовится перед каждым выходом на сцену)

Ладно, хватит о безумных масках и упражнениях для слуха!

Мы переходим к очень важной теме, а именно.......(барабанная дробь)

!ПОСТАНОВКА РЕЧИ!  (та-дааам)

Хотите голос, как у Левитана? А вот дудки! С таким тембром нужно родиться!

Но это не значит, что вы не сможете жечь глаголом сердца людей, имея собственный голос.

Все началось еще в античности.

В древней Греции, к примеру, считалось, что каждый славный муж своего полиса должен владеть ораторским искусством. И искусство это заключалось не только в витиеватом красноречивом изложении своей мысли, что покоряет сердца красивыми формулировками и безупречными доводами, но и в умении ЧЕТКО и ГРОМКО донести свои потуги до окружающих, используя хорошо нартенированный голосовой аппарат.

Что же они делали, дабы голос их был громогласен, а речь пронзала в само сердце?

Знаменитый Демосфен описывал свою ТРЕНИРОВКУ так:

"Я уединился, а чтобы не было желания нарушить обещание овладеть своим голосом, наполовину обрил свою голову. Я принял решение упражняться ежедневно по несколько часов до тех пор, пока волосы на  голове не отрастут. Одним из моих упражнений было набирать в рот небольшие камешки и стараться говорить чётко и ясно. А чтобы развить дыхание и силу голоса, я громко читал стихи во время подъёма на гору. Также, прогуливаясь по берегу моря, я старался говорить так громко, чтобы  голос заглушал шум прибоя...."

Также, для избавления от картавости, Демосфен приобрёл щенка, а затем слушал его рычание и повторял издаваемые собачонкой звуки. Подёргивание же плечом оратор решил одолеть воистину необычным методом – используя острый меч. Оружие было подвешено к потолку, и Демосфен репетировал, вставая так, чтобы острие меча касалось плеча всякий раз, когда оно подёргивается. Таким образом он смог добиться контроля над телом. Что же касается жестов и владения пространством, то Демосфен, дабы свободно держаться на выступлениях, брал уроки у своего друга-актёра.

Итак, что нам из этого поможет?)

1 - Набиваем рот любимыми конфетками (подшипниками/лего/чебупелями) и стараемся проговорить выбранный текст (лучше всего скороговорки) ГРОМКО и ЧЕТКО.

По моему мнению, это лучшее упражнения для развития четкой поставленной речи.

"Бык тупогуб тупогубенький бычок у быка бела губа была тупа"

"Сшит колпак не по-колпаковски, вылит колокол не по-колоколовски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать, перевыкалпоковать, переколпаковать"

"Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, шумливо шарят гроши"

"Стаффордширский терьер ретив, а черношерстный ризеншнауцер резв"

2 - Если у вас есть дефекты речи, вроде картавости, рычим, аки тигр, день и ночь

Также вам помогут нижеописанные мной упражнения для языка

3 - Для развития дыхания старайтесь декламировать выбранные скороговорки после того, как отожметесь/присядете/пробежите/подтянитесь энное количество раз, дабы сбить свое дыхание как можно сильнее. Об основах дыхания  артистического мы поговорим позже.

Итак, краткий экскурс в историю и пару упражнений на первое время мы получили.

Теперь перейдем к теории.

Что нам мешает вещать на публике, аки Левитан по радио?

Главная проблема - неправильное произношение, приобретенное в детстве.

Все дети рождаются с идеально поставленным речевым аппаратом.

Вы слышали, как они визжат день и ночь? И не устают ведь!

В дальнейшем, обучаясь выбранному родителями языку, дети приобретают все дефекты как языка, так и речи родителей.

Почему Итальянцы говорят четко и звонко, но сильные горловые и грудные звуки им не удаются совершенно? Правильно, из-за особенностей языка. По той же причине Русские говорят глубоко и твердо, но, как правило, звук не имеет полетности и звонкости в речи и пении.

Также влияет погода.

Отрицательные температуры заставляют человека укорачивать свой вдох, дабы не промораживать себе легкие и кишки. От этого речь их теряет в силе и красоте.

- Кому работать над речью? -

Работать с речью нужно почти 90% людей.

Взрослые люди зачастую не обращают внимания на произношение своих некоторых звуков.

Неидеальное звучание возникает из-за физических нюансов – язык стоит не так, как надо,

губы не расслаблены в нужный момент и т.д.

В общем, главные наши враги - это губы, челюсть, язык и мышцы шеи. С ними мы и будем бороться!

- ЯЗЫК -

Вот вам первая задачка!

Встаньте у зеркала и попытайтесь выполнить языком все известные вам кульбиты, а именно:

1 - Язык в трубочку (чтобы он прям до конца сворачивался

2 - Язык звездочкой (так, чтобы это реально было похоже на звезду, а не кусок мяса во рту)

3 - Язык бугорком (закиньте его максимально назад в горло, чтобы он напоминал большой камень)

4 - Язык к носу (нет, я не прошу вас достать до кончика, просто растягивайте его, пытаясь достать)

- Вот пару классических упражнений для языка -

«Иголка». Узкий язычок высовывается как можно дальше.

«Маляр». Языком проводим по небу в направлении спереди назад (от зубов к горлу). Ребенку можно рассказать, что язык — малярная кисточка, которой раскрашивается небо.

«Качели». Рот открывается, а язык поочередно поднимается вверх и опускается вниз.

«Покусаем язычок». Улыбнуться, приоткрыть рот, покусать кончик и центр языка.

!!!И мое фирменное!!!  "ГЕККОН!, или ДАМСКИЙ УГОДНИК"

Быстро делайте поступательные движения языком вверх-вниз, как будто лижите леденец с бешеной скоростью. А затем то же самое, только вбок.

- Предупреждение-

Мастерски проделанное упражнение, замеченное дамами, может вызвать к вашей персоне

недвусмысленный интерес. Будьте осторожны.

- Шея-

Если у вас нет хорошего остеопата, который вам сам скажет, что, как и где, проведите диагностику сами.

1 - Вращаем головой, медленно, по кругу

Если вы заметили, что какая то из мышц тянет и болит - выполняем следущее:

Выпрямитесь, руки положите за голову. Наклоните шею вправо, затем влево.

Если тяжело, помогите себе руками: это усилит растяжку мышц.

Оставайтесь в «нижнем» положении по 10 секунд при наклонах в каждую сторону.

2 - Мышцы шеи крепко связаны с мышцами лица. Если лицо у вас не расслаблено в приятной полуулыбке по умолчанию, делаем вот что:

Встаньте прямо. Положите руки за голову, при этом не сплетайте пальцы между собой.

Поворачивайте голову из стороны в сторону. Если почувствуете дискомфорт, аккуратно помогите себе руками. Сделайте по 8 повторений в каждую из сторон.

После выполнения упражнения мягко помассируйте пальцами кожу лица.

!!!Ультимативный метод расслабления тела и мышц для четкой дикции!!!

Взято из:Тошики Фукуцудзи: Японская система оздоровления. Метод Фукуцудзи

- Скатайте из полотенца тугой валик не менее 40 см в длину и 7–10 см в толщину. Перевяжите его, чтобы он не разматывался.

- Сядьте на твердую горизонтальную поверхность (мягкая кровать не подойдет, лучше – кушетка, массажный стол или расстелите коврик для фитнеса на полу), положите свернутый валик позади себя.

- Аккуратно опуститесь на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался точно поперек тела под поясницей – ровно под пупком. Это важный момент.

- Разведите ноги на ширину плеч и «косолапо» сведите стопы вместе — так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 см.

- Заведите вытянутые прямые руки за голову, поверните их ладонями вниз и соедините мизинцы. Внимательно следите за тем, чтобы большие пальцы ног и мизинцы рук соприкасались.

- Проведите в таком положении 5 минут. Аккуратно вставайте, потому что во время упражнения кости и суставы немного сдвигаются.

!!!Помимо колоссальной помощи речевому аппарату этот метод вам поможет в!!!:

- Правильном формировании положение костей скелета: позвоночника, рёбер и таза. Благодаря этому выравнивается осанка, исчезают боли в спине, приподнимается грудь.

- Приведении в тонус мышечный аппарат. Мышцы спины вытягиваются, снимаются спазмы и зажатости в разных разделах позвоночника и плечевом поясе.

- В выравнивании дыхания, улучшении вентиляции лёгких.

- Постановке "кишочков"  «на место», вместе с этим нормализуется пищеварение.

- В улучшении  кровообращения, также мозг получит достаточное количество кислорода. Это помогает избавиться от синдрома хронической усталости, повысить настроение и работоспособность.

Если знали этот метод и практикуете - отпишите о результатах, буду признателен.

Мне помогает очень, помимо гимнастики.

Вторая часть длиннющего поста про ПОСТАНОВКУ ДИКЦИИ выйдет завтра

а сейчас....

!!!ЛУЧШИЕ КОММЕНТАРИИ!!!

@SashaKushalKashu 

"Насчёт петь в маске)

В далеком 2002 году я поступил в один из военных ВУЗов нашей необъятной. одним из элементов обучения была строевая подготовка и, естественно, исполнение строевой песни. И чтобы у нас, молодых балбесов, песни были по настоящему «мощными» и от них «все девушки в радиусе двух километров срывали с себя лифчики и бросали в нас» наши отцы-командиры использовали технику пения в маску. А какая маска у военных? Правильно - противогаз) И вот в течении минут 40 стояли и «тренировались» - сначала просто орали как можно громче друг на друга, а в конце сего «курса повышения мастерства» уже и песни пели) Так что пользу от маски подтверждаю))"

@Dision

"Как-то лет в шесть ехали с мамой в троллейбусе, скучно было, я стал гудеть в тон электродвигателя. И получил подзатыльник. Так и закончилась моя музыкальная карьера"

На сегодня все!

Огромное спасибо всем за поддержку и оказанное доверие в виде подписок.

Всех обнимаю, всем пока!

Как поставить голос и зачем? Работаем над речью! Опера и оперные театры, Вокал, Музыка, Вокалисты, Пение, Голос, Сцена, Длиннопост, Артист, Театр, Текст, Учеба, Дикция, Диктор, Речь
Лучшие посты за сегодня
12984

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
8925

И правда забавно )

И правда забавно ) Политика, Россия и Украина, Санкции, Запад, Проблема, Страдания, Евросоюз, Скриншот
Показать полностью 1
8905

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
8489

Скрытое послание на рабочем компьютере

Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 14
7761

А почему?

7448

Какая сила воли

Какая сила воли Политика, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Спецоперация, Израиль, Арабо-израильские войны, Сектор газа, Скриншот, Лицемерие, Россия и Украина, Война
Показать полностью 1
6767

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
6497

Пообещала выложить в интернет

6340

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
5819

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
5727

О наболевшем

О наболевшем Скриншот, Мат, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Дом на колесах, Путешествия
Показать полностью 1
5429

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4925

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
4923

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
4739

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
4511

Как я разочаровался в органах правопорядка...

4408

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4365

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4347

Секрет раскрыт

Секрет раскрыт Гарри Поттер, Альбус Дамблдор, Философский камень, Гарри Поттер и философский камень, Королева Елизавета II, Картинка с текстом, Перевел сам
4315

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: