Мануал для тех, кто хочет красивый разговорный голос

Краткий путеводитель по миру красивого голоса. Пошагово и без воды.


Всем привет!

Меня зовут Сергей, мне 28, я живу в Италии и пою оперу, параллельно делясь знаниями о вокале и голосе, которые почерпнул за 2 десятилетия занятий вокалом и голосом.

Сегодня я напишу вам коротенький мануал для того, чтобы вы не застряли на пути освоения своего голоса, ибо я поставил на ноги уже тонну голосов с 0 и реально знаю, где можно споткнутся.


Отдельный мануал сугубо для вокалистов и людей прошаренных в пении выйдет в Телеге,

ибо на Пикабу такой материал не востребован. Ссылочки найдете внизу, перед видео.



--->  Голос разговорный. План улучшения и видимый результат

1.  Обозначьте свой тип голоса, а именно

(бас/баритон/тенор/контральто/меццо-сопрано/сопрано).

Почитайте в сети о том, что это такое и попробуйте определить на слух, к какому типу вы относитесь. Высокий у вас голос или не очень, как минимум.

Уверен, вы справитесь! Это поможет осознать, куда вам стремиться и не требовать от голоса того, что природой не заложено.


2.  Наметьте результат. Хотите ли вы его усилить/ослабить. Придать сочности или звонкости, или, быть может, притемнить и сделать максимально низким. Короче, наметьте цели.


3.  Разработайте голосовой аппарат. Убедитесь, то вы умеете высовывать язык, широко открывать челюсть, скалиться, хмуриться, надумать щёки и т.д.. Убедитесь, что голосовой аппарат в рабочем состоянии, что мимика уверенная и нет лютых зажимов.


4.  Дикция - превыше всего. Запаситесь терпением и приступите к упражнениям на дикцию.

Есть масса разных техник. Из них я советую технику с пробкой из под шампанского и скороговорки у зеркала. Сейчас обьясню:


-- "Пробка и шампанское". Берёте пробку, и вставляете самым толстым концом в передние зубы.

Зажимаете зубами, и начинаете проговаривать любимые стихи, не поддерживая пробку руками.

Твёрдо и чётко, как Ельцин)) Это реально сложно, добиться четкости.


--"Скороговорки". Перед зеркалом, аки мим из пантомимы, вы должны медленно проговаривать любимые скороговорки так, чтобы понял даже глухой (по лицу). Максимально оккрывая рот, ворочая языком и т.д.


--"Пробка от вина". Вставьте её длинной стороной вертикально в зубы. И поговорите с ней вот так минуток 10. Будет сложно, но вы быстро разблокируете челюсть. Не вывихнете её пожалуйста.



Загляните сюда, тут масса информации по этой теме:

https://t.me/MorozovOpera

Как поставить голос и зачем? Работаем над речью!

Как поставить голос и зачем? Работаем над речью ч.2!



Аппарат готов, начинаем делать голос:

1. Добавляем яркости: Яркость нам добавят открытые передние зубы.

Улыбнитесь, аки голливудская звезда, и начните говорить с такой же улыбкой. Результат моментальный, осталось привыкнуть к такому положению.


2. Добавляем глубины: Зевните. Сохраните ощущение. Начните говорить на полу-зевке.

Голос сразу станет темнее, округлее и бархатнее. Осталось привыкнуть к ощущениям.


3. Убираем резкость: Максимально расслабьтесь и представьте, что горло ваше - это труба.

Сохраняя ощущение широкой трубы, начните говорить. Это придаст свободы, обьема и понизит ваш голос как следует. Как будто говорите грудью.


4. Добавляем резкости: Сглотните. Сохраняя ощущение, начните говорить. Как будто поджимая горло. Голос резко станет резким. И ярким. Практикуйтесь.



Подводные камни:

1.  Если голос устает - не насильничайте. Отложите ваши занятия и упражнения на завтра.

2.  Если есть явные дисфункции, вроде сипов и хрипов - обратитесь к специалисту.

Фониатру или же педагогу речи/вокала. Это может быть опасно иначе.


3.  Не верьте тому, кто говорит, что результат от занятия голосом вы услышите через месяц и более. Это ложь. Скоро я разыграю 2 абонемента на занятия вокалом со мной и устрою вокальное реалити-шоу, где на пальцах продемонстрирую реальный результат за (максимум)

три урока. А то есть тут любители говорить, что это невозможно.


4.  Пробуйте подражать и копировать, запоминайте ощущения и результат, это реально один из самых действенных способов для достижения результата.

5.  Практикуйте пение. Оно - самое улучшения средство для улучшения голоса.

Особенно те распевки, которые я выложу ниже. Они - прям бомба для вашего аппарата.

По 10-15 минут в день, и ваш голос будет в отличной форме,. Если петь вы толком не умеете - просто копируйте и подпевайте, это уже даст реальный результат.



Дополнительная информация по голосу - в архиве моих постов и на ютубе.

Все вопросы вы можете задать здесь:

https://t.me/MorozovOpera



А вот и видео для тех, кто хочет МОЛНИЕНОСНЫЙ результат для голоса.

А также для тех, кто ждет моих вокальных уроков каждую неделю.


Кстати, такой же мануал для вокалистов выйдет в Телеге отдельно, ибо на Пикабу такая инфа не востребована. Ссылка - на пару строчек выше.

https://youtu.be/3s6KjE-NJYc

Вокал и всё о нем

179 постов1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

А как повысить силу голоса, чтобы можно было даже в очень шумном месте говорить так, чтобы всем было слышно?

раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять матюгальник

28
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти в военную академию, отслужить не менее 20 лет. Profit

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий


или на производство шумное )

27
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет в унитаз...(

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как лихо одной фразой опустили профессиональных военнослужащих.

Перед зеркалом то, да со сцены кривляться конечно то оно лучше..

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я против насилия в любом виде о очень верю, что однажды его не станет. Даже профессионального

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про насилие не было ни слова.

Я не верю,  что его не станет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сделать его максимально звонким+наладить дыхание. Полистайте мои посты, там 100% найдёте всё, что нужно)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну, наверное, хотя скорее всего нет. Чтобы заниматься нужна серьезная мотивация.. :)

То есть, да, хочется, конечно, но чтобы было не сильно трудозатратно

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянёте, потому что я в вас - верю! У вас всё прекрасно получится и голос станет просто пушка)) Вы - лучший!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Вот это заряд. Ну, всё, откладывать не буду, сегодня же посмотрю.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю - лучший !))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какое упражнение, чтоб научиться при необходимости говорить громко но не повышая частотности? Провалить тональность вниз получилось само собой от практики горлового пения, но вот что еще и громко увы никак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно звончее просто, выводя каждое слово к зубам ярко. Как - масса методик, долго копаться буду в постах своих, загляните - полистайте))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел задать этот вопрос, если я нахожусь в шумном месте с кем-то, можно сказать что меня тут вообще нет так как ничего из того что я скажу не будет слышно😔 Всегда мечтал о более громком голосе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно говорить зычно, аки народные певцы поют)

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогает вариант как раз как будто"глотаю". если взяться за горло, то кадык смещается чуть ниже, и пожимается вверх вперёд. долго говорить так не получается, то голос становится бассовитым, громким и звонким при этом. заставить обратить на себя толпу разговаривающих получается без проблем, при этом я не кричу.

а в обычных условиях у меня нет дикции и голос очень глухой, поэтому никто никогда не ожидает, что этот громкий голос - мой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это классный приём) В вокале ещё называется - "опустить гортань". Голос реально матереет в момент. Все топовые певцы пользуются частенько этим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я никогда вообще не задумывался над всем этим)) менять голоса по приколу умею, с писклявого на бассовитый, например при игре с детьми. но только сегодня так заострил внимание на смещение и положение частей горла в процессе)) спасибо вам за пост, после подобного понимаешь, насколько криво я звучу на самом деле для окружающих (иллюзию ясности произношения создаёт внутренний голос, что ли, на самом то деле). хочется красивую дикцию развить. спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

И не верещать фальцетом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Опора дыхания (на диафрагму)

2. Снять зажим голоса

3. Посыл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно научиться резонировать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку