"Люди могут простить человеку ум, даже талант, но красоту никогда" ?

"Люди могут простить человеку ум, даже талант, но красоту никогда" ? Человек, Люди, Любовь, Красота, Обида, Очарование, Прощение, Мираж, Иллюзия, Бог, Дьявол, Пигмалион и Галатея, Святотатство, Гроб господень, Восхищение, Яд, Адам, Кража, Преклонение, Психология, Видео, YouTube, Длиннопост

Обидеть – влюбить в «себя», очаровать, приворожить, заколдовать, загипнотизировать. Обидеться - влюбиться. Простить – разлюбить.
Все, на кого мы обижены – наши любовники, к которым мы привязаны "любовью", независимо от того, хотим мы этого или не хотим. Все, кто любят нас, обижены нами. Все, кого мы любим, обидели нас. «На обиженных воду возят».

Они обидели нас «красотой», которую мы разглядели в них, но которой они, как правило, не видят в себе. Мы любуемся красотой, привязаны к красоте, которая при этом не наша. Мы можем только смотреть, как лиса на виноград, но не можем ею обладать. Чтобы простить, необходимо обладать, а это практически никогда невозможно.

Если кто-то видит в нас некую красоту, то мы сами этой красоты в себе видеть не можем. Мы можем увидеть красоту только в «других». В результате красотой все так или иначе восхищаются, любуются, но никто ею не обладает. Красота неуловима, как «неуловимый мститель».
С красотой можно распрощаться - она может исчезнуть, пропасть, раствориться, но красоту невозможно простить - невозможно ею обладать. Всем приходится быть в положении вечно голодной лисы.

«Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око, да зуб неймет.
*
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

В этом смысле красота - это самый настоящий мираж, иллюзия, призрак, привидение,. Чтобы увидеть красоту, мы должны сами её нарисовать на пустом месте. Мы - творцы той красоты, которой восхищаемся.
Мы (получается) не можем простить себя за то, что (случайно, непроизвольно, ненамеренно) нарисовали её на горе (=на "любовь") себе.

Мы не можем простить красоту за "любовь" (за отравление "любовью"), которую она в нас вызывает. Красота - яд! Адам вкусил красоты и в тот же "день" умер. Дурной пример заразителен.
«Споткнувшись о любовь, можно подняться без труда, но погрузившись в нее, уже не выбраться». Вечная нам память, вечные муки, гореть в аду - гореть в "любви" к миражу! Вечный "праздник непослушания", вечный выходной в этом Гробу Господнем.

Именно "любовь" и красота надёжно укрыли нас от "бога" в гробу этого мира - сделали дьяволом, падшим ангелом (Пигмалионом), преклонившимся перед красотой своего собственного творения (Галатеи).

"Твой волшебный мир чистый, как алмаз,
Чтоб увидеть все, не хватает глаз.
И любой из нас входит в город твой,
Преклонив главу перед красотой..."

"Люди могут простить человеку ум, даже талант, но красоту никогда" ? Человек, Люди, Любовь, Красота, Обида, Очарование, Прощение, Мираж, Иллюзия, Бог, Дьявол, Пигмалион и Галатея, Святотатство, Гроб господень, Восхищение, Яд, Адам, Кража, Преклонение, Психология, Видео, YouTube, Длиннопост

Как же мы можем простить красоту (Галатею) за это святотатство - за кражу у нас (у Пигмалиона) рая? Никак и никогда. Будем дуться на неё "как мышь на крупу".
Красота нас погубила и продолжает безжалостно губить. Будем мстить. "Око за око, зуб за зуб".

"Отлетела листва, у природы - свое обновленье,
И туманы ночами стоят и стоят над рекой.
Твои волосы, руки, и плечи твои - преступленья,
Потому что нельзя быть на свете красивой такой.
*
Эти желтые листья в ладони свои собираешь -
Отсверкали они и лежат на холодном лугу.
И ты сердцем моим, словно листьями теми играешь,
И бросаешь в костер, не сжигай только нашу мечту.
*
Я боюсь твоих губ, для меня это - просто погибель.
В свете лампы ночной твои волосы сводят с ума.
И все это хочу навсегда, навсегда я покинуть,
Только как это сделать - ведь жить не могу без тебя."

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.