Лучший салют в его жизни

Егор открыл холодильник, достал банку пива, восторгаясь собственной предусмотрительностью. Уж чему-чему, а к тридцати годам просчитывать наперёд он, всё же, научился. Доверять жене, в деле приготовления к празднику, он не собирался, справедливо решив возложить столь ответственное мероприятие под свою ответственность. Пока толпы людей должны были штурмовать супермаркеты в последние рабочие дни, Егор уже до отказа забил холодильник банками, бутылками и пакетами.


«Солнце, тебе пива захватить?»


Банка чуть тёплая. Не дожидаясь ответа, Егор вынул вторую, задумался. Закуска закончилась ещё вчера, а идти за новой ему не очень хотелось. Не то, чтобы лень, просто в эту новогоднюю ночь сомнительное развлечение. Подтянув сползший рукав свитера, Егор по-простецки запихал вторую банку в задний карман джинсов, вытащил третью.


«Три возьму. Не, четыре сразу.»


Пива осталось много. Егор рассчитывал на привычную, небольшую, но шумную компанию друзей, традиционно подтягивающихся ближе к вечеру с подарками и, что важнее, едой. Навернуть сейчас оливьешки пришлось бы кстати. Не срослось.


Вернувшись в комнату, Егор уселся обратно перед ноутбуком. По ту сторону монитора, замерев в ожидании, сидели Серёга с Алёной и Денчик. У них то весело, у них натурально Новый год, а не это недоразумение.


Егор нажал на пробел.


- Гошан, всё настроил? - Серёга вытащил пижонскую сигариллу, запыхтел раскуривая. Денчик опрокинул стопарик, издевательски крякнув в сторону друга. Серёге пить нельзя, вдруг беременной Алёне в больницу ехать. Спасибо хоть жена ему курить не запрещала. А вот Егору его Женька, помешанная на чистоте, одному дымить в квартире не разрешала. Но не сегодня. Егор вытряхнул из пачки предпоследнюю сигарету.


Тыкнул кнопку на клавиатуре.


«Короче, хотели мы с Женькой после Нового года в Европу скататься, а вот хренушки. Кто не успел, тот опоздал. Ну, Женька расстроилась, я тоже малесь. Да, Солнце?»


Жена, как обычно, промолчала. Впрочем, Егор и не ждал ответа. Открыв банку, он отломал язычок, положил его рядом с остальными, выстроившимися в несколько линий на столе. Чокнулся с друзьями в мониторе. Отхлебнул.


«В общем, сидели мы дома, думали, чем заняться в праздники. Тут эти предсказатели со своей погодой. «Температура воздуха -18°С, ясно, без осадков». Давно пора было убрать эти бесполезные оповещения, но никак руки не доходят. Следом СМС – «Внимание! МЧС предупреждает! … Будьте внимательны и осторожны!». Чего предупреждает, о чём предупреждает? Не связь, а параша.


Пошёл я к окну, посмотреть, как там реально на улице. Час назад небо заволокло тучами. Какое, к чёрту, «-18, ясно, без осадков». Небо белое, валит мокрый снег. Я в шортах и майке, а мне тепло. Ни ветра, ни хрена. Ночью морозец прихватит и привет. Во заебись будет первое января провести, пол дня выковыривая машину из обледеневшего сугроба. Звоню я Серёге. Так мол и так, пусти болид к себе в сарай переночевать. А Серёга трубу взял, что-то прохрипел и отключился. Говорю же, связь вообще отвратная - фиг его знает, согласился или нахер послал. Куда он денется. Ну, я Женьке сказал, что в гараж к Серёге поехал. И, собственно, поехал.»


Залпом осушив остатки пива, Егор нажал пробел.


Под гомон и смех друзей скомкал банку, скинул в корзину под столом, раскупорил следующую. Пустая банка соскользнула сверху кучи, переполняющей корзину. Упала на пол, рядом с высыпавшимися из пакета скорлупой от фисташек и рыбными очистками. Поднимать не стал.


С Серёгой Егор познакомился в универе, на первом курсе. Там же, в параллельной группе, училась Алёна, на юридическом. Прямо-таки образцовая пара, с «дня первокурсника». Всегда и везде вместе. Детей долго сделать не получалось, это правда. После свадьбы Сергей с Алёной переехали в коттеджный посёлок, аккурат в паре километров от дома, где жил Егор. Удобно. Всегда можно насвистеть Женьке, мол я к Серёге в гараж, с машиной помогать. И не особо обманывать. Скоро Женьке надоело ругаться на мужа, возвращающегося «из гаража» весёлым и в изрядном подпитии. Зато в просторном двухместном гараже друга Егор мог всегда оставить под присмотром своё авто. Во время этих гаражных посиделок к парням иногда присоединялся и Ден, Серёгин сосед через два дома. Алёна работала в юридической фирме, Серёга верстал сайты. Денчик же служил на жутко секретном правительственном объекте, о чём проболтался на прошлогодней пьянке. Друзья клятвенно заверили Дениса в своей лояльности правительству Российской Федерации в общем, и лично Владимиру Владимировичу – в частности. После чего каждый звонок другу начинался с идиотского вопроса: «Алё, это секретная правительственная база?».


Серёга, на экране, обнял Алёну одной рукой, приставил к губам жены раскуренную сигариллу. Алёна затянулась, закашляла.


- Надо бросать курить.


- Тебе вообще нельзя, у тебя ребёнок.


- А у тебя не ребёнок?


- У нас, у нас. Не бухти.


Егор печально улыбнулся этой маленькой семейной перебранке.


Тыкнул в клавиатуру, продолжил рассказ.


«Съезжаю я в овраг на дорогу к ихней дёрёвне, а там темень тёмная, глаз выколи. Европейские дома, обширная инфраструктура, своя подстанция, своя котельная. И чё? Кирдыкнулось липиздричество и до свиданья, ни света, ни тепла. Фонари не горят, нихрена не видно. Звоню опять Серёге, что у них там с электричеством за беда? Трубку не берёт. Во, думаю, сейчас жильцы с факелами тамошний ЖЭК, или что там в посёлке, подпалят на радостях, я на свет и выползу. Шутка, конечно, а ехать то надо.


Смотрю, впереди вспышка. И грохот следом. Развлекается народ. Их на Новый год без электричества оставили, а они салюты пускают. Тут, ебысь, второй выстрел. Реально - выстрел. И мужик ломится с ружьём. Наперерез. Под фарами пробежал, развернулся, третий раз шмальнул. Мужик знакомый такой. Гляжу - ёпта, это ж Серёга. Я и не знал, что у него пушка есть. Серёга меня увидел, руками замахал, орёт что-то. А у меня радио долбит. Хорошо дверь открыть не успел, из машины выйти. Эта белая тварь накинулась на Серёгу, рванула. Вся лобовуха в кровище.»


Егор вскочил со стула, удивлённо держа в каждой руке по недопитой банке. Жадность. Редкое для него чувство. Почти такое же редкое, как страх.


Первая банка полетела в стену.


«Сука! Сука!»


За ней вторая. Пиво тёмными каплями стекало по обоям.


«Блять! Ну да, я обосрался! Обосрался, блять!»


Егор рухнул на стул, уставился на дрожащие руки. Пальцы на левой уже побелели. Правая, молочного цвета по локоть. Судорожно раскатал рукав свитера, пытаясь скрыть очевидное.


«Извини, Солнце.»


Жена не ответила. Бутылка шампанского на её компьютерном столе, во время этой краткой истерики, повалилась на бок, заливая пустые упаковки таблеток.


Егор нажал кнопку.


В комнату, на экране, залетел Денчик с двумя пиццами на подносах.


- Народ, садитесь жрать, пожалуйста.


- Чё так мало, - Алёнка приняла поднос, понюхала, - Фу! Егор, а вы без извращений пиццу сделать не могли? Это что за тараканы в тесте? Анчоусы?


- Нормальная пицца, беременным самое оно, - Серёга выхватил кусок у жены, запихал в рот, громко чавкая. Парни засмеялись. Алёнка покрутила пальцем у виска, поддержанная согласными киваниями подруги.


Тыкнув на пробел, Егор открыл последнюю банку.


«Короче, пытаюсь я развернуться. Машину на снегу повело. Я руль кручу как бешенный. Дворники по лобовухе кровищу размазывают. У меня паника, какого хуя вообще происходит? Херак, в жопу удар. Что там, в зеркале не понятно, да пофиг мне. По газам как вдарил, так минут пять и пролетел, пока не отпустило. И, блядь, только тогда заметил, что радио работать перестало и фонари нигде не горят. Вообще нигде. Одни автобусы, в сопровождении ментов с мигалками, мимо на бешенной скорости пролетают, пидарасы.


Остановился. Сердце в грудях колотит, виски заломило. Перед глазами труп Серёги и уёбище это белое, которое его разорвало. Хуй знает, на собаку не похоже, медведь, блять, какой-то. Надо в ментовку звонить, а хули я им скажу? Что Серёгу убил снежный, сука, человек. А Алёнка, а ихний детёныш, с ними что?


Слышу, сзади скребётся что-то. Оборачиваюсь. На багажнике сидит срань какая-то мелкая, типа обезьянки. Кожа бледная, голая. Бошка большая, рта нет, глаз нет. Ручки ножки махонькие, с вот такими вот когтищами. Эта падла заметила, что я её увидел, заныло словно младенец, лапы ко мне потянула.


Меня переклинило. Я лопату с собой взял, она в багажник не влезла, положил на задние сиденья. Ну, я лопату схватил, из машины выпрыгнул. Со всей дури зарядил этому альбиносу по еблищу. У него башка и треснула.


И вот стою я посреди дороги с лопатой, весь в белом дерьме, которое из этой срани на меня набрызгало. Стою и ржу как лошадь. Сверху снежок падает, прохладненько, бодрит. Новый год, блять. Ебучий Новый год…»


Сигнал низкого заряда батареи ноутбука вывел Егора из ступора. Края раздавленной в кулаке банки впились в побелевшую ладонь. Егор выронил банку, заплакал, глядя на сочащуюся из пореза молочную кровь.


«Это был мелкий. Сын Серёги и Алёны. Это был точно он. Ты понимаешь, Солнце?! А это белая тварь, которая Серёгу разорвала? Кто это был? Алёна? Ден?»


Егор схватил жену за плечи, затряс.


«Что ты молчишь?! Солнце! Поговори со мной! Ответь мне!!!»


От тряски, бледные губы на белом лице Женьки открылись, посиневший язык вывалился.


Егор упал на колени рядом с мёртвой женой. Поднял с пола скатившуюся пластиковую упаковку из-под снотворного.


Нажал пробел на почти разрядившемся ноутбуке, снова запуская запись с празднования предыдущего Нового года.


Алёна уселась на колени мужу, потягивая через трубочку сок. Сергей, нежно поглаживая живот жены, перепирался с Денисом на очередную околонаучную и около-политическую тему. Денис размахивал руками, сыпал фактами и умными словами, но все его аргументы, судя по всему, воспринимались другом скептически. Егора их спор не интересовал. Усевшись под стоящей на треноге новенькой камерой, он с головой ушёл в инструкцию. Евгению такое увлечение мужа её новогодним подарком льстило. В обнимку с бутылкой шампанского, она с умилением смотрела на Егора как на маленького ребёнка, получившего заветный приз.


Всё это там, по ту сторону экрана ноутбука.


Индикатор батареи мигнул. Запись закончилась. Экран потух.


Егор поднялся. Шатающейся походкой вышел в подъездный тамбур. Равнодушно посмотрел на останки нескольких разорванных и изувеченных тел на лестничных ступенях. Рёв белых тварей и крики убиваемых ими людей прекратились ещё утром. Проверять обстановку Егор не спешил. Ему хватало вида из окна, где всю ночь слышались выстрелы, вопли и в темноте метались призрачные тени монстров-альбиносов, устроивших на улице бойню. Откуда белые твари появились он догадывался.


С верхнего этажа, цепляясь когтями за стену, спустилось одно из чудовищ. На гладкой морде твари появились, и сразу же растворились знакомые черты лица.


«Привет, Денчик, - Егор не удивился, - Хорошее вы там у себя лекарство придумали, действенное. Алёнке помогли забеременеть, меня от гастрита и язвы избавили. Серёга только здоровый бычара. И Женька у меня кроме витаминов, всю жизнь других таблеток не пила. А ты чем болел? Сколько человек вы ещё так… вылечили?»


Тварь подползла ближе, будто бы принюхиваясь. Егор чувствовал - его она не тронет.


Вчера, разобравшись с мелким безликим альбиносом и осматривая помятый им багажник, Егор обратил внимание на побелевшие кончики пальцев, не придав этому значения.


Связь не работала, ни телефон, ни смс. Даже радио молчало.


По дороге домой, одно из чудовищ набросилось на машину, кинулось под колёса, продавив капот и разбив лобовое стекло. Остановилось. Нападать передумало.


Движок сдох окончательно. Егор пошёл пешком, натыкаясь по дороге на больших белых тварей, не проявляющих к одинокому бредущему человеку никакого интереса.


Добравшись до подъезда и поднявшись к квартире, Егор долго стоял перед дверью. В пути у него была куча времени подумать. Он вспомнил, с какой помпой администрация объявила о проведении в городе испытания нового, универсального лекарства. В тот же день Денчик примчался в гараж с ампулами, демонстративно вколов себе дозу. Это он и его коллеги разработали лекарство, чем Денис крайне гордился. По словам Дена, за пару месяцев до этого он курировал контрольный этап, продавив решение дать лекарство пациенткам городской клиники, страдающим от бесплодия. Серёга тогда друга чудом не прибил, расквасил нос и разбил умнику губу. Егор не хотел представлять себе свою реакцию, узнай он о том, что Женьку записали в подопытные кролики. Друг записал.


Белая тварь, некогда бывшая старшим научным сотрудником Денисом Витальевичем, а для друзей просто Денчиком или Деном, резко сорвалась с места, ринулась в разбитое окно. Издалека до Егора донёсся низкий гул. Ну конечно-же. Все, кому надо, благополучно свалили из города на автобусах, в сопровождении полицейских мигалок. Наше правительство нас бережёт. Вот они – настоящие твари. Ракеты пожалели.


Это хорошо. Одной проблемой меньше.


Не придётся.


Самому.


Егор вернулся в квартиру. Мельком взглянув в зеркало в прихожей. Кожа на лице утратила цвет, нос ввалился, а зрачок разросся бельмом во весь глаз. Хорошее лекарство Денчик придумал. Замечательное. Умничка.


Егор прошёл в комнату, осторожно поднял бездыханное тело жены, вышел на балкон. Твари с улиц исчезли.


Гул бомбардировщиков приближался. Обняв Женьку и закурив последнюю сигарету, Егор приготовился встречать самый грандиозный, лучший и последний в своей жизни новогодний салют.


«С Новым годом, Солнце.»



*  *  *

На ноябрьский Конкурс для авторов страшных историй от сообщества CreepyStory, с призом за 1 место 5000 р. Упрощение темы. Пост только для авторов

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не трынди. Ни одного гея, негра или трансгендера в рассказе, так что мимо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь? Может Денчик гей, поэтому без девушки. Серёга транс, поэтому детей никак не мог сделать. Егор негр, поэтому так сильно переживает, что у него кожа белеет =) Хорошо, что эта графомания настолько никому не интересна, что по ней никогда не снимут сериал на Нетфликсе =))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Егор не превратился в злобного монстра, как все? По рассказу похоже, что превращение происходит довольно быстро, без всяких длительных инкубационных периодов. Никто в городе и дёрнуться не успел, а Егор и до дома дошёл, и пива выпил до фига, и видео посмотрел.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо "Никто в городе и дёрнуться не успел" - это называется "вспышка".


писал-писал коммент про разницу в метаболизме, имунной системе и вот это вот всё, а он взял и кастрировался. Короче - "автор так видит" и неипёт!) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А жена когда успела помереть и от чего? Она ж дома сидела, пока он к Сереге ездил. Непоняааатно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка шампанского на её компьютерном столе, во время этой краткой истерики, повалилась на бок, заливая пустые упаковки таблеток.

Поднял с пола скатившуюся пластиковую упаковку из-под снотворного.
Женька у меня кроме витаминов, всю жизнь других таблеток не пила.

Ну я даже не знаю. Авторская недоработка текста наверно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо.) Напишите , как указывать вас, как автора, и куда давать ссылки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как автора - Laborant. Мне (чтоб увидел когда сделают) ссылок не надо, сам найду. Остальное - на усмотрение канала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Предлагаю озвучку вашей истории на канале СМС. Если согласны, напишите, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за любой кипишь, кроме голодовки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У меня к вам некоторое предложение, не хотите ли сделать аудиоверсию вашего рассказа, вернее я мог бы сделать. У меня есть небольшой канал на ютубе, ссылку прикреплю, озвучиваю классику, но хотелось бы озвучить и современную прозу, но с правами проблема, поэтому пишу вам надеясь что вы будете не против, а так же я участник канала в телеграмм, который создал пикабушник для всех желающих выкладывать аудиокниги, и куда собственно тоже можно поместить ваш рассказ. ССылка на ютуб:  ССылка на телеграмм: https://t.me/chatkraftaudio В телеграмм я под ником MacFlac

Предпросмотр
YouTube9:16
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

развлекайся