Лимонная, блин, вода... поговорим о святом!

Почему это абсолютно пустая затея, хотя все "факты" говорят о пользе. Перечислю аргументы, логику и исследования. От менструаций до камней в почках. Поехали!

Лимонная, блин, вода... поговорим о святом! Опрос, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Здоровье, Лимонная водка, Длиннопост

💩🤦‍♂️

Сразу скажу, я не принимаю аргументов типа:

Это всё для того, чтобы вы пили больше простой воды, ведь вода так полезна (ясно, понятно).

Самим не смешно? Если без лимонного вкуса вы не можете выпить лишнего стакана воды в день, то про какой ЗОЖ, ПП, и другие аббревиатуры можно вообще разговаривать? Контроль аппетита, снятие отеков, нормализация давления, настроения — всё это про воду, а не про лимон.

Поэтому давайте обсудим, что нам дают именно лимонные капельки в этом уравнении!

Для начала про витамин С

И менструацию облегчает, и волосы с ногтями отращивает, и кожу разглаживает и даже иммунитет повышает... НО!

В стандартной дозе 30 мл лимонного сока на стакан — всего 10-15% от нормы витамина С в сутки(!!!). Остальные 90% вам все равно набирать вместе с нормальной едой. Чтобы почувствовать разницу и какие-то улучшения от этих 10% у вас должна быть как минимум цинга!!!

Хорошо, а если пить 70-80мл, чтобы выходило хотя бы 40% от нормы?

Ну как вам сказать... это почти два лимона. Пойдите на кухню, выдавите два лимона в кружку, добавьте воды и выпейте, не разбавляя сахаром. Потом можете поделиться ощущениями в комментариях.

А лучше займитесь сбалансированным питанием. В долбанном болгарском перце в 5 раз больше витамина С.

Лимонная, блин, вода... поговорим о святом! Опрос, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Здоровье, Лимонная водка, Длиннопост

Короче, все плюсы, которые связаны с витамином С, можно отодвинуть в сторону. Что тогда остается?

Первое и самое тупое — Разгоняет метаболизм, помогает похудению

Метаболизм состоит из базового обмена веществ и двигательной активности (есть ещё TEF, но это уже детали). На базовый обмен веществ влияет вес, рост, возраст, гормоны, гены и лимон 😆

В российском интернете никто не напрягается, чтобы приводить ссылки на источники всякой дури, а вот в англоязычном все дороги ссылки ведут к одному исследованию. Прикол знаете в чем? Там не упоминается лимон вообще, изучали только влияние воды на метаболизм. Выпивали 500мл залпом и "ускоряли" метаболизм на 100 kJ. Почему килоджоули? Потому что если написать в калориях, то будет даже не смешно... 22 ккал. 10 из них тратились на нагрев воды до температуры тела. Повторюсь, лимон тут опять ни при чем!

Самое неоднозначное — Улучшение пищеварения

Всё, что попадает в ЖКТ, влияет на ЖКТ, тут вопросов нет, тем более если пить на голодный желудок. Но меня так умиляют люди, которые на миллионную аудиторию сначала рассказывают, как лимонная вода поможет решить проблемы с пищеварением, а потом заявляют, что её, КОНЕЧНО, не стоит пить тем, у кого проблемы с пищеварением. Логично? Логично!

Хоть что-то правдоподобное — Камни в почках

Лимонная кислота содержит цитраты, которые реально вытесняет кальций из нерастворимых солей и снижают риск образования камней в почках. Но всегда вопрос... а насколько это эффективно? Есть "шикарное" исследование, я перечислю три тезиса из него:

  1. Испытуемые пили два раза в день по 60мл лимонного сока, что как бы дохрена.

  2. Какое-то положительное воздействие на (не) образование камней действительно было замечено... НО

  3. Весь результат сходил на нет, потому что испытуемые переставали пить воду с лимоном через некоторое время (вообще не удивительно с такими дозами).

Выводы: польза есть? Какая-то есть! А к реальности это применимо? Нет!

Лимонная, блин, вода... поговорим о святом! Опрос, ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Здоровье, Лимонная водка, Длиннопост

☝️ Вот это можно я уже не буду комментировать?

P.S. У меня был пост "Как начать заниматься спортом и... все испортить!" на примере парня с челенджем в 30 дней бега. В октябре я буду делать движуху, чтобы показать, как можно было организовать всё правильно, и хочу поделиться ей не только с тремя калеками в моем телеграмме.

Если я буду выкладывать сюда отчеты 21 день подряд, то меня:
Всего голосов:

Другие посты на Пикабу:
"Ответ на пост «Правильное сочетание приема витаминов и ... »"
"7 способов как восстанавливаться между тренировками на 100%"
"Как правильно взвешиваться?"
"ТОП 3 недооцененных и переоцененных продуктов для похудения!"

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти шлаки. Сколько одно время впаривали средств для их выведения, но никто вразумительно не мог объяснить, что же эти шлаки из себя представляют

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас кто-то вразумительно объясняет? )

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, блин, напомнили этой табличкой наш разговор с мамой.

Почему ты не ешь лимоны? Их обязательно надо есть! В них много витамина С. - Я не люблю лимоны, я лучше съем апельсин, тем более, что в нем больше витамина С, чем в лимоне. - Но лимоны надо есть, они полезные.

Мне кажется, у моей мамы восприятие такое: если польза получена не через страдание, то это не польза.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне кажется, у моей мамы восприятие такое: если польза получена не через страдание, то это не польза".

Я встречаю две крайности, одним подавать только самое легкое, простое, да и фиг с ним ели не рабочее, главное создать видимость. А другим подавай только боль и страдания, иначе по их мнению ничего не получится.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Вода с лимоном на самом деле очень полезна. Ведь если совместить заварку горячую воду и лимон то будет вкусно, а когда вкусно это очень положительно влияет на нервную систему.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вопросов никаких, глупо будет спорить)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не жрать и двигаться, больше ничего не помогает.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда стараюсь добавить к такой формулировке уточнение:
Можно просто больше двигаться, а вот просто меньше есть, может быть не так эффективно. Чем больше оборот калорий по отношению к съеденному, тем комфортнее и полезнее.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу "захотел попить - попил" хочу сказать, что люди часто путают жажду с голодом и, вместо того, чтобы попить, едят.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже постоянно об этом твержу. Захотел поесть - попей, а там как пойдет.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в воде с лимоном? Ну нет от нее особой  пользы, но так и вреда же нет. Вода и вода, просто пахнет вкусно.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для здорового человека (хотел бы добавить, что для большинства, но х3), всё так. Но для людей с проблемами ЖКТ могут быть нюансы. Но для меня даже это вторично. Мой посыл через многие посты такой:

Если человек хочет улучшить здоровье, похудеть, и всякое такое, то он начинает делять целую кучу разных вещей. Если половина из них будет "без пользы, но и без вреда", то сил будет тратиться много, а результат приходить не быстро. Ведь веря, что вода с лимоном помогает худеть, можно сделать сбее небольшое послабление в других рабочих процедурах.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то не просто снижает концентрацию глюкозы, а увеличивает время всасывания конкретно из хлеба и снижает лишь пик сахара. Но для меня вопрос открытый с дозами. В исследовании указано 250мл сока лимона... не лимонной воды, а сока. Как то мало похоже на реальные условия. Такой же эффект (в процентах уж не помню), кстати, будет если съесть с этим куском хлеба белки или жиры, например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что лимонная вода это не сок лимона, а целый лимон, перетёртый в блендере с кожурой и семенами. А это уже другое количество нутриентов, чем просто лимонный сок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При написании поста я пересмотрел очень много всякого. То что вы написали - мягко говоря не самый распространенный сценарий использования лимонной воды. На счет другого количества нутриентов соглашусь, возможно по ЖКТ будет немного другое влияние, но на те пункты что я описал в посте влияния все равно не будет. Спасибо за дополнение!

Автор поста оценил этот комментарий

Пить воду для того, чтобы заглушить аппетит полезно? Я если честно не поняла к чему ваш комментарий

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг друга не так поняли, я думал у вас ирония как раз о том, что пусть лучше воду пьют чем жрут как не в себя. (я этого в посте не отрицал)

А вообще да, просто вода полезна, чтобы меньше жрать. Тут два момента:

1. Все без исключения путают хоть иногда и хоть чуть чуть чувство жажды с чувством голода. Тупо из за физиологии, пить нам хочется на много чаще чем есть, если путать эти ощущения и/или не иметь под рукой воды, то можно съесть лишнего.

2. Банально выпив до еды или вместе, можно занять место в желудку и ускорить насыщение. По этому принципу куча ПП шников рекомендует салаты из листьев, типа мало калорий, а занимают много места. Вода хоть и быстрее проскальзывает, но решает ту же задачу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ. Я из ЛЛ. По проще напишите- помогает или пиздёжь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В теории по некоторым параметрам помогает, но на практике единственная польза только от воды и то еле заметная.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе диетические куры за месяц выпивают 8 20-литровых бутылей воды. А потом снова глазами хлопают: а што, вадички больша нет? Вместо того, чтобы пожрать как люди, они нахлестываются своей водой лимонной, а потом только ссать бегают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что пить воду вокруг полезно, но причем здесь лимон?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для здорового человека (хотел бы добавить, что для большинства, но х3), всё так. Но для людей с проблемами ЖКТ могут быть нюансы. Но для меня даже это вторично. Мой посыл через многие посты такой:

Если человек хочет улучшить здоровье, похудеть, и всякое такое, то он начинает делять целую кучу разных вещей. Если половина из них будет "без пользы, но и без вреда", то сил будет тратиться много, а результат приходить не быстро. Ведь веря, что вода с лимоном помогает худеть, можно сделать сбее небольшое послабление в других рабочих процедурах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В лучшем случае процесс просто затянется, а в худшем (но не самом редком), люди пробуют кучу нерабочей ерунды, разочаровываются в идее похудения (например) и живут дальше как есть.

Да конкретно вклад лимонной воды не такой большой в эту историю, но тем не менее.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рубины, изумруды, алмазы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шлаки

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть научные исследования, что лимонный сок снижает концентрацию глюкозы в крови на 30%.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлите ссылки, пожалуйста, буду раз ознакомится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Про все эти плюсы, минусы и пользу читАю первый раз, не встречался с такими мИфами.
Периодически развожу сок от половины лимона на 700 мл воды, добавляю сахзам.
На тренировке/между приемами еды хочется пить, но и хочется вкусно-сладкого, а также хочется, что не содержит калории.

Газировка Зеро со вкусом колы немного отвратительна, но если совсем без вариантов, подходит.

Заходит иногда минералка или вода с газом, но от них нет вкусового удовлетворения. Для организма вода может и благо, но по субъективной моральной составляющей это пустой продукт))

Ну вот вода с лимоном и сах замом стала альтернативой среди остальных альтернатив, когда хочется пить и закрыть вопрос в удовлетворением.

В общий калораж воду с лимоном не считаю совсем и все со сбросом ок

Так что помогает ли вода с лимоном похудеть? конечно)
Значит полезна, потому то помогает не набирать лишних калорий, закрыть потребность в жажде и потребность в моральном удовлетворении питьем/писчей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы описываете, это вполне здоровый, вменяемый и рабочий взгляд на лимонную воду (да и вообще), я ничего против него не имею и могу только послать лучи добра в вашу сторону.

Про колу-зеро согласен, мне совершенно не заходит. Я обычно колу совмещаю с тяжелыми забегами беру обычную, чтобы с сахаром, но когда мне лишние калории не нужны беру зеро с кофем. Кофейный вкус перебивает сах. зам и выходит приемлемо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

без коментов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во какая красота, затащил в пост картинку, а то скучные таблички не все готовы смотреть, спасибо.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с другом классический спор: он говорит что нужно пить воду столько-то литров в день и не во время еды, бла-бла-бла и пока жил у нас выпивал весь кипяток для разбавления горячего чая - прям бесило.

Я ему говорю: зачем пить воду конкретное количество литров? Захотел попить - попил. Не хочешь, тогда зачем пить? А во время еды почему нельзя? Я вот чай пью или суп ем, та же вода. Нет, это другое - спорит. Да ептыть, в желудке стоит разделитель: обычная вода налево, прочая жидкость типа чай и суп направо? Чего ты несешь? Короче, вы пишите пост, кому-то объясняете это все, знайте - толку нет, их не переубедить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал пост про то можно ли пить воду во время еды, это был мой первый пост на Пикабу по теме. Там была гора комментариев и многие впервые видели мои аргументы, то что я написал в посте, тоже ни у кого не встречал. Мое дуло написать, и я точно знаю, кому-то это будет полезно. Особенно если выходит в горячее и пост попадает на глаза не только сообществу профессионально худеющих, а просто мимо-проходивших людей.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А с кем вы спорите, на кого кричите? Голоса в голове?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Голоса в голове иногда бывают)) А если серьезно, то у меня в ленте и подписках регулярно всплывает тема лимонной воды и постоянно пересказывается одна и та же мантара

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую Вас. Очень интересная дискуссия, на мой взгляд. Если возможно, поясните пожалуйста, нихилые дозы чего там? И что можно словить? И при каких обстоятельствах. Спасибо большое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер добрый, с растворимым шиповником можно очень легко СИЛЬНО перебрать норму по витамину С, его дозы я имел ввиду. По крайней мере если верить тому что написано на упаковке о его содержании)) Он вкусненький, растворять легко, красота, можно пить литрами. Я сейчас цифр не помню, но когда прикинул свое потребление, там было сильно выше адекватных значений. За такой короткий промежуток времени и фиг бы с ним, но если поддерживать дозировку выше 1г в сутки долго, то это повышает риски по образованию камней.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А будет ли какое-то меню на неделю и тд?)
И как можно составлять меню, когда одному человеку нужно питаться на 1400 калорий, а другому на 2000? 😂
Порции больше делать? Ведь в 2 раза больше блюд не хочется готовить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, промахнулись с постом, тут не было ничего про меню, но я отвечу :D

Во-первых - Никак =)
Во-вторых - никому не надо питаться на 1400 ккал (очень мало кому)

Питаться по готовым рационам составленным не индивидуально - дорога в один конец, причем очень короткая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
22 ккал. 10 из них тратились на нагрев воды до температуры тела. Повторюсь, лимон тут опять ни при чем!

А если пить много и часто ледяной воды то похудеешь? Ну там постоянный нагрев воды. Типа Атмора

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала получится умереть, а потом похудеть))) Примерно после 6-7го литра)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что произойдет с телом, если пить лимонную воду 30 дней?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D это ирония или нет, я уже не улавливаю))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Голоса в голове иногда бывают)) А если серьезно, то у меня в ленте и подписках регулярно всплывает тема лимонной воды и постоянно пересказывается одна и та же мантара

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в комментариях к таким постам и видео стоит дикое единство мнений, по этому кричу я конечно на воздух, но может кто надо прочитает))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ритуалы и для чего они нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Засчитано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ощелачивающие продукты ускоряют деление клеток, усиливают метаболизм, быстро восстанавливают поврежденные ткани. В клетках текут качественные биохимические реакции. Пищеварительный тракт заселяют полезные бактерии, создающие здоровую микрофлору. Кислоты и щёлочи, находясь в равновесии, нейтрализуют яды и свободные радикалы.
А кислотные, наоборот создают плацдарм для вредоносных бактерий, грибков и пр., от сюда лишний вес и болезни.
В зависимости от того какая у вас вода. В принципе, достаточно пары капель, чтобы сделать воду более щелочной. Но если у вас есть измеритель PH, то вы можете найти для себя идеальную пропорцию. Эталонным, вроде как считается ph 7,36.
От дольки лимона на стакан воды вреда для организма точно не будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси, про вред лимонной воды я даже не заикаюсь, кроме патологий. Меня больше волнует есть ли хоть какой то в ней смысл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лимон добавляют в воду для её ощелачивания. Вот и вся история

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И через какие механизмы это оказывает пользу? И в какими пропорциями лимона нужно ощелачивать воду?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то скачала прогу для подсчета выпитой воды, так там от стакана кофе засчитывалось 10% объема, а от чая не помню, тоже какая-то жалкая доля. и это было в топ 5 рейтинга app store! P.S. кто-нибудь отекает от энергетиков (без сахара, если важно)? я на 1-1,5 кг

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, с водой, как и с калориями надо смотреть не на итоговую рекомендацию - много мало плохо хорошо, а на то какая методика (логика) внутри. Я сортах говна  приложений не разбираюсь, но могу предположить что там целью был подсчет именно воды, для того чтобы "очищаться" и "оздоровляться". Для это цели (без шуток) важно именно количество чистой питьевой воды (болтать могу долго на эту тему, но причины в основном косвенные). По этому 10% за кофе мотивирует пить меньше кофе и больше воды, всё правильно. Но общее количество жидкости - это другая история. Причем всем надоевшие два литра (примерно) относятся к жидкости в целом, а не к воде чистой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зеро с кофейным привкусом? Аще не видел, не слышал, это в МСК такое распространено? 🥺
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в Грузии, тут часто встречаю, в России по моему тоже видел, причем далеко от москвы)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мама одно время насобирала кучу шиповника, и очень полюбила напиток из него. Конечно, он вкусный, но пить нужно с осторожностью, она не знала, и в больницу с камнями в почках загремела. Когда я работала в пищеблоке в больнице, у нас бывал иногда чай из шиповника, больным с почками он категорически противопоказан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я одно время налегал на растворимый шиповник, вовремя опомнился, там нехилые дозы словить можно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много витамина С на постоянке приводит к образованию камней, а как тогда лимон с этими камнями помогает бороться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин С может провоцировать камни если регулярно употреблять от 1г в сутки (х5 от нормы), а цитраты, которые содержатся в лимоне помогают с камнями бороться, точнее предотвращать. В лимоне витамина С не так много, по этому противоречий нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто в телегу скидывали ссылку, что будет движ)
Поэтому было интересно, будут ли какие-то рационы

Почему никому не нужно на 1400ккал питаться? Например, девушке с весом 49-50 кг, просто для поддержания веса, вряд ли нужно есть более 1500:)

Почему питание по готовым и сбалансированным по кбжу рационам, именно приготовленным дома - это дорога в один конец?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Движ будет на тему как начать заниматься и не бросить это дело. Питание тоже можно было бы притянуть, но я не люблю распыляться, по этому фокус на чем-то одном.

Во-первых скорее всего даже для 50 кг 1500 мало для поддержания. Надо смотреть повседневную активность.

Во-вторых готовые рационы не учитывают индивидуальных потребностей, как бы они сбалансированы не были, если рацион не составлен под себя самостоятельно (ну или с помощью), то долго на нем продержаться -редкость.
Тем более какой бы он сбалансированный не был, он ещё должен быть разнообразным, как для души, так и для пользы.

Может прям "путь в один конец" - я погорячился, но уж точно не лучшее решение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От шиповника будет лютый передоз дневной нормы витамина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, но если увлекаться, то легко...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем поняла почему два лимона идут именно на кружку, а не на 1-2 литра воды, например. Да и в чём проблема двух лимонах в кружке, я их иногда так ем и норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основной совет, от которого я отталкивался при написании поста "выпивайте стакан воды с лимонным соком". Но мало кто вообще уточняет количество и связь количества с описываемыми эффектами. Не спорю, что 2 лимона в одну кружку и выпить, кто-то может, я в живую таких людей не встречал. В интернете встречал, в живую нет. Пост не для того чтобы запретить кому то пить лимонную воду, а чтобы люди чуть-чуть задумались о целесообразности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что надо обязательно выпивать в день столько-то воды - один из популярных и ничем не подтвержденных мифов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что всем надо пить 2 литра чистой воды атоумрёте - миф. Но то что за потреблением воды надо следить - нормальная мысль. По вашей логике давайте пойдем от обратного... 700мл жидкости в день употреблять нормально?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если в качестве изотоника для тренировок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы был изотоник, нужен изотонический раствор, а лимон может такому раствору только вкус придать. В таком случае почему бы и нет? Но не более...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас девчонки по 40-50 кг, т.е и так ручки-ножки палочки, а воду хлещут кружками каждый час. Вот я и сомневаюсь, что это здорово. Хотя я вообще противоположность - не люблю пить воду, только когда чувствую совсем жажду. Знаю, что это тоже не очень хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка со стороны - дело не благодарное. Может эти девченки дома ничего не пьют, а может у них повседневная нагрузка ого-го и им надо столько воды, а может просто кажется что пьют часто а в литрах выходит не много.

Из за таких пробелов часто ходит мнение будто одним достаточно булочку понюхать и они толстеют, а есть особенные люди, кто ест горы сладкого и не толстеет, хотя ведут одинаковую жизнь. Ответ - нет, не одинаковую))

Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, что вы человек в этом вопросе знающий, поэтому подскажите пожалуйста, что на счёт почек? Всегда смущал этот момент. Как реагируют почки на такое количество воды?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На такое, это какое именно? Все рекомендации пить побольше воды исходят из статистики, что куча людей не набирает свою норму. Естественно, те, кто и так пьют норму и начнут пить сильно больше дополнительной пользы не получат а могут лишь перегрузить почки.

Норма тоже расплывчатая 25-30мл на 1кг веса, если нету ожирения, если много лишнего веса то лучше считать по сухой массе + ещё немного. Это при умеренной повседневной нагрузке, с тренировками там всё сложнее. Обычно это как раз совпадает с банальными двумя литрами. Считается вся жидкость.

Если пить по 40мл на кг без повода (жара, нагрузки), то могут быть последствия, особенно если изначально почки вызывали вопросы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если без лимонного вкуса вы не можете выпить лишнего стакана воды в день, то про какой ЗОЖ, ПП, и другие аббревиатуры можно вообще разговаривать?

Специально перечитал - если человек не может пить много чистой воды, то ему ЗОЖ противопоказан?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пить больше воды (тем кто не допивает) -- простое, понятное, доступное, доказанное и почти бесплатное средство для всех, улучшить свое здоровье и бла-бла-бла. Но если на это не хватает силы воли, желания, чего-то ещё и обязательно нужны надстройки вроде лимонной воды (вот тогда норм), то как этот человек собирается вносить другие изменения в свою жизнь, которые сложнее, требуют больше времени, сил и не всегда бесплатные, зато дают результат в десятки раз больше. В посте я задался вот этим вопросом.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня начинает закрадываться мысль, что вообще все похудательные способы на поверку оказываются маркетингом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гоните её от себя прочь