Лазерная коррекция. 10 дней спустя.

15 октября сделала лазерную коррекцию и решила запилить пост. Возможно те, кто давно собирался и не решался и ждут знака судьбы, прочитают сей опус и соберут попу в горсть =)

Итак, зрение у меня начало падать еще лет в 6. Катастрофически и до "- 8" классу к 6-му. Для зорких недоумевающих пикабушников: это примерно вот так:

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

Родители были в ужасе, мне же было нормально - ребенок же. Вроде как, привыкаешь, воспринимаешь это нормально. Единственное - в школе дразнили за очки, а у меня еще те окуляры были. Лет в 11 мне сделали склеропластику. Падение замедлилось, а потом и вовсе остановилось где-то на -9.

В 7 классе я уговорила родителей купить мне линзы. Жизнь стала проще и я спокойно прожила до своих 28. Конечно, видно было далеко не идеально (линзы подобрали мне -7,5), но как должно быть, я уже давно не помнила =)

О лазере не думала до недавнего времени. Страшно, дорого и в память врезался какой-то случай из новостей, где сколько-то человек лишились зрения на 1 глазу из-за халатности младшего персонала, кажется.
Не помню, что меня сподвигло окончательно, но я решилась. Нашла по отзывам знакомых и в инете клинику и сходила на обследование. Оно обошлось в 2700р. Проверяли меня приборами 6-ю, кажется, как никогда. В моем городке Имени-Вымени больше, чем "приложи картонку-назови буковки" я и не видела. Как и самих буковок, собственно.


По итогу обследования:

1. Левый глаз - 8,75, правый -9
2. Астигматизм на обоих глазах 3,25 (свет фокусируется не на хрусталике, а где-то в еб..нях)
3. Дистрофия сетчатки.

4. В левом глазу "след улитки" - есть риск отслоения сетчатки и, соответственно, потери зрения.


Выход:

1. Коагуляция участка сетчатки в левом глазу. Лазером приваривают его, чтобы не отслаивался. Цена - 14к

2. Лазерная коррекция. 59 500 за 1 глаз. Плюс 5к скидка на тот, который будут коагулировать.


Сразу оговорюсь, клинику выбирала хорошую, ценник там соответствующий. Наверное, можно было бы найти и подешевле, но на глазах экономить я ни в жисть не рискну.
Оговорка #2: у меня метод "ласик/фрк 4 категории сложности с фемтосопровождением". Цена соответствующая. Фемтолазер, как мне сказали, отрезает, а точнее отслаивает более тонкий кусочек сетчатки. Быстрее прирастает, соответственно, осложнений меньше.

Решилась на операцию, 15-го числа утром сделали. Делов-то минут на 10, как оказалось. В первые часы очень щипало глаза, будто песка насыпали, высокая светочувствительность была. Но уже в первые минуты я могла разглядеть хотя бы кафель на полу. Сказали капать капли каждые 2 часа. Трогать глаза нельзя, умываться нельзя, спортом заниматься нельзя.


Честно говоря, это было сложновато. Когда тебе в глаза шпарит дневной свет прямо сквозь веки, а ты и деться никуда от этого не можешь. Как добралась до дома (наличие сопровождающего обязательно), одела маску для сна и врубила аудиокнигу. Через часа 4 отпустило.


Вечером того же дня удивленно глазела на лицо подруги  и с удивлением понимала, что я его вижу вполне и на расстоянии метра и далее. Это не просто пятно телесного цвета с пятнами потемнее, куда падают тени. Для сравнения: утром я не могла с расстояния полуметра понять, открыты у человека глаза или нет.

Лазерная коррекция. 10 дней спустя. Близорукость, Лазерная коррекция, Плохое зрение, Зрение, Длиннопост

На следующее утро я поняла, что спокойно вижу комнату. Не суперчетко, но видно довольно далеко.

Обследование постоперационное показало, что левый глаз видит 7 строк из 10. Правый - 4 из 10. Но это нормально - мозг еще месяц будет вдуплять "чтозанафиг" и заново учиться фокусировать глаза. Близорукости нет (даже +0,25 почему-то), астигматизм тоже ушел


После этого, зрение прыгало туда-сюда. Непонятно было. Вроде лучше, но местами кажется, что размыто. Вдаль резкость наводилась не сразу, только когда вглядываешься и промаргиваешься.


Сегодня, 24 октября, был второй осмотр.

Левый: 10 строк из 10. Правый - 7.


Сказали, нужно набраться терпения и ждать. Давать глазам отдых, отвлекаться от компа и смотреть вдаль время от времени. В течении месяца все стабилизируется.

Ощущения нереальные, конечно. Хожу, пялюсь вдаль. Такое ощущение, что после долгой игры с плохим графоном, выставили максималки. Сколько текстурок сразу появилось! Кирпичики, листики, загогулинки всякие. Как дурочка вглядываюсь во все подряд)


Пара знакомых уже взяли меня на прицел: "буду за тобой наблюдать. Если все будет хорошо, тоже сделаю". И я решила: а почему б нет? Раз все равно под прицел взяли, можно расширить аудиторию наблюдателей. Может кому-то тоже информация пригодится.


Так что если пост зайдет, могу потом написать о результатах. Или, запилить пост про саму операцию подробнее, или про коагуляцию. Как проходит, ощущения и пр.

Если кому-то интересно, задавайте вопросы - постараюсь ответить в следующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было -9. Сделал в Чебоксарах СуперЛасик. видел 4тую и 7ую строку.

Сказали большой минус, еще приезжай. Щас зрение -2. Прошло 8 лет кстати. Хз чего бояться люди.

Хочу смотаться сделать СуперФемтоЛасик. А то зрение ночью такое, будто операцию и не делал.

59к за глаз - дорого блин. В ВК все крутят 13500 за оба, или 40к за фемтоласик в Казани. Я чет ссыкую. Думаю опять в Чебоксары мотануться

А у тебя как в темное время суток?

раскрыть ветку (200)
57
Автор поста оценил этот комментарий

В темное похуже. Но все равно вижу контуры довольно прилично, ориентируюсь прекрасно. Мне вообще сложно сравнивать с тем "как оно должно быть" - было в разы хуже. Я нормально видела лет в 6 - уже и не помню тех ощущений)

раскрыть ветку (90)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а если в темноте похуже, то как, например, в темное время суток водить автомобиль? Был ли у вас или знакомых какой-то опыт

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу. именно проблема водить в темное время суток.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет там никаких похуже, дело в том, что у ТС только-только восстановительный период проходит, ей еще трудно судитьЮ мозг адаптируется и в темное время суток не будет никаких трудностей) просто у нее, как и у меня, изначально был слишком большой минус)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у меня появились лучики вокруг фар, значит глаза устали и подсохли. Закапываю капли и делаю полминуты упражнение - смотрю на кончик носа, потом вдаль. Лучи, как правило, пропадают. Хз, как у других. Делал фемтолазик.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тёмное время суток, слишком большой ореол света от фар встречного транспорта. Но вожу полгода после операции и пообвык. Делал ласик.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Права у меня есть, а машины нет)
Как доведется с подругой проехаться в темноте (все равно рядом сижу, на переднем), расскажу, как в целом ощущения, сильно ли бликует

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня тоже и минус, и астигматизм, и в детстве дистрофию ставили. Тоже уже лет 15 линзы ношу. Почему окулисты отговаривают?! Большинство говорит, что вроде и нет ничего, но это глаза и себе бы не делали...и японцы все в очках ходят почему-то...хз...я бы тоже сделал, только чутка ссыкотно из-за всех этих отговоров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того, насколько большой минус. У меня, как у ТС, было -9. Через 1,5 года после операции стало -1,5. И я очень довольна результатом. Но если бы изначально было -3, -4, я бы операцию не делала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите,пожалуйста,название клиники.

Зрение -8+астигматизм,полжизни мучаюсь с линзами.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно название. У меня "всего лишь" -5 и без астигматизма, но линзы и очки достали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксимер, Москва
Автор поста оценил этот комментарий
Эксимер, Москва
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И нет ли ярких ореолов вокруг источников света (уличных фонарей, например)


Ждём

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала фемтоласик в начале января, радужные ореолы иногда появляются ночью. Но если проморгаться и расслабить глаза, проходит, так что думаю, это от напряжения зависит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в линзах такая фигня, долго носил очки -4 хотя зрение -5.5(спазм -6.5). Надел линзы и как олень город ходил рассматривал:)но глаза устали и четкость исчезла

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть, но мозг к ним со временем адаптируется и это не мешает и не слепит, на дороге тоже не мешает

Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь стоит ли делать коррекцию при -2 и небольшом астигматизме на одном? Или просто дальше использовать очки при работе с пк или на учебе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря насколько мешает... Я бы не рискнула)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас двумя глазами вижу отлично вне зависимости от времени суток, хотя если только правым глазом смотреть в тёмное время картинка чуть мутная.


У меня был -8 правый -6.5 левый, обычный ласик сделал почти четыре года назад. В диоптрии попали на 100%, но по картинке левый более-менее, правый полная жесть: днём слегка двоится, ночью все яркие объекты распадаются на 5-6 силуэтов, от ярких точек какие-то артефакты тянутся в стороны... При этом двумя глазами мозг как-то умудряеся настоящую картинку выделять из этой каши.

В течение полугода зрение постепенно стабилизировалось, двоения ушли, артефакты от ярких источников света и муть в тёмное время (правый глаз, левый идеально) есть до сих пор, но слабее. Линзами коррекция была более качественной, но были другие проблемы в зависимости от типа линз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

великолепно водить.

во-первых ,в темноте все похуже видят, даже со 100% зрением.

во-вторых, то, что было до коррекции - это несравнимо похуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Сделал два года назад. В темное время суток езжу нормально, но не рискую. Перед пешеходными притормаживаю, на трассу не суюсь. За отказ от линз и очков я готов это потерпеть. Весной проходил профилактику, 100% оба глаза, было минус три с чем-то до операции. Сейчас плохо читается мелкий текст (будь прокляты этикетки на продуктах), операцию делал в 35 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
я вечером при необходимости надеваю очки или линзы немного сильнее, чем моя близорукость. Боле-мене спасает, да вредно, поэтому не злоупотребляю. Но при вождении в темное время суток вне города - всегда
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если тебе откорректируют скажем с минус 5-6 до единицы (это вроде возможно), то зрение может опять начать падать? Через несколько лет, но тем не менее. Повторная коррекция поможет или ее не делают в таких случаях? Да и вообще, возможна ли она.  ver 2.0

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от толщины роговицы. Если она тонкая, то повторая операция невозможна. Так что все решается индивидуально.

Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, можно и повторно, но первое вмешательство лучше проходит - меньше рисков
Автор поста оценил этот комментарий

Делают докоррекцию не менее чем через полгода после первой операции, но лучше, конечно, подождать больше. Лично я операцию делала год назад - пока не падает, моя подруга решилась куда раньше - 5 лет полет нормальный; до -6,5 у клиники гарантия, что восстановят на 100%) а вот дальше проблема

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин страшно... У меня -6, балансирует уже на критическом уровне) все духу не хватает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решайся, у меня - 10 было, сейчас где-то -0,75-1

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Иваново супруге делали не сколько лет назад, - 5 вроде были оба... После операции отслоилась сетчатка на одном глазу, врач сказал из всех 10 человек которым в этот день делали уж в её случае должна безупречно пройти операция, но там чот не срослось и переделывали! Теперь без очков но не идеальное зрение.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как это связано? Или там приваривание сетчатки делали, а она не приварилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже беспонятия... Сказала как будто в глаза песка насыпали, даже открыть не могла. Повторно сделали операцию и уже на следующий день после осмотра увёз домой, по дороге читала рекламные щиты и была в восторге)
Автор поста оценил этот комментарий

А как проверить, стоит ли беспокоиться насчёт сетчатки? Просто я за здоровьем не особо слежу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак пока не посетите врача с полным осмотром глазного дна и прочее- только при полном расширении зрачка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В эксимере мне с моими -11 сказали лучше делать имплантацию факичной линзы. Типо при таком большом минусе зрение все равно при лазерной коррекции упадет на минус или два ((
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в эксимере делала имплантацию линз 15лет назад, а 2года назад делала докорекцию фемто ласик на один глаз так как зрение за эти годы упало на 5 диоптрий.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это же мой диссер!:D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Делал себе фемтолазик. В темноте вроде всё норм. На фото было/стало. За качество фото извиняюсь, фоткал в не лучшем состоянии. Там есть фото других страниц карты, глядя на которые, можно понять как я видел до операции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бля я думал у меня зрение упало а это фото такое

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сразу видно насколько стало лучше справа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

боже перестаньте....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за вопрос. Во сколько рубликов все обошлось?

P.S. записался с подобным в клинику Федорова на завтра.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первичное обследование 4к

Исследование глаза с помощью Шемплюг-камеры 1,3к

Проверка на ВИЧ, сифилис и прочие гепатиты 1,6к

Сама операция 54,9к + 54,9к


Итого 116.700 рублей


+ после операции двое суток в стационаре при больнице жил за 2.800 за сутки. Операцию перенёс крайне тяжело, а сам не местный. Для прийти в норму достаточно одних суток (некоторые за пару часов очухивались), вторые сутки просто дожидался контрольного обследования.


Если что, то это всё Москва.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Именно Москва и интересует - живу как раз тут.

Автор поста оценил этот комментарий

А давно это было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

декабрь 2016 г.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ерунда, операцию делал в далеком 2006. В ночное время куриная слепота, до операции было тоже самое, при свете все чётко. Это скорее особенность палочек/колбочек)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разница в самой операции, фемтоласик не только меньше срезает) метод там немного другой)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лапки чешутся задать вопрос. Скажите, у вас глазки до этого не того... Не косили? У меня присутсвует эта проблема, даже, эта трагедия. Как понимаю, из за астигматизма, вроде был такой вывод как то у окулиста. В мат часть стараюсь не лезть, страшно. И боюсь, что мне могут сказать при консультации что нибудь типо "простите, леди, вы просто косая, и не пошли бы вы на"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, почему не хотите прооперироваться? У Вас медицинские показания? Мне правили левый глаз в 9 лет. Близорукость уже была, с годами на левом глазу превратилась в минус 6, а на правом - в минус 5. Ласик я сделала в 26 только, правда. Никакие страшилки на себе не прочувствовала. Гало исчезло через 2 месяца, в темноте всегда плохо видела, будь то очки или линзы. Сейчас у меня +1 на обоих глазах.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не косили явно, но я легко и сильно могу скосить их к носу) а как иначе, если при -9 я объект четко только вплотную вижу?) ну, я имею ввиду текстуру, типа пор на руке.
Думаю, это вряд ли противопоказание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло менее, с 1 глазом профессора не советуют делать операции. А так - практически как у вас под копирку. Миопия, в детстве делали склеро пластику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А во сколько обошлось исследование до коррекции?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2700 полное обследование и консультация

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много так, я 600 р отдавала, но это в Саратове в частной, а в Хабаровске 2000 за все обследование, я там через полгода повторно ходила, потому что домой полететь не было возможности. Ласик обычный делала, вот я на следующий день обалдела, когда вечером увидела пятна на луне.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

там есть пятна? я без очков вижу только пятна на лицах людей, в том месте где на самом деле у них глаза

1
Автор поста оценил этот комментарий

совсем немного, если Москва, я бы даже сказал бюджетно. в Медси например просто забор крови на анализ 400 р стоит, прием любого специалиста от 2к

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. В каком городе делали? И что за клиника, если можно

Автор поста оценил этот комментарий
пдскажите, в какой клинике делали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эксимер, москва
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, уже записалась на диагностику
Автор поста оценил этот комментарий

А на гормоны не проверяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только кровь на вич/гепатит
Автор поста оценил этот комментарий

А что на счет дистрофии? У меня ЦХРД и мне сказали что я опоздала, что с таким диагнозом никто не рискнет делать коррекцию

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали, что у меня дистрофия сетчатки, нужно наблюдаться раз в год - следить за состоянием.

Но это не противопоказание для коррекции. Работают же с роговицей. Проконсультируйтесь, по поводу Вашего случая с кем-либо из специалистов по микрохирургии глаза
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем областном центре микрохирургии как раз таки и не рекомендуют и вообще отговаривают, что в результате может только прогрессировать цхрд. Вот я и удивилась что у вас в подобном случае коррекцию провели. Вот и хочется узнать подробности, что может наши спецы не такие уж и спецы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто разные степени дистрофии? Или какие-то особенности? Не могу сказать ничего конкретного, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.. Но зато появился повод обратиться к другим специалистам, раз у наших отказ.

Автор поста оценил этот комментарий

меняться будет все.

у мня очень сохли глаза, была светобоязнь, медленно наводилась резкость на далекие предметы.

это проходит со временем

Автор поста оценил этот комментарий

За 90 к в казани могли сделать smile новая технология. Я бы на вашем месте так сделал. Но у меня денег хватило только на ласик обычный за 25к на один глаз

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Тоже есть один насущный вопрос, который останавливает сделать, после операции зрение опять может ухудшиться? Я просто работаю 24 в сутки за компом. Собственно только это меня и останавливает от операции)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож работа за компом)
Можете понаблюдать, как будет у меня проходить)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично) Напишите пост об успехах спустя полгода, год?) Я на всякий случай подпишусь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, буду держать в курсе)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, какие ограничения после операции: как и сколько можно работать за компом, что насчёт занятий спортом и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я советовалась с врачом насчет работы. Сказал, что нужно отвлекаться раз в час и вдаль смотреть хоть по 5 минут. Спортом неделю -две заниматься нельзя. Дальше - пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, есть и варианты, менее травматичные, чем операция. Но у всех проблемы разные, так что лучше у врача спрашивать, что подходит именно вам. Можете изучить матчасть про другие виды коррекции зрения.

Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "след от улитки?" чёрная сушка плавающая?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько типов отслоений сетчатки. Там характерный рисунок в месте отслоения, что похоже, в данном конкретном случае, на тот то, что прошла улитка и оставила свою слизь (след) У меня такое в одном глазу. Интернет пишет, что страшно. Врач сказал без тяжестей будет ок
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О боже... При глаукома на одном после травмы боюсь потерять здоровый) мушка недавно появилась, вот гадаю))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мушка начинает уплывать при попытке рассмотреть её, то страшного в ней ничего нет, просто несовершенство оптической системы глаза. Если же мушка имеет определённое место в поле зрения и не двигается - тогда без паники и не нарушая ПДД идём к врачу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плавает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хорошо, очень хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге какую операцию делали? Чет про

меня метод "ласик/фрк 4 категории сложности с фемтосопровождением"

не совсем понял.

Мне кстати тоже укрепление сетчатки делали на оба глаза.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это полное название) Метод Ласик, сложность уровня 4 из-за сильного минуса. А фемтолазер - это дополнительная "опция")

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ласике отпугивает то, что роговица отрезанная обратно не приклеивается и не срастается (а лоскут выпилен чуть ли не по полному кругу), единственный метод на сегодня - это смайл (вроде бы), где делают несколько надрезов и вытаскивают отрезанные лишние детали. так что + за храбрость =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смайле один надрез небольшой делают, и через него вытаскивают, при небольшом минусе за 1-2 дня все восстанавливается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу свою историю как я случайно стал не годен к службе в армии. Зрение у меня - 3,5 где-то, был годен в общем. На очередной медкомиссии мне окулист посоветовала провериться в частной клинике, хотя жалоб кроме как на близорукость у меня не было. Пошёл проверяться и выяснилось, что у меня дистрофия сетчатки, а с таким диагнозом не призывают. Потом долго меня мурыжили врачи, дабы подтвердить диагноз и в итоге выдали военный билет. А после сделал как раз лазерную коагуляцию. Может кому пригодится))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти так же. Мне даже в военнике не указывали причину. Сказил мол ты же будешь операцию делать? Все равно не призовут. Потом на Вазеп устраивался - говорят чет военник белый какой то

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди боятся осложнений, я в оптике работал, коллега-врач говорила,что в среднем около 10 процентов операций идут с осложнениями.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фоне маминых рассказов про операции для диабетиков тоже побаиваться стал. Делал в 19 лет, и зрение в -9 меня так достало, что я даже не думал о возможных осложнениях.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 - слишком много. Несколько % с такими, что можно весьма легко исправить и примерно один случай на 2-10 тысяч, где зрение получится хуже, чем было до, даже после длительного лечения. Увы.

43
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю чего боятся, но почему-то все офтальмологи, а также просто богатые люди, для которых 100к - это вечерком в ресторанчик сходить - эту операцию не делают. Чет падазрительна. Я вот тоже хочу и чет подозреваю...

раскрыть ветку (54)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам врач хирург-гинеколог, зрение -6, хожу в линзах. Обсуждал вопрос коррекции с разными офтальмологами и тоже решил отказаться от операции. У врачей, которые занимаются определенной патологией всегда есть довольно большая выборка больных с осложненями после операций, они возникают неизбежно после любых операций, даже самых простых, поэтому любая операция это риск. Если говорить про лазерную коррекцию зрения то это и кератоконус, и диплопия, и астигматизм, и деструкция стекловидного тела, и миллион других. Офтальмологи очень хорошо знают эти проблемы, регулярно видят и знают, что зачастую их лечение требует огромного времени, усилий и не всегда ведёт к положительному результату. Поэтому они просто не хотят лишний раз рисковать.

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец.

одним коментом убил все стремления...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно посмотреть и с другой стороны, среди моих знакомых около 10 человек сделали себе лазерную коррекцию, и у всех все замечательно. Это маленькая выборка, но она объективно показывает, что вероятность того что у вас все будет хорошо гораздо выше того, что будут осложнения. Может быть и стоит рискнуть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 знакомых сделали коррекцию, 2 из них делали 15 лет назад, тогда еще какая-то старая методика была, но даже с ней за всё это время ни разу не жаловались, ведут активную жизнь, спортом без проблем занимаются, зрение отличное. Поэтому и сам буду делать коррекцию. У меня зрение стало падать еще со второго класса, сейчас мне 25, зрение -4,5, но даже от такого минуса я пиздец как устал по жизни. Не знаю, почему люди боятся. По их мнению, лучше всю жизнь страдать, не имея возможности нормально видеть мир вокруг? Я хочу снова разглядывать звезды, людей, природу, всю красоту вокруг. Это стоит того.

5
Автор поста оценил этот комментарий

не ведитесь на паранойю чужих людей

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, щазз.

Вы меня, прям, вдохновили.

и ещё тонна офтальмологов в очках.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к коррекции есть масса противопоказаний.
перед операцией в любом случае проводится комплексное обследование, я на это например 4 часа потратил.
после которого передо мной выложили все карты:  что мне грозит, какой шанс осложнения и  что мне придется делать перед операцией и во время, чтобы у меня не было осложнений(у меня блефароспазм, и меня вообще отговаривали)

и со мной работали все офтальмологи с лазерной коррекцией, и все делились ощущениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так делились...

Автор поста оценил этот комментарий

Могу добить. У меня было -13.5, сделали коррекцию, до 1, сказали, что максимум до -1,5 упадет и при таком минусе мне было пофиг, сейчас прошло 3 месяца после операции и уже -4 и оно еще обещают падать будет, мой сейчашний лечащий врач очень злится и говорит, что "кто вам это сделал, было нельзя вообще и руки ему оторвать". Я проходила обследования у нескольких врачей, часть говорила, ну моооожно, часть "у нас этого не делают, попробуйте в другом месте" а почему сложно ведь сказать, и про риски, "ой да все норм будет".


Кератоконусом угрожают сейчас, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

Пссс... не торопись! Сперва сходи и посоветуйся с хирургом-офтальмологом) и расспроси его про риски и осложнения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы знать реальный процент осложнений к общему количеству операций.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

при родах рисков больше и они страшнее, вы же не уговариваете пациенток на аборт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и офтальмологи не отговаривают) И то и другое делается по желанию больного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всё упирается в степень понижения зрения. Покажите мне окулиста, который имеет минус 9 с астигматизмом на оба глаза + прогрессирующие отслоение сетчатки, но будет спокойно ходить дальше в очках или линзах и даже не думать о лазерной коррекции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А гинекологи не хотят рожать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я оптометрист с - 5.0. Операцию делать не буду. Хотя бы по той простой причине, что основная моя работа - это близь. И с таким зрением, как у меня мне очки для чтения не понадобятся никогда. Коррекция позволит мне видеть вдаль, но при этом, после 40, мне придётся пользоваться очками для чтения.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный. У меня -6 и -7 всю жизнь, после 40 не только близорукость, но и потихоньку развивается дальнозоркость. Да, одновременно! Без очков ещё читаю нормально, но как раньше когда занимаюсь хобби микроэлектроникой, мелкие детальки уже не вижу, теперь пользуюсь столиком с лупой, и подсветка очень яркая требуется
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальнозоркость - это гиперметропия, которой у Вас быть не может, т.к. уже есть миопия. У Вас развивается пресбиопия. Разные вещи. При Союзе, для людей, занятых на сборке микроэлектроники, выпускались специальные очки БСПО - бифокальные сферопризматичекие очки. При работе с мелкими деталями на близком расстоянии человек задействует внутриглазные мышцы - напряжение аккомодативного аппарата и глазодвигательные - напряжение конвергенции. В БСПО, за счет легкой плюсовой линзы ослаблялась нагрузка на аккомодацию, а за счет призмы - нагрузка на конвергенцию. В Вашем случае столик с лупой и подсветкой заменил Вам такие очки. А обычный текст Вы и до старости читать без очков будете.

Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, мобилки ужа давно с микроскопами ремонтируют. Даже лупы уже маловато, даже при нормальном зрении.

34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 28 лет было минус шесть.

Сделала операцию.

Десять лет полного счастья. Видны все листики на деревьях. Можно прочесть номер на доме, который расположен через дорогу. Мир такой красивый!!!

Люди с хорошим от рождения зрением не поймут. Вот просто не поймут этого счастья. Как я не смогу, пожалуй, полностью прочувствовать кайф от возвращения слуха, например.

В сорок зрение начало потихоньку падать, думаю, компом и мобильником подсадила.

Сейчас мне сорок пять, зрение  минус полтора. Но это всё равно круче, чем было до операции.

Знаю кучу оперированного народа, у всех всё хорошо. У одной женщины тоже через пятнадцать лет чуток упало, врачи говорят - возраст. Ну пятьдесят лет. Да, немного и возраст. Но счастливые годы в молодости с хорошим зрением уже не отнять.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я с моими минус 8 на оба могу только поулыбаться и покивать, когда моя мама в 48 говорит "что-то слепая стала, не вижу ничего" и врач ей прописывает линзы на минус 1 и минус 1,5 :) Это я про "тетку и возраст". Эх, почему я не в маму.


Автору спасибо за статью! Еще раз подтверждает, что надо решаться. Какой кайф, наверное, вставать и не шарить рукой в поисках контейнера для линз, без которых плохо видишь, кто перед тобой -- куст или человек.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что для них обыденность видеть номер авто в 100 метрах и птичку на дереве через дорогу. Они на это даже внимание не обращают. В 2006 году одел линзы -3.5, когда вышел на улицу сначала тащился от разглядыванния трещин на асфальте, которые не мог до этого видеть от слова никак т.к. носить очки вне дома было стрёмно. Потом уже добрался до листочков, птичнк и т.д. пару дней ходил офигевал.

Об операции мечтаю, но денег лишних и проблемы с носов из-за чего операцию не рекомендуют до операции на носе >_<

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, ник-пытка для англоговорящих)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Защищающихся" в транскрипции - вот это пытка. А у меня так, лёгкое издевательство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тоже думаю, молодость может нормально походить, а на старость похуй, и с очками похожу. щас и технологии поновее вроде как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Походите нормально)

Только сорок пять, и даже пятьдесят - это нифига не старость)) Ещё хочется хорошо видеть. Мне снижение зрения почти не мешает, очки только на тренировках не не наденешь, сэнсэя иногда плоховато видно. Но если б не операция когда-то, тренировки бы и не начались. Я как раз через полгода после операции на татами и пришла.

В очках бы не пришла.

Автор поста оценил этот комментарий

я завидую сам себе, что мне 36 лет и у меня до сих пор отличное зрение. А вообще на зрении и вообще на здоровье экономить нельзя. Если бы у меня такая ситуция сложилась, то тупо кредит бы взял, не представляю как можно пол жизни видеть мутные пятна

Автор поста оценил этот комментарий

А при возрастном падении зрения нельзя сделать такую операцию?

14
Автор поста оценил этот комментарий

я этот вопрос задала своему хирургу. Она сказала, что ей очки не мешают. Это по сути коррекция, внутрь глаза не лезут.

Но боги, как же это прекрасно видеть каждый кирпичик на зданиях, листики на деревьях! Не таскаться с этими контейнерами для линз и прочими приблудами!

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Еще если посчитать, сколько денег уходит на очки раз в несколько лет, задумываешься, так ли дорого эта коррекция стоит.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, я так подсчитала, что с моими затратами на линзы, коррекция окупится лет через 13-15 только)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очки то ладно, по сути не такая большая трата. Я вот ношу линзы на протяжении 5 лет, одной упаковки за 1000р. мне хватает в среднем на полтора месяца. И если подсчитать то действительно, так ли уж дорога эта коррекция.

15
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только вот пиздит она, что очки не мешают: зимой ебешься с запотеванием, в 3D кино напяливаешь по 2 пары очков, активным спортом особо не позанимаешься ибо сваливаются... такое вобщем.

Как работать на заводе, где нужно иногда противогаз одевать, я ваще молчу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавлю - когда на солнце одеваешь солнечные очки, то либо линзы нужны, либо нихрена не видишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотохромные можно сделать. Моим года 2-3, великолепно ведут себя. Только со света в темный подъезд неудобно заходить)

Но говорят, есть линзы, которые очень быстро переходят от одного состояния к другому. Правда стоят ппц сколько

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю правда или нет, но слышала много раз что когда с возрастом зрение переходит в + очки уже не помагают. Кто-нибудь может сказать правда или нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое мнение о том, что с возрастом зрение уходит в плюс и может компенсировать минус. Тут не все правда, больше - подмена понятий. Давайте возьмём гипотетического человека в вакууме. Если у такого человека в 20 лет зрение ни плюс ни минус, идеальный 0, то в 40 лет такой челевек будет также хорошо видеть вдаль и заведёт очки для чтения. Если такой же человек имеет зрение +5.0, то такому человеку нужны очки для постоянного ношения, а после 40 лет - очки и для дали и для близи. Если у человека - 5.0, то нужны очки для постоянного ношения и после 40 лет очки для дали так и остаются, а очки для близи чаще всего не нужны. Но это три гипотетически человека, в обычной жизни возможны нюансы.
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал в 2010 году, уже Ласик. Сейчас еще круче технологии стали. Просто есть люди, кто правда боится. Я вот тоже буду себя настраивать на вторую операцию. Технологии скакнули вперед, друг недавно делал, ему выжигали сетчатку в Самаре и прилипляли линзу, с которой он неделю ходил. Ему так объяснили принцип операции. Я такую не хочу. Хочу ту, где на след день домой без больничных, каплей, и прочего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Smile технология?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно без понятия. Просто Lasik.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что много осложнений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше очень хотела сделать, только вот у меня аутоимунка по глазам бьёт, такую операцию мне даже делать никто не возьмется, так что повод бояться неслабый. А если здоров как бык, думаю, рисков гораздо меньше, почему бы и не сделать. Хотя моя офтальмолог в линзах ходит, и руководствуется тем, что, хотя рисков и мало, но лучше всё-таки не рисковать, новые глаза потом не выдадут в случае чего))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аутоиммунный тиреоидит? Пожалуйста, можно поподробнее, почему это осложнение и как вообще это так "по глазам бьёт"?

А то у меня то же самое, но первый раз слышу про связь со зрением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аит тут ни при чем, хотя и он у меня имеется. Спондилоартрит под вопросом, вот он предположительно и долбит по глазам - увеит, блефариты постоянные и прочие радости жизни((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже жду, когда без разреза в роговице будут делать коррекцию))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Операция без единого разреза, только эксимерным лазером уже давно делается. Называется ФРК. Часто подходит даже для тонких роговиц. Вот только зрение после неё восстанавливается до 3 месяцев иногда, поэтому именно её выбирают редко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О ебать, ща погуглю. Спасибо за инфу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это каким образом? Если в глазу меняют диоптрии (условно), то все равно надо куда-то залезть - или роговицу подрезать, или сам глаз тогда приплюснуть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так раньше и полеты в космос сказкой казались. Мало ли что придумают ученые. Может какой лазер и еще что, который проходит через роговицу без последствий, а на хрусталик действует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они это придумают, мы с вами уже состаримся к хренам и операция нам точно не понадобится. Уж лучше сейчас сделать коррекцию и радоваться жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в линзах сейчас отлично радуюсь жизни))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не делают потому, что в течение 5-10 лет, у всех по-разному, но зрение у всех возвращается после данных операций. Перед операцией ты ещё подпишешь толстенную кипу бумаг, что врачи не несут ответственности за последствия. Есть знакомые которые каждые 4 года делают операцию. В принципе, за линзы примерно столько и выходит наверно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Делали в Самаре ФРК на -8,0/-8,5 с астигматизмом, три года назад.. 48 000 за оба глаза, неделя песка и жжения, особенно в транспорте, но это того стоило.. Делали перед НГ и прогулки под снегопадом здорово облегчали жизнь.. Уже тогда практически везде ФРК называли устаревшим и делать отказывались при высокой миопии, пришлось кататься в Самару..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди боятся остаться слепыми)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не правильно бояться ослепнуть через ласик. У меня мама осепла от сахарного диабета. Резко и за месяц. Уже 8 операций, правый вроде спасли, а с левым беда.

Даже банально на отслоение сетчатки провериться иногда необходимо.

Отслойка сетчатки = слепота.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу. Это мне вовремя диагностировали возможность разрыва и запаяли. А если б нет? Советую всем проверяться хотя бы раз в два-три года. Если есть истончение - хотя бы раз в год

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы откуда? Мне тоже надо запаивать, но норм врача пока не найдено, а абы к кому идти боюсь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксимер, Москва. Меня Легких оперировал: https://www.excimerclinic.ru/staff/legkih/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ижевск, 27 тыров за два глаза. Родственник с женой пару лет назад делали. Полет нормальный. Там вроде как тоже хорошо развито это направление. Сам пока не решился. Миопия, минус 6.5 (
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где у нас так? У Колтомы? В кругозоре 16000 рублей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнил. Кругозор, 2016 год, минус пять убирали. 30 тыров за 2 глаза.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, похоже, было дешевле...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в рекламе, наверняка цена указана за один глаз.
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой клинике в Ижевске делали если не секрет? Тоже очень хочется, да и на медоссмотрах офтальмолог каждый год советует, но все не решаюсь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кругозор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Осталось лишь решиться и сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, обследоваться все равно сначала нужно. У меня есть пара знакомых, которым после обследования операцию не разрешили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю вечером. Отпишусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Делала 07.07 в клинике на Петрова, Ижвижн. Отдала 37000, полёт отличный!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв. Меня врач направляла в клинику "Мона Лиза", но среди её аргументов было: "Там врач симпатичный" и я тогда заразился нерешительностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня многие знакомые делали на Петрова и все довольны клиникой, поэтому тоже туда пошла даже не задумываясь. Офтальмохирург просто чудо: всё расскажет, всё покажет, во время операции все свои действия комментирует. После операции напоили чаем с конфетками и отпустили домой)

26
Автор поста оценил этот комментарий
59к за глаз - дорого блин
Ух как бомбит. То есть купить машину за 500 - 800 т.р. (да пусть даже за 300 т.р.) им не дорого. А вот выбрать лучший метод коррекции, но на 10-20 т.р. дороже - жаба душит.  Может это и не про автора сообщения, но реально знаю таких людей.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

у людей в регионе зп может быть 20-25к и это будет считаться хорошей (нормальной) работой. ясен пень 100к за глаза отдать - это дорого. Да, это того стоит, но все равно это дорого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это того стоит, но все равно это дорого.
Именно про это я говорю. То есть ради более качественной операции вполне нормально отказаться от части привычных благ или тупо подождать. К тому же акцент сделан именно на тех людей, у кого есть деньги, но кому их жалко потратить на реальный вклад в здоровье и комфорт.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сравниваю с тем за сколько я делал - 50к за 4ре! операции. Два укрепления сетчатки, и 2 лазерной коррекции. Друг делал оба глаза в Самаре за 40к. Поэтому я считаю дорого. Для меня по крайней мере. Надо копить год или брать кредит.

Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол в том что не важно какой метод ты выберешь, кто-то делает 100 к за глаз и него проблемы, а я делал самый дешевый 25500 (ласик) за глаз, и никаких проблем. Все это очень индивидуально

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от качества глаз самого человека. Одно дело - лёгкий минус, с которым человек видит лучше, чем я в штатных очках видел (острота зрения в очках 0,3 была). А другое дело -9,5 .. -10 с астигматизмом. + толщина роговицы вносит свои ограничения.

Если сравнивать, то фемто лазик однозначно лучше для сложных случаев (большой минус, астигматизм, тонкая роговица) и не хуже для прочих.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разные показания у всех. Кому-то действительно нужно то, что подороже, кому-то нафиг не нужно. Но многие считают, что чем дороже, там круче (а это не так). Ну и в некоторых клиниках стараются побыстрее отбить бабки за дорогостоящее оборудование.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в Чебоксарах делала в 2011м году на оба глаза.было -6,5- стало 1. Ночью слепят фары по встречке, до невозможности, по этому вечерами муж возит.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было -13.5, сделали коррекцию, до 1, сказали, что максимум до -1,5 упадет и при таком минусе мне было пофиг, сейчас прошло 3 месяца после операции и уже -4 и оно еще обещают падать будет, мой сейчашний лечащий врач очень злится и говорит, что "кто вам это сделал, было нельзя вообще и руки ему оторвать". Я проходила обследования у нескольких врачей, часть говорила, ну моооожно, часть "у нас этого не делают, попробуйте в другом месте" а почему сложно ведь сказать, и про риски, "ой да все норм будет". Если что, был СуперФемтоЛасик

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со мною женщина ездила на операцию - у нее было -18! максимум что смогли ей сделать, это докрутили до -12(

Возможно вам надо было делать склеропластику? Чтобы зрение не падало. Хотя я сперва тоже думал, что должны сделать 2 операции - сперва чтобы остановить падение зрения - у меня стабильно с 1го класса падало на одну единицу. 7 лет -1, 16 лет -9. Потом остановилось само.

Вообще у вас был большой минус. Мне с -9 не давали гарантий. Говорили, сами понимаете, такой минус. И сами удивились как хорошо у них вышло! Я тоже был рад. Хотя чуть сознание не потерял, когда после операции начали мерить по таблице, я не назвал ничего.. Потом зашел в номер к себе, и по стенке сполз. Нервы мать их.

Замерили на приборе, сказали 4тая и 7ая строка. Обоими глазами вижу 7ю строчку. Очки больше не ношу, только за рулем. И -2 для меня как мана небесная после -9)

Но хочу единицу. Хочу повторить. Хочу ездить за рулем в солнцезащитных очках, а не в очках для зрения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

три склеропластики до этого момента уже сделанно (максимум, сколько можно) и зрение было стабилизировано.

Автор поста оценил этот комментарий

я делала именно за 13500 в той клинике которую рекламят, правда в ульяновск ездила, но это одна и та же компания по сути, напишите мне если интересуют детали
было -4.5 -3.5 сейчас единички. прошло три месяца)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я друга подкалывал=) Он купил очки за 12к! А как он заверяет он видит 8ю строку! Я ему сказал, ты лучше бы операцию сделал за эти деньги.

Вот сам начитался, теперь думай - топать в Казань и делать за 40 фемтоласик, или в Чебоксары СуперФемтоЛасик(В Казани 2 глаза 40к, в Чебоксарах 1 глаз 50). Или не выеживаться, и сделать как вы. Хотя я звонил им, акция до конца года этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, не вижу смысла переплачивать,  у меня уже две подруги последовали моему примеру, съездили, одна в Ульяновск, другая в Казань


я вообще одна ездила. без сопровождения и все норм прошло) с дорогой туда-обратно, с проживанием и питанием два дня + диагностика предварительная и прохождение анализов крови (это обязательно, можно и бесплатно пройти в своей больнице, но мне срочно надо было) все вышло в 22 тысячи примерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм про кровь ни слова не было. На вич, сахар и прочее?

Автор поста оценил этот комментарий

12к это еще далеко не самые дорогие очки) А у ласика свои особенности, главная из которых – нужно сильно беречь глаз от механических повреждений. Это даже если опустить все возможные осложнения

Автор поста оценил этот комментарий

Делал в Казани за 13500, все супер прошло. У меня особых побочек после операции не было, вечером после операции уже лежал на диване и смотрел футбол с расстояния несколько метров. Но у меня и зрение всего -2 было. Проходил полное обследование в Военно-медицинской академии в СПБ через месяц после операции, сказали, что хорошо сделано, аккуратный лоскут, на куче приборов проверили, все нормально. Сейчас у них вроде в Москве и СПб можно за 19500 сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сосед-гитарист делал операцию, ему хуже стало.
А у меня спазмы, что означает, что после очков глаза начинают дико болеть и на доску посмотреть через какое-то время не получится нормально. За компом некоторое время сидеть можно, но после рабочего дня глаза дико болят потом. Решила попробовать работать за компом без очков, забыла про боли. Ну и зрение намного лучше стало, хотя я упражнения редко делаю. Например, я стала различать номера трамваев на другой стороне дороги, хотя там контраст ужасный. Мне кажется, в моём случае операциями лучше не заниматься. Тем более, есть ночные линзы и они куда дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже видела эту рекламу. В Москве 15 тысяч, делала одногруппница подруги, в сумме со всякими обследованиями и тп вышло 25, месяц прошел, всё хорошо. Но что то боюсь..
Автор поста оценил этот комментарий

Останавливает то, что в случае "шеф всё пропало" - буду обузой для всех (слепой 33- летний пельмень). Вспоминается последний Голос Дети, где девочку сделали слепой, тоже отслойка была.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно -2(давно не проверялся) + астигматизм(не вижу вдаль и даже блять когда читаю без очков - плохо вижу), так врач говорила нехуй делать тебе операцию. Не сильно плохое же.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, а что, этот СуперФемто делает ночное зрение лучше? Я тоже в 11году в Чебах сделал. И тоже замечаю что вечером вижу хуже. Было -6 диоптрий.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слово фемто- это только про безопасность. Да, выше.

Супер- бывают разные. Слово из области маркетинга. Кто-то может так назвать асферический профиль, у других это будет персонализированная коррекция по топограмме, у кого-то по аберрометрии, у кого-то по сумме последних двух.

Если роговица и степень коррекции позволяют, то да, можно сделать очень хорошо.

[Занимаюсь коррекцией профессионально]

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать, насколько велик шанс, что после коррекции с -1,25 сфера -3 цилиндр будет не единица? А то очень не хочется корректировать, а потом опять в очках ходить

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сколько вы видите с лучшей коррекцией очками или линзами? Вот примерно на столько и можно расчитывать при благоприятном исходе. Только уже без очков.

Плюс-минус одна строчка (редко две).

Но с таким цилиндром у вас вполне может быть амблиопия, и там на единицу нечего расчитывать с любой коррекцией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти единица (0,9 точно) с очками -1,25 -2.0. Просто люди тут рассказывают истории, типа после коррекции единица, а потом опять падает

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит, где-то так и будет.

Падает в нескольких случаях, в основном из-за роста длины глаза у молодых пациентов или при диких нагрузках (тяжелая атлетика и т.п.). Изредка на первых естественных родах (то же самое).

Если много роговицы убирали, особенно на тонкой роговице, тоже какой-то регресс может случиться. Но это не ваш случай.

Автор поста оценил этот комментарий

На сайте читал об этом. Может просто реклама.

Я теперь в темноте даже в очках стараюсь не ездить за рулем.

А зрение как? Сколько строк видишь?

Автор поста оценил этот комментарий

А если тебе откорректируют скажем с минус 5-6 до единицы (это вроде возможно), то зрение может опять начать падать? Через несколько лет, но тем не менее. Повторная коррекция поможет или ее не делают в таких случаях? Да и вообще, возможна ли она.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста. у меня было -13.5, сделали коррекцию, до 1, сказали, что максимум до -1,5 упадет и при таком минусе мне было пофиг, сейчас прошло 3 месяца после операции и уже -4 и оно еще обещают падать будет, мой сейчашний лечащий врач очень злится и говорит, что "кто вам это сделал, было нельзя вообще и руки ему оторвать". Я проходила обследования у нескольких врачей, часть говорила, ну моооожно, часть "у нас этого не делают, попробуйте в другом месте" а почему сложно ведь сказать, и про риски, "ой да все норм будет".

Автор поста оценил этот комментарий

У подруги было -5, делала операцию и через 5 лет зрение чуть упало. Сделала повторную операцию, она дешевле так как там лоскут не срезали, а отгибали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку