Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ

Если вас этот заголовок заставил коротко гыгыкнуть или хотя бы на секунду задуматься, где у курицы корма, то, значит, вы такой же знаток паназиатской кухни, как я, и смело можете читать дальше.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Если же вы, напротив, кивнули со знанием дела, тогда вам, наверное, будет не интересно )))). Тогда читайте, если хотите, на свой страх и риск, но я заранее прошу простить за возможные неточности и воздержаться от кидания тапками. )))

Итак, с чего, собственно, все началось: я как обычно листала рассылку от chefkoch.de и наткнулась глазами на это название - Indisches Chicken Korma. Ну, Indisches Chicken понятно, а про корму мне пришлось спросить у Гугла. "Дык это, - ответил Гугл, - Индийская, стало быть, куриная... корма. Она самая и есть". Покурив интернет еще пару минут, я выяснила, что таки да - популярное индийское блюдо, так и называется, - корма (или курма), представляет собой курицу в пряном соусе на йогурте и орехах. А почему бы, собственно, и нет - сказала я себе... и пошла в магазин за курицей.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Итак, берем:

Куриная грудка - +/- полкило. Думаю, можно взять и бедро, я их не люблю, а в общем-то кто запретит.
Большая луковица - 1 штука
Чеснок - 3-4 зубчика
Кардамон - 4 капсулы
Гвоздика - 4 бутона
Растительное масло для жарки, пара столовых ложек
Паста карри - 1 столовая ложка. На фото видно, какая у меня. Продается свободно в восточных лавочках, есть на маркетплейсах. Если вам не нужен сразу целый стакан, бывают упаковки на один раз, пакетиком. Если вообще никакой не удалось найти, замените столовой ложкой натертого свежего имбиря или, на худой конец, чайной ложкой сухого молотого.
По чайной ложке кориандра, зиры и смеси перцев (чтоб и черный, и душистый были, остальные по желанию). Пол-ложечки куркумы. Столовая ложка хлопьев перца - жгучесть на ваш вкус. У меня в основном паприка и чуть-чуть слабожгучего корейского.
Томат-паста - 1 столовая ложка
Миндаль или миндальная мука - 75 г
Куриный бульон 250 мл. Я развожу порошковый корейский. Немцы если что, не парятся и берут кубик, я уже как-то писала. ) Можно, конечно, и заморочиться и сварить свежий!
Сливки 20% 200 мл
Соль по вкусу

Для начала все подготовим. Поскольку у меня был цельный миндаль, я его смолола на кофемолке. Кстати, думаю, хорошо здесь зайдет и кешью.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Курицу нарежем произвольными кусочками, лук - не слишком мелко нашинкуем. Кардамон очистим от шелухи и разотрем в ступке вместе с чесноком. Чеснок предварительно я измельчила.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Лук и чеснок вместе с кардамоном пассеруем на масле на среднем огне до прозрачности. Да, в этот же момент и гвоздику кладем.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Пока лук жарится, растираем в ступке остальные пряности.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост
Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Отправляем в сковородку курицу и пасту карри.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Распределяем пасту по кусочкам мяса, прибавляем огонь и жарим все минут пять, помешивая.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Добавляем остальные пряности и жарим еще пару минут.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Добавляем томат, ореховую муку. После каждой добавки тщательно размешиваем. Вливаем бульон и в последнюю очередь - сливки.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост
Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Теперь на минимальный огонь, на рассекатель, если у вас газ, и пусть еще 15 минут попыхтит.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Готово!

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Что мы имеем: густой пряный соус, кисло-сладко-сливочный, мягкие кусочки курицы. Ну, грудка - она и в Африке грудка, вкус у нее нейтральный, но соус просто песня. Острота в таком варианте очень умеренная, как сказали бы научные сотрудники Института Доширакологии - не более одного островатта (эквивалент остроты красного дошика). ))

Подавать с рисом. Очень сюда просится кинза и пара-тройка помидорок для ансамбля, но увы, в закромах не нашлось. Потому так.

Куриная корма в индийском стиле на немецкий манеръ Кулинария, Рецепт, Ужин, Приготовление, Курица, Индийская кухня, Длиннопост

Guten Appetit! Кто ко мне прислушивается, рекомендую очень. Нас эксперимент порадовал, буду куриную корму готовить и впредь ). Всем добра и хорошей еды!

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста, как Вы рис готовили?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно. Это рис «Испанский» Националь - важно, потому что для каждой марки пропорцию воды каждый раз уточняю. Тут пропорция рис : вода -  3:4  (по объему, не по весу!), то есть 1,5 стакана риса на 2 стакана воды. Промываем рис, заливаем кипятком, подсаливаем. Я варила в мультиварке на программе для риса.
На плите чуть иначе. Там пропорция 2:3, то есть на те же 1,5 стакана риса надо 2,25 (два с четвертью) стакана воды, тоже кипяток. Дальше варю под плотной крышкой 12 минут: 3 минуты на сильном, 9 на слабом. Выключаем плиту и выдерживаем еще 12 минут.
В обоих случаях добавляем кусочек сливочного масла, аккуратно размешиваем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ. посмотрел профиль и посты, ищу что-то низкокалорийное, лето уже близко, надо чем то ЗОЖным питаться)

есть что порекомендовать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сама думаю на эту тему ). Никогда калорий и прочего не считала, наверное, мои рецепты все же не для худеющих ). Из того, что точно сейчас уже у меня выложено - низкокалорийные гаспачо и свекольник. Но это чисто летняя еда. На жару. ) Тыквенный суп тоже у меня довольно лёгкий, без сливок, а можно и бекон убрать. В общем, если что зожное затею, позову вас в пост ).
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же сациви по-индийски )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, что-то похожее )
7
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил рецепт, как из запоя выйду - попробую сделать, выглядит очень аппетитно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты, прям комплимент на миллион! Черкните потом, зашло ли ) И здоровья вам!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Корма это задняя часть, думал вы хвосты кушали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык! Я ж тоже сперва подумала, что корма - это тылы птички, ан нет )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приготовила, вкусно, но такое ощущение, что чего-то не хватает (кислинки?). Может, томата побольше надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю ). У меня был кисло-сладкий вкус, с заметной кислинкой. Сколько томата, я писала, вот на фото. Может, у меня более кислый.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ясненько, спасибо, видимо, я к тому же пришёл, что надо записывать, через неделю хрен вспомнишь, сколько ты клал воды, что у тебя так удачно рис получился.

именно по объему, не по весу
Обижаете, я в курсе, что тонна железа весит больше тонны сена ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах ). Ну мало ли ) У меня муж вон целые реестры на дверке шкафа ведёт )
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
потому что для каждой марки пропорцию воды каждый раз уточняю
А вот где вы эти пропорции берёте, если не секрет?
Они где-то есть или только эмпирическим путём?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, эмпирическим. Ну то есть я знаю, что классика для риса - по ВВП - это 2:3, например, 200 мл риса на 300 мл воды (именно по объему, не по весу). Когда у меня была электроплита и один сорт риса «круглый», а другой «длинный», этого хватало. Но сейчас блин сортов риса 100500 и каждый ведет себя иначе! Да плюс поправка на мультиварку, в нее стабильно надо воды немного меньше. Так и делаю. Купила незнакомый рис, тестирую по классике и дальше смотрю, в какую сторону корректировать, запоминаю, записываю. 3:4 хорошо работает также для «регула» от Воложки. А вот метро-шеф длиннозерный разваривается в хлам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а подскажите, какой бульон используете? Давно ищу что-то порошковое или концентрированное, но максимально приближенное к бульону. В качестве быстрой основы для крем-супов всяких.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корейский, порошковый. Бывает и говяжий, и куриный.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эва как! Ну, тогда ждём отчёт, с картинками и буквами )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всенепременно! )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как раз отлично. Так, как выглядит большинство индийских блюд: кусочки чего-то плавают в рыжеватой жиже )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстаааати! Я же купила сегодня ХВОСТ! Рубца все еще нет, но хвост поймала. Буду тестить Хвосты говяжьи тушёные с овощами и грибами ))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как раз отлично. Так, как выглядит большинство индийских блюд: кусочки чего-то плавают в рыжеватой жиже )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с аутентичной фотогеничностью все прям в точку ))))). Не хватает для полноты картины только посуды из нержавейки! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт — огонь, но я, когда буду повторять, всё же заморочусь, и почищу миндаль. И, если повезёт найти филе бедра, положу его. А точно такая же паста карри у меня уже есть :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот думала, чистить, не чистить... Решила не париться )). Расскажите потом, как лучше вышло!
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал : куриные корма в индийском стиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже неплохо ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него аллергия на все орехи, яйца, горчицу, кунжут и кокос. Что такое маш? Пишите и зовите меня, я рада буду что-то новое попробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маш - бобовое растение, вроде фасоли. Позову )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын любит индийскую кухню, но я пока освоила только карри. Проблема индийской кухни, что там полно аллергенов. К сожалению, у сына много аллергий. Рискну потерей вкуса и сделаю без орехов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите потом, как получилось? Из индийской кухни мне нравится ещё мунг дал, там в составе маш, помидоры, лимон, имбирь, чеснок, зира - как вам по аллергенам? Если хотите, могу потом сделать пост и вас позвать )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@tttuksa, а можно без Орехов вообще? Или рецепт сильно потеряет во вкусе? Мой сын любит индийскую кухню, но у него аллергия на орехи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотрите, вот конкретно корма - она с орехами, в этом ее суть, ее специфика. Я не поручусь, будет ли это блюдо без орехов кормой. В целом же, думаю, вкус будет немного отличаться, но вряд ли прямо критично. Единственно, что надо подумать, чем тогда загустить соус. Возможно, можно добавить немного подсушенной на сухой сковородке муки, перед тем, как вводить бульон, или использовать камедь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо обычных сливок можно кокосовые использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, совершенно точно можно, почему нет.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле ан нет?  То что мы называем "куринной грудкой" это по сути киль как не крути. А корма она же задница

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле, что это само блюдо так называется, а не часть тушки, которая идет в кастрюлю ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Думала, жопы куриные будут. Ну а чо, вполне логично, Индия страна бедная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я тоже сперва так думала ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как карри можно заменить только одним имбирём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У немцев там "имбирная паста", поэтому, я думаю, можно рискнуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ступочка из Икеи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из неё )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы практически вся индийская кухня выглядит не очень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если, конечно, это не гламурные "ведические" картинки )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с хвостом вас )
Если что, в том рецепте возможна масса допущений. Нет грибов — не страшно, нет бульона — вода+ложка вегеты. Хвосты сами по себе очень наваристые, ничего не потеряете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все есть ). И птеродактилей этих я знаю где взять, часто варю, и белых сестренка троюродная из Тюмени прислала ))). Все есть, вижу цель, не вижу препятствий )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Индийская нямка. Такая типическая-типическая ))
Очень здорово и вкусно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно )))). На вкус лучше, чем выглядит, отвечаю ))))

показать ответы