Культ Мужчины

У мальчика, воспитанного в семье с «культом Мужчины» (особенно, когда нет отца) есть большая опасность вырасти в инфантильную личность, не способную позаботиться о себе.

Начинается всё с банального маминого: «давай я сама тебе завяжу шнурки, мы торопимся», а заканчивается «твоя жена совершенно не умеет наводить порядок, я с ней разберусь!»

Мальчик растёт в атмосфере обожания женским полом (мама с бабушкой прыгают вокруг него, возможно ещё и тётя, и сестра, и все его любят и убеждают его в том, что он и есть «настоящий мужчина»).

Мальчик видит, как мама постоянно работает и выбивается из сил, чтобы дать ему всё самое лучшее. Кроме того, мама ещё и по дому всё делает, потому что «не трогай, я сама» или «это не мужские дела». При этом, никакой адекватной мужской фигуры у мальчика в жизни не присутствует – ни отца, ни деда, ни хотя бы спортивного тренера. Следовательно, мальчик формирует свои понятия «как быть настоящим мужчиной» из того, с чем сталкивается каждый день (видит в семье, в интернете, в фильмах, в книгах и тп.).

Отсюда несложно догадаться сколько неадекватных убеждений он сформирует в своей голове со временем:

- что женщина должна максимально заботиться о нём в ущерб своим собственным потребностям;

- что женщины должны его обожать (привычка получать повышенное внимание от множества женщин);

- что женщина должна просто уважать его «мужественность» (которая только на словах);

- что он достоин «супер женщины» (нереалистичные требования к партнёрше) и на меньшее он не согласен;

- что женщин можно использовать для достижения своих целей (как когда-то он привык манипулировать бабушкой и мамой);

- что на работу эту он не пойдёт потому что она «не его уровня», а он достоин лучшего и тп.

Присутствие адекватной мужской фигуры в жизни мальчика очень важно, чтобы потом его жена не взвыла от отчаяния:

- Я всё тащу на себе, а он как мой третий ребёнок! По дому не помогает, работает от случая к случаю, при этом сидит на диване и качает свои «мужские права! Я больше так не могу!

Культ Мужчины Женщины, Отношения, Мужчины, Семья, Проблемы в отношениях, Дети, Родители, Психология, Воспитание, Россия, Личность, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.