Крысеныш

Апрель размазывал серые сопли по простывшим вечерним улицам, прохожие медленно брели по тротуарам, шмыгая носами, чавкая ботинками по слякоти, мечтая о том, чтобы поскорее добраться до дома, о кружке горячего чая или рюмочке чего покрепче - для согрева души. Да, скрасить унылую жизнь не мешало бы.


Митяй тоже шел домой, с тренировки. Только походка его была энергичной и разухабистой. Ботинки его так и расплескивали ледяную жижу из подмерзших луж. Внутри его всего раздувало от гордости за себя и боевого задора. Митька ходил в секцию по боксу всего два месяца, но кое-что уже умел, и тернер его сегодня хвалил. Ему даже захотелось, чтобы сейчас на него из дворов выскочили какие-нибудь гопники и напали. А он бы их всех раскидал! Ему хоть и 14-ать, но он и со взрослыми парнями смог бы справиться. Тем более, он выше на голову всех своих одноклассников.


Но, гопники, проходящие мимо, здоровались с Митькой, спрашивали чо-как и шли дальше. Потому что в маленьком городке, живя в одном районе с рождения, всех он уже знал, и со многими ходил в один детский сад, а потом в школу. Митяй даже с детдомовскими, что в их школе учились, подружился, хотя пацаны оттуда были все, как один, на учете в детской комнате милиции.


Правда, пара Митяевских приятелей оттуда уже уехала на малолетку за кражи, а один - за разбойное нападение в составе группы.


И вот тогда Митя Герасимов решил, что надо что-то поменять в своей жизни. Хватит шариться с дружками по заброшенным домам, где, конечно, было интересно, но и была опасность ввязаться в очередное “дело”, которое его может привести не только на учет, но и на скамью подсудимых. А такие дела его приятели придумывали постоянно.


Три месяца назад Митька стоял на шухере, пока детдомовские обносили закрытые на зиму дачи, а потом трясся еще неделю, что за ним придут, хотя ничего он из “добычи” не взял. Они с матерью хоть и жили небогато, но не тащить же домой банки с соленьями и оленьи рога, которые ему достались при дележке хабара. Единственное, что он унес с тех дач - маленького рыжего котенка, которого, видать, бросили там помирать хозяева. Он был тощий, жалкий, и так отчаянно орал, что Митяй не смог отпихнуть его и уйти. Посадил за пазуху. Мама сначала ругалась, а потом пожалела бедолагу. Котенок остался и был назван Шуриком. А Митька потом еще долго убирал за котом, пока тот не приучился ходить в большую банку из-под селедки, в которой был насыпан песок, что приспособили ему под туалет.


Вот как раз тогда Митяй представил себе, что за ним придут из милиции, и уедет он в колонию к таким же бравым ребятам, как его знакомые, мама останется одна, маленький Шурик больше не будет мурчать у него под боком, когда он смотрит телек, и ему стало страшно.

Жить в колонии с жесткими отморозками ему не хотелось. И он решил. Митя Герасимов станет звездой бокса. Как Леннокс Льюис - само спокойствие на ринге, трехкратный чемпион мира и просто очень добрый человек. Мама сначала была против, говорила, что ему там последние мозги отобьют, а потом решила, что все же лучше, чем по улице шалаться. Да и тренер на нее впечатление произвел.


Из-за угла пятиэтажки вывернула троица громко ржущих подростков. Митяй очень захотел перейти на другую сторону улицы или свернуть во дворы. Это были его старые знакомые - старшаки из детдома. Сиба, Конь, и Лена Лошадь. Они были на два года старше Митьки, и пугали его до усрачки. По слухам, Сиба уже отправил на тот свет пару людей, а Конь и Лошадь занимались тем, что “обували” припозднившихся прохожих, “лохов”, по их словам.


На Сибе красовались новые высокие кроссовки, джинсовая куртка на белом меху и выпендрежные светло голубые джинсы на два размера больше. Конь, как обычно, щеголял в трениках адидас, а Лошадь - в короткой кожаной юбке, высоких ботинках на платформе и ЦСКовском красно-синем шарфе.


— Аааа, Митяй- ибантяй! — заорал Конь, и пути назад уже не было. Шмыгнуть куда-то уже не получится. Митька погреб вперед, позабыв, как он хотел раскидать всех отморозков района.

— Чо, боксер, мамка борцовки-то купила? — Сиба дружески толкнул Митьку в плечо, и сделал вид, что хочет пробить двоечку.

— Да нет, откуда у нее деньги? На хлебозаводе зарплату булками выдают. — Митя опустил глаза, обозревая забрызганные весенней грязью голубые джинсы Сибы.


“Явно уже обули кого-то на штаны.” — подумал он.


— О, Димка, за твоим домом, на стройке, жмура нашли! — захлебываясь от восторга стала тараторить Лошадь, — Мы уже ходили смотреть, правда карманы у него уже пустые, но все равно интересно. У тебя же окна туда выходят? Пойдем к тебе, позырим, как менты приедут. А то на улице холодно.


Окна Митяевой квартиры выходили аккурат на строящийся уже лет шесть детский сад. Долгострой завис, даже сторожа оттуда убрали. Бетонная коробка без крыши стояла, уныло зияя черными проемами окон, и только ветер гулял по этажам, закручивая серую пыль в маленькие смерчи. Да еще там поселились одичавшие собаки, целой стаей. И даже, говорят, задрали мальчишку, что там лазил. Остальных это не отпугнуло, и стройка, естественно, стала площадкой для игр и приключений на жопу для местных пацанов, а также пристанищем для бомжей и прочих маргинальных личностей. Жмуры там обнаруживались стабильно, раз в месяц. То пристрелят кого, то забьют, то сам упал со второго этажа на торчащую арматуру.


— А время сколько? — Митька часов не имел, а на улице уже стало смеркаться.


Сиба задрал рукав джинсовки, сверкнув металлическим браслетом, нажал на кнопочку, подсветив экран часов “Монтана”.


— Полшестого уже.

— Не, ко мне нельзя, ща мама со смены придет. — с облегчением соврал Митька.


В прошлый раз, забурившись к нему домой, эта троица сожрала все, что было в холодильнике и из “стенки” пропала бутылка коньяка, которую мама хранила на свой день рождения. Так влетело тогда за таких гостей, что Митяй надолго запомнил, что домой детдомовских пускать нельзя.


— А, ну и ладно, мы все равно к Очкарито на вписку шли. У него родаки на смене. Будем порнуху смотреть. Я такую кассету сперла у одного хмыря - отвал башки! — Лошадь достала из сумки видеокассету и показала Митьке написанное от руки название фильма.


“Белоснежка и семь гномов” — прочел Митька. Вот дебилы, детские сказки за порнуху приняли, подумал он, но вслух ничего не сказал, и быстро распрощавшись, все еще ощущая дружеский пинок по заднице, порысил домой.


Окна домов раскрашивались в желтые, белые, красные цвета, люди включали свет, приходя с работы, где-то сквозь открытые форточки доносилось звяканье посуды, разговоры, что-то шипело на сковородках, наполняя воздух вкусным запахом еды.

“ Ммм.. Картошечки бы сейчас жареной… С колбаской. “ — замечтался Митька, проходя мимо очередного окна, где из форточки сочился запах жареного лука. Он отлично знал, что дома, кроме опостылевших булок с изюмом и хлеба ничего нет. Матери не давали зарплату уже два месяца. С хлебозавода много не унесешь. Так что на ужин его ждало молоко в трехлитровой банке и булки. Нет ,это, конечно, вкусно, но за полгода что угодно надоест. А за последний месяц надоело втройне.


Шлепая размокшими ботинками по лужам, Митька сосредоточенно мечтал о том, как он вырастет, и станет таким же крутым, как дядя Миша из 14 квартиры, откроет два ларька, где будет продавать пиво в банках, ликеры, фанту, пепси и сникерсы. А жвачки “Турбо” будет просто раздавать детям. И даже детдомовским. Купит джип и красивую пушистую шубу матери. И десять килограммов мяса. Чтобы каждый день на ужин. И дома у них будет также вкусно пахнуть, жареным мясом, луком и…


— Придет серенький волчок. И утащит за бочок…


Митька замедлил шаг. Что-то было не так. В синих сумерках и его мечтах что-то нарушилось, выбилось из привычной колеи.


— И потащит во лесок, под ракитовый кусток… Ммм-м. Ммм -м. Спи. Тебе не больно уже. Спи.


Митяй завертел головой, пытаясь понять, откуда доносится странное пение.


— Спи… Спи... Ммм-м. Придет серенький волчок…


На ступеньках давно закрытого, по причине пожара, продуктового сидел маленький мальчик. Вихрастая голова почти утонула в воротнике пальто, явно взрослого размера. Он сидел покачиваясь, убаюкивая на руках кого-то. Играет что ли так поздно, подумал Митяй. Но почему один в такое время? Да и холодно уже к вечеру, а мальчик в одних тапочках на босу ногу. А по ночам до -10 еще бывает.


Митька решительно подошел ближе. Мальчик был весь какой-то грязный, замурзанная мордашка, руки красные и шелушащиеся, пальцы черные уже. На руках он качал маленького серенького… Котенок что ли? Митька пригляделся. Беспризорник или детдомовский, что сбежал. Их тут много было. Появлялись и пропадали.


— Мальчик, нельзя на холодном сидеть! Простынешь! — Митяй хоть и был хулиганистым пацаном, но твердо помнил, что о маленьких надо заботится. — Где твои родители?

Мальчишка поднял серое, худое лицо и заулыбался, светя гнилушками зубов. На щеках его светлели дорожки от слез, под носом застыли размазанные сопли. Митька посмотрел на торчащие из-под драпового пальто ноги мальца в легких пижамных штанишках с нарисованными машинками, и нахмурился.


— Ты чего тут делаешь? Заблудился?


Мальчик улыбался и молчал, покачивая на руках серенькую зверушку. Видно было только меховую спинку. “Может он котенка домой принес, а ему сказали отнести туда где взял? Вот и сидит тут. “ — Митяй смотрел на мальчика и ему становилось все жальче этих двоих.

— Где твои родители? — еще раз спросил он.

— А мама пьет. — у мальчика голос был хриплый, словно он был простужен. Ну, хоть не беспризорник, и то хорошо, решил Митяй.

— Пойдем, я тебя домой отведу. Ты заблудился?

— Нет. Я просто сплю. И Серенький спит. Я его нашел у крыльца. Он хороший.


Митька ничего не понял, но догадался, что Серенький - это котенок у мальчика на руках. Ну точно, хотел принести домой, а ему запретили.

— А мама-то где твоя? Уже холодно, тут нельзя сидеть, ты замерзнешь. Пойдем, я тебя провожу до дома.

— А мама меня выгнала. Я на веранде, за кадушкой сплю. Она меня еще не нашла.


Мальчик снова склонился над своим серым питомцем и забаюкал его. Митька топтался рядом, не зная, что предпринять. Странный мальчик какой-то. Ну, ладно, мать его с котом погнала, но почему он за кадкой на веранде спит? И вроде бросить его тут нехорошо. Мало ли что может с мальцом случиться. Вон, прохожие идут, ни один не остановился, не проверил, что тут не так.

Решение пришло быстро.


— Ты, наверное, есть хочешь? Пойдем, я тебя накормлю, а потом дом твой поищем.

— Да я еще не очень есть хочу, — прохрипел пацан, — а Серенький спит.

— Пойдем, ты в одних тапочках, простынешь ведь.


Мальчик встал, вцепившись грязными ручонками в серую зверушку. Из-под рукава пальто выпал длинный серо-розовый крысиный хвост.


— Это че там, крыса? — Митька чуть отступил и скривился.

— Это Серенький. Он хороший. — мальчик вытащил из подмышки длинную мордочку крысюка. Из раззявленной пасти капало черное. Крыса явно была дохлой.

— Ты чего, она же мертвая! Выкинь!


Пацан обиженно засопел и загундосил в нос:

— Это Серенький, он спит просто. Ему было больно, а теперь не больно. Если больно - надо песенку спеть. Я ему пою.

— Зачем петь? — Митька опять ничего не понял.

— Когда меня мама била - было больно. А бабушка песенку споет - и не больно. Бабушка умерла уже. Но я помню, что надо петь.


Мальчишка снова закачался, баюкая на руках крысу.


— Придет серенький волчок, и укусит за бочок… Вот видишь, он спит, ему уже не больно.

— Да с чего ты решил, что он спит?! Он сдох! — Митька уже кричал, отчаявшись доказать странному пацану свою правоту.

— Он не ест! Смотри. — мальчик достал из кармана пальто кусок хлеба. Он был засохший и весь в пятнах зеленой плесени. — Ешь, Серенький, ешь. Это вкусно.


Малец пихал в раскрытую пасть крысы заплесневелый сухарь, на хлеб падали капли черной загустевшей крови.


— Вот видишь? Он не ест. Значит, он спит. Я тоже не ем, когда сплю.


Ну, логично, подумал Митька, и потянул за рукав пацана. Что бы там ни было, надо его домой завести, покормить, а потом придет мама и решит, куда его - в милицию или может он скажет ей, где его дом.


— Пойдем. Не бойся. Моя мама тебе поможет.

— А моя мама сказала: “ Будь ты проклят, довесок чертов!” — тут же доложил пацан, шлепая по подмерзшим лужам следом за Митяем.

— Почему так сказала?

— Ну, папаша мой скотина, а я довесок от него. Я, правда, его никогда не видел, к нам другие папы жить приходили. Не мои.


Ничего не понимая в этих мамах-папах мелкого, Митька шел и знал одно - надо завести пацана в тепло и дать поесть. Потом разберемся. Мальчик шел рядом, хриплым голосом тараторя так, словно с ним год никто не разговаривал.


— А еще, у меня была собака. Но дядя Коля ее выгнал. Она выла во дворе. Не давала спать. А вчера я спать не давал маме и дяде Вите. И они меня выгнали на веранду. А мне страшно было очень, они сначала кричали, потом стали драться, а потом на кровать легли, а потом он маму бить опять стал.


Митьку окатило, словно кипятком. Навстречу ему шли его одноклассницы. Косицына и Лерка. И как уж он не хотел, чтобы Лера увидела его в такой компании. Скажет потом, что он с детишками возится, бомжонков за собой таскает. А Косицина завтра же всем растрезвонит, что у него дружок - беспризорник с крысой дохлой. Лера ему очень нравилась, но Митька никогда и взглядом не решился бы это показать. Уши Митьки зажглись жгучим огнем, ноги сами стали загребать весеннюю слякоть медленнее, и все норовили свернуть в первый попавшийся двор. А пацан все хрипел и хрипел что-то, семеня позади. Рассказывал, как мать его разозлилась, что он не спит, и выставила его на веранду. Что там холодно было, и он залез за кадку, где раньше капусту солили, нашел бабушкино пальто, надел, да и заснул там. Потому что стучать в дверь и плакать устал, и замерз очень.

Но девчонки просто прошли мимо, Лерка небрежно махнула ему рукой и все. Даже не спросили ничего. Митяй почувствовал, что он для Леры просто пустое место. Не интересен ни в каком моменте. Нигде. Никак. На душе стало так погано, так больно, что у Митяя заломило в переносице.


— Как зовут тебя? — задал он вопрос неожиданному подопечному, чтобы отвлечься от душевных терзаний.

— Ааа.. Ну, как.. Не помню. Наверное… Серый?

— Серый? Сережа что ли?

— Ну… Наверное.


Они подошли к Митяевскому дому, привычно светящемуся желтыми квадратами окон. В соседнем подъезде, на втором этаже, орала музыка, в распахнутом окне кто-то курил, свесившись за подоконник, подпевая популярной песне.


— Я посылаю всё на ...ууй

Первым делом я шлю на ..ууй тебя.

Именно тебя,

И никого другого, у-о-у-о… — орало тело, а потом стало блевать так же громко, как пело.


Под окнами дома расплескивался кислый дух свободы 90-х.


В тамбуре Митькитного подъезда опять не было света - лампочку сперли. Продвигаясь мелкими шажками, он добрел до лестницы на первый этаж. Жил он на втором.


— У вас тут как у нас в коридоре, тоже темно. — хрипатый голосок стукнул в спину.


На втором свет был, тусклая лампочка за железной решеткой не оставляла воришкам надежды. Митька достал ключи, открыл дверь квартиры и повернувшись, посмотрел на пацана. Тот так и стоял, со своей дохлой крысой на руках, в грязных мокрых тапках и древнем пальто, с дырками, прожранными молью. А еще от него воняло. Или от крысюка, кто разберет… А мама, если застанет такого гостя - не обрадуется.


— Ты здесь постой минутку, я тебе вынесу поесть.

Пускать мальчика домой Митяй не хотел еще по причине того, что уже не был уверен, правильно ли он поступил. Вроде и жалко его, а вдруг сопрет чего? Странный он какой-то. И крыса эта еще. Но, захлопнуть дверь перед носом страдальца тоже было невежливо, и парень отставил ее приоткрытой.


Прошел на кухню и стал искать во что бы налить молоко. Так, чтобы не жалко было отдать насовсем. Рыжий Шурик прибежал на звук открывающегося холодильника и завертелся у ног, подергивая хвостом и мурча.


— Сейчас, сейчас и тебе дам. Там мойва тебе. — успокоил пушистого друга Митяй.

Взял из хлебницы булку с изюмом побольше, литровую банку, в которую налил молоко, и вышел на площадку. Никого там уже не было.


— Эй, Серый, ты где?


На первом этаже послышалась какая-то возня и сдавленное шипение, словно кому-то палец прокусили. Митяй пошел вниз. У дверей третьей квартиры в полумраке возились две фигуры - большая и маленькая. Большая тянула маленькую за руку и что-то неразборчиво шипела сквозь зубы.


— Э, ты че делаешь? — заорал Митька, — А ну пусти его! Я милицию позову!


Силуэты застыли. Большой медленно обернулся. Блеснули белым глаза. Парень уже привык к полутьме и различал, что пацана держит за руку высокий тощий дед в телогрейке или коротком тулупе, сапогах до колен, в которые были заправлены мешковатые штаны. Белая борода и длинные волосы, лица особо не различить, но вот глаза - они бликовали, как у кота.

Митька поставил банку с молоком на пол, сверху положил булку, и приготовился биться с дедом, явно задумавшим что-то недоброе. Откуда только он тут взялся, не из нашего дома же вообще, подумал парень, и спустился на ступеньку ниже.


— Шшшто, прикармливаешь его уже, гаденыш? — прошипел дед. Голос его звучал словно наждачкой стену обдирали, тихо, но на спине как будто кожу свезло. — Все равно он со мной уйдет.

Митька сжал кулаки.

— Отпусти пацана! — отчаяние заливало душу, его стало потряхивать.

— Его мать уже отпустила. — скрежещущий смешок деда заставил парня застыть на месте.


“ Может, это его дедушка? Искал его и нашел? А я тут в драку лезу.” — мысли метались в Митяевой голове, как белки.


— Он же маленький, как она его одного отпустила? Он в тапках одних ушел!

— Как, как… С проклятьями отпустила, знамо. А в чем ушел, в том и ходить будет. А теперь я его заберу. Он наш таперича.


Митяй уже ничего не понимал. Мать выгнала мальца, а дед его забирает?


— Мальчик, я не хочу с ним, я с тобой хочу, к маме хочу! — внезапно зарыдал пацан и Митьке стало страшно. Что он мог решить в такой ситуации?


А дед уже тянул мелкого вниз по ступенькам, во тьму. Пацан упирался, крепко держа подмышкой своего серого дохлого дружка. Крысиный хвост мотался светлой веревочкой в полумраке.

— Возьмите ему булочку, она свежая. Он есть хочет же. — Митька спустился еще ниже, протягивая булку.

— А ты таких не прикармливай, дурень. Ему твоя булочка, как мертвому припарки. — дед еще раз дернул пацана за руку, так, что тот слетел с последних четырех ступенек вниз, и втянул его под лестницу, в темный угол, где обычно было нассано или лежал чей-то мусор.

— Не хочу! — еще раз донеслось снизу и все стихло. Подъездная дверь не хлопнула, но на площадке наступила тишина. Ни шороха.


Куда они делись? Митька так и стоял с протянутой рукой, в которой была булка с изюмом. Проверять, что там под лестницей, ему идти не хотелось.


Дома он налил требовательно мяукающему Шурику молока из той банки, положил ему мойвы, положенную порцию в 4 штуки, и сел за уроки. Быстро закончил с алгеброй и русским. Но вот заданная по литературе “Капитанская дочка” никак не читалась. Перед глазами стоял замерзший странный мальчик в драном пальто, убаюкивающий дохлую крысу, как ребенка.

Правильно ли он поступил, не защитив его от деда, не менее странного? Или у них вся семья такая? А если это не его родственник, а просто случайный человек? И куда он пацана утащил? Под лестницей в подъезде выхода не было. Темнота и сплошная стена. Устав мучаться от таких мыслей, Митька сосредоточился и прочел еще пару страниц. В зале задребезжал телефон. Звонил Мишка, Митяевский приятель. Не успел парень взять трубку, как в ней загундело басом.


— Але, але, Митька! Нам заводские стрелку на завтра забили, ты пойдешь?

— Не, Михан, я не могу.

— Ты че, ссыкло, за своих встать не можешь? Боксер в штаны насёр. Не может он. У тебя чего, очко поджалось? Нас всего восемь против них, нас же обиздюлят как бобров. — Мишка напирал, говорил что так не по-пацански поступать, что ему потом на районе житья не будет и прочее.

— Я че, дурак против арматуры с голыми руками идти? Да и знаю я, чего вас на разборки тащат, ты ж с Кривым заводского стопорнул у школы, а там ничья территория. Так что нечего тут.

— Ну ты и ссыкло. Я это запомню. — продолжал бухтеть Мишка.


Тут Митяй вспомнил волшебное заклинание.


— И мне тренер запретил. — победно добил он, а сам подумал, что Мишка сам дурак, и впрягаться за него он никогда больше не будет. Больно надо. У него мама одна. И Шурик.

— Ааа.. Ну чего ж ты сразу не сказал… — разочарованно протянул Мишка, — на соревнования поедешь?


Слово тренера, хоть по какому виду спорта, было законом и выполнялось беспрекословно. И если он запретил ввязываться в драки, то значит есть на то веские причины.


— Может быть. — соврал Митька и положил трубку. Да что за день такой сегодня!


Мама пришла поздно и уставшая. Они выпили чаю, немного посидели еще на кухне, Митяй рассказ ей как дела в школе, что тренер сегодня хвалил его, и что “Капитанская дочка” - нудятина страшная. На что мама тяжело вздохнула, погладила его по голове и ушла спать.

Всю ночь Митька ворочался. Просыпался от каких-то невнятных звуков, лая собак, доносившиегося со стройки, с открытой форточкой было холодно, с закрытой - жарко. Снился высокий тощий старик со светящимися глазами, что тащит его куда-то в темноту, а рядом с ним стоит тот замурзыка в бабкином пальто и мокрых тапочках. И крыса, лежащая на его руках, говорит:

— Спи, спи… Тебе уже не больно.


Будильник зазвенел, Митька подскочил и, нашарив тапки, пошел в ванную. Потом стал собираться в школу, стараясь не разбудить маму. У нее сегодня выходной. Заправляя постель, он обнаружил, что вся простыня усыпана крошками. Да еще такими твердыми, как от сухарей. Вон только он в постели не ел никогда. Что за фигня? А под подушкой обнаружился кусок заплесневелого хлеба. Твердый, в зелено-синих пятнах, как будто с помойки притащенный.

Он озадаченно покрутил в руках неожиданную находку, стряхнул крошки с кровати. Может, Шурик такой подарок ночью притащил? Но как умудрился под подушку затолкать?


Еще три дня прошли в каком-то сонном оцепенении. В школе он все делал на автомате, Мишка с Кривым еще раз приходили на переменах уговаривать выйти на стрелку вместе с ними, все равно никто, мол, не узнает. Лерка хихикала с подружками, и парню казалось, что она смеется над ним, на тренировке он был рассеян, схлопотал от спарринг-партнера и выговор от тренера. Короче, все было серым, унылым и враждебно настроенным.


Как-то, вернувшись из школы, он застал дома мамину подругу, тетю Свету, она только что пришла и разувалась в коридорчике. Тетя Света переехала в их город два года назад, работала в парикмахерской, знала всё и обо всех, и охотно делилась знаниями с Митяевой мамой. Городские новости она разносила быстрее, чем их печатали в газете.

— О, Митька, какой жених-то вырос, а? — заорала парикмахерша, снимая с белых кудрей пушистый красный берет. — А шо зарос так? Давай, я тебя постригу, машинку как раз забрала с работы.


Митька смущенно замялся, помог повесить ей пальто на вешалку и постарался незаметно слинять к себе в комнату. На кухне уже готовились к посиделкам. Мама расставила чашки с чаем, и достала бокалы.

Светлана доставала из сумки какие-то свертки, бурча, что подруга стесняется принять дополнение к столу.


Потом Митяю вручили полкруга краковской колбасы, просто одурительно пахнущей, полбатона хлеба, чашку чая и велели не мельтешить на кухне.

Сидя перед телеком, вкушая дары и прославляя парикмахерское искусство тети Светы, за которое ей перепадали такие ништяки, Митька все же краем уха прислушивался ко взрослым разговорам. Он уже шел на повышенных тонах.


— Так она пьянь подзаборная! У ей же ни стыда ни совести! А как на похоронах рыдала, как рыдала! Нажралась потом як свинья, да под гробом лежала. — поносила кого-то тетя Света со слезой в голосе. — Дак мальчонку-то знаешь где нашли? На веранде, за кадкой с капустой. Он там в уголочке приснул, да замерз, маленький. А эта тварь говорит, что выбежал, мол, на улицу, а как стучал, не слышала она - бухая была. Дак ее хахаль, Витек, с заводских, всем зато растрепал, что она пацана сама выгнала, он ей трахаться мешал, да забыли потом про него аж на два дня. Во как. Да ты ж подумай, у других детей нет, хоть тресни, а эта своего родного на мороз выгнала. И как земля таких носит? Ира, ты ж знаешь как я своего хотела? Да ни хрена не вышло. А вот у такой дите шо тряпка - не нужно и выкинула. Ой, налей мене скорее, шо творится, шо творится…


У Митьки что-то щелкнуло в голове. Мальчик с крысой. Довесок проклятый. Который говорил, что за кадкой спит и мама его еще не нашла. Нашла через два дня, а сегодня похороны были. Он же умер в ту ночь, как его мать выгнала, замерз. Где-то в груди противно заныло. Как такое может случиться? И что за дед его забрал? Митька в ужасе опять прислушался к кухонным разговорам. Мама шмыгала носом и что-то успокаивающе бубнила подруге, звякали бокалы, тетя Света, понизив голос, рассказывала что-то еще. До Митьки долетали обрывки фраз :


— … так она сама сказала, шо прокляла его. Да, набухалась и прощения просила типа, что сказала так. А ты знаешь, кем проклятые матерью становятся? ... Дааа… эти дети… из могилы…  упыри...  Да ты шо, вот те крест. Мне бабка рассказывала. А эта тварь…  ... за ними демоны приходят и…


Парню колбаса не лезла в рот. Он же его видел. И накормить хотел. Как это? Может, тетя Света напутала чего и вообще не про того пацана говорит?


Трясло его до самого вечера, уроки на завтра так и остались не доделаны - в учебниках были буквы, которые не складывались в слова, в голове пустота, перед глазами маячил серо-розовый крысиный хвост. А ночью ему казалось, что со стройки доносится пение. Кто-то поет про серенького волчка хриплым детским голосом.


Через неделю вся эта история забылась, Митька увлекся идеей отлить из свинца кастет. Несколько дней он шарился по свалкам и за гаражами, в поисках старых аккумуляторов, и нашел один. Аккуратно его разбил, достал пластины, и, завернув добычу в газеты, доволок до стройки у дома. Там как раз валялась мятая жестяная банка и было место для костра. Главное, чтоб никто раньше времени не пришел, а то делиться придется. Пацанам тоже свинец нужен.

В банке плавала серебристая жидкость, красиво переливаясь разными цветами, Митяй уже в своих мыслях расхаживал с кастетом, и даже может у него получится кастет лучше, чем у Сибы, он его так обточит!


Где-то в весенних сумерках лаяли собаки, ветер гулял в пустых проемах окон, гудя и завывая, Митька увлеченно мешал железным прутком расплавленный свинец, размышляя, какую придать ему форму. Хотя, все равно потом плавить. За спиной что-то неуловимо изменилось. Повисла странная тишина. Митька резко оглянулся. На бетонной плите, наполовину вросшей в землю, стоял тот мальчик. С крысой на руках. В том же драном бабкином пальто и тапках. Мальчик переминался с ноги на ногу, в тапочках хлюпало. Лицо пацана стало еще грязнее, пальцы еще чернее. Глаза словно провалились вовнутрь, оставив темные провалы на лице

Он стоял, покачивая своего серого дружка на руках и молчал.


— Ты тут откуда? — у Митьки екнуло сердце. — Опять потерялся?


Пацан ощерился, обнажив заострившиеся желтые зубы, и спрыгнул с плиты.


— Ты чего, пацан? Тебя дед отпустил тут гулять? Тебе тут нельзя.— Митяй говорил и понимал, что несет чушь какую-то. Ему почему-то было очень страшно, хотя он был больше этого задохлика в два раза и сильнее.


Крыса на руках пацана встрепенулась и шмыгнула к нему за пазуху. Живая? Митяй выпучил глаза. Или другая уже? Мертвый мальчик подходил все ближе, рот его растягивался все шире, а маленькие гнилые зубки становились все острее.


— Тебе че надо? — заорал Митяй и чуть не угодил в костер, оступившись. — Че надо? Пошел отсюда, крысеныш!


Маленькая фигурка резко скользнула куда-то за спину парню, он почувствовал сильный толчок и упал лицом в костер, опрокинув банку со свинцом. Жалящий сотнями игл жар вцепился в кожу, сдирая ее с лица, Митяй завопил, забил руками по пламени. Тот, что навалился сверху, словно каменной плитой прижал подростка к земле. В шею ему впились острые зубы, выдирая, вытягивая мясо и вены, высасывая жизнь и тепло тела. Кровь, заливая все вокруг, смешалась с серебистой лужицей расплавленного свинца и зашипела. Вскоре костер потух, стало темно, и только ветер разносил по заброшенной стройке запах паленых волос и крови.



хххххх



— Сиба, глянь, там опять жмур! — троица детдомовцев пробиралась по стройке между битым кирпичом, освещая себе путь ручным фонариком. — Пошли проверим, мож есть че.

— Фууу.. — скривилась Лошадь, — тут кровяки по колено, и жгли его видать. Наверно, чтоб не узнал никто. Не трогай его, Колян!


Конь как раз собрался перевернуть тело и застыл с протянутой рукой.


— Ребзя, это ж наш боксер… За что его так?..

— Пойдем отсюда, не трогай! — рявкнул Сиба, и дернул дружка за ворот куртки, — Не наше дело. Видать, связался не с теми.


Троица исчезла, растворившись во тьме.


В недостроенной коробке дома тоскливо завывал ветер, лаяли собаки, и откуда-то доносилось:


— Спи, тебе уже не больно, спи. Придет серенький волчок...



Арт от Peter Polach
Крысеныш Крипота, Строительство, Подростки, Длиннопост

Мой паблик в ВК "Черные истории от Моран Джурич" Приходите поддержать добрым словом.)



Комментируйте, оценивайте ! Ваша реакция важна.

CreepyStory

10.9K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Признаться, ожидала совсем другой концовки в вашем фименном стиле "и стали они друзьями потусторонними, и жили они долго и счастливо, будоража своими способностями непросвещенных смертных и сея зло во благо" )

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Настроение чет такое, унылое.  Про друзей и счастливо скоро "Коленька" продолжение будет)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно, а-то вечно этот Happy end. Что читал, что не читал. А тут тоска, как в девяностые.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Вы меня поняли! Спасибо)

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Митя хотел покормить мальчика, и он его покормил..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В комнате потемнело))))
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно то во-первых не страшно, а во-вторых, чет никакой морали нет, вроде как пытался помочь, а тот его убил, за что непонятно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Убил, потому что жрать хотел.  Упыри добра не помнят)

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

И так вокруг зло и уныние. А Вы хорошего парнишку, который пытается выбраться из болота, под удар подставили.

У каждой истории должна быть мысль, идея, суть. Какая у Вас: не помогай, проходи мимо, не пытайся поменять свою жизнь, будь мерзавцем?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

У меня идея - упырь сожрет тебя, даже если ты ему помог. Даже быстрее сожрет именно того, кто помог, прикормил. Все, как в жизни. Мне их что, подружить надо было?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А он следил за ним специально или просто не повезло боксеру?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел к тому, кто пожалел, кого запомнил первым после своей смерти.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же ощущение от рассказа осталось. Написано атмосферно, хорошим языком, возникла симпатия к главному герою и антипатия к антагонистам... и все. Имхо, для жертвы упыренка в рассказе были более "достойные" персонажи.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет справедливости в этом мире)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А это вы уже автору своё мнение навязываете. Правильнее было бы сказать - не понравилось. Почему и ответ потому шта. Я б в таком случае нашёл бы мораль. Увидел НЕХ - беги.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я не в претензии. Это же не хоррор. Это просто про проклятых матерями детей, которые после смерти превращаются во всяких игошек, упыренышей и прочих сущностей. Не все знакомы со славянской мифологией. Если кому интересно то, вот:



"Обмененные и проклятые дети"


https://culture.wikireading.ru/2405

8
Автор поста оценил этот комментарий
Только жаль, что из-за таких упырей перестаём доверять и помогать хорошим людям.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пора и о себе подумать. Вы у себя один. Не жалейте обделенных вашей помощью хороших людей. Они справятся.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,а как узнать, упырь он или нет? Вот помогаешь (вроде человеку)делаешь для него что-то хорошее, а потом оказывается, что он- упырь. И ведь пока не получишь от него по морде, то и не узнаешь. Вот это всё сейчас в моей жизни. И не впервой уже. Надоело предательство. Закроюсь от всех в своём домике и нафига мне надо ещё кому-то помогать? Сколько уже можно отдавать себя на растерзание вампирам?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее решение. Советую. Помочь всегда можно кому-то, но выборочно. И - потом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
просто потому что он теперь нежить и упырь, поэтому и убил. Не хотел с демоном идти, вырывался, но судьба его была решена матерью - она родила, она и Прокляла.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень понравилась концовка. Не знаю, можно ли так говорить про крипоту - но она жизненная. Хеппи-энд - это для мелодрам и ромкомов, а тут логичный и закономерный финал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, вы меня понимаете. Спасибо!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе  прочитал... Жуть. Просто жуть. Обыденная и беспощадная. Ппц, я в шоке. Спасиб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да шо тама)) Всегда пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема очень интересная. Читала "Оконыжку" Светы Инеевой, там о нежити-выкидыше. То есть детей-нежитей много разных видов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь есть про общий лор. "Обмененные и проклятые дети"

https://culture.wikireading.ru/2405

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел у вас новый рассказ, обрадовался, думал прочту вечером настрой себе подниму, а то тревожно что то на душе. Прочел, рассказ конечно шикарный, но что-то ещё тревожней. Не ко времени пришелся. А так как всегда жду ваших новых творений с нетерпением и надеждой на сказочные приключения)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) ну, такое тоже иногда нужно написать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ очень хороший, но блин... Как беспросветно всё, мальчишек жалко... Спасибо, люблю ваши истории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Ну, иногда немного такого нужно написать, не все же смех сквозь страх)

Автор поста оценил этот комментарий
Если в доме была мойва, то ходить голодным или пить молоко с булкой было бы странно. Мойва это деликатес был по тем голодным временам.
Ну это я так, придираюсь по мелочам. А в целом, как всегда - интересно и хорошо написано ! 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Обожаю жареную мойву. Но, коту тоже что-то надо было есть)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как в последний вагон прыгаю, но всё же)
Прочитала комменты и удивляюсь, почему многие недовольны концовкой? Мол, за что Крысеныш его убил, Митя же его спасти хотел.
Хотел, да не спас. Митя ведь слабохарактерный персонаж, ну забрал мальца какой-то дед, и ладно. А если бы отбил Крысеныша, подружился с ним, то был бы уже другой коленкор, с кровавой расправой над гопниками и дальнейшими приключениями, может быть в духе "Коленьки".
Но это моё мнение, ИМХО, как говорится)
@MoranDzhurich, мне всё понравилось, концовка вполне логичная - трус он и с кулаками трус.
Жду продолжения "Коленьки") Вот там парень ничего не боится, потому его и ведёт дорога приключений)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) в понедельник будет Коленька)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь тот старик предупреждал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно читали. Мое почтение)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крысеныш, он как Подвальник из "Китечки"? Маленькая хищная непонятность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не то. Проклятый матерью ребенок, ставший заложным мертвецом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ мне понравился. Автор, вы как всегда пишете замечательно. Да, главного героя жалко, человечный парень, который так хотел выбраться из грязи. Но блин, ведь так бывает в реальной жизни. Человек и хороший вроде, и добро делает людям, но вот дерьмо с ним случается, и ничего не исправить. Да, эту историю трудно назвать оптимистично-позитивной. Но такие истории тоже имеют право быть. Это как настроение у человека - мы принимаем его, когда он радостный и положительный. Но принимаем и когда он грустит или философствует о смысле жизни. Буду ждать ваших следующих историй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже доебаться хотел. Это начало 00х, Захар Май

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это 1995 год выпуск песни
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться ) Я посылаю все на хуй - песня вроде-бы более позднего периода, чем упомянутые девяностые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1995 год выпуска песни. Распространение на кассетах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже доебаться хотел. Это начало 00х, Захар Май

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ действительно хорош. Ничего лишнего. Описания, образы, характеры героев раскрывают идею произведения. А что такая концовка, так это крипи. а не мелодрама, чего от упырей-то ждать. Хорошие люди или плохие - на вкус одинаковы. Спасибо за рассказ, порадовали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше. Но ты обращайся, если что )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ярко, образно. Как снова побывал в плохом районе в середине 90-х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как с запятыми, уже лучше? я стараюсь)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда интересно, но слишком мрачно на этот раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настроение такое было)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, вот и помогай после этого незнакомым упырятам ) стиль у вас уже, кстати, очень узнаваемый - такая обыденная жуть - вроде как и жуть, но в то же время все довольно-таки обыденно. Ну еще один жмур на стройке, дело-то житейское, особенно в то время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и живем... Готовимся к посевной...(с))) К чему мы только не привыкли за это время.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравился рассказ. Правда думал концовка будет немного другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот без каких-либо обоснований. Мне понравилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да лаааадно!)))) Привет Джуричь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Ну, а че, не так долго меня не было)