Крылатые качели или трейдер таксист от ВКУСНЯШЕЧНОЙ на пути к Озону...

Всем привет !

Долго не появлялся тут и вот тадаммм — решил написать новый пост , вдруг меня еще кто то помнит из моих пары тысяч подписчиков помимо @LeraBerestneva которая своим вопросом и подтолкнула к написанию этого поста !))

Для тех кто не знает кто я .

Я живу в Питере, занимаюсь с «пеленок» предпринимательством с сфере розничной торговли. Точнее будет сказать — занимался. Кому интересно , там ранее есть ряд довольно подробных постов про это . Путь мой там довольно тернист и местами похож на качели которые сбрасывают тебя и дают железным сиденьем по лбу со всего маху.

Крылатые качели или трейдер таксист от ВКУСНЯШЕЧНОЙ на пути к Озону... Опрос, Яндекс Такси, Такси, Трейдинг, Биржа, Пекарня, Вкусняшечная, OZON, Маркетплейс, Предпринимательство, Работа, Трудоустройство, Истории из жизни, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Все что не убивает нас, делает сильнее !

Однако что в приключилось за это время со мной :

  • Продал пекарню ВКУСНЯШЕЧНАЯ в ноябре 2021 года . Раздал долги по аренде, выплатил людям зарплату , отдал 33 % комиссии брокеру по продаже бизнеса ( так дохрена за скорость продажи ) и осталась сумма не совместимая с открытием нового розничного бизнеса. А может я так наелся этой темой , что тупо не захотел ей больше заниматься .

    Продал ее т.к. арендодатель хотел больше денег за аренду, а у меня и без того уже долгов с начала пандемии на 300 тысяч накопилось . В общем работать дальше там по этой теме точно был блудняк , пекарня по моим понятиям и без того нифига нормально не зарабатывала дажа с учетом того, что я сам на кассе работал , а тут надо было еще и добровольно принудительно понижать ее рентабельность платя больше аренды. В общем или я ее продавал и что то получал в замен или вообще все закрывал и оставался ни с чем выбор очевиден.

Крылатые качели или трейдер таксист от ВКУСНЯШЕЧНОЙ на пути к Озону... Опрос, Яндекс Такси, Такси, Трейдинг, Биржа, Пекарня, Вкусняшечная, OZON, Маркетплейс, Предпринимательство, Работа, Трудоустройство, Истории из жизни, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост
  • Полученные средства использовал как капиталл для торговли на бирже. Год перед этим готовился, учился, писал свою торговую стратегию , тестировал ее. По началу даже стабильно в плюс торговал, но потом началась СВО и все стратегии накрылись медным тазом. Успел хорошо заработать на фьючерсе нефти правда. Биржа как было объявлено об СВО закрылась дней на 10 , а я был в лонге . Пока биржа закрыта была , лонг увеличил вложенное почти в два раза. А после начались такие качели на рынке , что я не смог адаптироваться под резкие изменения на бирже и решил завязать с этим баловством . Любая стратегия сыпалась и переставала работать через неделю после ее начала использования. Тем более часть денег вообще замерзли в американских акциях, которые тупо заблокировали для россиян. Я что то зарабатывал но тратил гораздо быстрее, поэтому принял волевое усилие закыть торговый терминал и начать думать о других варинтах заработка. Будет интерес , напишу пост про это подробнее.

  • Запустил практически на последнее небольшой магазинчик на ОЗОНе. Однако капиталл копеечный был на руках ( около 100.000 рублей всего ) , впереди месяца на раскрутку, а кушать надо здесь и сейчас, поэтому тут рассказывать пока рано , хотя в настоящий момент это уже не просто хобби , а неплохое подспорье в доходе .

  • Деньги кончались, а есть на что то надо. Попробовал устроиться по теме управления проектами в чем я достаточно силен, но или я не сильно хотел на кого то работать, или я не шибко силен в составлении резюме на хэдхантере — за три месяца пригласили на одно только собеседование, где я быстренько не заинтересовал генерального директора и он меня не взял на должность руководителя сети пекарен.

    Ну и слава Богу — не хочу я ни на кого работать ! ))) Да и всеравно искомые деньги мне ни кто платить не готов был. ЗП в 150.000 в нашей стране это по мнению работодателей какие то очень большие деньги для управленца среднего звена . Жадность порождает бедность.

В общем к лету 2022 года я созрел уже на любую работу и мне приглянулась работа в такси.

Не то чтобы я жаждал там работать, но там все что надо было - это права, выносливость и стрессоустойчивость плюс меня особо ни кто не контролировал и не пинал, что как то было похоже на предпринимательство, а значит не давило мне на психику требуя подчиняться кому либо кого ты мог считать глупее себя !

Изучил вопрос.

В Питере всего 2 сильных агрегатора с которыми работают 90 % таксистов :

Яндекс и СитиМобил.

По началу я здраво прикинул, что чем дороже машина под задницей, тем больше доход.

Как бы вроде ответственность выше, значит и заработать можно больше.

Стал искать парк который давал бы в аренду машину тарифа «Бизнес».

Т.к. это было лето и это был какой то очередной самит, то машин премиум класса днем с огнем не сыскать . Помучившись с поиском я выяснил, что парковых таких машин практически нет. Как правило это частники у которых сдается чуть ли не единственная машина. Как правило это мерин Ешка. Ценник от 5000 в день, но платить надо за 2 недели в перед. И вот какой нюанс - денег ты заплатишь, но если рейтинг упадет ниже 4,9 то агрегатор работать тебе на бизнесе не даст (к тому же на более низком тарифе и выручка другая) да и собственник запрещает работать с понижением. Короче мне показалось все это блудняком высокорисковым и я отказался от идеи работать в бизнес классе , хотя белую рубашку и черные красивые туфли уже успел прикупить , а также прошел собеседование и получил у яндекса аккредитацию на этот тариф.

Немного подумав я остановил свой выбор на тарифе комфорт плюс и найдя в Авито парк с машинами соответствующего уровня взял там первую машину в аренду.

Первый опыт работы оказался неудачным. Нашел контору которая давла посуточно КИА К5 в аренду. Как я не мучился, работая по 13-14 часов , больше 3000 не мог на ней заработать. К тому же персонал парка относился к водителям как к говну. Надо делать ТО — вали делай , нужна им твоя машина которую ты только отмыл от свиньи прошлого водителя — приезжай и меняй на что дают , при этом ни о каких разговорах о компенсации и слова нет Добила меня вся эта работа окончательно когда я заработал за 13 часов 700 рублей, психанул на очередной выпад парка в мою сторону и сдал машину сказав чтобы они шли к черту !

Крылатые качели или трейдер таксист от ВКУСНЯШЕЧНОЙ на пути к Озону... Опрос, Яндекс Такси, Такси, Трейдинг, Биржа, Пекарня, Вкусняшечная, OZON, Маркетплейс, Предпринимательство, Работа, Трудоустройство, Истории из жизни, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

За месяц работы у них почти каждый день по 13 часов я едва заработал 60.000. Это вызывало серьезные опасения о будущем и навевало на раздумья о смысле жизни т.к. на тот момент я съехал уже из из дома . Дом в ипотеке был и я больше 10 лет нахер слал банк и ничего не платил им живя в доме , но холява и тут закончилась . Банк выиграл все суды, снял все чужие обременения на дом , оформил на себя собственность и продал дом третьему лицу. Новый владелец оказался мужиком не тупым смекнул , что я могу и сним поирать в суды и предложил мне съехать добровольно за отступные и немного пободавшись за цену вопроса я принял его щедрое предложение — пришлось переехать в арендную квартиру. Ну чтоб вы понимали — аренда 45, а заработал за месяц 60 . Ну такое себе , особено учитывая что у меня семья 6 человек .

Я стал думать в чем же проблем ? Ведь есть люди которые зарабатывают и причем очень не плохо в такси ( ну все мы видели конечно же эти ролики в Тик Ток и на Ютубе от счастливых таксистов ) , почему же у меня не вышло. В ходе размышлений пришел к следующему выводу - надо искать более серьъезный парк у которого :

  • машины c лицензией такси ( +5 баллов к приоритету в заказах );

  • машины c фирменным брендированием Яндекс такси ( + 5 баллов к приоритету в заказах );

  • c машиной не уровня К+, а попроще .Аренда машины на тысячу дешевле , к тому же заказов по сравнению с К+ гораздо больше и чаще с повышающим коэффициентом. Эконом возить не хочу , пусть будет хотя бы комфорт.

  • Машина с газом — экономия 500-600 рублей в день на топливе . Если работать 30 дней то это очень уже солидная прибавка за месяц !

Парк нашел. Дали Шкоду Октавию, приоритет на заказы вырос значительно и я начал работать . Первый месяц вышел на 3700 ( сейчас больше ) в день, хотя работал в среднем уже 12 часов в сутки стабильно без бешенных переработок до 15 часов без продыху . Можно сказать с меньшей ответственностью чем в кафе вышел приблизительно на тот же уровень дохода в месяц что и там . Думал может машину взять в кредит и работать на себя, но при этом ,как не считал , выходило , что среднемесячный доход только падает от такого маневра , т.к. кредит дороже аренды ( уж больно машины дорогие ) + куча еще сопутствующих расходов возникает, поэтому нет спасибо.

Крылатые качели или трейдер таксист от ВКУСНЯШЕЧНОЙ на пути к Озону... Опрос, Яндекс Такси, Такси, Трейдинг, Биржа, Пекарня, Вкусняшечная, OZON, Маркетплейс, Предпринимательство, Работа, Трудоустройство, Истории из жизни, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Итого на сегодня я в такси + Озон, Яндекс Маркет и Валдберис. Таксую дней 20 в месяц, а в длинные выходные откисаю , закупаюсь, фотографирую, жена выкладывает товар на торговые площадки делая карточки , пакует его для отправки , занимаеться переоценкой .

За год Озон раз 10 поднял цены на свои услуги ( статей там куча разных ) поэтому я смотрю на тенденцию с опаской тк цена розничная растет со скоростью опережая скорость роста оптовой стоимости из за роста доллара . Ощущение , что они пытаються выжать из селлеров все последние соки. К чему это приведет не понятно. Очень похоже на рост арендных ставок перед кризисом у арендодателей ( больше чем в 2 раза за пару лет подняли ) , что по кризису схлопнуло 80 % розничной торговли в 2009 году.

Вот в общем все что хотел рассказать. Вопросы ?

Думаю надо о такси более развернуто написать отдельным постом . Там много всяких нюансов и моментов которые я понял поработав там столько время. Как Вы думаете ?

С уважением, ваш Sova_Alehsa

Крылатые качели или трейдер таксист от ВКУСНЯШЕЧНОЙ на пути к Озону... Опрос, Яндекс Такси, Такси, Трейдинг, Биржа, Пекарня, Вкусняшечная, OZON, Маркетплейс, Предпринимательство, Работа, Трудоустройство, Истории из жизни, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост
Надо пилить пост про такси ?
Всего голосов:

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.