Кровь и проклятый пепел! Обзор книги Роберта Джордана «Нож сновидений»

Как известно, последние три книги цикла «Колесо Времени» Роберт Джордан дописать не успел. Завершить серию на основе черновиков писателя доверили Брендону Сандерсону. Недавно вышло переиздание последнего романа за авторством Джордана. Поделимся впечатлениями от прочитанного.

Кровь и проклятый пепел! Обзор книги Роберта Джордана «Нож сновидений» Рецензия, Обзор книг, Литература, Книги, Фэнтези, Зарубежная литература, Роман, Цикл, Колесо времени Роберта Джордана, Роберт Джордан, Бестселлер, Длиннопост, Telegram (ссылка)

О сюжете

Приближается Последняя Битва. Похищенная Эгвейн привыкает к роли пленницы Элайды, но сидеть сложа руки не планирует. Напротив, она использует свое положение, чтобы сеять смуту на территории Тар Валона и вербовать новых сторонников. Перрин идёт по следу Шайдо, похитивших его жену, и даже заключает союз с шончан, чтобы увеличить шансы на успех в предстоящем сражении. Илэйн противостоит мятежным Домам, чьи войска взяли в кольцо столицу. Тем временем, Отрекшиеся объявляют охоту на Ранда и его друзей из Двуречья.

Впечатления

Главная особенность сюжета «Колеса Времени» наличие сквозных сюжетных арок (которые растягиваются на несколько томов) и промежуточных антагонистов. Шайдо под предводительством Севанны, мусолились автором на протяжении всей серии. Для сюжета они не играли очень большой роли, но сильно смещали на себя фокус внимания, попутно совершая мелкие пакости.

Концовка для Шайдо получилась закономерная и вполне логичная. Севана оказалась не самым успешным лидером, чье стремительное нравственное разложение привело к точно такому же разложению всего её войска. На смену дисциплине и самоконтролю айил, пришли расхлябанность и алкоголизм. Понеся поражение от армии Перрина, Шайдо покидают «мокрые земли». Севана же попадает в плен.

В глаза бросается, что автор торопится завершить все побочные сюжетные линии, чтобы подготовить эффектный финал. Повествование от такого подхода только выигрывает: роман получается насыщенным, динамичным и захватывающим. Количество «вот это поворотов» зашкаливает.

Анонсировано даже возвращение числящейся умершей Морейн.

Интересным получился эффект от прикосновения Тёмного к миру. Ожившие мертвецы, искривления пространства и времени. В следующих книгах такого рода вещей будет ещё больше, что несомненный плюс.

Нам ещё раз напоминают, что все циклы и эпохи — это просто разные повороты колеса. В частности, некоторые найденные магические артефакты оказываются изобретениями совсем не вяжущимися с уровнем развития цивилизации, демонстрируемом в книге (к примеру, что-то до боли напоминающее телефон). Про наличие стазиз камер у Отрекшихся я вообще молчу.

Есть ощущение, что «Колесо Времени» оставило для читателя ещё немало сюрпризов и интересных сюжетных поворотов. Будем ждать с нетерпением следующих книг цикла.

Если понравился обзор подписывайтесь на наш канал в телеграм https://t.me/k0nTeXt

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.