Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом

Преамбула: все мы знаем, что сейчас покупая пиво (да и многие другие напитки), приходится постоянно сталкиваться с целым зоопарком размеров ёмкостей, чего тут только нет, пластиковые бутылки в 1,5 литра, 1,42 литра, 1,35 литра, стеклянные бутылки в 0,5 литра, 0,45 литра и так далее, но это хотя бы указано на таре. В данной истории производитель видимо решил избрать другой путь экономии.

Придя в любимый магазинчик, взяв это пиво и налив его в бокал 0,25, я подумал -"странно, обычно ещё в банке остаётся долить в бокал, а тут нет", поделившись своими сомнениями с продавцом я узнал, что не мне одному это показалось, следовательно было решено измерить наши подозрения.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Взяв линейку, прикинули что пива в бокале примерно 285 - 290 миллилитров. Но может быть попалась такая банка одна, не вскрывать же все остальные? Было решено взвесить. Были взяты девять произвольных банок по 330 миллилитров.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Разброс составил от 352 до 367 грамм. Безусловно разное пиво имеет разную плотность, но всё же значения схожи. Затем мы взвесили подозрительную партию.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Разброс от 319 до 327, вчера ещё присутствовала банка на 317 грамм. К тому же пиво томатное, довольно плотное, должно весить много, но весы утверждают другое. Было решено прогуляться до магазина химической посуды и приобрести измерительную ёмкость.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Как мы видим пиво из заявленных 330 миллилитров получилось примерно 288, что составляет недолив почти 13 процентов. Но может быть я чего-то не знаю и продукт можно фасовать с таким недоливом? Скачиваем "МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 8.579-2019 Государственная система обеспечения единства измерений. ТРЕБОВАНИЯ К КОЛИЧЕСТВУ ФАСОВАННЫХ ТОВАРОВ ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, ФАСОВАНИИ, ПРОДАЖЕ И ИМПОРТЕ" и находим там таблицу А1. Предел допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Из таблицы мы узнаём что что при ёмкости от 300 до 500 миллилитров, недолив должен быть не более 3 процентов, но никак не почти 13!

Казалось бы что тут такого, 13 процентов? Но при стоимости такой банки крафтового пива в 250 - 300 рублей, сумма недолива получается рублей на 50. Умножьте на всю выпущенную партию, и получите большую экономию для производителя, но не потребителя.

Когда производитель зашёл далеко в экономии, или про обман с пивом Негатив, Пиво, Крафтовое пиво, Обман, Защита прав потребителей, Мошенничество, Видео, Длиннопост

Партия произведена 18.03.21. Пиво называется "Зависимость [CURRY]" от пивоварни 4BREWERS из города Владимир.

Совершенно непонятно как можно обратится в тот же Роспотребнадзор например, принести им пиво или как это делается?

P.S. Если и другие производители возьмут этот способ на вооружение, то похоже вскоре придётся ходить в магазин за пивом с весами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
504
Автор поста оценил этот комментарий
А ты запости это в Инстаграме и отметь их в посте, потребовав объяснений. Или в директ им напиши https://instagram.com/4brewers.ru
раскрыть ветку (102)
680
Автор поста оценил этот комментарий

Bomb has been planted =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
394
Автор поста оценил этот комментарий

Разъяснений я тоже попросил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (79)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду здесь продолжение истории
раскрыть ветку (76)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Пока так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прислали из одного бара, похоже рекордная банка (301 грамм), интересно сколько там в миллилитрах, 250?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатило...
195
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,разбираются они. А хули они не удивились когда из запланированной партии в 1000 банок у них технолог выдал допустим 1200? Премию ему выписали видимо. Тут налицо отсутствие ОТК на производстве. Нахуй такого производителя.
раскрыть ветку (5)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Так 200 банок домой же
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
По 330 мл
10
Автор поста оценил этот комментарий

не правда , 178шт по 280мл или 151шт по 330мл (если для себя нормальные сделал) выходит

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Пните меня когда будет ответ
раскрыть ветку (64)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, человек назвавший себя представителем, почему то сделал вывод что я их не покупал =)
#comment_196151681

раскрыть ветку (52)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему этот человек подумал, что вы работник магазина и для теста списали эти банки. Уверен чек их успокоит
раскрыть ветку (49)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь я не склонен хранить чеки на пиво, ибо на него гарантию обычно не дают.

раскрыть ветку (48)
63
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как то сдали баклажку по гарантии )))

Давно было дело. Пред практикой в училище решили пивка попить. Купили баклажку пивасика и сидели дегустировали. И когда пива осталось может грам 200 заметили нефиговый осадок.

Пошли обратно в палатку где купили дабы сообщить что нам продали не качественный товар. Остатки забрали и вручили новую баклажку, которую мы пошли дегустировать.

раскрыть ветку (7)
55
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление на отдыхе, в маленькой станице Благовещенская (это под Анапой) мне поменяли треснувшую по шву бутылку шампанского. Но это был фирменный магазин одного производителя, но при всём при этом я был приятно удивлён и обескуражен =)

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
эх, абрау,абрау...а могли бы и наебать)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь в магазин и прлсишь продублировать чек. Все.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было бутылку с колой поменять когда я её уронил на работе, она упала на что то острое и продырявилась забразгав всё нахер.

Помню мелкие были ещё, бутылку колы прикрепили на багажник велосипеда и так получилось что швом она ткнулась в острую часть этого багажника и тоже проткнулась поливая всё вокруг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин находится в/на Пограничном переулке?
ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановить чек можно по времени транзакции, если сильно нннада
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да и меня тема возврата как-то не волнует, поэтому за чек я не переживаю.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял один момент, а сама банка реальная по размеру? 0.33 туда можно налить? Просто, мне почему-то показалось, сам вернее подумал, что у вас не то чтобы недолив, а скорее банка такая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Банка 0,33 при открытии видно было что уровень жидкости сильно не доходит до верха.

Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у автора сломались пальцы.
13
Автор поста оценил этот комментарий
если оплата была картой, то в банкклиенте, когда пройдет авторизация платежей, можно посмотреть весь список покупок. я так иногда узнаю на утро, что пью в любимом баре, когда чутка лишкану)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где в сбере такое?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в истории платежей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня например сбер ахинею какую то по времени показывает, если с телефона расплачиваюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я другим банком пользуюсь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если платили картой, чем можно найти в онлайн-банке
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если по карте покупали, может выписка будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в онлайн-банке чека нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокисшее мне меняли без вопросов, а вот волковским ребятам писал давно в личку они тупо проигнорили

Автор поста оценил этот комментарий
http://lkdr.nalog.ru - если платил картой, налоговая покажет твой чек
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крысы крысят до конца. Честный брэнд и без чеков бы подсуетился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отсутствие одного тире поменяло смысл комментария)

А всего-то нужно было написать так:

"если купили недолив - возместим..."

Автор поста оценил этот комментарий
Я только спросить, мне без очереди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже есть ответ)
Автор поста оценил этот комментарий
И меня
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всем пинка и мне
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю почему нужно пнуть, но мне тоже можно результат этой истории.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут постою )))) подожду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем пивка и мне
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек
1
Автор поста оценил этот комментарий
И меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ответ в инстаграме последовал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тут пнули
4
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Интересно, что ответят. Ну пидарастия же, так наёбывать
Автор поста оценил этот комментарий

Да как тост поднять в антапте?? Где там кнопка?

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель: -" Мы заботимся о вашем здоровье"!
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну когда проезд подорожал я терпел, когда коммуналка поднялась я терпел, когда ещё что-то там поднялось я терпел, но бля пиво всё пиздец пой.....

12
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте, плиз, ссыль на пост
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё не знают о силе пикабу)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там 87 лайков всего...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 214)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если в банку пустую воды залить, сколько получится?
5
Автор поста оценил этот комментарий
на untappd (через сайт или мобильную приложуху) еще к ним обратится можно, у этого пива вполне неплохой рейтинг и на замечания я заметил там довольно быстро реагируют
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В тапке мной было сделано два отзыва с хулительными рецензиями, но обратной связи не последовало.
https://untappd.com/user/RU4077

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отметь их в посте
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то алкота взялась за дело!!! :))

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. И розлив тот же. От 18.03
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где приобретали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Офиц дистрибьютор пивоваров в мск- крафткартель
ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

Запощу обязательно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем пост с их ответом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку