Когда получилось, то что ты не ожидал

Когда получилось, то что ты не ожидал Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Грустный юмор, Картинки, Работа, Шашлык, Активный отдых, Отдых в России, Отдых, Демотиватор, Колония Дигнидад, Повтор, Эмма Уотсон, Ложь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

работаю портнихой

довольно часто дамы определенного возраста во время примерки жалуются на "Ленивую молодежь!!!" которая отказывается ломать спину на их участках.

недавно с одной такой беседовала.

она у меня спросила, неужели бы я отказалась помогать родителям в огороде. там же "Всё своё!!! Настоящее!!! С земли!!!"

ответила честно, что за один рабочий день имею 3 000 - 8 000 р (восемь, это перед школой. пашем сверхурочно)

на эти, в среднем, 5 500р я могу купить центнер картохи. ужраться и забыться. и купить не "В магазине ГМО", а прям с машины. От местного же фермера


И не надо ломать жопу весной, сажая. Летом, окучивая и собирая жуков ебучих. Осенью, выкапывая. И зимой, перебирая этот пиздец. А еще какой нибудь проволочник пробуравит весь урожай и вся работа на смарку. Потом год эту картоху чистить, отрезая по 80% в мусор.


и даже это её не убедило. продолжила спорить.

раскрыть ветку (144)
58
Автор поста оценил этот комментарий

По моему с картохой (и рядом других овощей) имеет смысл заморачиваться в двух случаях - когда выращиваешь на продажу, т.е. в "промышленных" масштабах, картохи, к примеру, в количестве соток 20 и до бесконечности...и второй вариант - если ты уже на пенсии и живешь на даче практически круглый год, тогда да - чисто для себя, к столу. Все другие варианты экономически нерентабельны.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати народ скажите сколько у вас сейчас стоит кг картохи в вашем городе ? Хочу прикинуть у кого какие цены)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

9.90 лир за кг. В рублях – около 35.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В районе двадцатки за кило в сетевом магазине, на трассе дешевле (где селяне ведрами продают). Северо-запад РФ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой 25-30 р./кг, г.Сургут, ХМАО

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогчино, Челябинская обл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

65 руб. за кг.  Иркутская область, Усть-Илимск

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Че так дорого

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь же

Автор поста оценил этот комментарий

"Тупиковый" город, строительство крупного картонного комбината в России, из-за этого цены поднялись. https://www.ilimgroup.ru/press-tsentr/detail/rukovodstvo-gru...

1
Автор поста оценил этот комментарий

26 руб/кг, Московская область, Красногорск

1
Автор поста оценил этот комментарий

20 р. Воронеж,можно и по 12 найти.К концу месяца буду закупать,надеюсь по 10 будет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рентабельность картошки начинается с той суммы, где чистый доход за год равняется, как минимум, 700к-1млн руб. Про урожайность картофеля на единицу площади я подчерпнул из гугла следующее:

В первый год выращивания картофеля хороший урожай составит 25 тонн на гектар или 10 тонн на акр (22 000 фунтов на акр). Опытные фермеры после многих лет практики могут получать урожай от 40 до 70 тонн на гектар или от 16 до 28 тонн на акр.
Даже при мартовских ценах в 80-100р за кг картофеля, фермер поимеет за каждый кило не более 20 рублей.

Теперь посчитаем: 25 тонн*га*20 рублей=25 000*20=500 000рублей*га "грязными". Примем "маржинальность" картофеля в 100%, что, кмк, значительно выше реальности, но пусть будет так. Итого имеем "фантастические" 250 тысяч рублей с каждого гектара. Итого, чтобы "не сосать хуй", нужно иметь, как минимум, 4 гектара земли, чтобы вывезти чистыми ~80к в месяц, по факту, получаем жопу в мыле и кучу геморроя с этой несчастной картошкой.

Если в закупе картошка начинает стоить 10 рублей, то ты занимаешься суходрочкой без выхлопа, приходится увеличивать площадь посадки, поскольку, как мне кажется, издержки тут растут не прямо пропорционально, итого, чтобы не охуеть от бессмысленности собственного труда и не проебать кучу денег, приходится сажать огромные поля по 20 гектаров, это в 100 раз больше упомянутых вами "20 соток".

Честно говоря, если что-то и сажать, то что-то более дорогое и маржинальное. Не просто так Польша у нас ассоциируется с клубникой. А всякие "дешевые" овощи выгодны исключительно в объемах от 100-200 тонн в год, что обычный садовод физически не осилит без серьезной с/х техники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить - сам не выращиваю...хотя, как мне думается, возможны кое-какие варианты со сдачей урожая. К примеру сдавать не перекупам оптом, а заключить договор напрямую с какой-нибудь организацией, в т.ч. и за небольшой откат - выхлоп все-таки будет больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

от ни дать ни взять, в точку

Автор поста оценил этот комментарий
есть третий вариант - это увлечение, традиция. Так же как на майских праздниках сперва убирать весь участок, а потом наебениться шашлыков и пива

Я вроде достаточно молодой и с неплохой работой, где за один уикенд заработаю в разы больше, чем провожусь с этой картошкой на даче. Но все равно каждый год делаю это, ритуал же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...против ритуалов не попрешь. Кто-то в баню перед Новым Годом ходит, кто-то на грядках уважает внаклонку стоять)

63
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже у фермеров мешакми покупать-это перебор. Мы до недавнего времени покупали по два мешка картошки на год, потом половину выкидывали-тупо столько не съедали. Теперь наконец мы просто покупаем штук 5-6 картофелин по мере необходимости и не надо ебаться с тем чтоб ее перебирать и выкидывать по мере того как она портится. Ляпота.

раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это ответ был женщине с ГМО головного мозга.

мол, в магазине покупать - себя травить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

у фермеров можно покупать.

Хз что они туда добавляют, но хранится она идеально, пахнет вкусно и быстро варится.

Взял один раз пару мешков - не пожалел

ещё комментарии
228
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так в генной модификации овощей? Кто придумал, что ГМО это вредно? Где этот альфа-долбоеб?

раскрыть ветку (56)
487
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение, что панику разводили на другом конце бизнес пространства. те, кто торгуют "органическими овощами"


но на самом деле, в самой индустрии ГМО есть свои минусы. но они связаны не с вредом самой продукции, а к корпоративным методам ведения бизнеса.


ситуация такая. на рынок какой нибудь Индии зашла компания Монсанто. со своими семенами хлопка, кукурузы и маиса.


выдала посадочный материал под рекламные копеечные рассрочки.

и рассказала чудо чудное. что можно эти растения сажать, густо обработав землю дефолиантами.

сорняков нет. урожай огонь!


одна беда. семена не дает. и надо каждый год покупать их у корпорации.

а рекламные рассрочки кончились. компания вжаривает стоимость посадочного материала по верхней планочке.


один неурожайный год из за засухи, например и всё. мелкие фермеры лезут в петлю.

можно купить местные недорогие семена. да вот незадача. за пяток лет демпинга, мастные семена пропали. зачем их культивировать, если фермеры не покупают?

да и на земле, которую лет пять щедро поливали гербицидами - нихуя не растет. кроме ГМО, которое не восприимчиво к ним.

можно свои ГМО культуры селекционировать в стране.

но тоже незадача. та же Монсанто вложила в это дело триллионы и десятилетия работы.

кто с разбега сможет повторить?


это реальная история, кстати. гуглите "Эпидемия самоубийств фермеров в Индии"


поэтому государства и ограничивают на своей территории деятельность этих корпораций.

пока не будет найдено решение подобных проблем.


и таких неочевидных проблем много.

серая зона, так сказать.

нужно учитывать любые возможные катастрофические последствия.

раскрыть ветку (39)
55
Автор поста оценил этот комментарий
На Индии всё тестируют, блять! Полигон какой то,а не страна.
раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какая резистентность вырабатывается! Индусы даже от ковида мёрли в % гораздо меньше, чем остальные. Ещё пару веков и там выведут супериндусов, которым будет похрен даже на армагеддон.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом завезут из силиконовой долины геномодифицированных индусов и всё.

раскрыть ветку (2)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год новых надо будет покупать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похрен на Армагедон, но не похер на танцы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого преступления на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли.

Схема давнишняя. Можно вспомнить и индийских ткачей, и Опиумные войны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем преступление? Должны бесплатно раздавать что ли?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Учи историю, не задавай глупых вопросов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глупых вопросов не бывает, а вот ответы да, что вы и доказали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже не участвуешь в гей оргиях по выходным?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только по будням.
16
Автор поста оценил этот комментарий
и надо каждый год покупать их у корпорации.

Ничего нового с появлением ГМО не случилось. Приличные сорта, полученные традиционной селекцией - это гибриды F1. В следующем поколении идет расщепление признаков, и урожай падает многократно. Поэтому только самые бедные фермеры от безысходности высевают на следующий год свой семенной материал. Нормальные покупают его у компаний, занимающихся именно производством посадочных семян.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Константин Сёмин фильм на эту тему снял.

Предпросмотр
YouTube1:02:04
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Сергей Тармашев  - Наследие.


Вот где волосы дыбом встают. И все признаки этого вы уже можете наблюдать воочию


Я когда прочитал - спать не мог. Натурально.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А для ЛЛ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спи.

Автор поста оценил этот комментарий

раскрывается тема гмо и то, к чему оно может привести

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем верно. На деле в современном промышленном сельском хозяйстве не использует свой собственный семенной материал. Они закупают его у производителя. А у него и лицензии есть, и семенной материал в следующем поколении портится, и т.д.

Так что ГМО тут тоже ни при чём, да и вообще не всё так плохо

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я упомянула. покупку местного семенного материала. покупку, а не личное производство

38
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то это односторонне всё подаётся. В сухом остатке, у фермеров была прибыль все эти годы и они могли глобально конкурировать с другими хозяйствами которые выращивают более эффективные ГМО культуры. Можно конечно послать корпорации которые продают семена, но кому потом хилый урожай с обычных семян продавать?


надо каждый год покупать их у корпорации.
Монсанто вложила в это дело триллионы и десятилетия работы.

А с чего бы после десятилетий и триллионов вложенных, они отдавали их бесплатно? Если бы не такой капиталистический подход, у нас бы не было супер семян, лекарств от редких форм рака и многого другого.

раскрыть ветку (2)
63
Автор поста оценил этот комментарий

я здесь где то говорю о том, что монсанто не имеет права спрашивать за свой продукт деньги?

я говорю о том, что это уже приводило к негативным последствиям.

и поэтому государства, которые не хотят эти последствия разгребать, покамест не пускают ГМО на свою территорию.

пока не решат, как с этим всем поступать

6
Автор поста оценил этот комментарий
лекарств от редких форм рака
не смешите людей.

Рак до сих пор в 90% случаях травят химиотерапией или выжигают излучением.

У меня  отец умер 20 августа от рака поджелуд. железы.

Никакие лекарства тут не спасут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный комментарий! Спасибо, познавательно - никогда не задумывалась на этот счёт, хотя агрономией интересуюсь.
Если есть ещё интересная информация - пили пост - на много интереснее котиков и политики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же так, задрали цены на семена!

Аграрии помирают.

Этот агросектор помирает уже лет 100500, да никак не помрёт - невозвратные кредиты, субсидии и прочие плюшки. А вой по поводу семян он только по одному поводу - дайте денег.

А еще есть хэджирование рисков. Например, компания поставщик семян повысила цены - её акции растут. Идём к трейдеру и говорим - хочу захэджировать риски повышения цен на семена. Он вам говорит 1 млн долларов и 90% повышения цены вы не увидите. Ок.

Он заключает с вами контракт и компенсирует его покупкой фьючерсов акций компании (вырастет цена на семена - вырастет прибыль - вырастут акции), еще какими нибудь инструментами.

А потом вы начинаете вой, чтобы государство дало вам еще денег.

Profit.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я начинаю вой?

поверните диван в другую сторону и охладите трахание.

я привожу здесь пример проблем, с которыми столкнётся государство, если сейчас пустит на свою территорию ГМО.

и это одно из объяснений, почему так происходит.

проблем с аграриями итак предостаточно.

в правительстве не хотят решать еще и эти.

и поэтому, пока не решены вопросы, способные вызвать проблемы. ГМО культуры банально запретили.

иногда действительно, проще запретить, чем заебаться, регламентируя.


хорошо это или плохо, я не знаю.

если бы знала, не на пикабу сидела бы, а в правительстве.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если сейчас пустит на свою территорию ГМО.
а свои ГМО культуры создать не ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это стоит миллиарды долларов.

была бы в этом какая то критическая необходимость - можно и потратиться.

но необходимости нет.

селективные сорта прекрасно дают сверхурожаи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того автор того коммента умалчивает, что производительность с гектара таких семян огромная, и это позволяет кормить огромную массу нищего населения развивающихся стран.


Шри-Ланка вот недавно решила полностью перейти на "органику" что вылилось в катастрофическое падение урожайности и банкротство фермеров, и теперь они вынуждены тратить крайне дефицитную у них валюту на импорт продуктов из... Индии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выучите сначала, что сие именуется «урожайностью» :).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - аграрии финансируют такие сказки "дайте денег, мы голодаем"

Автор поста оценил этот комментарий

Да там так-то дофига неочевидных проблем. Вырождение местных сортов из-за переопыления, неожиданные изменения в довесок к необходимым. Вот из-за поседнего-то и начался весь сыр-бор. Был, если мне не изменяет память, у той же монсанты весьма неудачный гибрид то ли сои то ли кукурузы, который в довесок к необходимым свойством получил чет сильно канцерогенное в состав. В серию данный гибрид не пошел, но панику раздуть хватило.

Автор поста оценил этот комментарий

это не мнение, а факт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да прост индусам нужен был очередной повод выпилиться, вот и устроили всю эту хуйню
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бы махнуть рукой, мол что нам с этой дикой Индии? Но и в цитадели демократии та же самая ситуация.

Автор поста оценил этот комментарий

Книгу читал, в жанре постапокалипсис, про эту проблема. Где первая часть по ГМО и Монсанто, а вторая уже про мутантов и экологическую катастрофу, через несколько столетий. Правда названия не помню.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Кто придумал, что ГМО это вредно?

маркетологи, кто ж ещё) Надо ж как-то продавать овощи без ГМО втридорога

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле бывает вредно, но не из-за самой генной модификации, а из-за того, для чего эти гены модифицировали. Условно говоря, вывели ГМО-сорт, устойчивый к гербицидам, и сажают его. Поливают гербицидами, скажем, глифосатом. Сорняки не растут, плодовая культура растёт. Только потом её плоды содержат в конских количествах этот самый глифосат, к безвредности которого для человека есть вопросы.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хоть какие-то реальные исследования в пользу этой позиции?
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там говорится о сомнительной/возможной канцерогенности при прямом контакте (для садовников и т.п.), но ни слова о концентрациях в плодах и опасности/канцерогенности плодов.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про плоды тоже есть, масса материала гуглится по запросу "is there glyphosate in food".
Вот этот, например, подписан учёными.
https://www.ewg.org/news-insights/news/glyphosate-contaminat...
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про вред, а про то, что устойчивые к нему растения внезапно начнут плодоносить тем, что к нему неустойчиво. Генная модификация предполагает сохранения свойств для потомков модифицированных объектов.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что устойчивые к нему растения внезапно начнут плодоносить тем, что к нему неустойчиво

Вы чот путаете, я такого не писал.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГМО само по себе - куда менее вредно, чем классические методы селекции, включающие в себя облучение семян гамма-лучами, использование мутагенов и прочие прелести.


Т.е. в чём разница?

Классическая селекция - облучили семена, получили пул СЛУЧАЙНЫХ мутаций, отобрали подходящие по нужным критериям. С неизвестно какими побочными эффектами.

Генная модификация - сделали маленькое точечное изменение в генах, результат которого точно известен.


Кому неочевидно, какой из методов безопаснее?


Проблема в том, что у рядового обывателя знания биологии на уровне амёбы. "Нельзя вмешиваться в гены, боженька накажет" - примерно на таком. На самом же деле - ЛЮБАЯ. БЛЯДЬ. СЕЛЕКЦИЯ. ЭТО ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ГЕНЫ.


Кампанию против ГМО начали корпорации, зарабатывающие на выращивании "обычных" продуктов. Испугались конкуренции. Продавили неадекватные законы по регулированию ГМО. Создали у потребителей устойчивый образ "ГМО - это что-то страшное". А такие устойчивые образы очень сложно выбить из массового сознания...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема не в том, что само растение ГМО, а в том, для чего эта модификация производилась.
Как пример: вывели растение устойчивое к гербицидам и пестицидам, само по себе оно безвредно для человека. Ухуячили все сорняки и вредителей на поле конскими (до х100 от обычных) дозами этих самых пестицидов и гербецидов. Плоды и растения накопили в себе х100 (условно, отличия могут быть в любую сторону) от обычного. И встаёт вопрос: а как и в каких дозах пестициды действуют на людей? Например к канцерогенности глифосата есть вопросы, но проводились ли исследования для всего химического арсенала, которым поля поливают?
Поэтому повторюсь, к самому ГМО претензий нет, есть претензии к тому, как эту модификацию используют.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас нет претензий к самому ГМО. А у целевой аудитории анти-ГМО пропаганды есть претензия к тому, что если они съедят генно-модифицированный помидор, то их дети в третьем поколении станут геями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя тут микробиологов знающих собралось. Не ожидал от Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на лекции по биотехноологии завкафедрой рассказывала, что тест на "безвредность" подразумевает в том числе тест на бесплодие в поколениях мышей, питающихся ГМО образцом. Стандарт для проверки около 7 поколений(сейчас точно не помню цифру, но около того). У них на кафедре решили продолжить эксперимент, в итоге 22-е поколение подопытных мышей было полностью бесплодным.

П.С. Лекция была 20 лет назад, может что-то изменилось с тех пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё. А многочисленные исследования это подтвердили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку хоть на одно, рептилоид
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А оно мне надо? Яндекс в помощь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё забыли про оплату электрички или бензина на дорогу каждые выходные. Там как раз за лето 5500 и выйдет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

покупка семенной картохи, лопаты, мотыги, вёдра, мешки, удобрения, интавир ебучий от колорадских жуков.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители поездили так на дачу пару раз и поняли, что проще ее купить. От дачи избавились быстро. Да и проблем не было, много знакомых по осени приносил нам то огурцы, то яблоки и т.д. :) А картошку закупали на зиму. Помню ее перебирали и в "погреб" на балконе, сделанный отцом.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дача не для экономии, а для души. Кто-то на рыбалку ходит, кто-то в танки режется, а кто-то на даче
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не для экономии тем, кто зарабатывает в другом месте. У меня мама пенсионерка, без собственного огорода жила бы голодно. Помогать себе не позволяет почти...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, родную мать оставил бы жить впроголодь?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать умеешь? Я бы вообще ежемесячно маме денег просто переводила, но она не хочет принимать. Ей важно быть самостоятельной, ей унизительно жить за мой счет. Это было сказано прямым текстом и она попросила уважать её мнение на этот счёт. Пока она не живёт впроголодь, проблемы нет. Но она пообещала не постесняться сообщить, если вдруг помощь понадобится.

Не понимаю, зачем отвечаю на этот говнокомментарий от мимокрокодила, тем более итак триггерит отношение мамы к моему желанию сделать её жизнь комфортнее, но бомбануло.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что вас так задело.
Вообще я не знаю ни одного варианта, когда огород будет себя окупать. Не будет огорода, у вашей матери будет даже больше денег оставаться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня задела мысль, что я могу оставить мать впроголодь, когда я итак боюсь, что она живет впроголодь, а она не дает возможности помогать ей материально.

Деньги она тратит на семена и инвентарь, когда он требует обновления. Покупает только то, что не растет на огороде. Излишки того, что вырастает, она иногда продает Так что мимо, оставаться денег больше у нее не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя родственница тоже так сопротивлялась. Я стала покупать ей еду из того разряда, что обычно принято иметь, но дорого обходится (лекарства, чай, кофе, мясо, колбаса, молочка, конфеты и печенье) - "это не помощь, а подарок", "хочу сделать тебе приятное", "я всё равно потрачу деньги на тебя, но если скажешь, куплю нужное". И постепенно мы докатились до нормальных списков пару раз в месяц.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть на дачу категорией экономической выгоды, то так же можно на все. Зачем квартиру покупать? Можно шалаш в лесу поставить. Зачем машину покупать - пешком ходить. Зачем свидания, отношения - можно дрочить.


Дача это личная маленькая база отдыха.

При правильном подходе  будет хорошо. При неправильном ебаный огромный огород, который за пределами сил.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, сотрудник покупал хлебопечку домой и считал, когда она окупится, если сравнивать с магазинным хлебом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и к каким выводам он пришёл, окупится ли вообще?) Я так хотел самогонный аппарат купить))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде окупится, но если муку покупать оптом, ну и небыстро.

Как человек, который купил себе хлебопечку, чтобы есть вкусный хлеб, замечу, что экономии не выйдет. Потому что если начать жрать булку, пока она горячая, можно увлечься, и печь придется снова, чтобы было на чём бутеры на завтрак сделать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг работает геофизиком вахтавым методом, они на работу купили хлебо печь, что б всегда был свежий, но говорит, что магазинный все же вкуснее, ещё и не всегда получается, как то так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магазинный порой нифига не лежит. А из хлебопечки даже если он вышел плохой - потихоньку сохнет себе и всё, чтобы сам заплесневел - такого не было, а покупное бывало даже вскрыть не успеешь, уже есть пятна(когда полежал батон пару дней, правда чтоб прям так давно было справедливости рали).

Автор поста оценил этот комментарий
Самогонный аппарат точно не окупится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если смотреть однобоко типа своя родимая картошка и ГМО смерть.
Тогда подходит: квартира = шалаш, машина = пешком, отношение = дрочка (шлюхи, хз что выгоднее)
А если смотреть своя 4кг своей = 5 кг покупной. Тогда хз у кого будет выгодно.
Дача это личная маленькая база отдыха.
ебаный огромный огород
Это ведь абстрактно, как стакан воды который заполнен на половину.


Кто желает ебашить на огороде, для него это отдых :D.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это, во-вторых, сколько этой картошки надо людям с разнообразным рационом? Мы хорошо, если пару-тройку килограмм в месяц съедаем, обычно меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну...

вы же не учитываете главный аргумент.

всю зиму стенание "вы почему огурчики не жрёте? для кого сажали?!!!!

почему картошку не едите? зачем выращивали?!!!!"

12
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой пост на пикабу:
Чем больше ты знаешь биологию и химию, тем меньше боишься гмо и пищевых добавок (при условии, что они в умеренном количестве)
А вот с програмным обеспечением все наоборот...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, на картошку у меня в общей сложности дня два три рабочего времени ушло, фитнес телу тоже нужен. Посадил три сотки, выкопал 40 вёдер, и мышцы в тонусе и картоха есть. Но, огород у меня под окнами, тащится никуда не надо. сисьтку пива ледяного взял и пошёл под свекольник под картохой тяпкой ебошить под красивый закат

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

это если вы к такому труду привычный человек.

я выросла в деревне. я могу копать от рассвета до заката и норм.

но это специфическая нагрузка. для непривычных людей - пизда спине. даже за один день

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, не не очень. Переехал деревню 2 года назад. Тишина, красота, и мозг никто не сношает, работаю на заводе. Минус приходиться иметь машину.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

короче у вас дохера свободного времени


странно сравнивать того, кто живет около картохи и того, кто вырывается в свой выходной, едет зачастую несколько часов, там епется целый день и ползет обратно, т.к. в понедельник опять на работу

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сравнивал, просто выразил своё имхо, что если оно вот оно, то почему бы и не поебстись

6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что вам нравится, по силам и урожай норм. часто бывает, что люди садят сколько самим тяжело выкопать, просят детей внуков помогать (а у детей внуков выходные 2 шт в неделю лишь), они приезжают и выкапывают мелкую гнилую хуйню.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то с родителями не поехал утром окучивать, с уговором, что потом сам всё окучу. Взял пива, мяса и на расслабончике вечером прошёл.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что прошел?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Баттлу четвертую
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще без проблем. Вам нравится, вам в удовольствие - вы садите и копаете. Кто-то вон мебель сам любит собирать, кто-то сам в гараже под машиной все выходные проводить, а кто-то лучше отдаст машину на СТО, а в то время как её ремонтируют поедет катать на велосипеде или даже собирать ту же мебель, недоумевая, зачем люди столы и стулья в магазинах втридорога покупают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
и собирая жуков ебучих
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
и купить не "В магазине ГМО", а прям с машины. От местного же фермера

У фермера тоже с высокой вероятностью будет ГМО.

Ведь рассаду он, небось, купил ту самую "импортную, урожайную, и которую жук не жрёт".

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, покажите, где ГМ картошку купить, я с радостью это сделаю. Во-вторых - вы так говорите, как будто ГМО это что-то плохое. Хотя тут все явно высмеивают эту тупость.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мы тут рассуждаем про бешеных бабок, которые считают, что ГМО это плохо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, боюсь, что предыдущий комментатор этого не понял=)

Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати у бабок вполне может быть бездицидная картошка, им же надо как-то конкурировать с магазинами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Купить покупную картошку, продавать как родимую за 3X с видом сама ебашила тащила
Вот женщины даже относительно молодые, поработав раком с тяпками, готовы любой отравой убить жуков, червей и прочего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, некоторые бабульки перепродают овощи из Магнитов всяких под видом своих)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И почему минусят? То же самое хотел написать. Я не ярый противник или сторонник ГМО. Но ведь описанное вполне возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить, что купите не у фермера, а непосредственно у того, с кем спор:)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам мудрость: если спорить с идиотом в мире становится 2 идиота

Автор поста оценил этот комментарий

Просто любопытство: реально много людей заказывают одежду в школу по индивидуальному пошиву?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прям чтобы шить форму не очень много. даже по индивидуальным меркам заказывают у профильных организаций.
у нас есть несколько постоянных клиентов с тучными детками. на них хорошо сидящую форму просто не купить.

но очень много приносят укорачивать брюк. и все же до последнего тянут. ребенок растёт.
последние две недели августа толпа идёт. школьники, студенты, курсанты (укоротить брюки, нашить погоны, шевроны)

Автор поста оценил этот комментарий
довольно часто дамы определенного возраста во время примерки жалуются на "Ленивую молодежь!!!" которая отказывается ломать спину на их участках.
А еще такие дамы удивляются, что молодежь не хочет идти работать на предприятия с маленькой зарплатой, истинные джентльмены перевелись, а женщины почему-то не хотят рожать по 5 детей. Они зачастую уверены, что все вокруг им должны, а они никому ничего не должны. Надоело уже их слушать.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в среднем получаешь 120 тр в месяц? Просто интересно, какие зарплаты у портних)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения за поздний ответ - забанена была.

разлёт зарплат очень большой. есть те, кто получают 15 000,е сть те, кто в сезон пошива всяких выпускных и свадебных платьев и по 150 000 имеет

Автор поста оценил этот комментарий

как то мне один человек (проф. повар) сказал - вы постоянно едите протухшую картошку.

и только раз в год, две недели  - свежую, молодую.

я ему возражаю - мы же перебираем, храним.

Он разложил по полочкам - сначала едите ту, что после перебирания осталась, верно?

А это значит зеленую, мелкую, резаную, порченную.

Потом всю зиму едите частично подмороженную.

А ближе к весне, обрывая усы - ту что осталась.


Не храните картошку. Покупайте по 1-2 кг и готовьте из свежей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чивоблять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогоблять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку