Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Клим Жуков про рождение революции: от поражения 1907 к победе 1917 года. (Часть 8)

Хронометраж:

1:01 – Существует распространенная иллюзия, что революции происходят только в городах

4:04 – Крестьянские волнения в 1902 году

8:26 – Крестьяне все чаще выходят за рамки экономических требований

9:55 – Тактика крестьян во время крестьянских волнений

17:24 – Пропагандистская работа на селе

19:34 – О необходимости реформ в деревне

26:12 – Правительственные войска ведут себя, как на оккупированной территории

39:20 – Про Столыпина

43:00 – Октябрьский манифест и Дума

49:55 – Крестьянские бунты напрямую обусловили армейские бунты

52:17 – Революция идет на спад, наступление реакции, Дума второго созыва

1:05:49 – Литерные поезда

1:08:11 – Крестьянству удалось добиться послаблений

1:09:27 – Программа Столыпина

1:23:22 – Демографическая ситуация на селе

1:30:48 – О словах Столыпина про 20 лет покоя для России

1:36:20 – Революция 1905-1907 годов принесла рабочим и промышленности несомненные люсы

1:41:14 – Сколько стоило приготовить обед

1:46:04 – По поводу жилья

1:55:37 – О церкви

1:59:58 – Обстановка в России накануне империалистической войны

2:04:13 – Ленский расстрел

2:11:33 – Начало империалистической войны

2:22:34 – Крестьянам, призванным на фронт не объясняли, зачем нужна эта война

2:24:54 – Про дезертирство

2:27:01 – О продразверстке

2:28:36 – Важные выводы

--------

Продолжение моего любимого цикла о рождении и развитии революций, на примере революции в России. Надо будет книгу купить, как Клим ее допилит.

Всем приятного просмотра!

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

7
Автор поста оценил этот комментарий
 Как человек с историческим образованием я б тебе советовал не идеализировать это самое историческое образование.  На истфаках все так же как и у остальных - из двух десятков выпускников реально шарят в теме и умеют в источниковедение два-три человека, остальные просто отсидели пять лет ради бумажки.


Кроме того, на журфаке и истфаке половина преподов - общие. И дисциплины смежные. В плане поиска, анализа и сравнения источников.


А Лысков свою книгу вообще делал интересно.  Он, как истинный журфаковец, работал с газетами.  И вот с этой точки зрения получилось очень даже.  Газеты!  Вот что передает дух эпохи :) Особенно умение редакций переобуваться на ходу - вот что особенно умиляет при листании подшивок каких-нибудь "Известий" за два десятка лет :)



А Клим Жуков - он вообще-то писатель-фантаст.  Ну это если браться за критику авторов, хе-хе.  https://www.e-reading.club/book.php?book=1005415

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жуков помимо историка И писатель фантаст. Это большая разница) И в жанре альтернативной истории не пишет, что важно - обычная фантастика про космос для денег.


А по поводу Кроме того, на журфаке и истфаке половина преподов - общие. И дисциплины смежные. В плане поиска, анализа и сравнения источников.

хорошее дополнение)

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые, в ролике "Рождение буржуазной революции" Клим на 17:18 говорит, что в прошлый раз они говорили о всеевропейской революционной ситуации 1847-48 годов. Можете дать ссылку на этот ролик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению, не помню в каком именно это ролике он говорит об этом подробнее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если интересна книга про весь этот период - рекомендую Д. Лыскова  "Великая русская революция"  https://www.e-reading.club/book.php?book=1017228

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мм.. возможно, стоит почитать. Хотя меня смущает:

российский писатель, журналист, телеведущий. В настоящее время — ведущий общественно-политического ток-шоу «ПРАВ!ДА?» на Общественном телевидении России.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лысков,_Дмитрий_Юрьевич


Несмотря на вроде как адекватность персонажа:

Пример раз:

(цитата с описания одной из его книг):

Этот демонизированный образ "проклятой сталинской эпохи" усиленно навязывается общественному сознанию вот уже более полувека. Этот чёрный миф отравляет умы и сердца. Эта тема до сих пор раскалывает российское общество - на тех, кто безоговорочно осуждает "сталинские репрессии", и тех, кто ищет им если не оправдание, то объяснение.
Данная книга - попытка разобраться в проблеме Большого террора объективно и беспристрастно, не прибегая к ритуальным проклятиям, избегая идеологических штампов, не впадая в истерику, опираясь не на эмоции, слухи и домыслы, а на документы и факты.

Пример 2:

О каких (возможно даже тектонических?) изменениях политического поля свидетельствует тот факт, что вся левая тусовка наперебой обсуждает Грудинина, при этом никого не волнует, коммунист ли он? Вот как он относится, например, к вопросу эксплуатации человека человеком? Что он думает об отчуждении труда?
Очень, очень показательно на мой взгляд.

https://www.facebook.com/dmtry.lyskov


Лично я стараюсь избегать людей не имеющих исторического образования (при ознакомлении с историческими вопросами). Такой вот у меня наивный способ, защититься от манипуляций моим сознанием и искажений.

Но за ссылку все равно спасибо)

------

показать ответы