Клиенты в ресторане.

Есть у меня знакомый, пусть будет Андрей. Работает в ресторане официантом. Рассказывает какие клиенты попадаются.

К ним часто приходит один генерал полиции. Официанты его обслуживать не любят, потому что он вечно придирается и чаевых мало дает.

Однажды пришла в ресторан компания молодых людей. Хорошо погуляли, заказывали все самое дорогое. А когда Андрей принес им счет, они достали ксивы, заявили что платить не собираются и вообще могут тут всех посадить.

В этот момент заходит тот самый генерал, одетый по форме, и говорит: "Здорово, Андрей. Сделай мне как всегда."

Крутые мгновенно спрятали свои ксивы, быстро расплатились и слиняли.

С тех пор в ресторане генерал самый желанный гость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель математики в ВУЗе получает 14000. Может подходить с душой к предмету, а может просто учебник полтора часа вслух почитать и свалить. Ему студенты не платят чаевых )

ещё комментарии
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Так и представляю , дорогой рестик и официант ходил , как сонная муха, потому что вип ему чай мало даёт. После жалобы випа, он час или два проработает?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно) Работать и получать зарплату, чтобы платить зарплату остальным)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я вам секрет открою, но это и называется экономика. Получив зп вы покупаете хлеб - туда заложена часть зп продавца хлеба, оплачивая маникюр в салоне - зарплату мастера.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я Вам секрет открою, но у всех остальных есть свои работодатели, которые им платят зарплату. Доплачивать сверх полученной услуги не обязательно. Только тссс, это тайна.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть вы от премий тоже отказываетесь? Это же сверх услуг, оказанных вами работодателю в рамках зарплаты вы наемный рабочий, продаёте своё время за определённые средства, зачем вам премии? А то как то двулично получается)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, о чем речь? Человек делает свою работу, человеку платят. Окружающие люди не должны свои заработанные деньги отдавать на оплату труда сверх того, что им платит работодатель. Вы слишком глубоко лезете. Получает официант 20 тысяч, ну и молодец. Сам пошёл работать за эту зарплату. Я не собираюсь кому-то доплачивать за его работу лишь потому, что ему мало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь в корне о том, что все хотят к себе хорошего отношения и благодарности. И это не доплата потому что официант такой бедный, а потому что это жест доброй воли за хорошо проведённый вечер и искренние улыбки обслуживающего персонала. Это даже частично можно назвать этикетом. И, кстати, за банкет вы всеравно дадите на чай от 5-10% в любом заведении, сервисный сбор за обслуживание. От меня не убудет при нынешней зарплате дать человеку 10% на чай при быстром и качественном обслуживании, это вопрос 300-500 рублей раз в месяц. Скупость, видимо, состояние души, как и щедрость - не вопрос финансового состояния.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу в заведения гораздо чаще, чем раз в месяц и плачу фиксированную стоимость. У официантов своя зарплата, у меня своя, за которую я выполняю такие же обязанности. Моей щедрости хватает на волонтёрство, нефинансовую помощь и многое другое. Так что Вы совершенно не по адресу со своей скупостью.
Вы оставляете на чай продавцам, фармацевтам, парикмахерам, поварам, водителям, бухгалтерам, инженерам, врачам и всем остальным? Нет? Они что, хуже официантов? Значит Вы эгоистичный и лживый, а не щедрый)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я оставляю всем, кто предоставляет услуги сервиса. Таксисты, парикмахеры, официанты и тд. Посмотрите, что входит в понятие сервисные услуги - вот там я оставляю чай. Бухгалтер мне не оказывает сервис, инженер не оказывает, электрик не оказывает. Он оказывает услугу, а не сервис - это разные понятия. Предлагаю разговор прекратить, он ни к чему не приведёт.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Премии обычно платятся за то, что работник делает сверх своих обязанностей - например при рабочем дне до 5, остается в офисе до 8 в течение месяца и работает, чем существенно повышает прибыль фирмы. Или работает на скорой трое суток без сна. Вот это достойно премии. Но никак не то, что чувак запомнил твое имя, любимое блюдо и был вежлив (на первые два пункта пофиг, а вот вежливым все же стоит быть). А вот если официанта попросили метнуться и купить алкоголь, которого нет в меню, и он его доставил - да, он сделал что-то сверх своих обязанностей и это достойно дополнительной оплаты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбит, честно. Но оно и объяснимо, Будда ещё говорил - чтобы что то понять - надо это испытать. И да, официанты приходят за 2 часа до открытия и уходят через час после закрытия, в среднем. 12-14 часов на ногах. И он не вообще имя запомнил, а еще порядка 20. А ещё то, что вашей подруге коктейль без льда, а у вашего друга аллергия на орехи, стоп лист блюд, меню на 200 позиций с методами их готовки и полным составом, всю барбекю карту, список вин, какое к чему лучше пойдёт и ещё хренову бездну всего. А ещё например на моей работе нельзя было ходить по залу , пока музыкант играет свои песни. А это 80% времени. Слабо принять заказ за минуту у 15 человек? Это только со стороны кажется, что вам еду принесли. А за стеной огромный механизм по обслуживанию посетителей, который вы не видите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбит, честно. Но оно и объяснимо, Будда ещё говорил - чтобы что то понять - надо это испытать. И да, официанты приходят за 2 часа до открытия и уходят через час после закрытия, в среднем. 12-14 часов на ногах. В 2 ночи ты приезжаешь домой, в 9 надо быть а работе. И он не вообще имя запомнил, а еще порядка 20. А ещё то, что вашей подруге коктейль без льда, а у вашего друга аллергия на орехи, стоп лист блюд, меню на 200 позиций с методами их готовки и полным составом, всю барбекю карту, список вин, какое к чему лучше пойдёт и ещё хренову бездну всего. А ещё например на моей работе нельзя было ходить по залу , пока музыкант играет свои песни. А это 80% времени. Слабо принять заказ за минуту у 15 человек? Это только со стороны кажется, что вам еду принесли. А за стеной огромный механизм по обслуживанию посетителей, который вы не видите.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в его должностных инструкциях указано, что он должен приходить за 2 часа до открытия и уходить через час после закрытия, знать меню, быть вежливым и корректным, то это должно достойно оплачиваться, да. Но клиент должен платить только по чеку, его не должен волновать вопрос оплаты труда официанта. Это забота работодателя. Если он не хочет нормально платить, придумывает идиотские правила, типа описанных вами выше, то нахера вообще работать в таком заведении?

Я вообще считаю, что в наш век крупным заведениям общепита нет нужды иметь много официантов. Достаточно несколько человек, чтобы заказы разносили, и на столах установить электронные меню и терминалы оплаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не прописано в инструкциях. Их, в 90% просто нет, это не госструктуры. Можно и не приходить - но кто будет натирать приборы, складывать салфетки и сервировать столы?:) тут вопрос не доплаты официанту потому что он мало получает, а вопрос добровольного пожертвования за работу. Это и есть суть чаевых. Опять же, я не видел ниодного заведения, где есть чистый высокий оклад. Ну, кроме как в отелях. И речь шла именно о работе студентов и молодежи. Я не понимаю 30 летних официантов. Во fridays каждый месяц скидываются на бой посуды по 2000, разбил - не разбил ф не волнует. А если у тебя, допустим, 10 столов - а один из них решил свалить, воспользовавшись тем, что ты на кухне в запаре - поев на 10000- эти 10000 вычитают из твоего кармана. Такие вот дела. Вообще я благодарен этому опыту работы, отлично развивает много задачносит и способность держать в голове сразу по 5-7 дел, что на самом деле считается крайне трудным с точки зрения психики.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кривая логика. Тебя в пятерочке тоже могут три часа обслуживать, а на последнем товаре съебать под предлогом размена денег. И что, ты воспримешь это как должное, ведь ты им чаевых не оставляешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наглые, вот, что я вижу. Как "мы бедные официанты, дайте нам на чай", так вы первые. А вот, если тебе такое скажет водитель или учитель или врач, так ты сразу скажешь, что он взятки требует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и водителю даю на чай. И врачу всегда заношу потом что-то. И даже на шиномонтажник недавно торт принёс. Может это не я наглый в просто Вы жадный? Зачем вы что то утверждаете обо мне, когда меня не знаете? Ещё раз скажу - только отработав в молодости в сфере обслуживания, я понял, насколько тяжело этим людям, и насколько приятно получить пусть 50 рублей, но от сердца, когда вся жопа в мыле. И учителю приятно получить цветы, и врачу, и таксисту. И вы я думаю не отмахиваетесь с гордым лицом от премий на работе,или я не прав? А у студента первокурсника выбора не было, куда идти, либо официантом либо листовки раздавать. И работая по 12 часов в день 5/2 при окладе в 12000 - единственная надежда на чаевые.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А студент не хочет поучиться немного? А то меня всегда забавляло, как все лезут в образования, а во время учёбы на 1-3 курсах бегают по работах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже лет 10 не студент. А жить, простите, на что? Не всем родители присылают деньги на золотую карточку разв месяц.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Этим парням есть что рассказать про чаевые

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бешеные псы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бешеные псы, смотреть в переводе Гоблина
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не понимаю за что на заправке давать деньги заправщику. Даю за то, что он, к примеру, стекла помоет; за то, что не входит в его обязанности.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а еще бывает так, нет налички, вот вообще (банкомат, например, пуст/сломался), не оставишь на чай, а на тебя потом смертельно обижаются, и в следующий раз начинают морозить всячески. Неоднократно такое со мной было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно чаевые - это основной заработок официанта, помимо маленького оклада. Ещё в некоторых заведениях и бармену часть отдают. Это если не работают на процент ( то есть , если в заведении к счету прибавляется, например, +10 %) . А так - не считаешь нужным, не давай на чай, никто не заставляет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, будучи студентом, работал официантом, ставка была конечная и весь расчет был как раз таки на чай, но давали крайне редко. Долго он там не продержался, но после такого опыта всегда оставляет чаевые.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую у официантов нищий оклад,чаевые составляют львиную долю заработка. Работодатели теперь тоже так закладывают,что основной упор на чаевые
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу чаевые только шоколадками(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вино или коньяк никогда не дарили? Знаю еще хирургам нередко дают деньги после операции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не брал бы, ибо не употребляю)

А с деньгами дело такое, можно и впросак попасть.....плюс деньги, это хирургам и стоматологам, чтоб посолиднее. А педиатрам так нельзя)



p.s. зато медпреды порой радуют папками, ручками, в том числе для больничных листов, и КЛЕЕМ-КАРАНДАШОМ))

Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых странах чаевые считают оскорблением.
Автор поста оценил этот комментарий
Идите в официанты. Там дают. Иногда...
Автор поста оценил этот комментарий

Мотаюсь постоянно в командировки за границу, и в итоге теперь постоянно охреневаю с этими чаевыми - кому давать, кому не давать, сколько мало, сколько много, где я вообще... Самое смешное когда в маршрутке написано "Чаевых водителю давать не надо", а все местные на выходе дают.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, не понимаю нахера платить официантам? За то, что он мне еду целых 3 метра пронес? Самая бесполезная и идиотская работа, один дворник приносит больше пользы, чем хоть миллиард официантов, так почему дворникам не платят чаевых? У них зарплата такая же как и у официантов, если не меньше

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку