Клиенты в ресторане.

Есть у меня знакомый, пусть будет Андрей. Работает в ресторане официантом. Рассказывает какие клиенты попадаются.

К ним часто приходит один генерал полиции. Официанты его обслуживать не любят, потому что он вечно придирается и чаевых мало дает.

Однажды пришла в ресторан компания молодых людей. Хорошо погуляли, заказывали все самое дорогое. А когда Андрей принес им счет, они достали ксивы, заявили что платить не собираются и вообще могут тут всех посадить.

В этот момент заходит тот самый генерал, одетый по форме, и говорит: "Здорово, Андрей. Сделай мне как всегда."

Крутые мгновенно спрятали свои ксивы, быстро расплатились и слиняли.

С тех пор в ресторане генерал самый желанный гость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На выходных запилю подробненький пост на эту тему, не факт что на пикабу, ссылку вам предоставлю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и на пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я, и все знакомые оставляют от 5 до 10%, стараясь округлить, но не обязательно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то (какое-то познавательное, западное ютуб-шоу) слышал теорию, что чаевые берут свои корни от взяток. Дескать в начале - первой половине прошлого века ты уже на входе в ресторан отстегивал чтобы тебе столик нашли, потом чтоб обслужили побыстрее, приготовили что-нибудь дефицитное, а может и алкашку запрещённую выкатили. И не очень-то это и прилично получается.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Адам портит всё наверное смотрел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не теория а факт
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас чинуши чаевые берут оказывается..

27
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то курьером в ритейле, после этого стал всем на чай давать, ибо пусть даже мелочь - 100, 50, да хоть 20 рублей со сдачи, но очень приятно.

Как то приехал к официантке в ресторан (телефон она заказала вроде, не помню уже) она мне 50 рублей со сдачи дала.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут магазины, оплата ЖКХ и тд? Просто для примера: у официанта в дорогущием ресторане в Москве зп 10-15к рублей (в Москве, повторюсь) а за счёт чаевых и выходит зарплата не хуже чем у офисного работника.
раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Блять а у меня тоже мало выходит, мне еще ипотеку платить. Но это официантам похуй? Почему мне не должно быть похуй на их зарплату? Че то ни один официант мне не дал блюдо бесплатно, типа «не плати братан, тебе ещё ЖКХ оплачивать»
20
Автор поста оценил этот комментарий
Во время студенчества работала официантом и барменом, и зп была около 17 к, чаевые уходили на дорогу и мелкие нужны. Есть чай-отлично, нет-ну и ладно. Почему я должна оплатив нефиговый счёт ещё и зп персоналу платить? Если он устроился к жадному ублюдку на работу, то кто виноват?
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
А какое мне дело до его зарплаты? В Москве и другие профессии есть с маленькой зп.. давайте им тоже чаевые подвезём?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте платить дворникам чаевые! Электрикам и сантехником и почти работникам тсж!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А люди других профессий, дураки, вторую работу ищут или по полторы ставки берут - те же медики, например. Оно, оказывается, вон как надо: не хватает денег - пусть скинутся все те люди, для кого ты работаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я накидываю врачам тоже в карман аккуратно так, ещё не отказывались

Автор поста оценил этот комментарий
а мне другое интересно, дают ли они чаевые в кафе и ресторанах и сколько.
Автор поста оценил этот комментарий

У продавцов, мастеров и т.п. есть чёткая зп, а у официантов грубо говоря 500 рублей за 12-ти часовую смену. Остальное чаевые.

Автор поста оценил этот комментарий

Отхвачу минусов, но скажу. Считаю что официант и его работа - это отдельная тема в ресторане. Грубо говоря работа внутри работы. Его профессионализм и манера поведения очень сильно влияет на восприятие заведения в целом. Конечно же в любой профессии так, но официант обслуживает тебя лично, поэтому я считаю что он заслуживает чаевых.

Сам люблю ходить по ресторанам и кафе. Нравится эти заведения и с точки зрения отдыха, и с точки зрения бизнеса. И хорошее обслуживание (не ровнять с прислуживанием и облизыванием клиента) сейчас редкость и зависит далеко не от уровня заведения.

Для себя вывел такую систему: стандартное обслуживание - 5% от чека. если чем удивил, поразил - 10%. Ну и ноль, если откровенно забил на это дело.


Ну и копипаста с сайта:

"Принято считать, что традиция оставлять чаевые берет истоки в Англии. Одна старая легенда, объясняющая появление tips (так в стране называют чаевые), гласит, что первый привезенный в Королевство чай у голландских купцов имел баснословную стоимость, из-за чего позволить себе его могли лишь очень состоятельные люди. Высший свет британского общества в восемнадцатом веке любил проводить время после обеда в особых садах, называемых чайными. Они были оборудованы столиками, на которых находились деревянные коробочки с красующейся на них аббревиатурой «T.I.P,S.» , что в полном варианте звучит как «To Insure Prompt Service» , то есть предложение для быстрого обслуживания. Желающий выпить чаю бросал в коробку деньги и в кратчайшее время получал горячий напиток. Считается, что именно в это время и родилась традиция вознаграждать официантов."

Автор поста оценил этот комментарий
После того, как поработала в ресторанке, начала оставлять чаевые в размере 10% от суммы заказа
4
Автор поста оценил этот комментарий
У официантов в основном зарплата рублей 50-60 в час, все остальное отбивается чаевыми. Не знаете как это работает - не болтайте фигню. И такая практика есть во всем мире.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всём.

Да и попахивает это уходом от налогов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии чаевые считаются унижением человека. Так что традиции везде разные, мы переняли западную.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Этим парням есть что рассказать про чаевые

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бешеные псы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бешеные псы, смотреть в переводе Гоблина
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не понимаю за что на заправке давать деньги заправщику. Даю за то, что он, к примеру, стекла помоет; за то, что не входит в его обязанности.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а еще бывает так, нет налички, вот вообще (банкомат, например, пуст/сломался), не оставишь на чай, а на тебя потом смертельно обижаются, и в следующий раз начинают морозить всячески. Неоднократно такое со мной было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно чаевые - это основной заработок официанта, помимо маленького оклада. Ещё в некоторых заведениях и бармену часть отдают. Это если не работают на процент ( то есть , если в заведении к счету прибавляется, например, +10 %) . А так - не считаешь нужным, не давай на чай, никто не заставляет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку