Клещевой энцефалит

Эта история о том, как я стал инвалидом первой группы в 25 лет.

История берет начало в предпоследние выходные июня 2022 года. Была охринительная тусовка, которую мы организовали с моим старшим братом, на которой были поктушки на мотоцикле, созерцание заката, разговоры до утра. Абсолютно стандартное, высококачественное, увеселительное мероприятие на природе. И оно бы забылось уже ко вторнику, но я подхватил клеща на яйца.  На самом деле это тоже рядовой момент, я по инструкции его сдал куда надо на анализ, получил ответ, что клещ чист и успокоился.

Через неделю заболела спина, но на фоне обострившегося геморроя и интенсивной работы, я не придал этому значения. Еще брат тогда подметил: "Капец, ты разваливаешься, то спина, то жопа болит, завязывал бы так хреначить.". Далее боль в пояснице усиливалась, поднялась температура и я уехал на скорой в больницу. Там спустя сутки поставили диагноз.

К этому моменту болезнь стремительно прогрессировала. У меня отнялась нога, я блевал и лежал, встать не мог. Страха не было, но было понимание, что будет капец. Я  в блокноте написал все пороли от карт, госуслуг и аккаунтов, написал свои условные пожелания "на тот случай".

А дальше я проснулся в реанимации, привязанный к кровати,  в подгузнике и трубкой в члене через неделю, как отъехал. В эту неделю я сильно бредил, пытался сбежать, был неадекватен. Дальше было хуже, сознание вернулось, а двигательные способности нет. Большая половина мышц не работали. Я мог условно шевелить руками, одной ногой и башкой вертеть. Я не мог открутить пробку фрутоняни, поднять от подушки голову, повернуться на бок. Я просто в сознании лежал неделю на кровати, срал под себя и час в день видел родственников.

Потом было общее отделение больницы, реабилитация в Москве. В августе я так сильно задолжал моим родственникам и друзьям, которые выступали сиделками, что еще долго не расплачусь. К концу сентября я смог вернуться к жене и начать заново отстраивать жизнь.

Я не мог сам сесть, ходить, в общем ничего не мог, 2 кгвеса для меня ощущаются как 5. Все бытовое - это теперь сложные задачи и вызов. Я был просто тело, которое разговаривает по сути.

Морально было очень сложно сохранять лицо, даже сейчас каждый день это война. По итогу уже декабрь, я получил первую группу инвалидности, живу с женой, брак смогли сохранить. Уже могу пересесть на коляску, сам могу в туалет сходить, 4 раза в неделю занимаюсь ЛФК, даже с подстраховкой встаю на ходунки.

Нога ниже колена одна не работает, руки стали крюки, силы как у ребенка  четырех лет. Но боремся. Вы не представляете, каким победителем я себя чувствовал, когда жену до оргазма смог довести! Когда тело работает на половину приходится включать голову.

Сейчас я осваию новую профессию, по выходным с ребятами играю в покер, даже умудрился взять грант на 500 т.р. для молодых на развитие бизнеса.

Ребята, я написал это в поддержку тем кто стал инвалидом первой группы. Нельзя сдаваться, даже будучи телом, надо бороться за то, что бы быть обычным человеком.

Это мой первый пост, за грамотность сильно не ругайте, три по русскому было.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
775
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, моя фобия спрашивает, как так получилось, что клещ «был чист» со слов врачей, а по факту оказался энцефалитным?

P.s. Сил вам и вашей супруге, здоровья и успешной реабилитации.

раскрыть ветку (151)
301
Автор поста оценил этот комментарий
Моего ребёнка летом укусил клещ. Откуда-то ночью приполз, утром часов в 5 обнаружила подмышкой. С перепугу оторвала его с мясом. Клещ на вид был пустой и сухой. Ранку обработала как смогла, ребёнок уснул дальше.
Позвонили врачу, тот сказал, что для достоверного анализа в клещае должно быть достаточное количество крови, 0.5 мл что ли, иначе деньги на ветер, они тупо Отписываются. Сказал ещё, что энцефалита у нас вроде нет, а по боррелиозу ждать симптомов, раньше не выявится. Симптомов не было, но струхнула я знатно.
Позже одного маленького сняла с себя, но тоже обошлось. Всё детство в деревнях и ни разу не встречала, а тут на тебе.
В пполиклинике на днях спрашивала, сказали, прививок от энцефалита нет, дескать не эндемики. Воронеж.
раскрыть ветку (119)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама однажды вычесала из волос огромного клеща. Доставить его на анализ не смогла. По-хорошему мне полагалась профилактика, но у меня в тот момент был первый триместр беременности. Врач сказал: «У нас вроде спокойно по энцефалиту. Будем надеяться, пронесёт». Никаких анализов мне не предложили, а сама я про них на тот момент не знала. Мне повезло. С тех пор панически боюсь клещей.

раскрыть ветку (34)
173
Автор поста оценил этот комментарий

А меня не пронесло) на самом деле не бойтесь, за 22 год только 2 человека в нашей больнице в реанимации было с энцефалитом, а кусают сотни людей за сезон. Так что это как мильён в лотерею выиграть так попасть   

раскрыть ветку (29)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Но миллион всё - таки лучше было бы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион и энцефалит ) У меня соседка в детстве энцефалит перенесла в 50-х. Говорит слегла, но вылечили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем так повезло
58
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме энцефалита есть еще куча болезней, которые клещи переносят. Например, у нас в Ростовской области энцефалита нет вообще, зато есть боррелиоз и крымская геморрагическая лихорадка. Причем в некоторых районах области 90% популяции клещей заражены этой лихорадкой.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенка 3х лет в лесу клещ укусил. Так мне втирали, что у нас благословенные клещи, от них не болеют.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Православные? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Католические)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас клещи в степи есть. Но случаев заболевания я не припомню среди знакомых. Сами приносили клещей из походов, с привозным сеном когда перекидывали, со скота после пастбища. Любили их огнем лопать.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так в 2018 укусил. Сдал клеща (майские, ответ через 4 дня) по блату дали справку, что энцефалит есть, поставили иммуноглобулин.
Через 4 дня - клещ энцефалитный.
Через день - боррелиозный.
Пропил антибиотик, противовирусные.
Вроде норм, последствий не ощущаю)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть ты позитивный!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все от места зависит. В Перми кусать с февраля-марта начинают. Летом тысячами. Борелиозом в этом году переболели 5 родственников из 5ти укушеных. Энцефалит тоже бывает(дед переболел лет 30 назад)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну боррелиоз лечится простейшими антибиотиками
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не запускать. Я по дурости пятну значения не придавал, пока не увидел что оно почти всю голень захватило. Прием дерматолога, анализы, инфекционист. Поздняя диссеминация, по всей видимости. 21 день цефтриаксона по два укола в день - не помогло. Сейчас заканчиваю две недели доксициклина перорально. Сдавал анализы в субботу. IgG 25 при норме 10, IgM 160. Точно такие же результаты как и в начале курса докси. Боюсь что переросло в хронь уже. Как лечить никто не знает, прививки нет от этого говна. Почитал тематический форум - люди годами пьют антибиотики, пиздец. Ну хоть алкашку забросил, теперь по другому печень гроблю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тут антипрививочники руку приложили

Неудача вакцины LYMErix вызвана суммой факторов. К ним относятся основанное на неподтверждённых случаях негативное общественное мнение, угрозы коллективного иска и предположения о небезопасности вакцины, которые снизили доверие общественности, а также неверное истолкование рекомендаций CDC и ACIP, как «слабых».

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А когда собираетесь подавать исковое?
12
Автор поста оценил этот комментарий

все детство меня кусали клещи, снимал их с себя десятками и никто не парился об этом. собаку они тоже постоянно грызли, как-то раз снял с не ебольше 20 штук напившихся уже.  и ничего. а сейчас от каждого клеща страх и ужос, куча случаев, прививки. и что интересно, собаки тоже болеют очень часто. Типа сейчас они стали больше переносить болезней и ареал заразных клещей расширился. Раньше то энцефалит был только на севере и в сибири, а сейчас практически повсеместно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видимо знаю второго
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Байкале 8 лет назад подцепил клеща на яйца. Вроде норм.но перепугался страшно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно на яица?
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше клюет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наверно на ногу прицепился и пополз вверх. а там наверное кожа тоньше и кровеносные сосуды прям вот они. зато и отцеплять легко. но паника у меня была конечно та еще.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, потому что кожа тонкая и кровеносная система близко. Они ж не дураки, чтобы грызть толстую кожу, что попроще ищут
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо касаться голыми частями тела травы, когда заходишь в кустики облегчиться. У меня в паху оказывался клещ 2 раза с разницей в 20 лет. Один раз на юге Приморья, другой - в Сибири. В следующий раз, когда понадобилось, я вылезла на сухой пригорок без травы, только бы голым бедром к траве не прикоснуться! Клещи сидят на траве, а не на ветках и не на деревьях. Они ползут вверх по телу, а не падают сверху. Область гениталий самая запашистая и самая горячая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Горячие пирожочки!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Любят они такое, моя сестра в лифчике нашла)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не представляю что вы испытывали. Я этого тоже очень боялась и пока была беременна вообще траву обходила стороной, а жили рядом с лесом)) Знаю несколько таких случаев. Ребенок рождается кабачком и остаётся кабачком на всю жизнь, на паллеотиве. Зная реальные случаи, и что проходят эти женщины, будь у меня такая ситуация и клещ был бы инфицированным, я бы пошла делать аборт. Теперь я постоянно слежу за дитем, по 10 раз в день в сезон могу осматривать, чересчур паранною на этой счёт :(
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это не параноя, а здравый смысл.
Сделайте прививки, если есть где
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве трое суток просидел в голове. Помню, маме говорила, что больно, когда она мне кому заплетала, она отмахивалась. На третий день он так надулся, что она его увидела. Тут же схватила меня и в больницу. Там его какой-то химией намазали и он отвалился. И мне его показали. А потом отправили домой. Ни уколов, ни анализов, не знаю почему. Я помню, что темно тогда было, а я в пижаме так и ехала. Значит август. Может в это время они менее опасные, не знаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе врач "умный"!
165
Автор поста оценил этот комментарий

я принес спустя сутки, как снял. Он у меня был мертвый и сухой. По уму надо кровь сдавать не сказали

раскрыть ветку (33)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блин, по нашей жизни надо всё самим знать. Я вот тоже не знала, но фобия моя усилилась поищу где детей привить хотя б.
А ввы в каком регионе?
раскрыть ветку (21)
113
Автор поста оценил этот комментарий

клещей боятся в лес не ходить)) на самм деле это очень редкое дело, стать инвалидом из-за клеща. за год в реанимации только 2 человека таких было. Так что прививайтесь, но не бойтесь, даже если покусают, сдавайте клеща и кровь в первые сутки. и все нормально будет

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да а я ходила в лес, всю весну, лето и осень. С коляской. Грибы собирала, ягоды. Коляску от клещей брызгала. А в тот день мы были только на участке своём. И вечером я детей купала, ничего не было.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я из Кирова, Кировская область. Ваших мер защиты вполне хватит для защиты

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О, тоже Киров. Летом сосед умер внезапно. Диагноз - энцефалит.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет землякам!
1
Автор поста оценил этот комментарий
О привет земляк,а в каком районе клещ укусил?
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
За яйца
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не в залупу
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая тяжело переболела (тоже до инвалилности, 2 группа) привитая. Территориально - Сибирь. Клеща не сдавали, т.к. привитая.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач говорил, что прививка даёт 100% защиту от самых тяжёлых осложнений от энцефалита. Может, что-то не так с прививкой? Например курс не в срок проставлен

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну первый раз ставили в 3 года, с ревакцинацией, сразу после его укусил клещ, в шею, у нас страховка, сдали клеща, сдали кровь на антитела, и поставили иммуноглобулин. Клещ чист, анализ на антитела показал, что иммунитет не сработал, инфекционист сказал, что так бывает, редко, но бывает. Вот такие дела. Но он у нас и 4 карантина по ветрянке прошёл, в итоге поставили прививку, так как уже школьник, дальше тяжелее переносить её.

Так что страховка, даже при вакцинации, вещь очень обязательная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Она прививалась каждый год. И так как была привитая - не обратила внимание на первые симптомы, потому что тоже думала, что прививка спасет. А вообще, когда я прививалась - мне сразу сказали, что 100% защиты ни одна прививка не дает, только повышает шансы. А она попала, видимо, в тот процент, где не сработало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый год нет такой схемы, раз в три года да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню, если честно, какая там схема, хотя муж говорит, что когда учился в технаре - прививали каждую весну, лесное хозяйство.

Автор поста оценил этот комментарий
Мб у нее боррелиоз прост был, от него то не прививают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, энцефалит с комой и параличом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бедолага, насколько помню прививка это не 100процертная гарантия, там свои проценты по заражению и тяжёлому течению у каждой прививки, и кстати ещё важна техника инъекции. Несмотря на это мы всей семье привиты
Автор поста оценил этот комментарий

мой родственник стал инвалидом. В 1,5 года укусили. Физически все нормально, а голова плохо работает. Дурачок((

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцина в обычных аптеках продаëтся, только ревакцинироваться для закрепления эффекта нужно
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Его эффективность стремится к 0. Если есть энцефалит в регионе, привика должна быть. У нас молчат как рыбы все, пока не допрешь сам.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только по факту иммуноглобулина в наличии нет когда в травму приходишь..

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам позитива и дальнейшего выздоровления!

У нас случай такой. Отдыхали летом в Челябинске. Урал - напряженный район по энцефалиту и боррелиозу. Но это мы потом узнали, что там все привитые и со страховкой от укуса) Сына укусил клещ. Сразу с клещом в травмпункт, клеща сняли живого там и на анализ. Иммуноглобулин делают сразу, не спрашивая. По анализу выявили боррелиоз, сказали 9 из 10 анализов положительные приходят. Пропили антибиотики, вроде без последствий. Но осадочек от отпуска и опыт обращения с клещами остался)

Так что ехать в травмапункт только вместе с клещом и снимать только там.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Челябы, не прививаюсь, но коллективную страховку каждый год на работе делаем. За почти 30 лет жизни ни разу даже не снимала с себя клеща, видимо, невкусная) но некоторые не по разу за лето ловят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Землячка))) за последние 5 лет нас всех покусали((, теперь и страховка и вакцина... Таскаемся по Долгодеревенскому, Чебаркуль, Миасс, Касарги. Всех словили в этих местах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да) мы там и были - Тургояк

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это бы в пост добавить, будущему такому же помог бы
Автор поста оценил этот комментарий

его надо в баночку с мокрой ваткой сажать

2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вы прививку не сделали? У девушки когда обнаружили клеща, сразу поехали в травмпункт. Они его сами сняли и сразу же сделали прививку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно потом что клещ был якобы чист.

Не прививку, а дозу иг.
прививку заранее ставят
28
Автор поста оценил этот комментарий
Привейтесь платно, вакцина недорогая, а клещи у нас очень много где здравствуют и границ областей не знают...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше месяца пробегала за прививкой там, где энцефалитные клещи - норма. Кое-как сделала первую прививку, сказали через сколько-то дней на повторную подойти. Пришла на повторную - нет врача. Пришла после выходных "А ЧО ТАК ПОЗДНО ТАМ ДЕНЬ-В-ДЕНЬ НАДО СТАВИТЬ!!!" Трындец. И это при том, что мероприятие не бесплатное ни разу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херню какую то порят.
я прихожу в марте и ставят.1000 каждая ревакц
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть прививки. Просто они в наличии в поликлинике бывают не круглогодично: в конце марта-апреле ещё раз обратитесь. Я своим детям именно в это время ставила.
Но педиатры очень скептически относятся в этой прививке - мне каждый раз приходится им говорить, что летом мы собираемся в горы / тайгу и прививки нужны точно.
раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А чем обусловлена такая позиция педиатров? Я в этом году сидел в очереди сдать клеща на анализ, потом в очередях к инфекционисту, так там была пара человек, укушенных в черте города. Зачем педиатры упираются и им надо что-то доказывать педиатрам, рассказывать про тайгу? Или эта прививка может негативно сказаться на ребенке?

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мракобесие потому что(
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг. Я поверю в экономические причины, типа - бесплатно, по омс, хуй чего получите без скандала. Или в реальные - "ребенок может получить побочку, точно вам прям требуется прививка?" А просто мракобесие - ну до этого, как мне кажется, мы еще не дошли.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это ли не мракобесие?

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

"зачем вам прививка от ветрянки, лучше переболеть" - сплошь и рядом

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я спросила про энцнфалит, его нету, зато предложили ветрянку и менингококк) раньше не было. Я старшую радостно и привила, потом и младшего привью. Видимо, редко кто сам спрашивает про прививки. А так да, меня однажды в процедурном начали от прививок отговаривать. Мракобесы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Менингококк надо ставить обязательно - его убирают из ОМС в этом году. Поэтому если он все ещё есть в наличии в поликлинике - надо срочно ставить, так как стоимость вакцины достаточно высокая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, младшему делали последние по календарю, как 45 дней пройдёт, как раз в феврале сделаю и ему.
Автор поста оценил этот комментарий

Мои еще Адасель получили по ОМС, а старшая - даже Гардасил. Но это Питер, понятно, что не везде так везет(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет старшей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

16, адасель делали вместо адсм в 14, гардасил примерно тогда же первый

Автор поста оценил этот комментарий
Наш педиатр, наоборот, говорила мне, что, например, аллергикам лучше привиться от ветрянки, так как само заболевание тяжелее у аллергиков протекает
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б молилась на такого педиатра. У меня ребенок с ювенильным артритом, у него даже банальное орви в теории может вызвать обострение по суставам. И все равно за каждую прививку я вынуждена биться, приносить разрешения от ревматолога, бодаться на тему ложных медотводов и так далее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и молилась)))) она молодая, кстати, очень заботливо относилась к детям, стремилась делать все по правилам: если есть рекомендация проверить сердце после ангины - обязательно даст направление, если видит, что пришёл аллергик с бронхитом - сама выпишет направление к пульмонологу.
Очень сильно она нам помогала…
Но перегорела и ушла в частную клинику работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Известная тема( Увы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оу) вы плохо знаете нашу медицину. От вылечим что угодно, до пропустим что попало. Реально отговаривают часто без причин. У нина вакцина можно почитать истории, как в кино)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это у многих педиатров по поводу и других прививок есть.

недостаточная образованность в вопросе вакцинации(

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? У них профильное образование, у кого тогда достаточная образованность?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как и во многих других отраслях, в медицине недостаточно просто получить профильное образование. Нужно постоянно следить за результатами новых исследований и свои знания корректировать. Если человек учился 30 лет назад, когда кучи вакцин тупо не было, то неудивительно, что своим пациентам он не рекомендует их делать. Я это вижу так.


Я регулярно сталкиваюсь с ничем неподтвержденными фантазиями педиатров на тему "при гемоглобине ниже 100 (даже если он 98) делать прививку нельзя (можно); делать больше одной прививки за раз нельзя (есть ограничения, но в целом можно, хоть 4 за один раз); увеличение интервала между прививками отменяет предыдущие полученные дозы вакцины (нет); спортивная травма - повод для медотвода от вакцинации (нет)" и так далее.


Если отвлечься от вопроса вакцинации, со своим профильным образованием педиатры и терапевты регулярно выписывают гомеопатию, которая (и это научно доказано) не работает и работать не может.

Автор поста оценил этот комментарий

У них диплом о профильном образовании, а он не гарантирует наличие этого образования.

Автор поста оценил этот комментарий
Не скажется она негативно, если противопоказаний и медотвода нет.

Я не знаю почему врачи не хотят - может, бонусов за неё не получают, может, документацию не хотят заполнять, может, редко за такой прививкой обращаются.
У нас был очень хороший педиатр на участке, именно она подсказала как действовать. Но вскоре она уволилась и мне пришлось прям готовиться и продумывать базу аргументов для вакцинации.

Параллельно с детьми ставила ещё себе аналогичную прививку - терапевты ведут себя так же. Пришлось даже через инфекциониста направление на вакцинацию брать - там у нас мировой и строгий врач, долго ругал терапевтов и сказал, что они отказывают в вакцинации, так как для этого нужно много документации заполнять - им тупо не хочется.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что прививка очень тяжёлая,тем более для ребенка. Поэтому есть смысл ставить только если точно едешь куда-то где полно  клещей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там ничего тяжелого. Спокойно все переносится - вся семья вакцинирована, в том числе ребёнок-аллергик, у которого 9 месяцев в году медотвод от прививок.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для детей.
взрослым платно, если не эндемичный район. У меня алт.край не эндемичный, а республика алтай уже эндемичный. А клещи же умненькие, они в чужой регион не забегают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мы в Московской области - поставили бесплатно.
А сестра тоже в Алтайском крае - смогла только платно в Аскомеде поставить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, и только в аскомеде
7
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, мы тоже из врн.найдите возможность сделать платно.это дешевле, чем наблюдать весь этот кошмар если он не дай бг случится.мы сделали всей семье прививку клещэвак в здоровом ребенке.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бореллиоз может бессимптомно годами жить в организме человека и в один момент резко вылезти. И не факт, что вы вспомните, что кусал клещ и поставят правильный диагноз. Я бы на вашем месте сдал анализ на антитела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все сильно зависит от вида исследования. Если это пцр, то напитой клещ или нет не важно, результат будет достоверный. Другое дело, что клещ должен быть целый и живой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите в частном мед центре. В Ростове-на-Дону в поликлинике их тоже не ставят. А так прививка не дорогая,около 1500р. Российского производства.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно частным образом прививку сделать
Автор поста оценил этот комментарий

Поспрашивайте вакцину в платных клиниках, это не безумно дорого, а спокойствия добавляет. Сейчас как раз время первый укол ставить.

Автор поста оценил этот комментарий

Должны быть, может не в этой поликлинике, может быть платно

Автор поста оценил этот комментарий
Платные, думаю, есть
Автор поста оценил этот комментарий
Так в поликлинике бесплатно нет прививок от энцефалита, так как он не входит в нацкалендарь( я тоже из Воронежа, хочу привить и себя и ребенка, но почитала, что переносится тяжело прививка, пока что в раздумьях. Клещей никогда в глаза не видела, но боюсь ужасно, особенно теперь, когда есть ребенок. Есть ещё страховка от укуса клещей (на пикабу когда- то кто-то писал об этом), в Сбере этим летом смотрела. Но тоже не делала
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ,Клещ Эвак ,может быть в частных клиниках или купите сами ,в частной поставят или в поликлинике( детям такая же прививка,только дозировка другая)

Автор поста оценил этот комментарий

Как нет? Вроде должны быть. Я в том году планировала, но там в несколько этапов и начинать заранее. Вот в следующем хочу. Про побочки иды услышать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я и вычитала, что заранее — это как раз зимой делать. Но не было. Узнаю ещё. Зато в детской поликлинике появились ветрянка и менингит. Старшую привила, очень довольна. Младшему делали календарные, но попозже привью и его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вообще узнавать про такие прививки? Звонить в разные поликлиники? Или в частные?

Автор поста оценил этот комментарий

платно клещевую вакцину сделать недорого, и в неэндемичном районе должно быть можно

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая же фигня, никогда их не встречала, хотя по сути, до 20 лет в лесу жили.

А сейчас - клещи, клещи, клещи. В Москве около дома в парке воз клещей, на природу выехать сцыкатна.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так раньше обрабатывали от них территории..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего в 90х не обрабатывали в Ленинградской области

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий

я его снял, и сдал спустя сутки на экпертизу в пакете. По правилам надо сдавать клещя живым, либо в пакет класть влажную ватку. что быбыли более точные результаты. Но еще лучше сдать кровь для подстраховки.

раскрыть ветку (25)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири. У нас этих клещей как грязи. После того как увидели, что вас клещ укусил порядок такой. Снимаете его с себя. Дальше едете первым делом ставите себе прививку иммуноглобулин. У нас сейчас сделать можно везде. Я себе ставил на подстанции СМП безо всяких очередей. Потом везёте сдавать клеща на анализ. Тут важно сберечь ему жизнь
Доставать аккуратно, чтобы он не сдох. И дальше посадить во влажной тряпкой в стеклянную баночку. Клещей на анализ принимают ИНВИТРО, авс и прочие частные конторы. Энцефалит на сколько я знаю определят на любом клеще, а вот прочие болезни только на живом. Вроде так. Если он энцефалитный я хуй знает, у меня ни разу не было. Но иммуноглобулин поставленный вовремя должен блокировать вирус. В любом случае лучше бежать сразу же по врачам. Борилиоз ( могу не правильно написать, не врач) у нас ставят всём клещам. Я пошёл к врачу. Он сказал, что в принципе хуйня, но пропей курс антибиотиков на всякий случай. Пропил и на этом в общем то всё. 2020 год это был
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе девочка лет 8-10 стала тяжелым инвалидом после клещевого энцефалита, несмотря на то, что имунноглобулин вкололи сразу после укуса. Так что это не панацея. И я так поняла, как раз то, что поставили имунноглобулин, ухудшило ей ситуацию - долго отрицали, что это может быть клещ.энцефалит. Я привита и детей привью в этом сезоне.

Автор поста оценил этот комментарий

Если нет иммуноглобулина можно начать пить таблетки Йодантипирин

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а получается если бы вы сделали все как следует, анализ бы показал что клещ энцефалитный, то тогда можно было бы что-то сделать? Как-то избежать того что с вами случилось?
Вот каждый год себе напоминаю про прививку, и каждый раз находятся «дела поважнее». А шашлыки и всякие посиделки на природе люблю
раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий

да, если бы сдал сразу, или кровь бы сдал, там курс уколов делают и все нормально. в моей больнице таких счастливчиков в реанимаци только 2 всего было. как правило, у людей все нормально проходит. Успевают во время.

раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно обидно что так сложились обстоятельства, учитывая что вы не забили на это дело, а все-таки сдали клеща. Но откуда в тот момент вам было знать как оно правильно. Спасибо что поделились своей историей! Скорейшего вам выздоровления и желаю восстановиться максимально насколько это возможно!
раскрыть ветку (6)
93
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что к лету буду ходить уже)

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Искренне желаю, чтобы так и было! Напишите потом летом пост-итог, что всё у вас теперь хорошо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец с таким настроем. Удачи, вам, терпения, хороших отношений с женой (очень круто, что сохранили брак) и побольше друзей (не имей 100 рублей, как говорится). И воли к жизни. Чтобы прям свербело: жиииить!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчег, тащи, удачи во всем и терпения. Тоже клещи пару раз кусали, не придавал значения, просто снимал их. После твоего поста как-то посерьезнее стал к этому относиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держись бро! Я перенесла намного легче. Полностью оклемалась физически года через два. Мозги на место встали где то через 4-5лет. Правда похоже микст-инфекция запустила мне аутоиммунку, но это уже совсем друга война. Ты справишься !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может даже чиновником станете, вы теперь человек-клещ как-никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой части нашей страны это случилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Киров

Автор поста оценил этот комментарий

Мне сразу же поставили сыворотку, но через две недели эта зараза все равно догнала.  Так что тут тоже похоже 50/50

Автор поста оценил этот комментарий

2 человека это так то дофига, в России за 2022 год всего менее 500 человек энцефалит подхватили


что за регион можете сказать?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Киров Кировской области, у нас дохуища клещей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А энцифалитных сколько?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который считал их и помечал лаком - уволился. А жёсткий диск с табличкой эксель отформатировал

Автор поста оценил этот комментарий
За истекший период 2022 года в медицинские организации Кировской области обратилось 26 063 человека, в том числе 3 612 детей.

Всего с начала сезона 2022 года в области зарегистрировано 149 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе 20 случаев у детей.
Автор поста оценил этот комментарий
По укусам, это обратившихся 26 тысяч, а сколько не обратилось - умножайте на три. И по энцефалиту, на июль месяц было трое заразившихся энцефалитом через козье молоко, от покусанных клещами коз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот эти перспективы инвалидности пугают до усрачки, поэтому с мужем с весны начали бафаться прививкой - она трехступенчатая, 2 из 3 поставили.

Ну нахер эти приключения "на авось".

Автор поста оценил этот комментарий
Дак вот щас иди. Первую ставят зимой, потом весной, потом раз в три года
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснения. Теперь хоть знаю как правильно действовать.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году клеща впервые увидел и сразу на себе. Выкрутил ниткой, руководствуясь ютубом. Сунул в баночку. В СПб можно было бесплатно сдать на анализ в районной травматологии. Оттуда отправляют к инфекционисту. Врач, не дожидаясь результатов, назначил какой-то препарат, в качестве профилактики. Через пару дней позвонили - в клеще обнаружены боррелии. Меня направили на анализ крови через 10 дней вроде, раньше нет смысла, могут не обнаружить. Если анализ отрицательный, то делают еще серию - через 2 недели, через месяц, через 3 месяца.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня другой вопрос. не значит ли это, что нужно обратиться в органы. возможно медики забили хуй на анализ и написали "заебись". а по результату получился инвалид

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как ты проверишь? Может, его раза три укусили, а он одного клеща только принес. И, может, оно так и было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще в этом не сильно разбираюсь. поэтому всё поставил как вопрос

Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, могу сказать только, как делался анализ в 90-е, в Украине.
Клеща загоняли под микроскоп. Смотрели. И делали вывод.
В случае, если клещ был возможным переносчиком - Вас направляют на укол имуноглобулина. (При наличии прописки, для не граждан Украины - невозможно это было).
Иммуноглобулин - дорогое удовольствие и не везде и не всегда есть.

Клещевым энцифалитом - болеют 2 человека из тысяч тех, кого (условно говоря) кусают клещи.

В общем. Вы сами можете предположить, на каком из этапов и по какой причине система могла дать сбой. Умышленно или неумышленно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое может быть, если количество вируса / боррелий в клеще ниже порога обнаружения тест-системы, используемой в лаборатории. Поэтому в нашей лабе даже при отрицательном результате обычно дают рекомендацию следить месяц за температурой тела и ОРЗ-подобными заболеваниями и при подозрении - обращаться к врачу и говорить об укусе клеща в анамнезе. Полной гарантии обнаружения патогена не даёт, к сожалению, ни один метод.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку