Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает)

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Вам нужен стильный, многофункциональный, инновационный товар?! У него только одна проблема – он не работает. Эта история про то, как я разбирался в «лучших закупочных ценах» китайских поставщиков.
Только недавно вернулся из Китая, где был в туре по выставкам и фабрикам. В процессе поездки старался оценить производственные мощности и адекватность фабрик, найти интересные готовые решения и площадки для создания уникального товара. Сейчас есть интересная задача с нуля сформировать портфолио по большой товарной группе, чем я усердно занимаюсь в свободное от блога время (:
На выставке сразу у нескольких поставщиков нашёл типовое решение и дизайн настольной лампы с беспроводной зарядкой (есть сейчас интерес к подобным решениям). А для Китая (как я неоднократно писал) нормальной ситуацией является клонирование одного успешного дизайна на разных фабриках. При этом лишь некоторые поставщики признаются, что взяли готовое решение, а все прочие говорят о том, что они оригинальные разработчики у которых украли успешный дизайн или все прочие решения предоставляют «иное качество». По факту товар один и тот же. А отличаются у него лишь закупочные цены и кривые руки сборщиков.
Один из таких успешных дизайнов я и обнаружил сначала на одном стенде, потом на втором… а потом и на десятке других. Цены отличались. Показательно, но на первом этаже выставочного комплекса они были выше, чем на третьем, а цена на фабрике вообще была принципиально иной. Другое дело, что путь к этой фабрике найти не просто.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Как любой продукцией, китайское предложение требует пристального изучения и внимания ко всем подводным камням. В случае этой лампы большая часть привлекательных предложений были просто не работающими.
… Как обычно, у всех поставщиков я запросил спецификацию продукта, базовую техническую информацию и ряд коммерческих условий. Кто-то ответил, кто-то нет, из кого-то пришлось буквально выбивать информацию (впрочем, как всегда). После беглого анализа сущность «привлекательного предложения» всплыла сразу: из комплекта лампы банально убрали зарядное устройство, которое, разумеется, стоило денег, но без которого лампа не работала. И не только ничего не заряжала, но и просто не включалась.
Китайцы очень любят говорить, что какие-то аксессуары «есть у всех», и что они не являются обязательными (потому они и не вложены). Но в случае лампы это было далеко не так. Во-первых, лампа требует зарядника с разъемом DC (как на фото); во-вторых, - зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера, что позволяло обеспечивать нормальный уровень беспроводной зарядки. Ну и по качеству он не должен был быть плохим, так как после выгорания зарядника, выходило бы из строя всё устройство.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я – То есть ваша цена на лампу не включает стоимости зарядного устройства?

Поставщик – Не включает. Базовая комплектация без зарядника.
Я – Таким образом, вы продаете мне лампу, которая не работает.

Поставщик – Вы что! У нас прекрасная лампа, и она отлично работает!
Я – Как она может работать, если у неё нет зарядного устройства?

Поставщик – Зарядное устройство можно подключить.
Я – И где пользователь возьмёт зарядник с таким разъёмом и такой мощностью?

Поставщик – Сейчас дома у всех есть много разных зарядных устройств.
Я - С DC разъемом и таким выходом тока? У вас это есть дома?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у друзей.
Я – Упростим задачу: есть ли такой зарядник в офисе?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у инженеров...
Я – То есть зарядник в комплекте нужен.

Поставщик – Если вы хотите, то мы, конечно же, добавим его в комплект за отдельную стоимость. Но мы не считаем это обязательным.
Я – То есть лучше продавать неработающие устройства?

Поставщик – Наши устройства прекрасно работают…

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Что интересно, на российском рынке в ряде компаний такие устройства действительно продаются без зарядок. Я понимаю, что для недорогих моделей зарядник добавляет около 25% стоимости, но не понимаю логики мышления таких продавцов. То ли они лоханулись, то ли тоже думают как китайцы?


***Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

40
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем продать вам зарядник, но к нему надо будет докупить к нему несколько резисторов. Они есть в каждом доме, поэтому мы не считаем нужным их включать в комплект. Но наш зарядник 100% рабочий!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Сегмент "сделай сам", конечно, имеет место быть, но не для таких устройств.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так вполне логично. Если у пользователя дома уже есть такой блок питания, оставшийся от другого устройства - зачем ему покупать ещё один?

Те, у кого нету - купят в товар в комплектации с зарядкой.

А те, у кого уже есть - могут сэкономить и, кроме того, не захламлять дом лишними б/п.

У меня, например, за годы дома скопилось огромное количество разных зарядок. И покупая очередную железку, в комплекте к которой идёт б/п, очень досадно, что приходится платить за то, за что можно было бы не платить.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь слишком специфичное предложение - нужен не стандартный разъём и высокая выходная мощность. Если бы было USB, я бы как-то понял.

У вас есть. У меня, несмотря на десятилетия работы с китайцами, такого дома нет.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

но вы же хотели подешевле, правильно? тут китаец прав.

к тому же зарядку действительно можно найти на блошиных рынках, а затем определиться с заказом

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала я хотел, чтобы всё работало :) Цели "подешевле" никогда нет. Есть понятие "рыночная цена". Она должна быть адекватной и соответствовать другим предложениям.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут плюс скорее в том что она отдельно продается, т.е. если одна зарядка навернется, - можно купить другую без лампы в комплекте

у меня была такая проблема с увлажнителем воздуха, зарядка сдохла, аналогов не нашел, пришлось а чипидипе закупать зарядку без корпуса и проводов и самому собирать

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Продаётся. Но потребитель хочет готовый товар, а не "сделай сам". Многократно проверено.

Автор поста оценил этот комментарий

+

Та же самая ситуация. Выходит из строя устройство, ремонтировать которое нет смысла, или устройство перестаёт быть актуальным? Если у него есть рабочий блок питания, то он идёт в отдельную коробку и не выбрасывается. Тем более, если блок питания имеет типовое DC напряжение (5, 12, 20 V) и типовой для этого напряжения разъём. Когда выходит из строя блок питания (как правило, от времени высохли или вздулись электролит. конденсаторы в фильтре), а мне лень ковырять склеенный корпус, то достаётся заветная коробка, и... )). Когда покупаю какой-нибудь LED светильник и прочую китайскую фигню, то сначала копаюсь в своей коробке и решаю, стоит ли доплачивать за БП, или "так сойдёт".

На том же Алиэкспрессе, обычно, при покупке можно выбрать нужные опции, среди которых есть как с блоком питания, так и без. По разной цене, конечно.


зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера,
@FlameGroupSE , позанудствую немного:

В Амперах у нас измеряется не мощность, а сила тока.

Полная мощность (ВА, VA) - величина, равная произведению силы тока (Ампер) на напряжение в цепи (Вольт). Измеряется в Вольт-Амперах.

Активная мощность (Вт, W) - величина, равная произведению силы тока (Ампер) на напряжение в цепи (Вольт) и на коэффициент нагрузки (cos φ). Измеряется в Ваттах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение. У меня нет времени на вычитку поста, и я выкладываю их "как есть". Потому имеют место технические ошибки и опечатки -)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем он нестандартен? БП с разъемом DC хоть жопой жуй, высокая выходная мощность да, может стать помехой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть на долю рынка, то DC продаётся в разы меньше. Оттого они дороже. Здесь же ещё БП с выходом 2,5 ампера и выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

  Мне как-то прислали зарядник с оборванным проводом,  и китаец не очень хотел возвращать деньги -  "делов-то, возьми, да припаяй сам". 

  С другой стороны можно понять и предложения без зарядки,  у кого-то она реально есть. Зачем платить за вторую? Больше наоборот расстраивают "чудо комплекты", когда нужна дешёвая хрень, но которая поставляется только в комплекте авиакрыла..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь слишком специфичное предложение - нужен не стандартный разъём и высокая выходная мощность. Если бы было USB, я бы как-то понял.


Рынок комплектующих вообще очень сложный. В нём сложно разбираться, искать производителей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, девушка на последней фотке - не китаянка. как думаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и китаянской. У них много разных типажей. Плюс сейчас добирается корейский тренд на пластические операции. К 25-ти годам у отдельных девушек их может быть уже несколько.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый, занимавшийся одеждой, рассказывал, что китайцам практически невозможно объяснить, почему накладки из усиленной ткани и основная ткань изделия должны быть одного цвета и оттенка, и почему вообще нужно соблюдать какие-то оттенки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть. Номера пантонов не работают. Нужно добиваться идеального семпла, после которого скзазать "делать точно так же". Только это (относительно) обезопасит от косяков.

Автор поста оценил этот комментарий
а ее покупают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление - да. Статистики возвратов у меня нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это все-таки хитрожопость или различие в менталитете? У нас надо, чтобы работало "из коробки". Желательно, чтобы даже батарейки были в комплекте. Удобно. Правда потом во всех ящиках куча дешманских зарядок.
Или их подход. Нет зарядки. Купи. Какую надо тебе, а не нашим маркетологам. Хочешь дешёвую, хочешь дорогую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы куда менее продвинутые пользователи, чем наши люди. В их случае, нужно было бы обучить продавца сразу предлагать кабель и вкладывать инструкцию, как заказать зарядку. Дешёвая зарядка тут не подойдёт.

Автор поста оценил этот комментарий

О, я тут недавно покупал led-светильник подсветки типа "трубка" (не лента для самостоятельного монтажа, а именно готовая сборка). Так обнаружил, что 5-6 нижних по цене товаров (от разных производителей) не имеют в комплекте готового провода питания вида "сетевая вилка <-> разъем на светильнике". Были огрызки "наш уникальный штеккер -> два проводка". Типа допиливай сам - хочешь на скрутки соединяй, хочешь клеммами, хочешь труЪ изолентой. Про "уникальный штеккер" я не шучу, при общей похожести вида гнезда питания на лампе (типа стандартного двухпинового на БП ноутбуков), размеры у всех немного отличались (от стандарта в т.ч.), так ччто просто купить светильник и отдельно стандартный провод не выйдет. И это не китайский рынок, это обычный строительно-хозяйственный гипермаркет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, о чём закупщики думают, сколько возвратов, и какая оборачиваемость такого товара.

Автор поста оценил этот комментарий
Там и трейдеры, и OEM/ODM конструкторы, и тупо производственники. Выбирать надо. Лично я, если бы закупал что-то сложнее трансформатора с четко известной маркировкой или характеристиками, действовал бы через конгконгскую или тайваньскую прокладку - чуть дороже, зато кучу проблем снимает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По каким-то продуктам я так и делаю, по каким-то общаюсь только с фабриками. Скажем так: чем дешевле товар, тем надежнее работать через проверенного трейдера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо потому, что есть потребность.

Потому же, почему и делают абсольютно не соответствующий требованиям (законодательным) продукт.  Зато соответствующий по цене и приветствуемый потребителем.


Надо- они и без коробки цену дадут. И без начинки. Типа пустых ноутбуков или книг в Икее .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я сказал, на рынке эта лампа есть. И её продают без зарядного устройства. Я не знаю, как и за чем это происходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько версий Nintendo 3DS продавались без зарядника. И там вовсе не стандартные mini/micro USB, и даже не чуть менее стандартный DC, как в вашем случае, а вообще свой разъём. Руководствовались тем, что у фанатов Nintendo этих зарядок и так жопой жуй (что, в принципе, недалеко от истины, потому что многие фанаты реально покупали почти каждую ревизию DS и 3DS). А это не какие-то китайцы, а старейший японский производитель консолей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с Nintendo я вижу логику и целевую аудиторию. В случае с лампой - ЦУ - это обычный покупатель, который хочет, чтобы всё работало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вижу проблемы.

Захотел самую низкую цену- держи. Цена может быть снижена несколькими способами:

а) комплектации победнее

б) материалы похуже

в) функций меньше

г) большой объем закупки.


Нельзя получить и классную цену и хорошее качество и маленький объем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Но здесь достаточно простой товар. Заменой компонентов его не удешевишь особо: поточное производство обеспечивает лучшую цену на существующие компоненты.

Я не искал низкую цену, я оценивал предложения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А для Китая (как я неоднократно писал) нормальной ситуацией является клонирование одного успешного дизайна на разных фабриках.

Клонирование одного успешного дизайна, с вероятностью в 99% разработанного гонгконгской компанией. Поэтому ищите понравившийся дизайн в каталогах HKTDC, или сразу начинайте с них - найдете сразу создателя товара. Можно еще по патентной базе искать, но это так себе квест...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На HKTDC как раз основная часть трейдеров представлена. Умеют продавать, но к производству никакого отношения не имеют. Так всегда было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вы непонятно зачем отстаивали перед безымянным китайцем теорию, что лампа не рабочая. Какую цель вы преследовали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было интересно, почему никто не признаётся, что без зарядки устройство использовать нельзя и это хлам. Я общаюсь с ними более 10-ти лет, но всё равно исследую.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется тут все проще- завод который собирает лампы не делает сетевые ЗУ. Соответственно им их надо закупить, чтоб положить в комплект.

Вы говорили - нужно качественные ЗУ, а какие положат в комплект ХЗ.

Соответственно Вам даже лучше получается: ищите дешового производителя ламп, ищите производителя ЗУ. Кстати ЗУ можно укомплектовать отечественными, есть хорошие стабилизированные источники питания трансформаторные, которые лет 10 проработают, а не пару, как Китайские импульсные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так всё и происходит. Скажу больше: завод только собирает лампы и укладывает их в коробки. Все прочие компоненты делают другие поставщики. По лампам с таким разъёмом поставщиков готовых нет, надо искать (по USB - полно). Привозить недокомплектованные лампы и упаковывать здесь дорого.

Автор поста оценил этот комментарий
Самый кайф делает Canon для больших принтеров. Недавно покупали Canon it серии так он оказался без картриджа. На вопрос манагеру: а как мы печатать будем были посланны на сайт производителя, где и написанно что аппарат поставляется без картриджа в комплекте.
Теперь вот здесь та же история с зарядками....
Что дальше?? Машина без руля в комплекте, телефоны без аккумулятора ( а что он прекрасно от розетки работает) и люди без мозгов?. Хотя стоп.
Да ну его)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабели в комплекте с принтером сейчас редкость. А ещё, получается, редкость и картриджи... Хотя я купил Brother, у которого "не полный" картридж шёл по умолчанию. УЖе два месяца ругается, что "щас закончусь" и продолжает печатать -)

Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг эти DC! Почему нельзя просто typeС ставить!? Понятно, что амперность должна быть - но тут доступность зарядок на рынке в разы выше... и еще, пошлина на лампы почти 18% - дорого выходит... а те лампы, что сейчас наблюдаю в массовом сегменте настолько убогие, что вызывают тошноту...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Type C, судя по всему, дороже. Менять разъём для готового дизайна выйдет накладно.

Автор поста оценил этот комментарий
Контонская выставка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные. И Гуанчьжоу, и Гонконг.

Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с красивой датой в профиле! Тема постов у вас очень интересная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тема постов будет продолжаться и развиваться -)

Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, длякого-то это интересное предложение. Ибо дешёвые китайские зарядники - это ужас. Проще доложить свои при прибытии груза. С батарейками таже фигня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвую зарядку нельзя туда вкладывать, иначе будет нестабильная работа, а смартфон не сможет заряжаться. Хороший производитель предлагает бандлы и проверенные компоненты: хочешь говно - на; хочешь нормальное - пожалуйста, плати; не нужна зарядка - вот тебе лучшая цена. Когда нет бандла, трейдер либо не опытный, либо дурак.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут быть на разные напряжения - 5, 6, 9, 12, 15, 24 В. Это же не USB, у которого стандартные 5 В. Ну и максимальный ток тоже разный. А Панасоник для домашних телефонов (которые с базой) специально делают блоки питания с нестандартным напряжением (кажется 7,5 В), чтобы только их родные покупали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный факт, кстати. Не знал об этом :)

Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть такой зарядник, т.к. в прошлом году продавали лампы с зарядником, а сами лампы уже сдохли))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже не осталось.

Автор поста оценил этот комментарий

То ли времена изменились, то ли номенклатура у нас разная - у меня прямо противоположный опыт. На словах они коллайдер склепают не хуже, а как до дела доходит... А вот какой-нибуль копеечный радиобудильник - нет проблем, уже давно откатали схему и все явные косяки сами выловили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Consumer Electronics Goods. Раньше - мобильные телефоны (сейчас работаю по остаточному приципу).

С копеечным часто встречающеесся сейас мнение: но это же дешёвый товар, он выглядит и работает на свои деньги. Даже брак на инспекции меняют под угрозой отказа от партии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации, типа "сломал эту лампу нахрен, только зарядка осталась" не рассматриваются совсем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрулить можно всё, что угодно. Но это время и ресурсы. Есть рынок новых комплектующих, есть рынок БУ комплектующих, есть "помойщики", которые делают что-то из брака, есть те, кто разбирают брак на рабочие части. Времени нет, чтобы в рамках такой простой закупки с этим разбираться.

Автор поста оценил этот комментарий

Много что покупал на Али за последнее время, что не подразумевает в принципе блока питания в комплекте, родная упаковка не подразумевает места для него.  Для али я считаю это логично, так как блок питания из комплекта редко когда будет качественный, но для розничных продаж в магазине такое не вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот товар подразумевает оптово-розничную продажу, а не формат Али, которому на требования местного законодательства плевать в принципе.

Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая логика. Поменять разъём на типовой и проблемы не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

USB такую высокую выходную мощность не выдаёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда большая часть клиентов ходит по выставке спрашивая цену на товар с ограниченным временем- китайцы так и делают.

Они сказали цену на товар без зарядки- вы зашли, взяли визитку/каталог, оставили свою и поговорили. 

Да все так делают . Вроде вы рекламы не видели

  СКИДКИ 90%*

                                                                                                                                    *когда рак на горе свистнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом, то можно прислать уточнённое предложение и отстаивать до конца тот факт, что зарядник не нужен.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

с Пикабушной дюхой тебя

пикабушник 2 года 2 месяца 2 недели 2 дня


--------------------------

моя история: купил Диктофон у которого флешпамять однозаписьная.


то есть там 8 часов, записывает до полного и далее всё.

прослушать можно, удалить, отформатировать нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Даже не заметил такого интересного совпадения -)


Диктофон классный, что и говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в самом дешовом плеере за бакс есть в комплекте зарядка.
замечал, что у меня почти не копятся зарядки, ТК выходят из строя за 2-3 года.
Даже пришлось прикупить пару новых тип С за год.
а такую зарядку на лампу фиг найдешь, у меня от велофонаря похожая, приходится беречь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если плеер в закупке бакс, зарядку не положат. Самая плохая стоит $0,5, что же там за плеер? :)

показать ответы