Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает)

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Вам нужен стильный, многофункциональный, инновационный товар?! У него только одна проблема – он не работает. Эта история про то, как я разбирался в «лучших закупочных ценах» китайских поставщиков.
Только недавно вернулся из Китая, где был в туре по выставкам и фабрикам. В процессе поездки старался оценить производственные мощности и адекватность фабрик, найти интересные готовые решения и площадки для создания уникального товара. Сейчас есть интересная задача с нуля сформировать портфолио по большой товарной группе, чем я усердно занимаюсь в свободное от блога время (:
На выставке сразу у нескольких поставщиков нашёл типовое решение и дизайн настольной лампы с беспроводной зарядкой (есть сейчас интерес к подобным решениям). А для Китая (как я неоднократно писал) нормальной ситуацией является клонирование одного успешного дизайна на разных фабриках. При этом лишь некоторые поставщики признаются, что взяли готовое решение, а все прочие говорят о том, что они оригинальные разработчики у которых украли успешный дизайн или все прочие решения предоставляют «иное качество». По факту товар один и тот же. А отличаются у него лишь закупочные цены и кривые руки сборщиков.
Один из таких успешных дизайнов я и обнаружил сначала на одном стенде, потом на втором… а потом и на десятке других. Цены отличались. Показательно, но на первом этаже выставочного комплекса они были выше, чем на третьем, а цена на фабрике вообще была принципиально иной. Другое дело, что путь к этой фабрике найти не просто.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Как любой продукцией, китайское предложение требует пристального изучения и внимания ко всем подводным камням. В случае этой лампы большая часть привлекательных предложений были просто не работающими.
… Как обычно, у всех поставщиков я запросил спецификацию продукта, базовую техническую информацию и ряд коммерческих условий. Кто-то ответил, кто-то нет, из кого-то пришлось буквально выбивать информацию (впрочем, как всегда). После беглого анализа сущность «привлекательного предложения» всплыла сразу: из комплекта лампы банально убрали зарядное устройство, которое, разумеется, стоило денег, но без которого лампа не работала. И не только ничего не заряжала, но и просто не включалась.
Китайцы очень любят говорить, что какие-то аксессуары «есть у всех», и что они не являются обязательными (потому они и не вложены). Но в случае лампы это было далеко не так. Во-первых, лампа требует зарядника с разъемом DC (как на фото); во-вторых, - зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера, что позволяло обеспечивать нормальный уровень беспроводной зарядки. Ну и по качеству он не должен был быть плохим, так как после выгорания зарядника, выходило бы из строя всё устройство.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я – То есть ваша цена на лампу не включает стоимости зарядного устройства?

Поставщик – Не включает. Базовая комплектация без зарядника.
Я – Таким образом, вы продаете мне лампу, которая не работает.

Поставщик – Вы что! У нас прекрасная лампа, и она отлично работает!
Я – Как она может работать, если у неё нет зарядного устройства?

Поставщик – Зарядное устройство можно подключить.
Я – И где пользователь возьмёт зарядник с таким разъёмом и такой мощностью?

Поставщик – Сейчас дома у всех есть много разных зарядных устройств.
Я - С DC разъемом и таким выходом тока? У вас это есть дома?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у друзей.
Я – Упростим задачу: есть ли такой зарядник в офисе?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у инженеров...
Я – То есть зарядник в комплекте нужен.

Поставщик – Если вы хотите, то мы, конечно же, добавим его в комплект за отдельную стоимость. Но мы не считаем это обязательным.
Я – То есть лучше продавать неработающие устройства?

Поставщик – Наши устройства прекрасно работают…

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Что интересно, на российском рынке в ряде компаний такие устройства действительно продаются без зарядок. Я понимаю, что для недорогих моделей зарядник добавляет около 25% стоимости, но не понимаю логики мышления таких продавцов. То ли они лоханулись, то ли тоже думают как китайцы?


***Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так вполне логично. Если у пользователя дома уже есть такой блок питания, оставшийся от другого устройства - зачем ему покупать ещё один?

Те, у кого нету - купят в товар в комплектации с зарядкой.

А те, у кого уже есть - могут сэкономить и, кроме того, не захламлять дом лишними б/п.

У меня, например, за годы дома скопилось огромное количество разных зарядок. И покупая очередную железку, в комплекте к которой идёт б/п, очень досадно, что приходится платить за то, за что можно было бы не платить.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь слишком специфичное предложение - нужен не стандартный разъём и высокая выходная мощность. Если бы было USB, я бы как-то понял.

У вас есть. У меня, несмотря на десятилетия работы с китайцами, такого дома нет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется тут все проще- завод который собирает лампы не делает сетевые ЗУ. Соответственно им их надо закупить, чтоб положить в комплект.

Вы говорили - нужно качественные ЗУ, а какие положат в комплект ХЗ.

Соответственно Вам даже лучше получается: ищите дешового производителя ламп, ищите производителя ЗУ. Кстати ЗУ можно укомплектовать отечественными, есть хорошие стабилизированные источники питания трансформаторные, которые лет 10 проработают, а не пару, как Китайские импульсные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так всё и происходит. Скажу больше: завод только собирает лампы и укладывает их в коробки. Все прочие компоненты делают другие поставщики. По лампам с таким разъёмом поставщиков готовых нет, надо искать (по USB - полно). Привозить недокомплектованные лампы и упаковывать здесь дорого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем он нестандартен? БП с разъемом DC хоть жопой жуй, высокая выходная мощность да, может стать помехой.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут быть на разные напряжения - 5, 6, 9, 12, 15, 24 В. Это же не USB, у которого стандартные 5 В. Ну и максимальный ток тоже разный. А Панасоник для домашних телефонов (которые с базой) специально делают блоки питания с нестандартным напряжением (кажется 7,5 В), чтобы только их родные покупали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный факт, кстати. Не знал об этом :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть на долю рынка, то DC продаётся в разы меньше. Оттого они дороже. Здесь же ещё БП с выходом 2,5 ампера и выше.

Автор поста оценил этот комментарий

лови китайца

Автор поста оценил этот комментарий

+

Та же самая ситуация. Выходит из строя устройство, ремонтировать которое нет смысла, или устройство перестаёт быть актуальным? Если у него есть рабочий блок питания, то он идёт в отдельную коробку и не выбрасывается. Тем более, если блок питания имеет типовое DC напряжение (5, 12, 20 V) и типовой для этого напряжения разъём. Когда выходит из строя блок питания (как правило, от времени высохли или вздулись электролит. конденсаторы в фильтре), а мне лень ковырять склеенный корпус, то достаётся заветная коробка, и... )). Когда покупаю какой-нибудь LED светильник и прочую китайскую фигню, то сначала копаюсь в своей коробке и решаю, стоит ли доплачивать за БП, или "так сойдёт".

На том же Алиэкспрессе, обычно, при покупке можно выбрать нужные опции, среди которых есть как с блоком питания, так и без. По разной цене, конечно.


зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера,
@FlameGroupSE , позанудствую немного:

В Амперах у нас измеряется не мощность, а сила тока.

Полная мощность (ВА, VA) - величина, равная произведению силы тока (Ампер) на напряжение в цепи (Вольт). Измеряется в Вольт-Амперах.

Активная мощность (Вт, W) - величина, равная произведению силы тока (Ампер) на напряжение в цепи (Вольт) и на коэффициент нагрузки (cos φ). Измеряется в Ваттах.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение. У меня нет времени на вычитку поста, и я выкладываю их "как есть". Потому имеют место технические ошибки и опечатки -)

1
Автор поста оценил этот комментарий
если блок питания имеет типовое DC напряжение (5, 12, 20 V) и типовой для этого напряжения разъём
Для 12 В есть минимум два типовых разъёма, различающихся диаметром внутреннего штыря - 5,5/2,1 мм и 5,5/2,5 мм. Каков типовой разъём для 20 В, я вообще теряюсь в догадках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для 12 В есть минимум два типовых разъёма, различающихся диаметром внутреннего штыря - 5,5/2,1 мм и 5,5/2,5 мм.

Оба в коробку! В конце концов, разъём можно купить и перепаять. Хуже было однажды, когда я нашёл у себя" пару БП от радиотелефонов Панасоник, с "типовым" разъёмом, но с выходным AC напряжением то ли 5, то ли 12 В. Я так и не додумался, куда их пристроить. )

Каков типовой разъём для 20 В, я вообще теряюсь в догадках

БП для ноутбуков разных производителей очень часто имеют напряжение 18.5-20 В и одинаковый разъём. У меня один из таких БП отлично подошёл к паяльнику TS100 (тому самому, для которого написали "Тетрис". )) Фото из инетов. )

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишнее усложнение - тут не стоит вводить реактивную мощность, больше путаницы. Все гаджеты питаются постоянным током, мощность только активная - произведение тока на напряжение, Ватты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Написал для того чтобы умники не напомнили мне про реактивную мощность и Косинус Альфа. В любом случае, не различать силу тока и мощность, - это грубая ошибка. )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Косинус Альфа.

косинус фи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, оговорился. И вы единственный, кто это заметил. ))
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство умников и слов-то таких не знают... :)))


А ошибка - да, грубая. В советские времена эта область знаний в народе принадлежала радиолюбителям - это были вполне квалифицированные ребята. А сейчас оно чуток касается народных масс и уровень знаний, конечно, не тот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В советские времена эта область знаний в народе принадлежала радиолюбителям

...и студентам профильных специальностей. :)

Кафедра Электротехники одного из ВУЗов с их законами Кирхгофа, сложением векторов, расчётом токов и напряжений, резисторов, ёмкостей в своё время, много студенческой кровушки попила. ))) Вдова 1го секретаря обкома принимала экзамены с 9 до 21 ч, так как дома ей одной было скучно. С первого раза 3/4 курса уходили на пересдачу в допсессию, многие не сдавали и со 2 раза, и оставались без стипендии. Меня пронесло - сдал с 1-го раза, хотя и на тройку. Эта тройка была ценнее пятёрок по другим предметам. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая учёба - дело хорошее. Но специалисты - они всегда специалисты. Я там специально отметил народные массы, о которых сейчас речь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку