515

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает)

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Вам нужен стильный, многофункциональный, инновационный товар?! У него только одна проблема – он не работает. Эта история про то, как я разбирался в «лучших закупочных ценах» китайских поставщиков.
Только недавно вернулся из Китая, где был в туре по выставкам и фабрикам. В процессе поездки старался оценить производственные мощности и адекватность фабрик, найти интересные готовые решения и площадки для создания уникального товара. Сейчас есть интересная задача с нуля сформировать портфолио по большой товарной группе, чем я усердно занимаюсь в свободное от блога время (:
На выставке сразу у нескольких поставщиков нашёл типовое решение и дизайн настольной лампы с беспроводной зарядкой (есть сейчас интерес к подобным решениям). А для Китая (как я неоднократно писал) нормальной ситуацией является клонирование одного успешного дизайна на разных фабриках. При этом лишь некоторые поставщики признаются, что взяли готовое решение, а все прочие говорят о том, что они оригинальные разработчики у которых украли успешный дизайн или все прочие решения предоставляют «иное качество». По факту товар один и тот же. А отличаются у него лишь закупочные цены и кривые руки сборщиков.
Один из таких успешных дизайнов я и обнаружил сначала на одном стенде, потом на втором… а потом и на десятке других. Цены отличались. Показательно, но на первом этаже выставочного комплекса они были выше, чем на третьем, а цена на фабрике вообще была принципиально иной. Другое дело, что путь к этой фабрике найти не просто.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Как любой продукцией, китайское предложение требует пристального изучения и внимания ко всем подводным камням. В случае этой лампы большая часть привлекательных предложений были просто не работающими.
… Как обычно, у всех поставщиков я запросил спецификацию продукта, базовую техническую информацию и ряд коммерческих условий. Кто-то ответил, кто-то нет, из кого-то пришлось буквально выбивать информацию (впрочем, как всегда). После беглого анализа сущность «привлекательного предложения» всплыла сразу: из комплекта лампы банально убрали зарядное устройство, которое, разумеется, стоило денег, но без которого лампа не работала. И не только ничего не заряжала, но и просто не включалась.
Китайцы очень любят говорить, что какие-то аксессуары «есть у всех», и что они не являются обязательными (потому они и не вложены). Но в случае лампы это было далеко не так. Во-первых, лампа требует зарядника с разъемом DC (как на фото); во-вторых, - зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера, что позволяло обеспечивать нормальный уровень беспроводной зарядки. Ну и по качеству он не должен был быть плохим, так как после выгорания зарядника, выходило бы из строя всё устройство.

Я – То есть ваша цена на лампу не включает стоимости зарядного устройства?

Поставщик – Не включает. Базовая комплектация без зарядника.
Я – Таким образом, вы продаете мне лампу, которая не работает.

Поставщик – Вы что! У нас прекрасная лампа, и она отлично работает!
Я – Как она может работать, если у неё нет зарядного устройства?

Поставщик – Зарядное устройство можно подключить.
Я – И где пользователь возьмёт зарядник с таким разъёмом и такой мощностью?

Поставщик – Сейчас дома у всех есть много разных зарядных устройств.
Я - С DC разъемом и таким выходом тока? У вас это есть дома?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у друзей.
Я – Упростим задачу: есть ли такой зарядник в офисе?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у инженеров...
Я – То есть зарядник в комплекте нужен.

Поставщик – Если вы хотите, то мы, конечно же, добавим его в комплект за отдельную стоимость. Но мы не считаем это обязательным.
Я – То есть лучше продавать неработающие устройства?

Поставщик – Наши устройства прекрасно работают…

Что интересно, на российском рынке в ряде компаний такие устройства действительно продаются без зарядок. Я понимаю, что для недорогих моделей зарядник добавляет около 25% стоимости, но не понимаю логики мышления таких продавцов. То ли они лоханулись, то ли тоже думают как китайцы?

***Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

Найдены возможные дубликаты

+40

Мы можем продать вам зарядник, но к нему надо будет докупить к нему несколько резисторов. Они есть в каждом доме, поэтому мы не считаем нужным их включать в комплект. Но наш зарядник 100% рабочий!

раскрыть ветку 5
+15

И я о том же. Сегмент "сделай сам", конечно, имеет место быть, но не для таких устройств.

раскрыть ветку 3
0
Но посмотри, сколько человек поддержало логику Китайцев :)
0
Поздравляю с красивой датой в профиле! Тема постов у вас очень интересная
раскрыть ветку 1
+6
А ещё в каждом доме есть фиксики, которые сами поставят эти резисторы в этот 100% рабочий зарядник
+9

но вы же хотели подешевле, правильно? тут китаец прав.

к тому же зарядку действительно можно найти на блошиных рынках, а затем определиться с заказом

раскрыть ветку 2
+8

Для начала я хотел, чтобы всё работало :) Цели "подешевле" никогда нет. Есть понятие "рыночная цена". Она должна быть адекватной и соответствовать другим предложениям.

раскрыть ветку 1
+3

+25% и всё будет работать.

+2
Так это все-таки хитрожопость или различие в менталитете? У нас надо, чтобы работало "из коробки". Желательно, чтобы даже батарейки были в комплекте. Удобно. Правда потом во всех ящиках куча дешманских зарядок.
Или их подход. Нет зарядки. Купи. Какую надо тебе, а не нашим маркетологам. Хочешь дешёвую, хочешь дорогую
раскрыть ветку 1
+1

Китайцы куда менее продвинутые пользователи, чем наши люди. В их случае, нужно было бы обучить продавца сразу предлагать кабель и вкладывать инструкцию, как заказать зарядку. Дешёвая зарядка тут не подойдёт.

+2

тут плюс скорее в том что она отдельно продается, т.е. если одна зарядка навернется, - можно купить другую без лампы в комплекте

у меня была такая проблема с увлажнителем воздуха, зарядка сдохла, аналогов не нашел, пришлось а чипидипе закупать зарядку без корпуса и проводов и самому собирать

раскрыть ветку 1
+8

Продаётся. Но потребитель хочет готовый товар, а не "сделай сам". Многократно проверено.

+8

Как по мне, так вполне логично. Если у пользователя дома уже есть такой блок питания, оставшийся от другого устройства - зачем ему покупать ещё один?

Те, у кого нету - купят в товар в комплектации с зарядкой.

А те, у кого уже есть - могут сэкономить и, кроме того, не захламлять дом лишними б/п.

У меня, например, за годы дома скопилось огромное количество разных зарядок. И покупая очередную железку, в комплекте к которой идёт б/п, очень досадно, что приходится платить за то, за что можно было бы не платить.

раскрыть ветку 19
+17

Здесь слишком специфичное предложение - нужен не стандартный разъём и высокая выходная мощность. Если бы было USB, я бы как-то понял.

У вас есть. У меня, несмотря на десятилетия работы с китайцами, такого дома нет.

раскрыть ветку 6
+4

мне кажется тут все проще- завод который собирает лампы не делает сетевые ЗУ. Соответственно им их надо закупить, чтоб положить в комплект.

Вы говорили - нужно качественные ЗУ, а какие положат в комплект ХЗ.

Соответственно Вам даже лучше получается: ищите дешового производителя ламп, ищите производителя ЗУ. Кстати ЗУ можно укомплектовать отечественными, есть хорошие стабилизированные источники питания трансформаторные, которые лет 10 проработают, а не пару, как Китайские импульсные.

раскрыть ветку 1
+1

А в чем он нестандартен? БП с разъемом DC хоть жопой жуй, высокая выходная мощность да, может стать помехой.

раскрыть ветку 3
0

лови китайца

0

+

Та же самая ситуация. Выходит из строя устройство, ремонтировать которое нет смысла, или устройство перестаёт быть актуальным? Если у него есть рабочий блок питания, то он идёт в отдельную коробку и не выбрасывается. Тем более, если блок питания имеет типовое DC напряжение (5, 12, 20 V) и типовой для этого напряжения разъём. Когда выходит из строя блок питания (как правило, от времени высохли или вздулись электролит. конденсаторы в фильтре), а мне лень ковырять склеенный корпус, то достаётся заветная коробка, и... )). Когда покупаю какой-нибудь LED светильник и прочую китайскую фигню, то сначала копаюсь в своей коробке и решаю, стоит ли доплачивать за БП, или "так сойдёт".

На том же Алиэкспрессе, обычно, при покупке можно выбрать нужные опции, среди которых есть как с блоком питания, так и без. По разной цене, конечно.

зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера,
@FlameGroupSE , позанудствую немного:

В Амперах у нас измеряется не мощность, а сила тока.

Полная мощность (ВА, VA) - величина, равная произведению силы тока (Ампер) на напряжение в цепи (Вольт). Измеряется в Вольт-Амперах.

Активная мощность (Вт, W) - величина, равная произведению силы тока (Ампер) на напряжение в цепи (Вольт) и на коэффициент нагрузки (cos φ). Измеряется в Ваттах.

раскрыть ветку 10
+3

Спасибо за уточнение. У меня нет времени на вычитку поста, и я выкладываю их "как есть". Потому имеют место технические ошибки и опечатки -)

+1
если блок питания имеет типовое DC напряжение (5, 12, 20 V) и типовой для этого напряжения разъём
Для 12 В есть минимум два типовых разъёма, различающихся диаметром внутреннего штыря - 5,5/2,1 мм и 5,5/2,5 мм. Каков типовой разъём для 20 В, я вообще теряюсь в догадках.
раскрыть ветку 1
0

Это лишнее усложнение - тут не стоит вводить реактивную мощность, больше путаницы. Все гаджеты питаются постоянным током, мощность только активная - произведение тока на напряжение, Ватты.

раскрыть ветку 6
+2

Где тег "жёлтый заголовок"?

раскрыть ветку 2
+4

он есть, просто не поставлен

раскрыть ветку 1
0
Вы найдёте его в каждом посте
+1
Смайлик (:. Это как надо постараться быть не такой как все? Ведь даже куча автозамен проверяют на :)
+1

Знакомый, занимавшийся одеждой, рассказывал, что китайцам практически невозможно объяснить, почему накладки из усиленной ткани и основная ткань изделия должны быть одного цвета и оттенка, и почему вообще нужно соблюдать какие-то оттенки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Так оно и есть. Номера пантонов не работают. Нужно добиваться идеального семпла, после которого скзазать "делать точно так же". Только это (относительно) обезопасит от косяков.

+1
А аргумент "потому что иначе мы не купим" будет работать?
раскрыть ветку 1
0

Не факт. Это непонимание на уровне образа мышления, а не от лени или желания обмануть.

+1

А для Китая (как я неоднократно писал) нормальной ситуацией является клонирование одного успешного дизайна на разных фабриках.

Клонирование одного успешного дизайна, с вероятностью в 99% разработанного гонгконгской компанией. Поэтому ищите понравившийся дизайн в каталогах HKTDC, или сразу начинайте с них - найдете сразу создателя товара. Можно еще по патентной базе искать, но это так себе квест...

раскрыть ветку 6
+1

На HKTDC как раз основная часть трейдеров представлена. Умеют продавать, но к производству никакого отношения не имеют. Так всегда было.

раскрыть ветку 5
0
Там и трейдеры, и OEM/ODM конструкторы, и тупо производственники. Выбирать надо. Лично я, если бы закупал что-то сложнее трансформатора с четко известной маркировкой или характеристиками, действовал бы через конгконгскую или тайваньскую прокладку - чуть дороже, зато кучу проблем снимает.
раскрыть ветку 4
+1

Вспомнился фильм "Начальник чукотки", а именно момент с продажей "музыки".

+1

Когда большая часть клиентов ходит по выставке спрашивая цену на товар с ограниченным временем- китайцы так и делают.

Они сказали цену на товар без зарядки- вы зашли, взяли визитку/каталог, оставили свою и поговорили. 

Да все так делают . Вроде вы рекламы не видели

СКИДКИ 90%*

*когда рак на горе свистнет.

раскрыть ветку 12
0

Но потом, то можно прислать уточнённое предложение и отстаивать до конца тот факт, что зарядник не нужен.

раскрыть ветку 11
0

Здесь вы непонятно зачем отстаивали перед безымянным китайцем теорию, что лампа не рабочая. Какую цель вы преследовали?

раскрыть ветку 10
0

Нафиг эти DC! Почему нельзя просто typeС ставить!? Понятно, что амперность должна быть - но тут доступность зарядок на рынке в разы выше... и еще, пошлина на лампы почти 18% - дорого выходит... а те лампы, что сейчас наблюдаю в массовом сегменте настолько убогие, что вызывают тошноту...

раскрыть ветку 1
0

Type C, судя по всему, дороже. Менять разъём для готового дизайна выйдет накладно.

0
Самый кайф делает Canon для больших принтеров. Недавно покупали Canon it серии так он оказался без картриджа. На вопрос манагеру: а как мы печатать будем были посланны на сайт производителя, где и написанно что аппарат поставляется без картриджа в комплекте.
Теперь вот здесь та же история с зарядками....
Что дальше?? Машина без руля в комплекте, телефоны без аккумулятора ( а что он прекрасно от розетки работает) и люди без мозгов?. Хотя стоп.
Да ну его)
раскрыть ветку 1
0

Кабели в комплекте с принтером сейчас редкость. А ещё, получается, редкость и картриджи... Хотя я купил Brother, у которого "не полный" картридж шёл по умолчанию. УЖе два месяца ругается, что "щас закончусь" и продолжает печатать -)

0
Мощность 2-3 ампера..... электрическая мощность измеряется в Ваттах и Ампер с большой буквы.
0
Блин, теперь я хочу себе такую лампу(
0

Коллега, длякого-то это интересное предложение. Ибо дешёвые китайские зарядники - это ужас. Проще доложить свои при прибытии груза. С батарейками таже фигня.

раскрыть ветку 1
0

Дешёвую зарядку нельзя туда вкладывать, иначе будет нестабильная работа, а смартфон не сможет заряжаться. Хороший производитель предлагает бандлы и проверенные компоненты: хочешь говно - на; хочешь нормальное - пожалуйста, плати; не нужна зарядка - вот тебе лучшая цена. Когда нет бандла, трейдер либо не опытный, либо дурак.

0
тс зануда, сказали же лампа работает. что тут непонятного?
0

О, я тут недавно покупал led-светильник подсветки типа "трубка" (не лента для самостоятельного монтажа, а именно готовая сборка). Так обнаружил, что 5-6 нижних по цене товаров (от разных производителей) не имеют в комплекте готового провода питания вида "сетевая вилка <-> разъем на светильнике". Были огрызки "наш уникальный штеккер -> два проводка". Типа допиливай сам - хочешь на скрутки соединяй, хочешь клеммами, хочешь труЪ изолентой. Про "уникальный штеккер" я не шучу, при общей похожести вида гнезда питания на лампе (типа стандартного двухпинового на БП ноутбуков), размеры у всех немного отличались (от стандарта в т.ч.), так ччто просто купить светильник и отдельно стандартный провод не выйдет. И это не китайский рынок, это обычный строительно-хозяйственный гипермаркет!

раскрыть ветку 1
+1

Мне интересно, о чём закупщики думают, сколько возвратов, и какая оборачиваемость такого товара.

0

У каждого есть такой зарядник, т.к. в прошлом году продавали лампы с зарядником, а сами лампы уже сдохли))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

У меня уже не осталось.

0

Много что покупал на Али за последнее время, что не подразумевает в принципе блока питания в комплекте, родная упаковка не подразумевает места для него.  Для али я считаю это логично, так как блок питания из комплекта редко когда будет качественный, но для розничных продаж в магазине такое не вариант.

раскрыть ветку 1
0

Этот товар подразумевает оптово-розничную продажу, а не формат Али, которому на требования местного законодательства плевать в принципе.

0

Несколько версий Nintendo 3DS продавались без зарядника. И там вовсе не стандартные mini/micro USB, и даже не чуть менее стандартный DC, как в вашем случае, а вообще свой разъём. Руководствовались тем, что у фанатов Nintendo этих зарядок и так жопой жуй (что, в принципе, недалеко от истины, потому что многие фанаты реально покупали почти каждую ревизию DS и 3DS). А это не какие-то китайцы, а старейший японский производитель консолей

раскрыть ветку 1
+1

В случае с Nintendo я вижу логику и целевую аудиторию. В случае с лампой - ЦУ - это обычный покупатель, который хочет, чтобы всё работало.

0

Дорого да мило, дёшево да гнило.

0

Вообще не вижу проблемы.

Захотел самую низкую цену- держи. Цена может быть снижена несколькими способами:

а) комплектации победнее

б) материалы похуже

в) функций меньше

г) большой объем закупки.

Нельзя получить и классную цену и хорошее качество и маленький объем.

раскрыть ветку 1
+1

Вы правы. Но здесь достаточно простой товар. Заменой компонентов его не удешевишь особо: поточное производство обеспечивает лучшую цену на существующие компоненты.

Я не искал низкую цену, я оценивал предложения.

0

Мне как-то прислали зарядник с оборванным проводом,  и китаец не очень хотел возвращать деньги -  "делов-то, возьми, да припаяй сам". 

С другой стороны можно понять и предложения без зарядки,  у кого-то она реально есть. Зачем платить за вторую? Больше наоборот расстраивают "чудо комплекты", когда нужна дешёвая хрень, но которая поставляется только в комплекте авиакрыла..

раскрыть ветку 4
+2

Здесь слишком специфичное предложение - нужен не стандартный разъём и высокая выходная мощность. Если бы было USB, я бы как-то понял.

Рынок комплектующих вообще очень сложный. В нём сложно разбираться, искать производителей.

раскрыть ветку 3
0

Там ещё и напряжение разное может быть...

0

Ситуации, типа "сломал эту лампу нахрен, только зарядка осталась" не рассматриваются совсем?

раскрыть ветку 1
0
Даже в самом дешовом плеере за бакс есть в комплекте зарядка.
замечал, что у меня почти не копятся зарядки, ТК выходят из строя за 2-3 года.
Даже пришлось прикупить пару новых тип С за год.
а такую зарядку на лампу фиг найдешь, у меня от велофонаря похожая, приходится беречь.
раскрыть ветку 4
0

Если плеер в закупке бакс, зарядку не положат. Самая плохая стоит $0,5, что же там за плеер? :)

раскрыть ветку 3
+2

с Пикабушной дюхой тебя

пикабушник 2 года 2 месяца 2 недели 2 дня

--------------------------

моя история: купил Диктофон у которого флешпамять однозаписьная.

то есть там 8 часов, записывает до полного и далее всё.

прослушать можно, удалить, отформатировать нет.

раскрыть ветку 1
+1
Лет 5 назад заказал 3 плеера в подарок за 150-200 рублей, без памяти, но с зарядником и наушниками в комплекте. Маленькие сестры были рады)
0

мне кажется, девушка на последней фотке - не китаянка. как думаете?

раскрыть ветку 1
+2

Может быть и китаянской. У них много разных типажей. Плюс сейчас добирается корейский тренд на пластические операции. К 25-ти годам у отдельных девушек их может быть уже несколько.

-1
Контонская выставка?
раскрыть ветку 1
0

Разные. И Гуанчьжоу, и Гонконг.

-1

Вашим христианским умом не понять Инь-Янь вот и всё ..

-1

Рабочая логика. Поменять разъём на типовой и проблемы не будет.

раскрыть ветку 6
0

USB такую высокую выходную мощность не выдаёт.

раскрыть ветку 5
0

Там вроде стандарт tupe-c обещали огромную пропускную мощность?

Поправьте если я чето не то спизданул.

раскрыть ветку 3
0

Выдаёт выдаёт. Давно уже.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: