Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает)

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Вам нужен стильный, многофункциональный, инновационный товар?! У него только одна проблема – он не работает. Эта история про то, как я разбирался в «лучших закупочных ценах» китайских поставщиков.
Только недавно вернулся из Китая, где был в туре по выставкам и фабрикам. В процессе поездки старался оценить производственные мощности и адекватность фабрик, найти интересные готовые решения и площадки для создания уникального товара. Сейчас есть интересная задача с нуля сформировать портфолио по большой товарной группе, чем я усердно занимаюсь в свободное от блога время (:
На выставке сразу у нескольких поставщиков нашёл типовое решение и дизайн настольной лампы с беспроводной зарядкой (есть сейчас интерес к подобным решениям). А для Китая (как я неоднократно писал) нормальной ситуацией является клонирование одного успешного дизайна на разных фабриках. При этом лишь некоторые поставщики признаются, что взяли готовое решение, а все прочие говорят о том, что они оригинальные разработчики у которых украли успешный дизайн или все прочие решения предоставляют «иное качество». По факту товар один и тот же. А отличаются у него лишь закупочные цены и кривые руки сборщиков.
Один из таких успешных дизайнов я и обнаружил сначала на одном стенде, потом на втором… а потом и на десятке других. Цены отличались. Показательно, но на первом этаже выставочного комплекса они были выше, чем на третьем, а цена на фабрике вообще была принципиально иной. Другое дело, что путь к этой фабрике найти не просто.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Как любой продукцией, китайское предложение требует пристального изучения и внимания ко всем подводным камням. В случае этой лампы большая часть привлекательных предложений были просто не работающими.
… Как обычно, у всех поставщиков я запросил спецификацию продукта, базовую техническую информацию и ряд коммерческих условий. Кто-то ответил, кто-то нет, из кого-то пришлось буквально выбивать информацию (впрочем, как всегда). После беглого анализа сущность «привлекательного предложения» всплыла сразу: из комплекта лампы банально убрали зарядное устройство, которое, разумеется, стоило денег, но без которого лампа не работала. И не только ничего не заряжала, но и просто не включалась.
Китайцы очень любят говорить, что какие-то аксессуары «есть у всех», и что они не являются обязательными (потому они и не вложены). Но в случае лампы это было далеко не так. Во-первых, лампа требует зарядника с разъемом DC (как на фото); во-вторых, - зарядник должен был выдавать мощность 2,5-3 ампера, что позволяло обеспечивать нормальный уровень беспроводной зарядки. Ну и по качеству он не должен был быть плохим, так как после выгорания зарядника, выходило бы из строя всё устройство.

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я – То есть ваша цена на лампу не включает стоимости зарядного устройства?

Поставщик – Не включает. Базовая комплектация без зарядника.
Я – Таким образом, вы продаете мне лампу, которая не работает.

Поставщик – Вы что! У нас прекрасная лампа, и она отлично работает!
Я – Как она может работать, если у неё нет зарядного устройства?

Поставщик – Зарядное устройство можно подключить.
Я – И где пользователь возьмёт зарядник с таким разъёмом и такой мощностью?

Поставщик – Сейчас дома у всех есть много разных зарядных устройств.
Я - С DC разъемом и таким выходом тока? У вас это есть дома?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у друзей.
Я – Упростим задачу: есть ли такой зарядник в офисе?

Поставщик – У меня нет, но я могу спросить у инженеров...
Я – То есть зарядник в комплекте нужен.

Поставщик – Если вы хотите, то мы, конечно же, добавим его в комплект за отдельную стоимость. Но мы не считаем это обязательным.
Я – То есть лучше продавать неработающие устройства?

Поставщик – Наши устройства прекрасно работают…

Китайская продажа: у нас есть интересный товар по прекрасной цене (но он не работает) Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Что интересно, на российском рынке в ряде компаний такие устройства действительно продаются без зарядок. Я понимаю, что для недорогих моделей зарядник добавляет около 25% стоимости, но не понимаю логики мышления таких продавцов. То ли они лоханулись, то ли тоже думают как китайцы?


***Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в самом дешовом плеере за бакс есть в комплекте зарядка.
замечал, что у меня почти не копятся зарядки, ТК выходят из строя за 2-3 года.
Даже пришлось прикупить пару новых тип С за год.
а такую зарядку на лампу фиг найдешь, у меня от велофонаря похожая, приходится беречь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если плеер в закупке бакс, зарядку не положат. Самая плохая стоит $0,5, что же там за плеер? :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с Пикабушной дюхой тебя

пикабушник 2 года 2 месяца 2 недели 2 дня


--------------------------

моя история: купил Диктофон у которого флешпамять однозаписьная.


то есть там 8 часов, записывает до полного и далее всё.

прослушать можно, удалить, отформатировать нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Даже не заметил такого интересного совпадения -)


Диктофон классный, что и говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад заказал 3 плеера в подарок за 150-200 рублей, без памяти, но с зарядником и наушниками в комплекте. Маленькие сестры были рады)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку