"Кидалово" в советской школе

Я училась в шестом или седьмом классе, когда на уроках труда мы начали проходить технику макраме. На практике мы плели кашпо для цветов из бельевой веревки. У многих девочек получалось довольно неплохо, и вдохновленная нашими успехами учительница труда сказала:

- Нужно, чтобы вы сделали несколько таких кашпо для кабинета труда. Natacat1908! Пойди купи нужный материал, а деньги потом тебе отдадут из фонда класса.


Я была тогда глупой пионеркой, и даже в мыслях не могла усомниться в словах учителя. Тем более, что действие происходило в 80-х годах, а слово "кидалово" появится аж в следующем десятилетии.

Я попросила у мамы денег, материал был закуплен, кашпо сплетены, но вот возмещать потраченное мне никто не торопился. Где-то через месяц я поинтересовалась у учителя труда, когда отдадут деньги. А она пожала плечами:

- Пойди сама попроси!


И даже тут я не насторожилась. Казначеем нашего класса была школьная медсестра, чья дочь училась вместе со мной. Абсолютно уверенная в своей правоте, я направилась к ней, изложила суть вопроса и попросила выдать деньги. Сумма, кстати, была аж шесть рублей. Если учесть, что я отродясь не имела карманных денег, то для меня она была просто астрономической. Медсестра смутилась и  сказала, что понятия об этом не имеет, денег  не даст, пока не поговорит с классной руководительницей! А дальше началась жесть!


Классная отругала меня перед всем классом: как я смею покушаться на фонд класса, требовать деньги у взрослого человека и т.д.  Как водилось в те времена, меня всем классом осудили, но на первый раз обещали простить. Мои робкие попытки объяснить, что эти деньги давно потрачены на украшение кабинета труда, были пресечены окриком:

- Молчи! Ты и так зашла слишком далеко!

Учительница труда вообще съехала:

- Это ваш фонд класса, я к нему отношения не имею.


Мама почему-то не стала идти в школу и добиваться справедливости. А я с горечью наблюдала за новой красивой курткой дочери школьной медсестры и не могла отделаться от ощущения, что фонд класса в данный момент просто пуст. А потому было проще обвинить меня во всех смертных грехах, нежели отдать деньги.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
590
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная советская пионерка. Мой батя в 70х, учился в Новосибе, в ВУЗе, и вот там был паренек, пусть будет Петя - активист, комсомолец, староста группы, и сын высокого чина Новосибирской области. Из всех учащихся в ВУЗе он был единственный кто ездил в универ на СОБСТВЕННОЙ иномарке, ну как иномарке - фиат 124, та же копейка, но итальянская ))) Но речь не об этом, батя был КВНщик, гитарист и до кучи моторист, т.е. дружить с ним хотели многие, в т.ч. и Петя-активист. И вот Петя приглашает на дачу к папе, дача ведомственная, и вот 8 человек, в первый раз видят охраняемый дворец, с бассейном, теннисными кортами, на даче есть все от хай фай аудио, до черной икорки в холодильниках (в множественном числе), не говоря о дифицитных экзотических фруктов на тот момент, вроде бананов, ананасов и т.п. Вот тогда то он наконец осознал что с коммунизмом что то не то, а до этого только догадывался

раскрыть ветку (153)
368
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по мнению того Пети и его папы (папика) всё нормально с коммунизмом было.

раскрыть ветку (43)
262
Автор поста оценил этот комментарий
Они и щас так думают, набегают в каменты с криками "вывсеврети, вот у нас все-все было, а папенька всего лишь слесарем был"
раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти Пети сейчас в Думе и на Пикабу не набегут...
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, пройдитесь по каментам: уже воют, как было зашибись, и как у всех все было.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно спорил с товарищем по поводу светлого советского прошлого. А он мне говорит: "Вот мой батя работал простым водителем на базе стройматериалов, так мог себе позволить на зарплату привезти машину кирпича или перекрытия ж/б, мы так двухэтажный дом на даче построили". Я после этого даже сказать ничего не смог.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

во-во. а у другого батя работал на птицеферме - мог позволить пару машин курицы привезти, поменялся с первым батей на кирпичи, ога. а то, что это иначе работает некоторые "бати" и сегодня не осознали - всё им должны за "труды".

20
Автор поста оценил этот комментарий

ну дача то ведомственная была, сегодня дача, а завтра пинком и на улице, если вдруг.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У генерала Золотова тож дача, когда то ведомственная была
ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий

С "коммунизмом что-то не то" я начал догадываться в конце 80-х, когда пошел подработать грузчиком на кондитерскую фабрику. Тогда  у нас в сибирском городе днем с огнем было не сыскать не то что зефира в шоколаде, а нормальных конфет.

Но все это было в огромных количествах на фабрике. В очень красивых упаковках, все свежее, естественно. Причем, качество было отменным.

На мой удивленный вопрос: а где у нас в городе можно купить вот эту красивую коробку (шла по конвейеру) зефира в шоколаде? Мне ответили: в Москве. И так - со всей продукцией фабрики.

раскрыть ветку (20)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все магазины вплоть до сельских завалены конфетами, и зефиром в шоколаде. В очень красивых упаковках.

А на вопрс где заработать денег чтобы купить всё это великолепие - отвечают по прежнему - В Москве.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно уж тоску нагонять то. Прям уж не на что зефирчику с шоколадными конфетами купить бедным сельчанам.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в зефирчиках конкретно. Человек обобщает просто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты потише, тут не все такие умные. некоторым только после уроков мама объяснит просто.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Если было-бы разве кто нибудь в Москву поехал на заработки?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Москву не за зефирками в шоколаде едут.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вы хотите питаться одними зефирками, их покушать как картошку  и положить зубы на полку?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если кушать зефирку так часто, как картошечку, то на полку нечего класть будет. Зубки во рту растворятся! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел влепить минус, пока не дочитал до конца. Всё в точку.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите будто сельский продаван будет закупать товар, который не расходится и портится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чему там портиться -то ? Работал на заводе - там молоко за вредность давали.

Решили сделать простоквашу, поставили на батарею. Неделю - и не скисло, только протухло.

Автор поста оценил этот комментарий

Социализм круто?

Автор поста оценил этот комментарий
Если на зефир не хватает - сдай бутылки.
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве это тоже было достать ой как не просто. Когда приезжали, надо было предварительно согласовывать покупки с "нужными людьми", в свободной продаже была только морская капуста.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В 80-х был уже сильно извращенный социализм, еще Хрущевские экономические реформы все перевернули с ног на голову. Если при Сталине целью предприятий было снижение себистоимости продукции и увеличение производительности труда, что давало каждый год снижение цен на все, при том же уровне зарплат. То Хрущев сделал целью предприятий - прибыль, и к 80-м годам это достигло своего апогея, предприятия стали производить то что выгодней, а не то что нужно народу, чтобы циферки получше были, отсюда и дефицит везде был.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а нам в Самару бабушка из Георгиевска (Ставропольский край) присылала конфеты нашей самарской шоколадной фабрики. потому что у них там эти конфеты постоянно были в продаже, а у нас в магазинах найти их было практически невозможно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может бвть, в Куйбышев ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в то время - да, в Куйбышев :)


з.ы. надо же, а я, оказывается, отвыкла от этого названия )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отлично помню, как у мамы знакомая работала на "России" и приносила то шоколад на вес, комьями, которые кололи ножом, то конфеты, то шоколадные фигурки. Ешь такой в классе шоколадного деда моррза и половина ребят на тебя смотрит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это плановая экономика.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Петя, наверно, владелец заводов и рынков. Неудивительно, что из советской номенклатуры и их сыночков выросли капиталистические хищники в худшем их виде.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше сюда список главных антисоветчиков современного СНГ кинь. Вот там ржака.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и че? Раньше много кто в партии был.

5
Автор поста оценил этот комментарий

наверно..

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Весельчага гитарист
И к тому же моторист
Отношенья с ним наладить
Мечтал Петя - активист
142
Автор поста оценил этот комментарий

Бананы, ананасы, черная икра в холодильниках. Дача при этом не личная а ведомственная. Лишиться своего поста, дачу заберут. На фоне нынешних  буржуев-казнокрадов эти "бананы, ананасы, черная икра в холодильниках"  просто смешно звучит. Сейчас это уровень главы какого нибудь сельского поселения, или районного депутата.

раскрыть ветку (60)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Главы сельских поселений тоже разные бывают. Деревня в окрестностях аэропорта Внуково,например в московской области и Тьмутаракановка где нибудь в орловской. Зарплата главы сельского поселения аж 37000рублей и взятки не берет,потому,что не дает никто.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата главы сельского поселения зависит от размера поселения, и начинается аж от 18000 рублей)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не в орловской, а подальше. в Краснодарском крае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про краснодарский не знаю,поскольку живу в орловщине.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и глава :)
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классная серия!) Помню, на одном из торрент сайтов набрёл на полный сборник всех выпусков. Всё не пересмотрел, но любимое успел глянуть. Эта серия как и "Маски-шоу в больнице" шикарна.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не изменилось : власть живет лучше пролетариата, хотя основной лозунг социал-коммунизма как раз был "равенство классов", это и имели ввиду

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все равны, но кто то равнее.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скотный двор)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, только почему-то в сравнении "плановая-рыночная экономика" леваки всегда противопоставляют СССР нынешнюю Россию. Да нет у нас капитализма! Олигархат, азиатская сатрапия, неофеодолизм - что угодно, но не капитализм с демократией.

Хотите сравнений с СССР - сравнивайте быт граждан СССР с бытом того времени капиталистических стран

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То, что мы имеем сегодня это капитализм и есть. Государственный капитализм. Просто капитализм он разный, в США один, во Франции другой, у нас третий. 

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм предполагает свободную рыночную экономику. Наша экономика несвободная: госмонополии, душительные налоги, а к тем немногим, которым все таки удается поднять бизнес, приходят силовики и предлагают продать его по-хорошему за пару булок хлеба. Нет гарантированного права частной собственности, нет главенства закона, о каком капитализме может идти речь?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так капитализма в чистом виде и не бывает, везде есть какие то ограничения и несоответствия. Так что у нас вполне себе капитализм, разве что еще диковатый.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диковатым был бы, если бы государство сосвсем не контролировала. У нас же наборот: в каждую дырку свой нос сует, успешно развиваются только те сферы, в которые оно доселе не лезло, а где положило свои лапы загребущие - развал и деградация  

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного в другом смысле писал "диковатый", в смысле еще не устоявшийся, не до конца сформировавшийся. В 90-х был почти в чистом виде дикий капитализм, сейчас он стал куда цивилизованней, но тоже не без недостатков.

"а где положило свои лапы загребущие - развал и деградация" Не соглашусь. Например автомобилестроение, туда государство серьезно вмешалось, по сути ввело ограничения на импорт - обязательный утилизационный сбор, который для местных производителей субсидируется, для иностранных компаний решивших открыть в России завод заключается соглашения о плане повышения локализации. В результате в России десятки автомобильных заводов степень локализации на которых постоянно растет. Да и производство легковых автомобилей даже сейчас, в кризис, существенно выше чем в СССР.

Или например производство курятины, в результате вмешательства государства тотальный импорт сейчас уже сменился на экспорт.

И т.п.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел объём производства автомобилей в СССР и России, начиная с 1973 года объем (1 602 204 шт.) был уже выше, чем в настоящее время 2017 год (1 551 595 шт.) и в дальнейшем этот показатель рос. Вы сравниваете производство автомобилей в СССР 30-х годов и в настоящее время ? К слову, из 1.5 миллионов производимых авто в России 2017 года, отечественных марок было примерно 500 тысяч.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про легковые автомобили, в СССР максимум производилось порядка 1,3 млн. штук. Это на весь СССР с населением под 300 млн человек. Сейчас же в России с ее 146 млн населения производится 1,5 млн автомобилей, в предкризисный 2013 год что то порядка 2,2 млн штук.

"отечественных марок было примерно 500 тысяч" думаю это не столь важно, это в СССР имело большое значение, потому как все заводы были государственными, а сейчас в массе своей частники и по большому счету не имеет особого значения что там в паспорте написано у обладателя наиболее крупного пакета акций, прибыль с акций все равно достанется ему лично, хоть Россия у него в паспорте, хоть Франция. А вот где расположен завод - важно, потому как это рабочие места, налоги, улучшение торгового баланса. Так же важна степень локализации и она растет, например двигатели на многие российские "иномарки" ставятся уже российского производства.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм таки не предполагает свободной рыночной экономики.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Свободной рыночной экономики нет нигде, везде всё жёстко контролируется государством. Просто в странах запада эволюция капитализма началась раньше, мы сейчас где то на уровне 1950 годов развития
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И взятки там есть и кумовство и контроль государства, просто в России об этом почти не слышали, не верите почитайте хотя бы юридические детективы Грешема, все основаны на реальных делах
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен свободная рыночная экономика бывает лишь на начальной стадии капитализма, когда рынки ещё не поделены. Тогда конкуренция, свободный рынок и прочее, ещё работают. А когда рынок поделен монополистами (а это неизбежно) никакого свободного рынка нет. И тут начинаются санкции, торговые войны, а иногда и не только торговые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в мире тоже давно монополистический капитализм, свободный рынок как бы есть, но его как бы и нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вывсеврети! Контра! Морячки балтийцы, бей белую гадину! ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это происходит потому, что Ельцин и приведшие его к власти западные империалисты отдали зделали опору на единственную, не довольную существующим положением в СССР прослойку общества - это бандиты и прочие не дружащие с законом люди. Именно по этому им был открыт зеленый свет на беспредел и беззаконие в стране. И именно они пришли к власти разделив и растащив силой все что можно в стране. Так что рейдорские захваты - это лишь продолжение того, что началось в 90х при помощи уважаемых западных партнеров, которые, как это не странно, сейчас контролирут большую часть российский ресурсов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После слова "зделали" даже читать не стал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может я китаец или негр? Ты их тоже будешь минусить за подобные ошибки? Затыкать им рот и не слушать что они хотели сказать? Больше не к чему доколебаться? Ты лучше напиши в чем я не прав.

Автор поста оценил этот комментарий

"зделали"... ладно, ты старался, держи талон на плюс

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если нынешняя Россия всех и даже тебя не устраивает, а СССР устраивало почти всех, что и показал референдум по развалу союза, то может лучше заново построить, учесть все ошибки, продумать будущее и зажить по человечески? Все таки это был первый опыт в мировой истории. Пересмотреть вопросы пропаганды, руковдства и тд. Или жить при империализме, где большинству светит лишь роль обслуживающего персонала олигархата и почти поголовная нищета в поисках красных ценниках на просроченные и бракованные товары, а так же поиски редких акций на аллиэспрессах?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При коммунизме все будет заебись? Слышали песню, знаем

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он наступит скоро, надо только ждать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все будет бесплатно, и все будет в кайф

Автор поста оценил этот комментарий
Раскажи нам. Мы не знаем.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт главы сельского поселения знаю не по наслышке. Мама работает год, ЗП меньше 30тыс, бюджетного финансирования не хватает, иногда и за свой счёт приходится финансировать. Задержка по ЗП несколько месяцев, потому что в первую очередь работягам надо выдать, а себе как-нибудь потом..
но мама у меня честная) может у других всё иначе.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, батька мой из деревни уехать не мог в город, потому что в селе не давали паспорт после армии, иначе в город уедет, а ты говоришь они всего лишь ананасы и черную икру ели)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой год? У меня дед по всему Союзу в шабашках работал посе войны. 1950-1960 ые. Никаких проблем с паспортом.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Колхозникам паспорта не выдавали. Причём тут твой дед с шабашками?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он в колхозе состоял поэтому я и написал. Советская власть наоборот всячески нуждалась в рабочих руках, поэтому перебраться из деревни в город не мог только ленивый.   

37
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь, сейчас бананы и ананасы, доступны каждому, а в совке ради этого народ в рабах держали... Погугли. Емельянов Сталинизм как азиатский способ производства. Прочтешь - шоры спадут

раскрыть ветку (22)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кого там в рабах держали. Мои родители про СССР всегда хорошо вспоминают.

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя не Петей звать?))

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не Петей,и на заводе я работаю,где персонал 50+ в большинстве,зайди и скажи что совок говно,ебло порвут!
Пример,мать моя не окончила ни чего кроме 8 классов и курса поваров,пошла работать на завод,я говорю мам,а че ты не пошла дальше учится и т.д и т.п.?Она отвечает а на хрена?Я з.п. получала 300 рублей,тогда далеко не все так получали,работала она не поваром а не помню уже кем на заводе радиотехнических деталей!И думала что так будет всегда,вот и большинство народа думало что так будет всегда,союз нерушим!А те кто не думал и прошарил уже тогда что союзу будет пиздец,в галстуке по телевизору нам рассказывают как у нас все заебок!

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это какие-то другие люди были на улицах в 93.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное какие-то другие,вот сейчас по гуглю штурмовали ли Сибиряки городские администрации в 93 году

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Ельцин откуда?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из КПСС.
1
Автор поста оценил этот комментарий

от туда

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, персонал на заводе, чей единственный аргумент - "порвать ебло" - это мощнейший довод. Показательный.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигура речи,а персонал у тебя в офисе,на заводе рабочие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же не щегольнуть разграничением "офис-завод". Прямо как по методичке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да предали нас. Не был бы пиздец. Облопошили. И потеряли мы со временем прививку от капитализма. С Хрущева все началось. Знали бы, что на что менять собираемся, так зубами бы вгрызлись, но увы... прошло пару поколений и отожравшиеся потомки забыли за что воевали их голодные деды. И теперь все снова идет к тем же граблям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, с этого дурачка и бездаря Хрущева все покатилось в сторону потреблядства. Променяли социализм на "французскую булку и ананасы" в холодильнике.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Все родители бабушки и дедушки говорят и рассказывают как все было хорошо. Но эти постоянно предлагают погуглить очередного солженицина - врага народа. Прям упоротые. Им говоришь, что было бесплатное образование, детские садики, медицина и тд, а теперь этого нет, а они тебе какую то охинею какую-то про гулаги несут. Да если сейчас по закону всех садить да расстреливать, то это же пооцентов 10 населения точно, если не больше.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не с коммунизмом, а с властью в СССР. Не путайте, пожалуйста)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не в коммунизме дело, а в жадности, я думаю)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для простых смертных не было спецраспределителей с заграничной электроникой, одеждой, мехами, ювелиркой, и т.д. Для номенклатуры все это было, и семга по 15 копеек, и филе из ягненка по 48.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы же с вами что это к коммунизму не имеет никакого отношения. Скорее даже наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм это тот же РАЙ, это обманка для дураков чтобы шли за новыми попами. Производитель тот же - жиды. Десионизация - погугли.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А это и есть суть коммунизма. Забрать у людей всё добро и отдать "уважаемым людям".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь,то суть коммунизма - от каждого по способностям,и каждому по потребностям. Вот только беда в том,что потребности у людей такие,что на всех не хватит.Ни икры,ни дворцов,ни авто.  Номенклатура это быстро просекла,и держалась только на  массовом гипнозе и доносах.Ну,и на "шкурных" интересах тоже.

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы давайте работайте, а я буду распределять"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Этой одной фразой и характеризовалась абсолютная власть "распределителей". При поддержке карательного аппарата.

10
Автор поста оценил этот комментарий
И где же в теории коммунизма это написано?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На заборе тоже написано, а на практике иначе получается. Или будете опять про has never been tried?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ну сейчас, без стран стремящихся к коммунизму, и следовательно без достойной левой альтернативы, то-то все капиталисты стремятся уменьшить эксплуатацию своих же работников: уменьшают длительность рабочего дня, повышают пособия по безработице, увеличивают социальные обязательства государства, понижают пенсионный возраст... Oh wait...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так боялись раньше, а теперь нет. Весь рабочий класс планеты земля уже прочувствовал на себе отсутствие СССР. Всю "цевелезованнуйю" европу сотрясают волнения. Прочувствовали как их начали дрючить империалисты во все щели. То ли еще будет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Фукуяма уже о социализме заговорил. Зато мы теперь оплот неолиберальной ортодоксии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куртка замшевая. Три.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две куртки и три видеокамеры )

7
Автор поста оценил этот комментарий

Все было так до прихода Хрущева, который начал перестраивать СССР на капиталистические рельсы. Да за такой короткий советский период из людей еще не вытащить всю крысиную натуру, но все таки многое было для этого сделано. Я помню в цирке кассы самообслуживания. Подошел взял покушать, положил денюжку, взял сам сдачу. Конечно, мы мальчишки притыривали по немногу, но это не от большого ума было, да и то совесть потом мучала. Однако лучше бы я жил при СССР, чем в нынешней России. Вроде последний соц опрос показал, что 33% молодых людей хотят из России уехать. И что самое смешное, что эти же люди, с промытыми мозгами, ненавидят советское прошлое своих предков, которое давало им бесплатное образование, медицину, гарантируемую работу по специальности, бесплатные детские сады, отсутсвие безработицы и голода, бесплатные санатории и базы отдыха, спортивные и прочие секции. При этом кого это не устраивало мог уехать на запад, на пмж и такие примеры были.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правда были случаи. Можно было спрыгнуть с круизного лайнера и плыть к капиталистам вплавь, рискуя утонуть, можно было угнать военный самолет и улететь на нем в Японию. Возможность переехать на пмж и правда была.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку