Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий

Здесь, в отличии от лакировки действительности Прокудиным-Горским, когда крестьяне в чистой одежде и улыбаются, народ показан, каким он есть. И каким он был сфотографирован в жизни.

Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост
Как жил простой народ в Царской России. Колоризация дореволюционных ч/б фотографий Колоризация, Фотография, Российская империя, История России, Неравенство, Длиннопост

Колоризация и ретушь

569 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь действительны все правила Пикабу, помимо этого:

- Не выкладывать чужие работы.

- Не рекламировать. (Ссылку на другие работы оставлять можно)
- Не выкладывать не подходящие по теме картинки/текст.

Вот и всё. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну извините, если обидел вас, меня просто бесят любители, передёргивающие направление беседы в выигрышную, как вам кажется, для себя сторону, вместо того, чтобы обсуждать изначальную тематику. у меня нет вагона времени для того, чтобы с каждым так бодаться.

я не проигнорировал факт про элитарность образования, я писал именно про инициативы имперских реформаторов в сфере социального образования. но кому это надо, ведь есть железобетонный довод про то, что империя этим не озаботилась, а вот СССР тут же дали, ведь они святые. а ещё СССР, например, дал права женщинам, после чего власти аккуратно вперестроили социально-общественную жизнь так, что, по сути, отобрали их. история российского феминизма замечательна. а ещё крестьян по сути, загнали обратно в крепостничество, не выдавая им длительное время паспорта. вот при царе давали паспорта, а при советской власти нет. а ещё, внезапно, был период, когда в СССР 10 и 11 классы в школах были платными. всё этоговорит о безграничных свободах и заботе о людях.

и этот бред про то, что воевать нечем было... вы почитайте о причинах этого кризиса. не какую-то дичь всосите из левого источника, а вот в факты углубитесь. вся имперская документация хорошо известна и давно доступна. а бюрократия там была на высшем уровне. тут не надо гадать, как с жертвами во великой отечественной. оружия не было не из-за того, что производств не было. это был типичный русский административный прокол министерства обороны. и этот вопрос касался только солдатского стрелкового оружия. что же касается артиллерии, то в этом вопросе мы превосходили все стороны конфликта. чтоб вы понимали, в великую отечественную красная армия воевала, широко используя произведённую в те годы артиллерию, и произведённые на ипмерских заводах боеприпасы. загуглите этот факт, очень весело. а самым интересным является то, как быстро был восстановлен флот после русско-японской войны. а это, на секундочку, одно из самых трудоёмких и технологичных производств того времени. советский союз после гражданской войны не смог восстановить флот ко второй мировой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы вообще несёте?! Какие-то обрывочные замечания, подкрепленные только вашими "бесспорными" утверждениями типа "это бред, по то, что воевать нечем было". И, конечно же, всё то же хамство "не какую-то дичь всосите из левого источника". Мои источники в-основном - это люди типа К.Жукова, Майснера (пишу из головы, надеюсь, фамилия без ошибок). Иногда я проверяю данные, но в целом ссылкам на документы доверяю без проверок.


По поводу всего комментария я даже не буду углубляться, поскольку это в чистом виде выглядит каким-то издевательством. Чушь на чуши и чушью прогоняет. И оружия, оказывается, было достаточно. И образование было офигенное, и паспорта у крестьян были уже ну практически, ну вот-вот. Платное образование в СССР - это отдельная песня. Знаете, оставайтесь при своем мнении, я остаюсь при своем. Как вы хорошо заметили, времени у меня не вагон (вы не из Донецкого региона? Я думал, это только у нас так говорят), поэтому закончим, пожалуй.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не были практически ну вот-вот, а были. и 10 и 11  класс были платными в СССР с сороковых до начала пятидесятых. погуглите. или мне надо вам пруфы на каждую строчку дать?

вы заканчиваете просто потому, что вам на это написать нечего. это вам не Майснера у Клим Саныча слушать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я заканчиваю, мне решать и, кстати, я уже написал один раз причину. Вы можете а упор игнорировать мои аргументы и продолжать набрасывать до посинения. Я хотел изначально указать на ложь (или заблуждение), а переубеждать мне неинтересно. Я точку зрения и аргументы изложил. Если вы точно знаете, что мои источники лживы и можете это доказать, сделайте это. Если не можете, не тратьте времени. Аргументы на основе "потому что я прав, а ты неправ, вот почему" меня не интересуют.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и у вас это не получилось. вы указали, я сказал, что нихрена подобного, объясчнил почему, вы опять написали, что я неправ, а я добавил инфы для примера, и эту инфу вы обозвали ложью. ещё раз спрашиваю: мне дать на каждый пункт строчку?

ваши источники не лживы, просто они, во-первых, мало имеют отношения к теме, а во-вторых очень спорны.


про паспорта в РИ:
http://www.intelros.ru/readroom/nz/nz_64/3859-k-predystorii-...

про то, что у крестьян не было паспортов в СССР:
https://www.kommersant.ru/doc/1147485
(если вам не нравится коммерсант, то погуглите другие источники, это не выдумка либералов)

про платные старшие классы в СССР:
(взял самый лояльный к СССР пруф)
https://russian7.ru/post/kakoe-obrazovanie-bylo-platnym-pri-...
да, деньги не были большими, однако для того же крестянства, которое и так не могло выбраться нормально из своей деревни или колхоза, сумма была ощутимая, и серьёзно влияла на жизнь людей.

вот пруф про то, как быстро был восстановлен имперский флот:
https://gwar.mil.ru/informations/army/flot/

разьянение причин проблем с оружием на фронте первой мировой:
https://cyberleninka.ru/article/n/krizis-so-strelkovym-oruzh...

пруф, что у РИ было больше всего орудий среди сторон:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_мировая_война#Состояние_вооружённых_сил_к_началу_войны

пруф, что орудия первой мировой участвовали в великой отечественное (как пример одно из них):
https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_гаубица_образца_1910/37_годов

если что забыл, напомните.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А их кормили те, у кого колонии были видимо)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Святого николушки!!!
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Знатно прихуел, когда на мультимедийной выставке про историю Романовых звучало, что при Николае II были заложены основы будущего освоения космоса. Пздц. Наверно они имели в виду, что во время его правления жил Циолковский и родился Королев.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

МГТУ им. Н. Э. Баумана (альма-матер Королева, например) заложен в 1830 году. Советская инженерная школа растет именно оттуда, из имперской. Наука вообще штука преемственная, и некислая часть ее фундамента заложена ещё Ломоносовым. Что в этом удивительного?

Вот приплетание к науке конкретных вождей - уже спорная штука. Тот же Королев, запустивший Гагарина в космос, например, был внесён в расстрельной список, подписанный Сталиным, в 38-м, но это не мешает многим считать, что именно генералиссимусу, умершему в 53-м, наша страна все же каким-то образом обязана запуском человека в космос в 61-м.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль. Нельзя однобоко смотреть на ситуацию.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тряпки Великомученика!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Царя Тряпки Великомученика!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые фотографии из 1920-22 гг.
29
Автор поста оценил этот комментарий

«Был Николка - дурачок, ели пышки с пятачок, а пришли комиссары, всю мякину переписали», говорила моя прабабка и плакала о своем муже который из лагеря не вернулся. И со стороны матери тоже дед в лагерях пропал. Так что совок в 20-40 годы это голодуха, разруха и массовые репрессии. Ваши минуса и мнение я в рот *6ал.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сейчас расскажут, что в лагерях сидели исключительно за разбои да изнасилования, а значит прадед - тот ещё злыдень был. Ну и подтвердят это "миллиардами расстрелянных лично Сталиным", ведь если как следует поерничать, то репрессий как-будто и не было.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не только благодаря "совку", а также техническому прогрессу, который произошёл благодаря усилиям всего человечества (или точнее его развитой части). Негры в странах Цеетральной Африки сейчас живут намного лучше, чем жили 50 лет назад, но велика ли в этом роль местных царьков?


Однако, заслуг советской власти тоже умалять не стоит. Если крестьян она продолжила использовать как дойных коров (только теперь не в интересах помещиков, а ради индустриализации - что для страны конечно было намного лучше), то рабочий класс в РСФСР и раннем СССР был довольно успешно поднят с колен. Отношение капиталистов к рабочими до 1917 года во всём мире было подобно современнму отношению фермеров к скоту, и то, что оно приобрело человеческие черты - во многом заслуга Октябрьской революции. Естественно, либерализация трудовых отношений на Западе произошла не из-за душевной доброты капиталистов, а из-за угрозы Мировой революции, которая наверняка бы произошла, если элиты в кап. странах не пошли на уступки рабочему классу. То есть правда в сравнении жизни в РИ и СССР лежит где-то посередине. Всех факторов не учитывают как "булкохрусты", так и "совкодрочеры": нужные всячески раздуваются, а ненужные отбрасываются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Негры в странах Цеетральной Африки сейчас живут намного лучше, чем жили 50 лет назад

Да что вы говорите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически перестали умирать от голода - разве этого мало?

36
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно как в других странах обошлись без коммунистов, например в Финляндии

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не идеализирую коммунизм. Это не панацея.

Дело не в наступлении коммунизма, а в наличии охеревших буржуев, грабящих страну. Если они есть - в стране наступает жопа.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если они есть - в стране наступает жопа.

Странно в СССР буржуев не было но жопа не проходила никогда

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Были

14
Автор поста оценил этот комментарий

слышали про термин "финляндизация"? Финны очень много получили ништяков от этих самых коммунистов.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Получили потерю самой лучшей части страны? Получили хлебные бомбардировки Молотова?

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

хороший пример Швеция, где социалисты под влиянием успехов СССР добились серьезных уступок от капиталистов, а теперь капиталисты забирают свое с лихвой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция не была частью РИ, а Финляндия была.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку