Как закалялась сталь

Я сидела, задумчивая свежеразведённая женщина и смотрела на стены квартиры. Это был ужас, апокалипсис и катастрофа, собравшиеся в одной трёхкомнатной квартире. Обои отрывались кусками. По ним, хаотично переплетаясь, вились провода, воткнутые за косяки дверей. Линолеум вздувался пузырями и кое-где имел дырки. При попытке включить одновременно чайник и плитку наглухо выбивало электричество по всей квартире. "С этим не сделать ничего и никогда, особенно в одну женскую силу. И денег нифига нет." - думала я, заваривая чай. В доме разваливалось всё, даже старая микроволновка решила благородно умереть.


Финансов оставалось на микроволновку и немножечко на покушать, я шла вдоль рядов микроволновок и грустила о ценах. Вдалеке замаячил мебельный отдел, призывно поблёскивая боками кухонь. Терять мне было нечего, я зашла посмотреть.

-Кухню смотрите? - консультант дружелюбно материализовалась рядом.

- Да, смотрю. Только денег нет нифига.

- Ну, а давайте посчитаем? У нас это бесплатно! - задаром почему бы и не посчитать?


Она считала, калькулировала и комбинировала скидки. Мы увлеклись выбором фасадов и ручек. Доводчики и отделение для бутылок - гулять так гулять! Денег всё равно решительно не хватало, даже со скидками. Консультант привинтила ещё одну скидку. Судя по всему, скидок у них был небольшой склад.

- Вы можете заплатить половину сначала, а остальное доплатить потом. - это был коварный ход, я уже почти сдалась.

- Так у меня её ставить некуда, там нужно сначала ремонт сделать. - я всё ещё сопротивлялась.

- Мы месяц будем хранить её бесплатно на нашем складе, пока вы сделаете ремонт!

Шах и мат, господа. Это была богиня маркетинга и небожитель продаж. Мы ударили по рукам.


Тогда я ещё не знала, что именно так закаляется сталь женского характера, отращиваются яйца, элегантная небритость на лице, и стремительно эволюционирует талант делать что-то из говна и палок. Это путь был нов и неизведан для меня. Я собрала все деньги, жалобно наныла недостающий остаток в долг, отсчёт пошёл. У меня был месяц на сделать ремонт в кухне без отрыва от работы, с минимумом денег и навыков.


Для начала я колупнула обои на кухне пальцем, надеясь, что они отвалятся сами по себе, частично они уже это сделали. Остатки обоев так просто сдаваться не собирались. Я обрызгала их водой и снова задумчиво поколупала. Обои ехидно хихикали, глядя на меня, и держались на стену как влитые. Вода их не брала, спецсредства для снятия обоев бессильно стекали вниз. Я читала инструкции и форумы, поливая стены водой разной температуры, добавляя мыло и уксус. Всё становилось гораздо занимательнее - на них не действовало ничего из рекомендованного. Первый шаг на дорогу без возврата был сделан - я взяла в руки шпатель и Профоам.


Обои отдирались по сантиметру, возвращаясь с работы я лезла на стены, отмачивала и скребла, месяц шёл. Со стремянки я падала уже в коме, внезапно просыпаясь на диване и отколупывая несколько сантиметров до работы. Женщина менялась, я определённо проходила стадию бобра на пути к бешеному еноту. Последний кусочек обоев сдался, я издала победный вопль.


Откуда у меня взялись деньги на обои и натяжной потолок я не помню, всё это время я провела в ремонтной коме, помня только одно - месяц идёт. Вероятно, где-то в ремонтном угаре я получила зарплату. В две руки я отдирала, клеила, шпаклевала и училась работать со шлифмашинкой. Вы знаете, что если взять средних габаритов женщину, дать ей шлифмашинку и поставить на стремянку, чтобы зашлифовать стену, то после первого "вжух" её снесёт оттуда нафиг? Не спрашивайте, откуда я это знаю.


Подошло время осмотреть пол, драный линолеум был снят. Я сидела на полу и ревела. Вероятно, тут жили кроты по бетону - весь пол был в ямах и рытвинах. Что с эти делать было абсолютно неясно, учитывая что весь ремонт делался по методу "всё из кухни не уберёшь, будем таскать по полу туда-сюда". Заливка отпадала, силы были на исходе. Слёзы смешивались с соплями, вздуваясь радужными пузырями, в это время раздался звонок телефона.


- Ты чего делаешь? - спросила подруга.

- Ревууу! - шмыгала я в трубку.

- Сиди на месте, сейчас приеду.

Она появилась на пороге с гигантскими вёдрами, огромными шпателями и мешками со смесями.

- Ну чё сидишь? Вытирай сопли, будешь учиться разводить смесь и ровнять пол.

В четыре женские руки мы мешали, ляпали и ровняли. "Ну чё ты делаешь? Смотри, как надо!" - она делала вжух. После половины пола мы, уляпанные смесью посмотрели на дело своих рук. Лепота!

- Остальное доделаешь завтра, теперь умеешь. - она уехала, а я помчалась в магазин за мешками с ингредиентами.


Я ровняла пол, как заправский ремонтник. К делу мы подходили творчески, с чисто женской смекалкой - закончилось что-то одно, бахнем побольше другого, на глазок. Пол был готов, завтра должны были менять дверь на кухне. Мастер колотил, пилил и долбил на свежем полу. Я аккуратно выглянула из-за угла - вдруг пол уже развалился? Он лежал сияя новизной и грозя пережить ядерный взрыв. Новые обои была приклеены, натяжной потолок сиял белизной, на пол я, несколько раз прилипнув, приклеила плитку ПВХ. Оставались плинтусы.


В бессознательном состоянии я помнила только одно - нужно работать. Даже если ты уже умер, ползи и клей, привинчивай и скреби. Я протянула руку за очередным плинтусом, меня встретила пустота. Всё было сделано, завтра должны были привезти и собрать кухню.


Этот момент останется со мной навсегда. Я сделала то, что собиралась сделать этот месяц, в кратких промежутках проблеска сознания между работой, стенами и редким сном. Я легла посреди кухни и щёлкала пультом от лампочек на потолке, блаженно улыбаясь.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

358
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

За кухню по цене микроволновки в тот момент, когда был написан пост, мне не насовал в панамку только ленивый. При слове "кухонный гарнитур" воображение рисует столы, инкрустированные мрамором и нашпигованные техникой, которая не просто сама приготовит еду, но и сделает минет за свои деньги. Так что я сразу прикину пруфы по нынешним ценам, потому что они хоть и подросли, но соотношение осталось плюс-минус таким же.

Кухня - была взята модульная, цена на сайте 19 490 (без скидки 38 980) такого типа и пара дополнительных шкафчиков. Вольно округляем до 25 000 (многовато накинула, но пусть будет так), минус дополнительные скидки и прикидываем около 23 000. Оплатить сразу нужно было 50%, так что получаем 11 500, оставшиеся 50% нужно было оплатить уже после бесплатной сборки. Бонусом шло тоже бесплатное хранение в течение месяца, пока делается ремонт. Это стоимость не самой бюджетной микроволновки, но и вместе с тем не самой дорогой. По технике - в процессе разгрома и ремонта была куплена и прижилась индукционная плита, которую просто ставят на стол. Посудомойку заводить не планировалось, потом вместо духовки была куплена микроволновка с функцией духовки.

Но трёхкомнатная квартира сделана не только из кухни, а все остальные помещения продолжали выглядеть печально и тоже хотели ремонт. Большая комната типичной трёшки в пятиэтажке удручала больше всего - обои там отваливались и были изодраны кошками. На полу в результате дизайнерской фантазии предыдущих хозяев углом был постелен ковролин когда-то нежнейшего бежевого цвета и длинный ворс к этому моменту, скатался в серый войлок, который пугал антисанитарией и не отчищался от пятен уже ничем.

Продолжение поста «Как закалялась сталь» Рассказ, Истории из жизни, Ремонт, Обои, Воспоминания, Как это было, Ответ на пост, Длиннопост

Как-то так

В углу комнаты стояло исчадие ада - огромный угловой диван ярко-синего цвета с ярко-жёлтыми мазками декора по нему. В каком помрачении разума он был куплен - не понятно, но к этому моменту диван постарел и красоты ему это не добавило. В первую очередь решено было избавиться от этого монстра, но как это сделать я ещё не знала. Это был монолит, сделанный из говна, палок и ткани, разобрать который самостоятельно у меня не получалось вообще никак. Сейчас подобные диваны разваливаются сами под моим тяжёлым взглядом, тогда закалка характера ещё не была завершена.

- Нам как раз на дачу нужен диван! - сказали родственники, знавшие его в лицо - Мы приедем, разберём и увезём.
Такой поворот событий меня полностью устраивал и мы договорились на день ампутации монстра из квартиры. Я бы написала, что в этот день никто не приехал, но моя жизнь была бы слишком скучной, если бы всё было так просто. В назначенный день родственники появились с набором инструментов и лихо принялись раскурочивать диван. Разобрав его на запасные части, они с удовольствием осмотрели достигнутый результат, передумали забирать на дачу и свинтили.

Я сидела на обломках монумента среди кучи барахла и снова немножечко плакала, потому что в то время мысль быстренько перекидать запчасти на помойку казалась мне невыполнимой. Всю следующую неделю я ночевала на огрызке спального места, сворачиваясь в эллипс, потому что в прямом положении свешивались ноги, а в положении калачик - норовила упасть с края жопа. Через неделю позвонили друзья, чтобы позвать куда-то выехать и услышали о захвате квартиры запчастями синего монстра. Они нарисовались на пороге в тот же день, ловко перекидав расчленённого монстра на помойку.

В комнате стало немного свободнее, но учитывая то, что в неё стаскивалось всё на время ремонта - не намного. Примерно на метр она была завалена вещами в мешках и запчастями шкафов-купе из маленькой комнаты, которые было решено переселить в большую. Я точно помню момент, как я стояла на пороге и офигевала от того, что в одну женскую силу что-то сделать с этим казалось невозможным. Когда я взяла в руки первую попавшуюся вещь, а за ней вторую и переложила их, слово "невозможно" исчезло моей из жизни навсегда.

Откуда нарисовался матрас, на котором я спала среди гор барахла - история так же умалчивает. Я мрачно сопела носом и хотела ремонт, решено было идти самым простым путём - то есть брать и делать. Перегоняя горы вещей из угла в угол, я застилала их плёнкой и красила потолок как умела, получалось даже неплохо. По той же системе - сгребаем всё в один угол и обдираем-клеим обои была доделана вся комната. Работы получилось прилично больше, чем в пустом помещении, но куда девать вещи я попросту не представляла - в остальных комнатах дела обстояли не намного лучше. По ходу дела и в состоянии полного охренения от объёмов работ, я собирала всё, казавшееся ненужным и вышвыривала на помойку.

Преображённую и расхламлённую комнату портил только пол. Меня он пугал тем, что я не представляла как за него взяться и тем, что снова ждёт меня под снятым покрытием. Я спала на матрасе и открывая глаза видела в первую очередь жуткий ковролин, покрытый неотчищающимися пятнами и с такого расстояния припахивающий прожитой им жизнью.

В тот день на работе у меня поднялась температура и в носу начало хлюпать, по нашей традиции я отпросилась домой на пару дней, решив отлежаться. С матраса открывался всё тот же печальный вид на вонючий пол, минут через пять отлёживания я протянула руку и выколупала край этой дерюжки из-под границы с ламинатом. Шмыгая носом, я ползла и тянула, кромсала и отрывала, через какое-то время весь ковролин пыльными и грязными кусками лежал на бетонном полу. Вынос тяжёлых штук на помойку к этому моменту я освоила в совершенстве, а отодрать ламинат оказалось и вовсе плёвым делом.

Оставались сущие мелочи - закрыть оказавшийся вполне ровным пол чем-нибудь приятным глазу и желательно неубиваемым. Каким образом была найдена только появившаяся в продаже плитка ПВХ на клеевой основе - я уже не помню, но она была китайской, весьма бюджетной, легко укладываемой и вполне симпатичной. За пару выходных дней я накидала эту плитку на загрунтованный за вечер после работы пол и, к моему удивлению, она выдержала очень много лет негуманного обращения. Присобачить плинтуса было уже легче лёгкого, большая комната была побеждена целиком и полностью.

С тех пор, сталкиваясь с казалось бы неподъёмной задачей, я вспоминаю как стояла на пороге комнаты, до половины заваленной вещами и понимала, что этого не сделать никогда. А потом взяла в руки первую попавшуюся вещь и переложила её, начав копать проход в этом хаосе.

P.S. С тех пор прошло уже много времени и фоточек не прилагается, потому что тогда мне даже в голову не пришло что-то фотать во время ремонта и после него. А теперь комната снова в процессе зачистки, но обои и плитка выглядят всё ещё неплохо. Что меня сильно удивляет, учитывая как это делалось.

Сразу после свежесделанного ремонта дети играли в комнате зелёным лизуном, подбрасывая вверх и он закономерно приклеился к свежепокрашенному потолку. Понимая, что пришёл ахтунг и каюк, дети соорудили их стола и стульев шаткую конструкцию и попытались замазать следы преступления белой гуашью. Они покачивались на вершине и со всей широтой души размахивали кисточкой. Пятно расползалось, смешиваясь с гуашью и краской с плохо отмытых кистей. Второй слой ситуацию не спас никоим образом и к моему возвращению с работы меня ждали двое исключительно воспитанных и тихих детей, с уже сделанными уроками. Пятно проглядывает с потолка до сих пор, но это уже часть нашей с ними истории.

Показать полностью 1
комментарии (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, если интерпретировать "остаток" как ~90% от требуемой суммы, то всё сходится, остаётся только позавидовать вашему навыку "нытья")

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же все так прикопались-то к разнице в цене между микроволновкой и кухней?

Ну, смотрите - микроволновка средневзвешенно даже сейчас 5000р.

Кухня прямая для примера - 38780р, скидка 50% (смотрю на сайте), результат - 19390р.

50% предоплата - 9695р.

Где 90%?

Слово "работа" намекает, что в течение месяца я получала зарплату.


Почему-то всем видится кухня из эбенового дерева со столешницей и редчайших видов мрамора, заказанная заморским мастерам ручной работы.


Пардон, бомбануло. )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, после своего сообщения я так и подумала, что загонов у меня много что-то)) Пошла смотреть свою кухню и начала думать о том, что мне нужно прежде всего, а потом как это реализовать. Знаете, как-то проще стало))) Столько мыслей по этапам реализации хотелок.. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тех пор поняла, что если делать, то сделается. А если подпёрло - то и быстро сделается. И не всё так страшно, как сам себя пугаешь. )

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто история от начала и до конца попахивает пиздежом, вот люди и придираются

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попахивает. Мама прочитала, которая была наблюдателем процесса и сказала, что я склонна к преуменьшениям. Она как вспомнила, так вздрогнула.

И да, про смену лифта именно в это время в подъезде - я как-то упустила. Седьмой этаж, на секундочку. Но за это били бы тапками с особым рвением, наверное.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да не могли. Даже в типовых не совпадают размеры до миллиметра, даже до сантиметра не совпадают. Кухни чаще всего вообще замерщик выезжает замерять, чтоб не накосячить нигде.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое словосочетание: "не впритык". И очень правильное, сработало.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Про это тоже ни слова. Просто шла за микроволновкой. А тут раз - и все размеры знает. Два - и деньги откуда ни возьмись на половину кухни. Три - деньги на смеси, шлифмашину, стремянку, и тд  Там набирается ещё на пол-кухни. Сам год назад кухню менял, охренел от цен. Так у меня ещё инструмент свой, на работе брал.

Но при всем при этом читается легко, приятно, и по сути верно. Глаза боятся - руки делают. И кстати отличный способ пережить развод.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Шла. За микроволновкой. Даже не покупать - посмотреть, потому что жаба давила. Стремянка от деда, шлифмашинку взяла погонять, потом вернула, смеси не такие уж и дорогие. Кухня не из редчайших пород дерева, инкрустированных золотом. Банальная, модульная. Просто понравилась. Для первой прикидки - квартиры у нас типовые, ничего сверхнового по размерам, прикинуть можно. От цен охреневала, но отступать некуда было, поэтому "из говна и палок". И нет, не развалилось и не "поплыло". )

Способ - огонь, думать некогда. ))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье. Я не знаю случая, чтоб ремонт завершился в установленный срок. (С тоской смотрит на зашпаклеванную стену)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень хотела кухню. И очень упёрлась, чуть не сдохла, но сделала. ))

12
Автор поста оценил этот комментарий
О...да! Ремонт,даже в одной комнате,это-тайфун,ураган,
бедствие в одном флаконе,тем более,когда делаешь его сама. Мужа нет,дети маленькие,а подруга занята. Одно цепляется за другое,а ведь просто хотела приклеить плитку на потолок... Было это 20 лет назад,но до сих пор помню.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь сделано же? Сделано? ))

227
Автор поста оценил этот комментарий
Как подруга притащила заливку пола? Один мешок 25 кг, на ровный пол с рытвинами нужно минимум 5 мешков на кухню 12 кв. м
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакой заливки не было. Ляпали смесь и ровняли шпателями.

показать ответы
169
Автор поста оценил этот комментарий

В начале были проблемы с электрикой, в повести их решения не вижу :)

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А, да, упустила. Пропустили в плинтуса - за обналичку дверей.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Круто написано. И вселяет надежду

Мечтаю о ремонте

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное - начать. А дальше, по соплям - как по маслу. )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А до второго вопроса не дочитали? Или слишком неудобный?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто слова "наныла остаток" тоже кто-то в тексте пропустил. Или это тоже помешало бы спрашивать?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже вышло все неожиданно с ремонтом.

Как то вечером когда муж был на работе зашла на местный сайт объявлении (авито) и в графе рекомендации увидела б. У. Кухонный гарнитур с вытяжкой, панелью и тд. Цена копейки - у людей переезд. Позвонила подруге чтобы довезла меня посмотреть гарнитур. Приехав поняла - надо брать 😇 Вызвала газель и 1 грузчика. Мы с подругой и грузчиком все перетаскали, привезли домой. До приезда мужа с работы я с удовольствием оттирала уже наш кухонный гарнитурчик✨🤗. Муж придя с работы охренел от происходящего, но брав меня в жены - он понимал что я со своей Ебанцой 🤫 Наутро я требовала повесить уже наш гарнитур) Повесили. (Наш старый удалось продать в 2 раза дороже без техники 🙈Я ещё в + осталась) И тут стало ясно, что гарнитур отличается размерами от предыдущего, и на обоях видны цветовые перепады от предыдущего гарнитура (у нас газифицированный дом). Я отправив мужа на смену решила сменить обои. Купила их, приехала домой 🙈Стою и думаю - обои новые, а батареи не окрашены - не порядок. Купила краску для батарей. Пришла домой вспомнила про розетки и потолок 😅Вновь вернулась в уже почти родной для меня строительный магазин за новыми розетками и краской для потолка. Ну по классике жанра встретила мужа с работы, он вновь знатно офигел от ситуации 🙈Снял на утро все шкафы, я все переклеила. Повесили. Так нам понравился новый ремонт что мы решили с детьми поменяться комнатами, у нас при переезде в эту квартиру была большая спальня и 1ребёнок, но потом появилась 2 дочь. Тут мы с мужем и приняли решение отдать детям спальню и переехать в детскую. Сказано-сделано. Жду мужа с работы, лежу уже в новой спальне на 2 спальной кровати, смотрю по сторонам и понимаю - я взрослая 30 летняя женщина, а  меня в спальне обои с розовыми пони 🤣🤣🤣 Не порядок - на утро купила обои, розетки, краски, плинтуса и тд. Таким образом мы за 2 месяца постепенно сделали ремонт в 3 комнатной квартире 🤣

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А скажут что? "Врёте вы всё, так не бывает!" )) "Бывает-бывает!" - мы-то знаем..)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да проще некуда. "Вы в панельке/новостройке/бывшей малосемейке/сталинке на хухуева 27 живёте? Кухня направо от входа или налево за комнатой? Серия такая -то, размер кухни 3/4 окно на северную сторону, высота потолка 3.7/2,4 по длинной стене мойка и газовая плита, по короткой дверь. Холодильник где у вас?" Вот и все замеры.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В точку.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А кто всё-таки сделал электрику? И что за кухня по цене микроволновки?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Электрика решилась просто - был вызван электрик из ЖЭКа, который поменял автомат на нормальный. Там ещё подключение к автоматам было напутано, переделал. Не так уж и сложно и пугающе, как казалось.

Провода прокинула за плинтусами и за обналичкой дверей. При достаточном упорстве это можно сделать. Там они и сейчас. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, еще я забыл про линолеум, плинтуса и проводку. Ее вы сами точно не сделаете.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А линолеум-то тут при чём? Читаем не по диагонали - плитка ПВХ.

Стены с какого перепуга не выдержат? Снимаешь обои, выравниваешь (не так уж и долго, как пугает), клеишь новые.

Пол - даже сейчас методом - купил мешок чего-нибудь бюджетного - замешал - наляпал - разровнял, делается не за космические деньги.

Кухни не надо смотреть дорогие, модульные тоже весьма бюджетны, а с учётом скидок - так вообще.

Ну и условными 100-150к даже и не пахло, всё было бы гораздо проще в этом случае. )

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, меня тоже бомбануло, как прочитала комменты, мол да как так, а как это, а как то, а как блять еще что. Это я как тоже сделавшая ремонт в 2-х квартирах из говна и палок говорю, и я уже этого говна с палками навидалась и представляю, тем более представляю, после огромных поисковых операций, где в миллионнике взять самые дешевые кухни-хуюхни, где взять в аренду инструменты и каких друзей позвать, чтобы они помогли с теми же розетками да плинтусами. У кого-то говно и палки - это кухня за 100 тысяч, а у кого-то - 20 тысяч, и те, у кого за сто, прямо понять не могут вторых, а гдеее ж это такое ееееесть! Прямо богатый бедного не разумеет.

И про ремонт. Тоже в 6 приезжала домой, брала еду и шла отдирать ебучие стародревние обои, которых 6 слоев понаклеено, шпателем и водой с уксусом, по одному. Где-то красить, шпаклевать, шпатлевать, и хуй знает, как покраска может повлиять на спокойствие соседей. Вот в выходные - масштабные работы, сверлить и долбить, соседей никогда не нервировала. Но все в ветках почему-то считают, что прямо все люди, делающие ремонт, уебки конченые)) Люблю предвзятость и правильный, честный и объективный пикабу))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еду брали? Это повезло. )) Я что-то на портативной плитке пыталась приготовить, но нифига не успевала. )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что деньги на ремонт материализовались из донатов за  жалостливый пост

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не мечтайте. В те времена не было Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно. У уж думал все стены машинкой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг! о_О Это же ужас какой-то..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если шлифовать стены просто наждачкой, пылища будет. А после шлиф машинки, вообще катастрофа.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А там вариантов в этом отрезке не было других разумных. Когда-то давно (ещё до нас) там внедрили угол внутрь из дсп, точно не помню уже. Наждачкой это вжухать - это была утропия. Прошлась шлифмашинкой, получилось нормально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а где же фото? Интересно посмотреть, что получилось

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю. )

Автор поста оценил этот комментарий

Дело совсем не в сроке. Я тоже получил ключи от квартиры в феврале, заехал жить в апреле, и это новостройка. Правда ещё потом доделывал, но это отдельная песня. Здесь как раз смешны вот эти рассказы что денег только на микроволновку, но при этом раз и всё сделалось. И кухня под заказ не может стоить 15-20. Данная цена за модульные кухни из ОБИ, и то из 4х ящиков. Повторюсь, денег только на микроволновку, времени месяц, соответственно только одна ЗП. И тут раз, кухня заказная, стены, электрика, пол. Сказка о золотой рыбке какая-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хосподи, да считала уже в комментах про цену. Ну, ё-моё.

Берите смело для примера эту: https://novosib.stolplit.ru/internet-magazin/kupit/2129384-k...

Смотрите скидку и считайте предоплату 50%. Именно столько на старте и было отдано.

И сами посмотрите цены на микроволновки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посмеялась от души, хорошо пишите! P. S. Я так понимаю, что может в рассказе что-то и есть из жизни, но в основном творчество автора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё там из жизни. Написано только традиционно-взбалмошно. )

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот моя битва 2012 года. хрущеба примерно 1963 г. постройки. при попытке ковырнуть плитка ехидно посмотрела на меня. голубая такая. глазированная. поэтому мне пришлось включить раммштайнов и задействовать тяжелую артиллерию. фото с места боев. за спиной отбитый фартук из той самой плитки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как постановочное смотрится. )) Лофт такой стильный в чёрно-белом исполнении. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос? Этот разгром в квартире остался после мужа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он получился потому что бывший муж на дух не переносил слово "ремонт" и даже мысль о нём. А когда я сама что-то начинала - это тоже обижало. Поэтому я урывками старалась не обострять. Но иногда не сдерживалась. (

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как,а мне понравилось,как ТС словеса укладывает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. 😊
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Божички-кошечки. Я до истерики боюсь болгарки. Наждак -мое всё, миксер тоже вещь, особенно тот, что с ручкой в виде руля, шлифмашинка, дрель, паялка для пвх труб -заверните еще, но вот болгарка это прямо способ был прогнать меня с объекта :))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже боюсь болгарки. Но надо - есть мысль, что в гараже без сварочника и болгарки становится несколько неудобно. Но пока оттягиваю. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где в этой истории замерщик кухни? Или все на глаз? Тигр с прожектором, чтоб вдохновить разведенок....типа вот вам руководство, как отвлечься от проблем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я замерила. Дали лазерную рулетку погонять на день.

А разведёнки и сами неплохо справляются с отвлечением от проблем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация, денег было мало а ремонт был нужен. Но я разумеется не стал обдирать все обои и шлиыовать стены. Просто ободрал что само отвалилось, на старые хорошо клеить. С полом аналогичная история. Положили тостый ламинат поверх старого пола. На натяжные потолки денег не было, потолок просто покрасил краской. На новую проводку денег не было, купил провод и розетки за 500 р и протянул провод от щитка на кухню под плинтусом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и рассчитывала на косметический ремонт, поэтому ввязалась. А потом как понеслось..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который при весе 50 кг однажды купил сахара своего же веса (по большой глупости, но всë же), могу поверить, что 25 кг притащить реально.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то тоже купила мешок 50кг., таскала по частям. Всё-таки 50 кило это вам не 25. )) Сделала вывод, что большой мешок можно только обнять и немножечко поплакать на нём.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще не отмывали потолок от побелки. От нескольких слоев побелки. Густой как крем.. по 15 см за раз а потом руки не поднять пол дня. Зато мышцы накачала… после такого эксперимента могла два раз на турнике подтянутся. Рекомендую.

А еще шкаф угловой собрать. Собрать фигня а вот поднять его в одно лицо…

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну его нафиг, этот потолок. Вот что не люблю, так это точно. Там масляная краска была по неровному потолку, такое отмывать - отдельный секс.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Данный автор всего один минус поставил..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я их вообще не люблю, минусы эти. И неисправимый оптимист.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А пока вы были в браке, косяки ремонта в квартире не замечали, типо с милым и в шалаше рай.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал начинался даже не на слове "ремонт", а на одной мысли о нём. Мне было обо что почесать нервы в то время. А тут выяснилось, что пусть и тяжело физически, но можно сделать ремонт, и даже без скандала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю эти рассказы, кто бы знал.

-У меня не было денег, поэтому я купила кухню на заказ, залила пол и сделала ремонт.

-У меня не было денег и в холодильнике мышь повесилась, поэтому я взяла тушку индюшки, замочила в ананасах, добавила фуагра и обильно полила всё терияки. Очень недурно зашло под Шардоне 1815 года.


Нет денег, ребята, это НЕТ ДЕНЕГ. Никаких ремонтов при этом не происходит, иначе деньги есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ребята, нет ремонта - это значит вы привыкли все проблемы решать исключительно деньгами.


Когда я написала пост, как сделать жидкостный реостат за пять минут на коленке за полкопейки денег, мне что сказали? "А чё, купить нельзя было?" Можно и купить, а если денег нет - можно взять и сделать, если очень нужен прямо сейчас.


Это прямо наглядный пример разного подхода. Меня прижало - нашла инфу и сделала. Из банки с раствором соды, самореза и старой насадки для миксера. Сколько стоило - считайте. И сравните с тем же самым "купить на али".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что с электричеством всё по-прежнему плохо? Чайник и плитка одновременно не работают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работают. Там были реально фиговые автоматы, и провода в них заходили "от балды". Вызвала электриков, всё переставили, автоматы поменяли и жизнь резко наладилась. Провода-сопли где-то в кабели-каналы забрали (в одном месте), остальные под плинтусами и обналичкой дверей пустили.

С проводами уже я возилась, куда их спрятать. Так что тоже бесплатно прятала.

А автоматы и электрики - не глобально по деньгами вышло, совсем. )

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы за месяц с кухней справились. А мои соседи за год непрерывного ремонта с однушкой справиться не могут. Что они там делают???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня тоже сверху дятел с дрелью. Я думаю, у него уже все стены в решето, а всё сверлит. Хорошо так, проснётся и пробно так "вжух" и слушает.. Потом ещё аккуратненько подвжухивает. Что он там по стенам сверлит который год - непонятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

микроволновка, полагаю, для того чтобы разогреть "немножечко покушать", ну прям барыня какая. "Кушает" она, видете ли

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И трапезничать иногда изволю. )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазёр ты меня называаааала.

У меня на микроволновку ушло 3 тыс, а на кухню с бетона где-то 500.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига так. Это куда же вы столько бетона извели? Ну, просто интересно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор. Как бы я уже не восстановилась после развода. Но до сих пор я не могу сделать ремонт на кухне. Прошло уже 4 года. У меня просто не хватает сил после работы и двоих детей. Даже поддержание порядка в доме не всегда удается. А ещё главная проблема: черная плесень. Живу на пятом этаже в хрущевке. Сколько раз уже психовала, что надо квартиру сменить. Но все отговаривают, потому что поменяю на что-то меньшее, и на окраине, а у меня дети. В общем, да, истерики время от времени с ревом на полу бывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда истерики - можно начинать делать. Что-нибудь маленькое для начала, оно потихоньку сдвинется. Большие перспективы пугают своей глобальностью, а так - покрасил что-нибудь (для примера), уже результат виден. )

Из опыта с кухней как раз. Потому что когда фигово, то отвлекаешься, а потом приходишь в себя и радуешься от этого. А тут ещё и сделано что-то. И ты совсем молодец. )

9
Автор поста оценил этот комментарий

вы большая молодец, моя мама такая же, когда я был подростком денег все время не хватало, и все ремонты, как бы то не хватало денег, старались копить, и делали своими руками, она и притку научилась класть и обои клеить, когда я уже подрос, мы снова затеяли ремонт, но уже делал его я, делал все по технологии, снимал обои, ковырял стену шпателем, обои были наклеены на какой-то клей похожий на латекс, будь он неладен. Справился. Развел шпатлевку, начал ровнять стены, закрывать пустоты в углах, снова ровнять, и так всю квартиру, во время сессии на первом курсе. Мама приехала и поклеила обои. Сделали вместе дизайн, сами произвели монтаж. Я делал потом много ремонтов родственников, но этот запомнился особенно, потому что было все в новинку. Так что понимаю вашу гордость за проделанную работу. Вы молодец!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное - ввязаться. А потом отступать некуда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, что там с реостатом из гвоздей, но кухня без денег не покупается. И обои в магазине без денег не раздаёт никто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужно - в комментах был расклад по деньгам. Разница в цене кухня-микроволновка чуть больше 4000 получилась, поищите.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты не горячись. Может все пиздеж, а  может и нет, какая разница? Да в общем-то никакой

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так кухня-то, собака, стоит же. Пойду, вечером, поглажу её, скажу, что она не существует. )

Ну и напиздеть так от души - кудрявее, наверное, вышло бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при том что это самый бюджетный и не капризный материал.

ПВХ плитка же требует довольно ровнотй поверхности, что судя по тексту не буде, раз лепили самое дешевое и все что лепилось.

Да и купив бюджетное очень быстро нарвешься на то что пол буквально разваливается.

Да уж, верится конечно не особо что высматривая микроволновки, вы зашли в мебельный и зайдя в отдел кухонь нашли подходящюю по размерам и со скидкой.

Да и все еще, что с проводкой то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реально кухня внезапно оказалась капец приемлемой по цене. Плюс 50% сначала, 50% потом. Ну, а недостающее немного занять.

Пол стоит как влитой, несмотря на дешевизну. ПВХ плитка тогда только-только появилась, я купилась на простоту укладки. Ну и цена приемлемая была.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам, вы крутая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! )

34
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, кто по ночам ремонты делает..
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему все про ночь пишут? Тут все до 12 ночи работают? У меня рабочий день в 18.00 заканчивался, это нифига не ночь.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давай историю про раздевающихся мастеров потолка. А подруга да, ремонтных творческих дел мастер. Обои мы с ней клеили. И потолок по золотому сечению. Висит до сих пор. :) Я про потолок.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, раздевающиеся мальчики! Это история! )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при том что это самый бюджетный и не капризный материал.

ПВХ плитка же требует довольно ровнотй поверхности, что судя по тексту не буде, раз лепили самое дешевое и все что лепилось.

Да и купив бюджетное очень быстро нарвешься на то что пол буквально разваливается.

Да уж, верится конечно не особо что высматривая микроволновки, вы зашли в мебельный и зайдя в отдел кухонь нашли подходящюю по размерам и со скидкой.

Да и все еще, что с проводкой то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С проводкой - нужно было всего-лишь заменить автоматы, поменять перепутанные провода, подключенные к ним. А "сопли" забрать под плинтуса и обналичку дверей, на так уж и страшно оказалось.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё про проводку непонятно. Если электричество кончалось от небольшого напряжения, как она стало работать после поклейки обоев? Не имея опыта туда не полезешь, а мастер это очень дорого. Летом мне делали разводку по квартире, так я заплатила 40 тысяч без учёта материала. Разводка была по кабель каналам, а на работу сделана скидка т.к. делал бывший одноклассник и лучший друг.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое хорошее слово - "автомат", он банально был слабый, заменили. Никак не связано с поклейкой обоев.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бля, сразу видно — вы не бытовой аферист!
Для всех,кто готов понять— главное, ввязаться в бой! Остальное приложится)))
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно - "бытовой аферист"! Именно так и получилось. ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первый. Потому что в результате первого ремонта была бы нормальная проводка. А в истории проводка - говно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы говно были. Заменили и радуйся. Ну и провода, идущие в автоматы, были перепутаны ещё во времена мамонтов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кредиты же.Там же сразу,в гомозине.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас совсем запинают, да? Кредитов никогда не брала, ни разу. Занимала, да.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так действительно бывает... Непонятно как. Просто ты работаешь-ебашишь-ремонтируешь в бесконечном режиме, не отслеживая, где успел зарплату получить, где халтурку сделать, где долг вернули — и как это все тратится на какие-то нужные вещи.

меньше всего вопросов к этому)

Как говорил мой давний друк: «Денег нет, но на сигареты всегда найдутся». Так и тут) когда ты в пылу — найдутся.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стотыщпятьсот плюсов. Именно так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К розетке как, в кабель канал или розетки на уровне плинтуса?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё было не так критично. Частично кабель-каналы, частично что-то не торчало уже. В общем, всё удалось спрятать малой кровью.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже день перечислять сколько тут пиздежа. От финансового вопроса (микроволновка и пожрать это 10к, а половина кухни это 30к+) до подруги, притащившей центнер сухарей и ведра.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но кухня-то есть? ) И сделанная. Смысл пиздеть?

показать ответы
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это художественный рассказ, не берите в голову. Ненавижу этот бабский стиль "сракастично-ироничная сорвиголова". Обычно угадывается по первому абзацу, но тут два прочитал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И комментарий написал! Йу-ху, пойду, отмечу это дело.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивается в 18:00, а во сколько вы к ремонту приступали? И когда заканчивали?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально точное время? До минут? ) Как только добиралась - так и начинала, шумные виды работ на старте, на финише те, что тихие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лисичка, приложи копию договора и номер заказа. )))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну серьёзно? Это весьма давно было, договор уже потерян, да и кухня уже не столь нова, как хотелось бы. ))

Я бы хотела сказать, что где-то приврала, но как вспомню, так вздрогну. )

показать ответы
139
Автор поста оценил этот комментарий
Я только не поняла как можно зайти и посчитать кухню, если ты не знаешь размеров и особенностей?
Ко мне выезжал замерщик-технолог, уточнял материал, толщину стен и кучу нюансов. А тут зашла и заказала?!
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не было замерщика. Я при замерах ещё и на метр промахнулась, но как-то утрясли.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Лифт + такая-то матерь творят чудеса. :) Ну и жажда деятельности.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. )