Как юридически обезопасить себя от родителей?

Здравствуйте. Дело в том что мои родители безответственные в финансовом плане люди. Да и просто не думают о последствиях своих действий. Поэтому они всю свою жизнь сидят в нищете у разбитого корыта. На данный момент они потеряли всё имущество которое у них было. А его было много. В семье помимо отца и матери живут ещё два моих младших брата, 17 и 7 лет и бабушка за 60 с потерей зрения после коронавируса. Работает в семье только отец, бабушка получает пенсию 18к, а мать нигде не работает и сидит на шее у отца с бабкой. Не смотря на то что отец хорошо зарабатывает и пенсию бабушки, родителям всегда не хватало денег ни на что, копились долги за хату в ипотеке, которую забрали за долги, об этом ниже. Когда мне исполнилось 19 лет и я нашёл постоянную работу, то сразу съехал от родителей на съёмное жильё. Жить с этими людьми было невыносимо. Потом познакомился с женой на работе, стали жить вместе. Через какое то время вступили в брак и родители жены помогли взять ипотеку, оплатив первый взнос. А до этого у моих родителей суд забрал квартиру за долги по ипотеке перед банком. Родители съехали на съёмную хату. Какое то время они жили относительно без проблем, хотя денег им опять не хватало как обычно. Иногда звонили мне и просили занять им денег. Но самый дикий твист случился недавно аккурат под новый год. Отец в 2020 году начал уходить из дома неизвестно куда. Возможно ходил по другим бабам, лёгкого поведения, или просто где то бухал. Я не знаю. Мать звонила мне и рыдала в трубку что отец ушёл из дома и у них нет денег оплатить аренду и нечего есть. Говорила что всё, она разводится, уже оформляет документы, ищет комнату за материнский капитал (который она вроде как не так давно, уже на данный момент в общем потратила на обучение 17 летнего брата). Что она уезжает на вольные хлеба с детьми, оставляя отца и бабку. Хотя без работы и дохода я не понимал как она это сделает. Потом батя возвращался и мать как будто забывала все эти наполеоновские планы по освобождению от уз брака. Временная петля перезапускалась. Всё начиналось сначала. Я не общался с семьёй с прошлого нового года 2020.

В конце декабря 2021, недавно вот, мать опять позвонила мне сказав что батя опять ушёл и на этот раз уже не вернулся. Что у них нет денег на аренду квартиры и другие расходы. Пенсия бабушки будет только 13 января, а хозяин хаты требует деньги уже сейчас. Так как батя возвращался после своих приключений аккурат ко дню оплаты, либо платил заранее когда был в загуле. Нужно было 18к на аренду. Я смог дать ей только 8к, так как иначе сам бы не вывез с женой. Так как у нас ипотека и кредит. Ну и остальные расходы на жизнь. Две семьи я тянуть не смогу, да и не собираюсь. Мать заняла денег у кого смогла и нашла на аренду. Потом сходила в ментовку и написала заявление о пропаже человека. Там отследили звонки. Оказалось что по словам матери отец вышел из дома, позвонил на работу, сказал что он болеет или ещё что то вроде и что не сможет выйти на работу. Потом позвонил какой то женщине 60+/- года рождения, предположительно из Челябинска и пропал. Менты предположили что батя в Челябинске и ищут его там. Плюс ему звонил кто то, у кого он записан как отец. Возможно за 2020 год у моего отца появилась вторая семья. Но я сейчас вообще ничего не понимаю что происходит с моим отцом и жив ли он вообще, так как на звонки он не отвечает и в ватсапе не был давно.

Мать сейчас ищет работу и вроде как нашла вариант через знакомых, но ей там нужна санитарная книжка и у неё нет на неё денег. Опять ей оплачивать расходы нет никакого желания. Так как и дальше я уверен она будет просить денег на постоянной основе. Проблема ещё и в том что её могут не взять на работу или ей не будет по-любому хватать на жизнь и жизнь детей и бабушки. Плюс отец вроде как оставил немалые долги за коммунальные на этой съёмной квартире перед уходом. Мать когда звонила мне говорила что хотела пойти взять микрозайм. Я ей рассказал о последствиях такой тупости. Но не факт что она не возьмёт его в будущем. Вот у меня и вопросы. Могут ли моей матери дать микрозайм если у неё нет никакого имущества и источника дохода? И если ей дадут займ, а она его не сможет выплатить, то долг может перекинуться на меня? А также как отказаться полностью от наследства моих глупых родственников чтобы не хапнуть из за этого и их долгов. Хотя вроде как имущества какого то сейчас у них нет. Но моей матери может достаться квартира её умершей матери, моей бабушки. Как вообще полностью обезопасить себя от родителей? От их возможных долгов, неуплат? Что бы они не смогли претендовать также на что то моё. Могут ли какие то долги у меня быть если мои родители наложат на себя руки или с ними что то случится? Хочу оборвать с ними все связи и на юридическом, правовом уровне. Этих людей не изменить к сожалению, я пытался много раз. Они просто сами идут на дно и тянут свою семью. Юристы, спасибо что прочитали всё это. Хотел максимально подробно описать весь этот треш. Помогите пожалуйста советами.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.