Как я взяла 100 000 рублей кредита на создание игры

Дело было весной 2022 года. На работе меня перевели в резерв, и у меня образовалось свободное время не только для поисков новой, но и для творчества. Тогда-то мне и пришла мысль попробовать совместить его с заработком.

И на моем пути встретились "Визуальные новеллы". Это такой жанр игр-книг, где вы можете за счет своих выборов влиять на сюжет и судьбу героев. Недолго думая, я взялась за изучение этого зверя. Впервые постигала, что такое внутриигровая валюта, выборы, какие эмоции могут быть у героев, как они прокачиваются.

Все было откровением. Я до сих пор в этой теме довольно неопытна, даже несмотря на опыт, который опишу ниже.

Раньше я писала книги, а по профессии сценарист, поэтому первым делом я взялась нет, не за просчитывание рентабельности, а за сценарий. Он был начат на драйве, но закончен не с первого и не со второго раза. Но, наконец, все-таки закончен.

Как я взяла 100 000 рублей кредита на создание игры Визуальная новелла, Романтика, Интерактивная книга, Мобильные игры, Android, Google Play, Gamedev, Любовь, Фэнтези, Лорд, Викторианская эпоха, Книги, Длиннопост

Следующий шаг был органично переплетен с первым: в приложении "Мой налог" я случайно увидела предложение о микрозайме для Малого и среднего предпринимательства под выгодный процент. Выгодный на фоне тех 30%, которые в то время просили банки. Это был очень нестабильный период, как вы помните. Составила документы и получила я этот займ довольно легко. На всем этом легкая часть закончилась.

Я начала поиск художницы, но на тот момент так и не нашла и забыла про игру месяца на 2-3. В июле я все-таки к ней вернулась, потому что пора было что-то решать с микрозаймом: возвращать (это можно было сделать в течение 3-х месяцев) или использовать.

Программиста я нашла раньше, чем художницу, это было, может, и не совсем правильно, но у меня не было совершенно никакого опыта. Он сказал, что пока начнет проработку тех части, а потом уже подгоним картинку.

А потом я уехала на отдых, и получилось, что общалась с пляжа с только-только найденной художницей. И вот это была моя вторая ошибка. В смысле, не отдых, а то, что я так надолго бросила программиста, который изначально был заряжен на работу. Но что ему делать, если артов нет? Он говорил, что что-то пишет, но, как в итоге выяснилось, работа не делалась.

С первой художницей не сложилось - она не могла понять, чего я от нее хочу, несмотря на подробно расписанное ТЗ. С первым программистом тоже - он просто ничего не сделал, кроме черновика табличек с репликами героев. Отчасти сыграла роль моя неопытность:

Я сразу обратилась ко второй художнице, у которой был большой опыт работ над женско-фэнтезийными историями, и вот она стала тем, кто толкал проект и быстро справился с задачей.

Как я взяла 100 000 рублей кредита на создание игры Визуальная новелла, Романтика, Интерактивная книга, Мобильные игры, Android, Google Play, Gamedev, Любовь, Фэнтези, Лорд, Викторианская эпоха, Книги, Длиннопост

На тот момент я уже сделала из сценария обширную режиссерскую таблицу с позами, репликами героев, пометками, подробными референсами, указанием расположения табличек, описанием локаций и героев.

Нашла второго программиста, который хорошо сделал первые три сцены. А потом у него сгорел код, так что у меня на руках остался только APK-файл, который я никак не могла использовать в работе. Пришлось искать программиста в третий раз. Все арты на тот момент уже были готовы.

И мне нашлись чудесные ребята, парень с девушкой, которые работали в паре. Он, как программист, она больше, как дизайнер. Они очень быстро начали (пришлось, как я уже выше сказала, сначала все начинать), мы приступили к работе в ноябре, а в декабре я слегла в больницу и думала, что уже к этому проекту не вернусь.

Вышла я из больницы только во второй половине февраля. Постепенно вернулась к проекту, не могла уже не добить его. К этому момент энтузиазм всех участников, конечно, поугас. Но ребята все равно старались. Сделали в игре анимации, которые, как я думала, уже не получатся. Общаться с ними мне помогала коллега из литературного мира, можно сказать, она стала менеджером проекта.

Чего я изначально не могла знать, так это того, что из-за санкций не получится сделать внутриигровые покупки валюты. Отечественные умельцы выкручиваются: создают отдельные одностраничные сайты, где и можно приобрести эту валюту. Но у меня на такое средств уже не хватало. Так что игра получилась полностью бесплатной. Любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Игра только для андроидов, на адаптацию под айфоны меня уже не хватило, хоть я и сама яблочница. О том, как я "стреляла" по-дружески андроид каждый раз, когда приходили обновления от программистов, отдельная история.

И вот 24 ноября 2023 года игра все-таки вышла в Гугл плей. И моя третья ошибка состояла в том, что я никак ее не рекламировала, пока мы ее делали. Все руки не доходили, ну, и не умею я этого. Изначально планировала нанять кого-то на рекламу или самой запустить таргет в вк, но после первых двух программистов и первой художницы средства закончились. В общем, я поспешно пошла в группы в вк с просьбой о репосте, но они очень неохотно берут посты (согласилось всего несколько). Пока мои читатели - это скромная группа людей, которая пришла по посту в вк.

Конечно, и этот пост здесь не просто так:) Приглашаю вас в волнительную захватывающую историю "Похищение"! Если она понравится, не забудьте оценить ее и оставить отзыв в Гугл плей (напоминаю, она только для Андроидов).

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.AlyonaSavc...

Аннотация:
Однажды Жозефина приходит в себя с завязанными глазами, в карете, которая везет ее неизвестно куда. Кто ее дерзкий похититель, осмелившийся так поступить с дочерью лорда и самой завидной невестой страны?

Жозефине предстоит выяснить это, а заодно узнать, что за таинственный знак начертан в его доме, кто привлекательная незнакомка на портрете, и как все это связано с самой Жозефиной. Ведь от этого зависит, улыбнется ли ей удача в любви!

Как я взяла 100 000 рублей кредита на создание игры Визуальная новелла, Романтика, Интерактивная книга, Мобильные игры, Android, Google Play, Gamedev, Любовь, Фэнтези, Лорд, Викторианская эпоха, Книги, Длиннопост

А что кредит, спросите вы. Мне выплачивать его еще 5 месяцев - до апреля. Такова цена того моего решения 2022 года. Но опыт дорогого стоит! Сейчас я получаю фидбек и готовлю обновление. Так что велкам;)

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.