Как я стала донором костного мозга

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост

Добрый день. Меня зовут Наталия Молодая, я врач ультразвуковой диагностики и жена Дмитрия, автора этого блога. Весной 2023 года я стала донором костного мозга для незнакомого мне ребенка.

В этой статье поделюсь своим опытом с теми, кто уже находится в регистре и хочет узнать, что с ним будет происходить. В интернете можно найти несколько подобных статей от реальных доноров, но их не много.

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост


Начну немного издалека и расскажу, как попала в регистр Доноров костного мозга. Ещё будучи подростком меня сильно впечатлила история о том, что певец Робби Уильямс вступил в регистр после общения со своей поклонницей, болеющей лейкозом (2000 год). Тогда я узнала, что вообще такое существует и зачем оно нужно. В РФ на тот момент такого регистра не было. Можно было быть донором крови и её компонентов.

В 2007 году я поступила в Первый мед и стала сдавать вместе с моими одногруппниками кровь. На последнем курсе университета (это был 2012 или 2013 год) на цикле по Лабораторной диагностике нам рассказали, что в РФ появился регистр доноров костного мозга и в него можно вступить, просто сдав кровь и заполнив анкету (буквально в соседнем здании НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой). В этот же день я пошла и сдала кровь на типирование.

Весной 2022 году мне поступает звонок с незнакомого городского номера. Меня спрашивают: "Наталия Игоревна? Помните 10 лет назад Вы сдавали кровь на типирование. Вы подошли одному человеку. Не передумали ещё?" Это был шок. Столько лет прошло, я уж думала, что моя анкета была утеряна. Но нет. У меня уточнили о состоянии здоровья, кормлю ли я грудью и т.п. Пригласили сдать кровь на повторное типирование. Оно оказалось успешным. Мне сказали, что нужно ждать, пока согласуют все моменты . Ребенок из другого города и это не так просто.

Ждать пришлось... почти год. И к этому нужно быть готовым. Мне предложили на выбор: сдачу из вены костного мозга или пункцию (прокол) подвздошных костей. Я выбрала прокол. Операция была назначена на осень 2022, но была перенесена на весну 2023. Меня спросили устраивает ли дата, я сказала, что да. Теперь будет более подробно.

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост

За 2 недели до операции нужно пройти ряд обследований: клинический анализ крови, ФЛГ (флюорография), ЭКГ, беседа с терапевтом, трансфузиологом, анестезиологом, психологом. Всё проходит в одном месте, но растянуто по времени. За неделю до операции я сдала кровь (450 мл) - она была нужна для аутогемотрансфузии (переливания своей крови себе же) после операции. За 2 дня до операции ещё один клинический анализ крови, чтобы убедиться, что гемоглобин нормальный. Он у меня всегда был высокий, поэтому проблем не возникло (130-150+ г/л).

В день операции нужно приехать голодной. В операционной анестезиолог сначала вводит внутривенно препарат, ты мгновенно засыпаешь. Затем устанавливается интубационная трубка. Операция происходит на животе. Всего 8 проколов (по 4 справа и слева) в кости. Длительность 40-60 минут примерно.

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост

фото из интернета

Очнулась уже в палате в ночнушке. Помню, как перебиралась с каталки в кровать. Было очень холодно, но боли не чувствовала. Подошла доктор, которая выполняла операцию. Сказала, что мне сейчас принесут кровь и сразу появятся силы. Вставать самостоятельно нельзя. Только под присмотром. Чтобы вы понимали почему: во время операции вместе с костным мозгом забирают 1-1,2 литра крови (количество может быть меньше).

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост

сразу после операции



Пришла медсестра. Повесила пакет с моей кровью. Рассказала, что в детстве болела лейкозом и теперь работает на отделении трансплантации костного мозга. Почти сразу стало тепло, стали появляться силы. В палате я была одна. После всех капельниц мне разрешили встать. Спина не болела, но было дискомфортно. Как будто упал и ударился попой и спиной об лёд. Тяжелее всего было из-за слабости. После операции положено лежать сутки. На следующий день меня отпустили домой, вызвали такси и я спокойно доехала.

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост

Пакет с кровью



Нужно отметить особое отношение всех сотрудников к донорам. Нас практически "носили на руках", везде водили за ручку и помогали. Чувствуешь себя, как дома, несмотря на то, что ты в онкологическом центре. Кстати, именно там я работала медсестрой 3 года, пока училась на врача. Поэтому стены, действительно, можно назвать родными.

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост



За 2 недели сборов анализов, операции вам положен больничный и "коммандировочные". Тем, кто проживает в другом городе (не в СПб), оплачивают перелет и проживание в гостинице. Поэтому о расходах со своей стороны можно не беспокоиться.

А теперь немного о сложностях, которые вас ждут после операции.

1. Первую неделю было тяжело из-за сильной слабости. А у меня 3 летний ребенок. Благо она ходила в сад и днем я могла отдохнуть + помогала мама и сестра. После родов было тяжелее



2. Через 2 недели после операции мы всей семьей словили кишечную инфекцию. Сил и так особо не было, а тут такой "подарок".

3. Только отошла от кишечной инфекции и подцепила другую вирусную инфекцию. 3 дня высокой температуры выше 39, которая плохо снижается жаропонижающими. Эффекта хватало на 2-3 часа. Через 3 дня температура спала и.... у меня появилась характерная для Розеолы сыпь. Да, ею обычно болеют до 2-3 лет. А вот меня угораздило в 35. Возможно, это было что-то другое. Но картинка прям классическая была. Врача я не вызывала, не вижу смысла.

Делаем вывод: первое время очень легко подцепить любую инфекцию.

Ещё примерно месяц сохранялась слабость. Привычная нагрузка давалась тяжело. Но спустя 2-3 месяца я себя уже прекрасно чувствую. Не жалею, что выбрала именно пункцию (прокол). С забором из вены костного мозга есть свои нюансы, о которых я знала, так как работала с онкологическими пациентами.

Как я стала донором костного мозга Медицина, Здоровье, Болезнь, Рак и онкология, Скорая помощь, Операция, Лечение, История болезни, Донор, Донорство, Донорство костного мозга, Длиннопост

Через месяц после операции



О своем реципиенте я знаю совсем немного (пол и примерный возраст), другую информацию мы сможем узнать друг о друге только через 2 года.

Что я почувствовала, став донором? Ничего особенного. Это не подвиг, это может сделать каждый здоровый человек. Чем больше о донорстве будет рассказов, тем больше людей получат шанс на спасение жизни.

Подробнее о донорстве костного мозга можно узнать ТУТ

P.S.

Не хотела писать про забор костного мозга из вены, так как сама не проходила эту процедуру. Напишу, почему отказалась от неё.

1. Когда меня спросили, какой вариант хочу выбрать, я уточнила у регистратора что лучше для реципиента? Мне ответили, что пункция.


2. Перед процедурой забора костного мозга вводится препарат Лейкостим, который способствует выходу нужных клеток в кровоток. Мы использовали этот препарат для онкологических пациентов, когда я работала на отделении трансплантации костного мозга. Ребята мне рассказывали, что ощущения довольно неприятные, так как костный мозг находится не только в подвздошных костях (таз), но и в грудине, ребрах, костях черепа, конечностях, внутри тел позвонков. Через некоторое время после введения препарата появляются неприятные ощущения во всех этих местах. Кости "ломит" - если в двух словах.


3. Сама процедура забора костного мозга происходит в удобном кресле. В руки устанавливают катетер. С ним можно шевелить рукой, нельзя только сильно сгибать. Затем вас подключают к специальному аппарату, который забирает вашу кровь, "отфильтровывает" нужные стволовые клетки, а остальное возвращает вам в кровоток. За счет этот процедура переносится с какой-то стороны легче. По времени процесс занимает 4-5 часов. Вы можете ходить в туалет, на это время вас "отстегнут" от аппарата.

А теперь нюансы. Во-первых, если у вас "плохие" вены, то катетер будет установлен не в две руки, а около шеи (подключичный). Во-вторых, может быть такое, что за один сеанс у вас не наберут нужное количество клеток и на следующий день процедуру придется повторить.

А операция занимает 40-60 минут, ты спокойно спишь и потом сразу оказываешься в кроватке в палате. Я решила, что этот вариант мне больше подходит. Наркоз у меня уже был, перенесла хорошо. Кстати, коллеги рассказали, что чаще на пункцию соглашаются именно медицинские работники.

___________________________________________________________________________________________________

Мой сайт

Мой ТГ

Лига врачей

846 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер