Как я на свадьбу не пойду.

Предстоит мне поход на свадьбу. "Ну свадьба и свадьба, многие женятся же, ничего необычного" - думала я до сего дня.

Звонит невеста и вещает, что они будут брать на свадьбу кредит  ( 0_0 ) , но так как жениху не дают, то она возьмет на себя.

- а кредит то на какую сумму ты решила брать? Что-то я охренела настолько, что аж соображать стала с трудом. - спрашиваю я

- на 500 000 рублей ))  ой, я не знаю, чего ты так волнуешься, Лила. Гости подарят деньги, с них мы погасим большую часть кредита и всё будет хорошо. - бодро объясняет мне невеста.

- ПОЛЛЯМА?! В КРЕДИТ?! НА ДВА ДНЯ ГУЛЯНИЙ?! да, епуть вашу душу, на эти деньги можно машину купить, в рестике посидеть отметить и свалить в отпуск на Карибы, млин! И даже если брак лопнет, то у тебя хотя бы машина останется! Очнись мать, ты творишь дичь при которой твой жених ни хрена в это пиршество не вкладывает!  Ну хочется тебе кредит на свадьбу, так возьми сумму, которую ты можешь " потянуть" или возьмите вдвоем равные суммы кредита. Смысл брать полляма на это дело, да ещё и на себя, и с условием того, что твой мужик, в случае чего, совсем никакого отношения к этому долгу иметь не будет.

- Нет! Мы любим друг друга и Дима сказал, что он будет вносить платежи тоже! Ну не дают ему кредит потому, что зп маленькая, так что теперь поделать?! А у меня платье только 70 000 стоит + его костюм+ траты на ресторан, фотографа, оператора, лимузин и тамаду! Он так то тоже вкладывается в свадьбу - поедет закупать ленты, шарики и торт. Ну и плюс на свадьбу же я зову не нищебродов и они нормальные суммы подарят, вот и закроем кредит.

- хм. спасибо, конечно, что ты не считаешь меня нищебродом. Уточни плиз какие суммы должны дарить дорогие гости на вашей свадьбе?

- ну тысяч 20-40 хотя бы - мило отвечает мне невеста.

- прошу прощения, но я не смогу к вам придти, у меня нет такой суммы на подарок.

- так и скажи, что жалко денег и ты просто завидуешь!!! - выкрикнула невеста и бросила трубку.


Хз как на это реагировать. Но меня радует, что я сэкономила 10 000 на подарке для этой свадьбы ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3099
Автор поста оценил этот комментарий

Сэкономила не 10000, а 20-40, ты ж не нищеброд, взяла бы кредит на подарок, как все нормальные люди.

(пойду присяду в сугроб,че-то стул задымился)

раскрыть ветку (299)
2284
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не попал на свадьбу к "пятиюродной сестре троюродного одноклассника дяди моего брата по линии собаки".
Там инициативу на "кредит для молодых" брала маман невесты, а суммой оказалось полтора мульта. К слову, там и свадьбы не получилось, потому что сначала всем гостям было сказано "готовьте по 50к на молодых", а после разборок с женихом и невестой, оказалось, что жених и знать не знал, ибо его батя уже отстегнул почти лям на это мероприятие, и на что брался бы кредит - хз.

В процессе срача между невестой и её маман с одной стороны и женихом и его батей с другой, выяснилось, на что нужны 1.5 мульта "на свадьбу"

На квартиру для "доцыньки", ведь "если ваш выблядыш её бросит, так он хоть будет обязан её кредит гасить"

В общем, свадьбы не было.

раскрыть ветку (298)
1538
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная история, жениху сказочно повезло. Обычно такие вот милые подробности вылазят значительно позже, и разбираться с ними гораздо труднее.

раскрыть ветку (297)
225
Автор поста оценил этот комментарий

по типу как один из супругов тайком взял кредит под свои нужды, но почему-то ответственность за него оба несут солидарную. Даже после развода.

раскрыть ветку (296)
444
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна знакомая когда работала получала хорошую зп, которую тратила только на себя, потом вышла замуж и решила, что работать ей больше не нужно. Муж вроде как и не против, но в итоге не хватало денег на сауну/кафешки каждую неделю, да еще и мужу надо было отчитываться иногда. Надо сказать, что она всегда любила украшения. У нее было много золота, серебра, украшения с камнями.... вот она и не придумала ничего умнее, чем их закладывать. Заложит пару колец, прогуляет все деньги и опять в шкатулку лезет. Потом кольца закончились, а потребность веселиться осталась. В этот момент возникла гениальная идея взять кредит. Кредитная история была неплохая и кредит выдали в зеленом банке без проблем. Мужу естественно об этом решила не говорить. И вот в один прекрасный день полез он за какими-то документами, а там такая переписка!

Денег на возврат кредита не было, так что вначале приходили напоминания из банка, потом угрозы, а потом к делу подключились коллекторы. Конечно он был этим очень недоволен, высказал все что о ней думает и был абсолютно прав, но вот всем знакомым была рассказана совсем другая история. О том, что она бедная и несчастная, и что притесняет ее жестокий муж. Потом, взвесив все за и против она пошла восстанавливать отношения с мужем. Сказала ему, что устроится на работу и сама погасит весь кредит. Для вида поискала работу около недели и все вернулось на свои места. Олень пашет с утра до вечера по графику 7/0, она гуляет.

раскрыть ветку (295)
392
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть аналогичная история в обратную сторону. Знакомые муж и жена, жена работает в неплохой фирме, но на средненькой должности и со средненькой зарплатой. Выше можно, но надо лизать задницы старым теткам. Муж в это время восклицает "Не хочу работать на дядю!" и идет открывать свой бизнес. Бизнес он открывает на деньги, которые они до этого откладывали на квартиру, так как своего жилья у них нет, живут с его родителями. Жена просчитывает, что ее зп, если ужаться немного, хватит, чтобы обеспечивать семью на начальном этапе, и все вроде бы выглядит неплохо.

Чтоб было повыгодней, открывает муж бизнес неофициально, без регистрации чего бы то ни было. И, поскольку в бизнесе несведущ, дела очень быстро идут вниз: он сильно косячит перед несколькими клиентами, потом, пытаясь закрыть косяк, работает в убыток, потом убытки все увеличиваются... Чтобы покрыть расходы, он идет брать кредит. Но, поскольку безработному банки выдавать кредиты нужной величины не хотят, тот берет микрозаймы - несколько штук.

Все это время жена пребывает в святом неведении, потому как муж не считает нужным ее в это дело посвящать, и начинает задумываться, а не побороться ли ей за повышение, потому что почти год прошел - а денег от бизнеса все нет.

Тем временем, микрозаймы мужу предсказуемо не помогли, дела идут все хуже, но закрываться он не хочет, потому как "ну опять придется работу искать и на дядю ишачить". История закончилась, когда коллекторы позвонили жене. Та выслушала эту увлекательную историю от мужа, обозвала его нехорошими словами и пошла к своим родителям, которые и дали денег, чтобы покрыть кредиты - но под расписку. Бизнес закрыл и муж пошел таксовать, но напоследок сказал жене, что это она виновата, что не отговорила его бизнес начинать и разрешила деньги на квартиру взять, и вообще, с его школьной любовью было так легко и весело, а с ней все сложно, потому что она такой тяжелый человек.

От такие дела.

раскрыть ветку (39)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь они развелись?
раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю и не женились. Ты же про школьную любовь же спросил? С женой то разумеется не разведется, как жена его отпустит, ему же опять станет "легко и весело".

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
То есть теперь его до пенсии будут из жалости обеспечивать?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, до тюряги. Дальше за счет государства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

жена с ним разведется после выплаты долга ее родителям, чтоб наверняка)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт подозрительно. Кто-то недоговаривает в этой истории. Если брался кредит в браке, то после развода незакредитованная "половинка" легко и просто обращается в суд, что мол, своего согласия не давала. Ни письменного, ни устного. Естественно, банк не может это согласие подтвердить, потому как, его и правда нет. Суд выносит решение в ее/его пользу и кредит платит непосредственный заёмщик. Таких случаев - масса.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема в том, что кредит не в банке брался, и дошло до коллекторов, а им плевать на согласие - они вон и случайным знакомым названивают. Ну и я понимаю супругу, которая на стрессе постаралась первым делом найти деньги, а потом уже разбираться. Потом, если что, по расписке будут решать

72
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... тот случай, когда жена - олень.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Эт конечно пздц, но для справедливости все равно замечу что 3/4 рассказа можно как по шаблону вклеить в абсолютно любые истории о человеке который решил работать на себя "чтобы на дядю не пахать" улучшить свое положение в жизни... Я не сомневаюсь что есть такие клинические дебилы у которых все очевидно идет на перекосяк по жизни, но готов 100 рублей поставить на то что история слишком однобокая и там пиздежа больше половины.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю историю наоборот. Мой бывший коллега по работе. Уволился при увольнении прославился при начальстве толкал речи какие они классные и как жаль что он с этой работы уходит по семейным обстоятельствам, а потом купил пару бутылок разливного шмурдяка и повёл нас на набережную продолжать. И там он уже рассказывал какое начальство козлы, что он на "работу на дядю" пол жизни потратил и это ему даже денег не принесло (хотя он так хорошо и так долго на этой фирме  работал, что прошел всю карьерную лестницу и ему аж соучредителем фирмы стать предложили и он даже им побыл немного), что он детей своих вообще не видит и времени на то что в жизни реально важно эта работа ему не оставляла, и вы все "Бегите глупцы!". У его жены свой бизнес - бухгалтерское бюро или типа того, так что в деньгах нужды нет, он теперь занимается детьми, возит по секциями, решили с женой из сына сделать профессионального футболиста. Попутно занимается переводами с английского, иногда фрилансит по 1С для клиентов жены. И все счастливы.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по моему, все совершенно нормально.
денег достаточно. Он не "сидит на шее" , а занимается детьми плюс подрабатывает в свободное время. Если заработок жены позволяет и все довольны - то замечательно же. И дети окружены вниманием
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Причем не свалится в 50 от инфарктов нервов и остального говна.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну что ж за мышление такое то.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкобуржуазное
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос возник. Чувак один сказал, что в РФ расписки без нотариального заверения представляют из себя бумажку обычную. Так ли это?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ограничения в сумме расписки, раньше было до 30 т.р. сейчас не знаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, что это Вы имеете ввиду?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прогуглил...Не могу объяснить,херню написал,был введен в заблуждение ... в общем,один знакомый юрист,лет 10 так назад ,говорил что расписки на суммы свыше 30 т.р нужно заверять,так как потом в суде будут проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ж зачастую непреодолимая сила привычки к чему/кому-либо.. Других объяснений этому нет
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Муж и жена взяли ипотеку, брали нга жену, были на тот момент 15(!) лет в браке, всё это время жили на съемной.
В иитоге через полгода после начала ипотеки муж ей изменил и ипотеку не выплачивает. По суду брали только на неё. Бедная женщина в свои 46 ебашит 7/0,всё 🤷
Пришлось отдать даже любимых собак (она делала несколько вязок своей овчарке и занималась в том числе дрессурой), так как некому гулять даже(
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница , кто на бумаге, если в силу закона оба должны, т.к. совместно набитые расходы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она должна ему часть суммы за квартиру
11
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ипотека на нее, надеюсь она этого козла выгнала к чертям?
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выгнала, квартира её, но её это не особо радует по понятным причинам
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру продать, ипотеку загасить. Продолжать жить на съемной, но уже в одиночку. Копить на свое жилье по возможности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Продать и купить поменьше и по средствам не вариант?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент, видимо, нет. Я не в курсе сейчас что за ситуация, это мамина коллега по работе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ее если это имущество нажитое в браке?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж ипотека. Имущество банка

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира взята в ипотеку во время замужества, после выплаты ипотеки супруги равные доли имеют и неважно кто выплачивал
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата та же самая хрень. Он вьебывает по черному, сгребает все сверхурочные что может, с работы уходит всегда в 10-11 часов ночи, очень редко раньше, а потом еще едет свою жену забирать с еги, вести ее в кино, становится к плите готовить ужин и т.п. На него реально смотреть страшно, загибается просто. Жена его проработала месяц на одной работе, сказала что сложно, пол года посидела дома, проработала на другой, через месяц уволилась и больше не работала типа ей здоровье не позволяет. При этом она даже по дому ничего не делает и кушать не готовит. Пригласил брата на рыбалку машиной забрать, он раньше был очень заядлый рыбак, так он отказался потому, что она его самого не отпустит, а ей на жаре нельзя. На следующий день разворачиваются и едут к тёще маршрутками, на улице +35, в маршрутке +50, и уже на жаре видимо можно. А потом в Турцию рвонули летом и уже тоже все можно. Ко всему прочему она ещё и пилит его регулярно на ровном месте. Один раз зашёл к ним в гости так она ему весь мозг вынесла "чего твои родители обещали приехать и не приехали?!", как буд-то он за них отвечает. Вечно за что-то обижается, чтобы он потом с цветами и подарками вымаливал прощение.

Вот же блин, любовь зла. Я бы её на его месте не то что выгнал давно, прибило бы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Может мазохист? Это же не нормально.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее лох, но я ему это объяснять прямым текстом небуду, я и так уже без пяти минут враг народа. Может и правда так сильно её любит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Родной брат ? Что-то изменилось за 2 года ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не родной. Изменилось - нихрена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда забирать?.. что такое "с еги"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в телефоне нет буквы е с двумя точками. Имелась в виду йога, ну та индиская хрень на коврике где левую ногу за правое ухо закладывают, попеременно со слушаньем бреда про энергии, просветления, нирваны и прочую ересь.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Моей тете 52, кредиты она берет абсолютно на все - мебель, мелкая бытовая типа микроволновки, ремонты. И так лет 15 уже. Только предыдущий гасится, берет новый. А секретик в том, что платит их ее мама и класть тете, что у мамы пенсии едва на дрова хватает, ее уже просто перед фактом ставят. Охуеть никогда не поздно, ребята
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется пора бить морду.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком поздно. У нее сын женился, и теперь она терроризирует и взращивает синдром вины в нем тоже. Можно больше кредитов набирать и яжтебяродила, содержи! Хотя их дом куплен ее матерью, ремонт и материалы на него тоже она, да все что у них есть это мать на горбу зарабатывала. Я настолько жадных людей мало встречала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сука
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я какое-то время так же не работала, только муж нас и тянул. Но я хотя бы имела совесть дома убираться, по базам бегать продукты искать, мужика своего кормить и мозги ему не ебать. Всегда было стыдно за тот период жизни, теперь что-то отлегло...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока пол года дома без работы сидела чуть с ума не сошла. Хорошо еще дочка тогда в садик ходила, хоть какое-то отвлечение.

101
Автор поста оценил этот комментарий

на то олени и существуют.
сдается мне, что опять бабий пиздеж, про то что та хорошо зарабатывала, но после свадьбы резко свайю успешную карьеру прервала...

Типа муж настоял, ага.

раскрыть ветку (92)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, на Пмкабу бабы же только захребетницами бывают, а мужики все пахари.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И заметь, у этого высера 53 плюса. Это какой-то позор.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рыбак рыбака, как говорится ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким рыбакам бабы и не нужны..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

им мужиков подавай? )))

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Она действительно хорошо зарабатывала, я ее с детства знаю (она старше лет на 25), только вот не то что бы карьера, а просто хорошая коммерческая жилка и свое небольшое дело.

ещё комментарии
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Женщина, которая хорошо зарабатывает на любимой работе, не бросит работу из-за замужества. У меня знакомая после универа устроилась работать, з/п получало 20000-25000. Потом вышла замуж, муж зарабатывал очень хорошо и предложил ей бросить работу. Но она поступила по другому: продолжала работать, свою з/п не тратила, так как доходов мужа хватало. Так за пять лет у неё накопилась кругленькая сумма. Когда у них с мужем участились конфликты и возник риск, что он ее с ребёнком может выпереть на улицу, так как квартира, в которой они жили была исключительно его собственностью, она оформила на свою мать ипотеку, накопленную сумму внесли в качестве первоначального взноса за ипотеку и мать уже в дальнейшем вносила ежемесячные взносы. Так у неё появилась квартира, которую не надо было бы делить в случае развода

раскрыть ветку (38)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Твои деньги - это наши деньги. Мои деньги - это мои деньги. Хорошо устроилась.

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что брошеных с ребенком пруд пруди, я тоже бы хотела иметь подушку безопасности. Одной можно выкрутиться, даже если не работала, с ребенком намного сложнее. А если считать это как общие деньги, но часть, равную зп жены, откладывалась на жилье дитю, смысл меняется? Не вижу ничего ужасного в поступке жены (исходя из текста)

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меняется.

Если уж работаешь, то ради какого-либо вклада в семью, а иначе это хобби, которое сжирает больше трети суток. Это время может быть потрачено на дом, семью, ребенка или работу.  И чтобы выбрать работу, при возможности не работать, должны быть очень веские основания.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что время, потраченное на дом семью и ребенка не оплачивается. А если у нее не было своего жилья, то был большой риск оказаться с ребенком на улице без шанса найти приличную работу. И хорошо если папанька будет исправно платить алименты, а то нередки случаи, когда заботливый отец сразу переводится на серую з/пл, чтобы "этой твари ничего не досталось". Я насмотрелась достаточно таких историй, поэтому я наоборот не могу понять женщин, которые не работают и не имеют никакой финансовой подушки безопасности. Бабы, вы сохранились что ли? Или прям железобетонно уверены, что именно ваш муж ну никак не может оказаться мудаком и к тому же неуязвим и бессмертен?


Я не оправдываю крысятничество, но что не вижу ничего плохого в том, чтобы честно сказать мужу: дорогой, я хочу быть уверена в том, что в случае развода/твоей смерти/болезни не окажусь на улице с ребенком на руках, поэтому я буду откладывать всю свою небольшую з/пл на депозит с целью обеспечить себе эту подушку. Только оформлять на маму так себе идея, пожилые люди имеют свойство впадать в деменцию, да и наличие других наследников в случае чего сильно увеличивает риски. Лучше заключить брачный договор. Суды их отменяют, но в данном случае это маловероятно - у матери с ребенком нет своего жилья и маленький доход, а суд отнимает у нее единственные сбережения в пользу мужа с квартирой, доходом и без ребенка на шее. Если суд принимает такое решение, то надо ее заодно и сжечь на костре, гулять так гулять

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
98
Автор поста оценил этот комментарий

очередной секрет женского успеха, и "йя всье сама!"

свою з/п не тратила, так как доходов мужа хватало.
Как же заебли эти ибаные алешки ...

раскрыть ветку (26)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так муж сам предложил ей бросить работу, соответственно на ее з/п он не рассчитывал, так как его доход многократно превышал ее з/п. Смысл в том, что если сегодня любящий мужик предложил бросить работу, это не означает, что в последующем он не выкенет свою бывшую в статусе «безработной» на улицу. И ни о каком «женском успехе» я не пишу. Успех не зависит от пола, национальности, религии, политических предпочтений. Много пашешь - пашешь - пашешь - тадам успех

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он вероятно рассчитывал на то, что жена будет заниматься собой и домом.

Но она предпочла работать и откладывать на ипотеку для мамы.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку