Как выбрать велосипед (краткий гайд)

Привет, Пикабу! Давно не писал про велосипеды и вот наконец дошли руки:)
В этом посте я расскажу вам, как правильно подобрать себе хороший велосипед по оптимальной цене. Итак, поехали!


Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

1. "А че так дорого?" Запомните, друзья, в настоящее время купить хороший новый велосипед за 10 т.р. НЕВОЗМОЖНО. Вам могут предложить "настоящий горный" велосипед за 10-15 т.р., но не видеться на это, слышите? Как правильно это китайское гавно, которое сложится под вами через месяц. Оптимальная цена за новый велосипед - от 20 т.р. Редкие исключения - это скидки.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

2. "Литые диски, да еще и Hammer - круто!" Видите этого красавца на литых дисках? Бегите от него! Никогда не соглашайтесь на покупку этого говна, как бы его не расхваливал продавец. Самая дешевая навеска. Чугунные колеса, в общей сложности такой велосипед весит около 18-20кг. Велосипеды BMW, Hammer, Land Rover и так далее существуют, НО продаются ои у офф диллеров авто и стоят от 60-70т.р. Был у меня случай ремонта велосипеда Porshe, купленного в германии за 700 т.р. Да, навеска огонь, но все равно это того не стоит. За эти деньги можно купить топовый ДХ подвес или карбоновый шоссер весом 5-6кг

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

3. "Пружины и большие колеса - хорошо" Они пригодятся вам только в том случае, если вы захотите носиться по горам и прыгать с 10 метров. В городских условиях (и даже по пересеченке) они вам НЕ НУЖНЫ. КПД на асфальте у таких байков нулевой. А если вдруг вы все-так решитесь на агрессив и соберетесь купить двухподвес, то помните, он не должен быть таким:

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

4. "Много скоростей, значит хорошо!" Это огромное заблуждение. Обычно, чем выше уровень велосипеда, тем меньше у него скоростей. Пример - топовая трансмиссия Sram, спереди одна звезда, сзади 12, итого чистых 12 скоростей. Забудьте про 30+ скоростей, это форменная дичь. Исключение шоссеры, там соотношение в среднем 2х10, но диапазон зубьев задних звезд очень мал.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

5. "Тонкие колеса сломаются!" Сломается все, если не умеешь этим пользоваться. Тонкие колеса (23-35) используются в следующих стилях : шоссе, трек, циклокросс (гибрид шоссейник и мтб), гибридах и ряде городских велосипедов. Их полюс - божественный накат. По ровному асфальту вам ничего не будет стоить топить 30-35км/ч. Что касается их крепкости - у меня был случай, когда задним колесом шоссера словил яму на обочине на скорости около 30км/ч (перед успел поднять, а вот зад нет). Я думал все, хана. Остановился проверить и не обнаружил даже минимального яйца.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

6. "Куплю велосипед на рынке, там дешевле!" Как показывает практика - нет. Порой даже наоборот. Чем плох рынок? Тем что это рынок. Никакой гарантии и сервиса и не факт, что вел не краденный. Мой вам совет, покупайте только в магазинах. Например (НЕ РЕКЛАМА) сеть магазинов "Триал-спорт". Они по всей России есть, выбор хороший, с конца июля скидки очень жирные.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

7. "Автор, так какой же велосипед купить?" спросите вы, а я отвечу - самый оптимальный вариант для любого новичка - кросс-кантри (фото выше). Ценник от 20-25к, подойдет как для города, так и для пересеченки (а есть города-пересеченки на просторах нашей необъятной). Тут вам и скорости и мягкая вилка (передний амортизатор). Удобно, практично. Бренды: GT, Bergamont, Giant, Jamis, Silverback, Scott, Merida, Format и так далее.
Если вам пофиг на мягкую вилку и вы хотите передвигаться быстрее по городу и полям/лесам, тогда ваш выбор - циклокросс

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

Либо городской гибрид для асфальта и легкой пересеченки

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

На этом пока все, если у вас есть какие-то вопросы - спрашивайте в комментах или пишите в соц сети https://vk.com/hedgehog80th
Всем добра и ровных дорог без проколов!


З.Ы. Баянометр ругался на отдельные картинки:(

Автор поста оценил этот комментарий
"Чем плох рынок? Тем что это рынок" "покупайте только в магазинах. Например (НЕ РЕКЛАМА) сеть магазинов "Триал-спорт"

Тот самый момент, когда магазин Триал-Спорт, в твоём городе, является частью центрального рынка =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтоб не градобразующее предприятие)))

Автор поста оценил этот комментарий
А не пошёл бы ты, тебе поди для езды по асфальту на работу диоры подавай)) альтус для новичка отлично пойдут, шимано же)) ну нижнего сегмента, ну и что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый низ это даже не торней, а комплекты шимано по 500р за переклюк
1
Автор поста оценил этот комментарий

7. Не покупайте велосипеды STELS. как бы продавец не изгалялся, не покупайте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно смело заявить "не покупайте куб". С 2016 стелсы вышли на новый уровень, вполне адекватные велики стали делать. Так что я бы не был так катигоричен. То что можно купить вел дешевле - да. Но отговаривать от стелса - нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Hedgehog80th Как думаете нормальный велосипед http://m.trial-sport.ru/goods/51516/1072404.html
Какие может доставить неудобства комплектующие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне себе нормальный байк. тормоза только так себе

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передёргивать. Есть некий уровень, после которого обычный средний юзер перестаёт ощущать разницу.

И да, сравнивая мерседес и например какой-нибудь фольц аналогичного класса я не вижу адекватного (по разнице в цене) роста уровня комфорта. Вот между жигули и фольцем вижу, а между фольцем и мерином - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а разница есть, ой какая немалая

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О да, тормоза там вообще. У меня они гудят, скрипят и вообще страшно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меняй колодки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, что можешь сказать по поводу gt avalanche comp 2016? Стоит своих денег? И то, что там сплошь allterra?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше смущает, что тормоза промакс. хотя еще странно, что сзади диор, а спереди асера. странно укомплектован очень

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только норко!!!!! Только не дешевле 70 тыщ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

норка стала гавнецом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще GT Avalanche Comp, есть ли смысл переплачивать 6к?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему бы и нет?)

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в деревне,  какой вел посоветуете, кататься по лесу? Грунт - песок. Хорошего асфальта практически нет, дорога бетонка. С деньгами туговато, коплю, но на какую модель ориентироваться? Можно ли брать б\у?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если с деньгами туго, то возьми гт авалэнч 4.0.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а чем китайкарбон плох? рамы, обода у них вроде норм. седло у меня сломалось, но там тупо отвалился клей. сам карбон без повреждений
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

технология изготовления. почему карбоновая пинарелло оригинал стоит овердохуя, а ее китайская реплика что-то около 50к? способ изготовления рамы. Пинарелло сначала протестируют и убьют 20 рам, а китай нет. Важно направление карбоновых волокон, чтоб они гасили все вибрации. а кита. похер, они штопают карбон вдоль и поперек. нет гарантии, что в первый же день рама не треснет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Дешёвый двухподвес подобный этому - ужас)

А пробег я перестал считать очень давно. Как раз когда спидометр разбил)))

В общем как я изначально и говорил - аудиофилия в чистом виде :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покупать мерседес - тоже аудиофилия? Если ты не ощущаешь разницу между карбоном и алюминием и кама для тебя в радость, то не стоит писать об этом;)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть аудиофилия типа карбоновых ободов для мтб, а есть базовые вещи, которые должны быть на добротном велике. Например берёшь велик с седлом ВТБ. Оно не мажорное, но после 100+ км у тебя например не затечёт намертво болт, как это будет с ашанским седлом.

Или купить раму своей ростовки, а не что попалось-и колени скажут тебе спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выбор седла - отдельная ОБШИРНАЯ тема, его надо подбирать строго под себя. после 100км на ЛЮБОМ седле начнутся неприятные ощущения, для этого есть памперс. а вообще - чем больше катаешь, тем уже должно быть седло, ибо широкий диван будет натирать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

+1 к фразе "Есть 25 тысяч идешь в триал и покупаешь ГТ аваланч, нет копишь деньги."
Передняя система штука такая ситуативная. Был у меня вел и 3х7 и 2х10, по мне так даже 2х10 излишняя и думаю снять малую звезду спереди при первой же возможности (1х10 все равно перекрывает все требования к трансмиссии + снижение массы). Но все это сильно зависит от условий езды, типа велосипеда и физических возможностей велосипедиста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с системой 2х10 снимать одну звезду опасно. если только не юзаешь все задние звезды. иначе перекос

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чакер все же под фрирайд заточен. если по городу кататься - то лучше авалэнч взять

Автор поста оценил этот комментарий
И еще интересное наблюдение, раньше тот же куб не опускался до совсем дешевого обвеса, т.е. никогда ниже ацеры я не видел переклюков у них. Теперь же при достаточно высокой цене на вел, турней ставят... У других не знаю, вроде автор примерно одинаковые линейки делает из года в год. Только вот на аутсет стали диски ставить.
Может проще покупать интересную раму и весь обвес на нее самому собирать? По велофорумам даже не так дорого выйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас много кто экономит на компонентах. помню рокки маунтайн за 90к с тормозами шимано 535

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору за статью. Прошу помощи в выборе.

185см 80 кг

Ищу вел для катания по городу и что бы не страшно было с бордюра спрыгнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

например вот http://trial-sport.ru/goods/51516/574226.html,%D0%B8
ростовку брать L-XL (19-20")

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС подскажи,пожалуйста,из вот этих двух вариантов какой лучше?
http://trial-sport.ru/goods/51516/971933.html
или http://trial-sport.ru/goods/51516/574226.html,и вообще до 25к Какой бы вы посоветовали в триале?

P.S. первый велосипед, после кросса, спустя 15 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

авалэнс определенно лучше

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит в хламе?

Всё смазывал/чистил, тросы заменены.

Едет так же как и 10 лет назад.

В чём проявляется это "в хламе"? Ну искренне не понимаю, объясните.

На уровне ощущений - вот на авто я вижу и шарю, да, когда где гремит, стучит и "едет но как-то не так". На веле - ну не ощущаю. Может и правда - аудиофилия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люфты, растянутость цепи, общий износ компонентов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас еще ничего нету из новых коллекций, только 2016 год дораспродают, если у кого осталось. По крупным питерским магазинам именно так все выглядит. Но цены.... автор трофи 2017 года 20.000, это что за звиздец??? Трофики когда то и десятки не стоили, и вообще были самыми дешманскими из всей линейки. Я свой аутсет за 8к брал когда-то, а теперь он 25? За 26тыр был куплен Traction Disk 2009 года выпуска. Про cube вообще молчу, от 32к в самом дешевом обвесе. Мда, цены на велики нормальные вообще не подъемные стали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я в 2007 себе брал норку алайн за 53, а сейчас дешевле сотки аналогичный двухподвес не купишь) курс+технологии+маркетинг

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А форвард?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Форварда уже как таковой нет. Теперь есть Формат
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Решили с мужем кататься. Ему купили ведосипед за 35 тыр, а я сказала - фууу, за что! Вот отличный стелс за 8.
А потом попробовала сесть на его велик.
Хи-хи.
В общем, Стелс ушел на авито, и сейчас у меня Bianchi Camaleonte, дамский шоссейничек. Это сказка)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный выбор
Автор поста оценил этот комментарий
Какое давление следует качать на кросс-кантри и какой вес он держит?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от покрышек. Вообще, 3 атмосферы. На покрышке это написано. А вес - зависит от модели
1
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю бренды: GT, Bergamont, Giant, Jamis, Silverback, Scott, Merida, Format и так далее...это только у нас гонка за брэндами. на западе вообще никто не загоняется по этому поводу, все гоняют на ашан-байках. И самое интересное брендовые велики стоят за бугром дороже чем у нас ). хз почему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На западе встретить в городской черте кантрийник - редкость. Их покупают только для походов и гор. А так все ездят на городских 28миколесниках
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

думается мне что люди которые удовлетворены стелсами, форвардами и прочими подобными великами просто не катались на нормальных...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный велосипед стоит нормально) хотя, стелсы сейчас тоже не дешевые, если сравнивать
2
Автор поста оценил этот комментарий

В далеком 2008 мне купили на рынке "скоростной" велосипед - Stels Navigator 550. Купили его за 5,5 тысяч рублей. И он до сих пор жив.

Единственное, что в нем менялось - задний переключатель скоростей (не знаю, как по нормальному называется эта деталь). И это после того, как отчим на ем упал прямо на эту деталь.

Езжу на нем только летом, в среднем через день.

Как на картинке, разве что окрас другой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда не шарил, тоже думал, что у меня крутой вел)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад на рынке был куплен кусок китайского "Г" за 8 тыр рублей, с самым дешманским обвесом, со стальной рамой, пружинной втулкой, "задним амортизатором" и дисковыми тормозами, общий вес 16,5 кг и при езде в среднем  200км в неделю с ним не случилось вообще НИЧЕГО, на второй год покрошились чашки подшипников  задней втулки - их замена стоила 500р - (500 р за заднюю втулку в сборе). Да нужна номальная передняя вилка и задний амортизатор который будет работать, Но велосипед за 8к прошел уже около 10 тыщ км и находится в полностью рабочем состоянии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у тебя небольшой запрос. Я на таком уже не могу)
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что кубы, стелсы и бергамонты каталожка, то норм) формат, кстати тоже каталожка
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может быть я и погорячился. Хотя не купят стингер, так купят другое дерьмо за копейки под известным брендом. В любом случае стоило обратить внимание читателя на мелочи, от которых будет зависеть как будет себя вести велосипед при активном пользовании.
А откуда информация по "торней 2017, это альтус 2016) который, в свою очередь, оливио 2015"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть линека, то улучшается только топ, будь то запчасти или велосипеды. Сравни ашанбайки и топовые дх подвесы 90х, одна и та же гео. Также и с запчастями. Производителю не выгодно работать на всех направлениях линейки, когда можно просто апать топ
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор все верно рассказал, добавлю и свои пять копеек) Чем легче вел, тем лучше! Тормоза предпочтительнее дисковые, и сиденье твердое, мягкое будет натирать. Манетки лучше с рычажками, крутилка не сильно надежная! Ну и раму выбирайте под свой рост) И китайские велосипеды, сейчас вполне сносные) Купил себе в прошлом году китай за 50 тысяч тенге, откатал сезон, ездил каждый день! Из косяков, заменил две камеры, китайские заклеить не смогли. Ну еще цепь смазывал, и все))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб не китайкарбон
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще более непонятно. Почему не 2014 или 2015 например? В Триале на данный момент самый дешевый это вел,  он 2015.

https://trial-sport.ru/goods/51516/975741.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2014 и 2015 не везде есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а если деньги будут только к маю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда рассматриваться только модели 2016 года, если они останутся

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезно, уже второе лето ни как руки не дойдут купить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брать надо либо сейчас, либо уже в конце лета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

стелсы не то, чтобы сильно плохи, но в 14-15гг они сильно подняли цены. теперь за их цену можно найти вариант поинтереснее (те же джамис/монгус из триала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мангус каталожка, не советую

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Купил стелс в 2006-м, активно его катал в городе и по пересечёнке (последние пару лет не так активно, конечно).

За 10 лет по сути один раз сменил тросы переключения.

Всё устраивает. Стелс стоил около 7 тысяч, катал также велосипед за 17 тысяч приобретённый товарищем в 2008-м, разницы не ощутил (он чуть легче моего стелса и всё, никаких больше отличий по ощущениям нет).

Что я делаю не так? Или это просто очередная "аудиофилия" с золотыми кабелями по тысяче баксов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, трансмиссия уже в хламе, это точно. Грубо говоря - надо шарить. Чем больше шаришь, тем страшнее потом становится Оо
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то полубестолковый гайд. Подойдет разве что тем, кто ну совсем не в теме и покупает своей первый велосипед после аиста. П.с. цены взяты с потолка, ибо не купите вы НОРМАЛЬНЫЙ велосипед за 20к для катания хотя бы несколько раз в неделю. При такой цене там обвес будет а-ля торней/альтус (упаси боже на этом ездить) с пружинной-эластомерной вилкой. На таких велосипеде только по сухой и ровной дороге катать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост создан чтоб уберечь людей от покупки стингеров и пульсов за 10-15к
А за 20к урвать можно вел. А то что будет на альтусе или торнее - так ведь торней 2017, это альтус 2016) который, в свою очередь, оливио 2015

показать ответы