Как выбрать велосипед (краткий гайд)

Привет, Пикабу! Давно не писал про велосипеды и вот наконец дошли руки:)
В этом посте я расскажу вам, как правильно подобрать себе хороший велосипед по оптимальной цене. Итак, поехали!


Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

1. "А че так дорого?" Запомните, друзья, в настоящее время купить хороший новый велосипед за 10 т.р. НЕВОЗМОЖНО. Вам могут предложить "настоящий горный" велосипед за 10-15 т.р., но не видеться на это, слышите? Как правильно это китайское гавно, которое сложится под вами через месяц. Оптимальная цена за новый велосипед - от 20 т.р. Редкие исключения - это скидки.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

2. "Литые диски, да еще и Hammer - круто!" Видите этого красавца на литых дисках? Бегите от него! Никогда не соглашайтесь на покупку этого говна, как бы его не расхваливал продавец. Самая дешевая навеска. Чугунные колеса, в общей сложности такой велосипед весит около 18-20кг. Велосипеды BMW, Hammer, Land Rover и так далее существуют, НО продаются ои у офф диллеров авто и стоят от 60-70т.р. Был у меня случай ремонта велосипеда Porshe, купленного в германии за 700 т.р. Да, навеска огонь, но все равно это того не стоит. За эти деньги можно купить топовый ДХ подвес или карбоновый шоссер весом 5-6кг

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

3. "Пружины и большие колеса - хорошо" Они пригодятся вам только в том случае, если вы захотите носиться по горам и прыгать с 10 метров. В городских условиях (и даже по пересеченке) они вам НЕ НУЖНЫ. КПД на асфальте у таких байков нулевой. А если вдруг вы все-так решитесь на агрессив и соберетесь купить двухподвес, то помните, он не должен быть таким:

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

4. "Много скоростей, значит хорошо!" Это огромное заблуждение. Обычно, чем выше уровень велосипеда, тем меньше у него скоростей. Пример - топовая трансмиссия Sram, спереди одна звезда, сзади 12, итого чистых 12 скоростей. Забудьте про 30+ скоростей, это форменная дичь. Исключение шоссеры, там соотношение в среднем 2х10, но диапазон зубьев задних звезд очень мал.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

5. "Тонкие колеса сломаются!" Сломается все, если не умеешь этим пользоваться. Тонкие колеса (23-35) используются в следующих стилях : шоссе, трек, циклокросс (гибрид шоссейник и мтб), гибридах и ряде городских велосипедов. Их полюс - божественный накат. По ровному асфальту вам ничего не будет стоить топить 30-35км/ч. Что касается их крепкости - у меня был случай, когда задним колесом шоссера словил яму на обочине на скорости около 30км/ч (перед успел поднять, а вот зад нет). Я думал все, хана. Остановился проверить и не обнаружил даже минимального яйца.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

6. "Куплю велосипед на рынке, там дешевле!" Как показывает практика - нет. Порой даже наоборот. Чем плох рынок? Тем что это рынок. Никакой гарантии и сервиса и не факт, что вел не краденный. Мой вам совет, покупайте только в магазинах. Например (НЕ РЕКЛАМА) сеть магазинов "Триал-спорт". Они по всей России есть, выбор хороший, с конца июля скидки очень жирные.

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

7. "Автор, так какой же велосипед купить?" спросите вы, а я отвечу - самый оптимальный вариант для любого новичка - кросс-кантри (фото выше). Ценник от 20-25к, подойдет как для города, так и для пересеченки (а есть города-пересеченки на просторах нашей необъятной). Тут вам и скорости и мягкая вилка (передний амортизатор). Удобно, практично. Бренды: GT, Bergamont, Giant, Jamis, Silverback, Scott, Merida, Format и так далее.
Если вам пофиг на мягкую вилку и вы хотите передвигаться быстрее по городу и полям/лесам, тогда ваш выбор - циклокросс

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

Либо городской гибрид для асфальта и легкой пересеченки

Как выбрать велосипед (краткий гайд) Велосипед, Гайд, Моё, Интересное, Длиннопост

На этом пока все, если у вас есть какие-то вопросы - спрашивайте в комментах или пишите в соц сети https://vk.com/hedgehog80th
Всем добра и ровных дорог без проколов!


З.Ы. Баянометр ругался на отдельные картинки:(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезно, уже второе лето ни как руки не дойдут купить)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Брать надо либо сейчас, либо уже в конце лета

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажешь о GT chucker 3.0 ?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатичный зверь. ГТ вообще контора не плохая, купи покатай, потом деньги будут проапгрейдишь. Поставишь гидру вместо механики на тормоза. Обвес прокачаешь потихоньку. И будет вполне знатный зверь. Я так со своим трактором от автора сделал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чакер все же под фрирайд заточен. если по городу кататься - то лучше авалэнч взять

Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в питере или в москве, то по вело-форумам можно найти кучу не дорогих, но очень хороших компонентов. Потому что очень часто с дербанов отдают. Я так себе в 2009 году за 1000 руб, купил задний переклюк из верхней серии шимано, который новый в магазине стоил от 5к.
Впрочем может и договориться можно с отправкой в другой город. Форумы самые крупные это велопитер.спб.ру и веломания.ру, первый это Питер и второй Москва.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас еще ничего нету из новых коллекций, только 2016 год дораспродают, если у кого осталось. По крупным питерским магазинам именно так все выглядит. Но цены.... автор трофи 2017 года 20.000, это что за звиздец??? Трофики когда то и десятки не стоили, и вообще были самыми дешманскими из всей линейки. Я свой аутсет за 8к брал когда-то, а теперь он 25? За 26тыр был куплен Traction Disk 2009 года выпуска. Про cube вообще молчу, от 32к в самом дешевом обвесе. Мда, цены на велики нормальные вообще не подъемные стали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я в 2007 себе брал норку алайн за 53, а сейчас дешевле сотки аналогичный двухподвес не купишь) курс+технологии+маркетинг

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще интересное наблюдение, раньше тот же куб не опускался до совсем дешевого обвеса, т.е. никогда ниже ацеры я не видел переклюков у них. Теперь же при достаточно высокой цене на вел, турней ставят... У других не знаю, вроде автор примерно одинаковые линейки делает из года в год. Только вот на аутсет стали диски ставить.
Может проще покупать интересную раму и весь обвес на нее самому собирать? По велофорумам даже не так дорого выйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас много кто экономит на компонентах. помню рокки маунтайн за 90к с тормозами шимано 535

Автор поста оценил этот комментарий
Двухподвесы всегда стоили конски, и тогда и сейчас, правда сейчас они вообще по цене к б/у машине приблизились.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а если деньги будут только к маю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда рассматриваться только модели 2016 года, если они останутся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще более непонятно. Почему не 2014 или 2015 например? В Триале на данный момент самый дешевый это вел,  он 2015.

https://trial-sport.ru/goods/51516/975741.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2014 и 2015 не везде есть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку