Как умирают слова

Автор: Виолетта Хайдарова.

«Сосед наш неуч; сумасбродит;

Он фармазон; он пьет одно

Стаканом красное вино;

Он дамам к ручке не подходит;

Все да да нет; не скажет да-с

Иль нет-с». Таков был общий глас.

Как умирают слова Cat_cat, История, Слова, Русский язык, Длиннопост

Соседи Евгения Онегина были в ярости от его невоспитанности. Надо сказать, за дело, однако любопытно, что рядом с обвинениями в масонстве и алкоголизме звучали претензии, что он не произносит «с» в конце слов. Что же это за «с», почему оно было так важно и откуда взялось?


Интуитивно каждый, наверное, понимает, что дореволюционная добавка «с» после слов была чем-то вроде русского «десу» и выражала уважение говорящего к собеседнику, десу. Только если японцам было достаточно вставлять вежливое междометие в конце предложения, то широкая русская душа допускала добавлять его практически к любому слову. Но почему же тогда Евгений Онегин его не использовал? Неужели он не уважал своих соседей? И это правильный ответ! Но не только.

Как умирают слова Cat_cat, История, Слова, Русский язык, Длиннопост

Дело в том, что эта штука была строго завязана на иерархии. Начальник никогда не обратился бы к подчинённому: «сделайте-с», а вот подчинённый с высокой долей вероятности сыпал бы словоерсами в разговоре с начальством только так. Да, эта добавка называлась «словоерс» – от названий букв, которыми она писалась. С – «слово», Ъ – «ер». Нет, строго говоря, и начальник мог обратиться к подчиненному «пожалуйте-с переписать эту бумагу», но это звучало бы примерно так же как, например, некоторые учителя любят обращаться к ученикам на «вы». Вроде и рафинированную вежливость проявил, но от такой вежливости становится только страшнее.

Как умирают слова Cat_cat, История, Слова, Русский язык, Длиннопост

Поэтому когда человек 19 века говорил собеседнику «да-с» или «нет-с», это было не только формой вежливости, но и ритуальным принижением себя. Чего Онегин, с его столичным воспитанием, конечно, потерпеть не мог, и чему его провинциальные соседи уделяли большое значение, как и многим другим ритуалам. Почему же у этой буквы возникло такое сложное значение? Все дело в человеческой лени, которая, как известно, двигатель прогресса, в том числе и в языке. Если бы наши персонажи жили не в 19 веке, а чуть раньше – скажем, в 16, то вместо словоерса они произносили бы «-су» или «-ста». Чуть подлиннее, но всё еще загадочно. Кроме того, иерархичность таких обращений была бы закреплена еще сильнее. Только к очень уважаемым людям следовало бы обращаться: «боярин, отведай-су» или там «князь, пожалуй-ста». Ой, а второе слово нам что-то напоминает, правда? Ну да, это реликт тех самых времён, почтительная добавка, намертво приросшая к слову «пожалуй». У кого-то уже есть идеи, какие очень часто употребляемые слова сократились в повседневной речи до этих огрызков?

Как умирают слова Cat_cat, История, Слова, Русский язык, Длиннопост

Если отмотать ленту времени еще дальше, то мы их услышим полностью. «Су» – это сокращённое «сударь», а «сударь», в свою очередь, сокращение от «государь». Очень уважительное обращение, как можно понять. «Ста» же тоже выражает уважение, но ассоциируется с еще более глубокой древностью, когда иерархические отношения были не так важны, как родоплеменные. Ну, да, «ста» – это «старый». Это сейчас назвать кого-то старым – чуть ли не оскорбление ("Оставь меня старушка, я в печали!" – "Старушка?! Ах ты нахал!"), а тогда было вполне себе почтительным признанием того, что кто-то настолько крут, что ухитрился дожить до старости. Ну, а дальше сработало общее правило: если слово произносится часто, то нафиг его произносить полностью. Так «старый» стало «ста», потом «с», потом все забыли, что «с» – это просто сокращение и добавили к нему Ъ, как к полноценному слову… А потом пришли большевики и вообще снесли все эти пережитки прошлого.

Как умирают слова Cat_cat, История, Слова, Русский язык, Длиннопост

И если вы думаете, что этот процесс единичен и не происходит в наше время, то напрасно. Вряд ли найдётся много людей, которые сейчас говорят «здравствуйте», а не «драсти», «пожалуйста», а не «пажалста» или хотя бы «привет», а не «приэт». Законы лени беспощадны, всепроникающи и пожирают элементы привычной жизни не хуже лангольеров.

Как умирают слова Cat_cat, История, Слова, Русский язык, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_228286

Автор: Виолетта Хайдарова (@vetyk).

Живой список постов, разбитый по эпохам


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут денег просят

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Это, если что, не просьба, а указание на возможность.

Там модерация решила поддержать авторский контент и разрешила популярным авторам указывать реквизиты для донатов. А потом они вообще кнопку сделают! Круто же, правда? Очень стимулирующая вещь. Видели бы вы, как радуются наши авторы)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за них. Но почему бы не указывать, что предлагаемые реквизиты с ведома администрации? На Пикабу слишком много попрошаек, сложно отличить.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да я указывал раньше, всё равно прибегали и звали модератора. Не верят мне, ох, не верят)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, разочаровался. Попадается, в основном, чушь. Ну, как в этом вашем посте.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно :(

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но прежде спрашивать, какого цвета штаны у этого пацака.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Через интернет хрен поймёшь, пацак или чатланин. КЮ!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как то мимо меня прошло. Просто это вне моих интересов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_178111217

Раньше говорили, что читаете иногда)

Заходите почаще, у нас много интересного)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, я что-то пропустил. За что авторов благодарить рублем? Этот пост чем-то отличается от других постов в Горячем?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууууу... Можно и не благодарить, это дело абсолютно добровольное.

А чем отличается этот пост? Ну не знаю. Наверное, тем, что в нём нет бесконечных историй про жизуху, риэлторов, родственников, обман, негатив и прочее, что мы видим на Пикабу. КэтКэт пришёл сюда, чтобы дать вам всем альтернативу. Познавательный и интересный исторический контент. Мяу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть такие позитивные посты. Не отблагодарите ли меня рублишком?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что когда эксперимент с донатами превратится в полноценную донатную кнопку, то с удовольствием. И модераторы вам тоже разрешат, скорее всего)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были более качественные публикации. Отнеситесь более ответственно к подбору авторов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учтём ваше мнение)

Но вы всегда можете почитать что-нибудь из старого. Вот тут списочек, всё по категориям разбито: Живой список постов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Столько интересного уже узнала из Ваших постов! Спасибо! 🌸
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье)