Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.


Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. То, что я сейчас опишу, предлагают многие работодатели, в том числе и фирма, где я работаю.


Немцы в основном щепетильно относятся к своему рабочему времени. Во многих компаниях время, проведённое на работе, записывается в базу данных автоматически - просто сканируешь свой электронный ключ утром при приходе на работу и вечером при выходе. В других фирмах нужно вносить рабочее время вручную - тут, конечно, всё основано на доверии, что в Германии работает неплохо (читайте мой пост Про доверие). У моего работодателя, например, время вносится вручную.


Зачем это делается? Немцы не были бы немцами, если бы не считали каждые пять минут. У тебя есть количество рабочих часов в неделю, прописанных в контракте. В среднем тебе нужно отрабатывать это время, но допускаются отклонения в обе стороны - как переработки, так и "недоработки". Чтобы дебет сводился с кредитом, у каждого сотрудника есть "счёт времени". Переработки туда добавляются, недоработки оттуда вычитаются.


Обычно устанавливают ограничения, на сколько можно уйти в плюс и в минус. У нас это максимум +50 часов и -20 часов. Долги по времени надо закрывать, а вот переизбыток часов можно либо брать деньгами, либо выходными (или просто работать, например, по 30 часов в неделю).


Это было вступление, а сейчас, собственно, сама суть вопроса.


Помимо обычного "счёта времени", каждый сотрудник получает ещё и "долговременный счёт времени". Это как депозит без права досрочного закрытия. Можно переводить часы (переработок) с обычного счёта на долгосрочный и... покупать часы на долгосрочном счету за деньги!


Да-да! И так делают многие. У нас годовой бонус обычно в размере 3-4 месячных зарплат, и многие не берут весь бонус деньгами, а "покупают" на 2-3-5 тысяч евро немного времени для своего долгосрочного счёта. По своей часовой ставке, конечно.


Что за бред? Сейчас объясню на примере.


Допустим, я обычный 45-летний ойтишнег с контрактом 40 часов в неделю и средней такой зарплатой 60к брутто в год.


Я весь такой мотивированный и решаю перерабатывать каждую неделю по 2 часа. Итого за год накопится, скажем, 90 часов. С бонуса я покупаю ещё 100 часов на 2800 евро. В итоге на долговременный счёт я зачисляю себе по 190 часов каждый год.


Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету. И вот тут ПРОФИТ: я могу закончить работу за 3800 часов - то есть за 22 месяца - до выхода на пенсию с сохранением 100% зарплаты! Грубо говоря, уйти в 100% оплачиваемый отпуск на 22 месяца перед пенсией.


Можно возразить: да кто ж будет 20 лет в одной фирме сидеть? Отвечаю: немцы сидят и дольше, особенно в возрасте 40+. Стабильность и традиции. Есть люди, которые всю жизнь в одной фирме работают.


Вопрос: а нафига? Вообще, профит получают обе стороны.


Работник:

- хорошо оплачиваемый очень длинный отпуск перед пенсией

- "купленное" время немного уменьшает годовой доход в деньгах - меньше платить налогов

- "купленное" время выгодно: заплатив за час 28 евро сейчас, получишь за час 40-50-... евро через 20 лет


Работодатель:

- "мотивирует" сотрудников на переработки - выше производительность труда, больше прибыль

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

- делает сотрудников более лояльными к фирме, уменьшает текучку кадров


Последний вопрос остался: а что если я решу через 10 лет уйти из конторы, не дожидаясь пенсии, что будет с моим временем на счёте? Оно никуда не пропадает, а конвертируется в деньги и отправляется в корпоративный пенсионный фонд или переводится в фонд нового работодателя. Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.


Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1079
Автор поста оценил этот комментарий
Я: Уважаемый директор, я тут подсчитал, мне полагается несколько лет отпуска, оплачиваемого
Директор:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (133)
322
Автор поста оценил этот комментарий

ты зачем директора пинаешь?

раскрыть ветку (7)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Директор птица гордая: пока не пнешь, не полетит

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не гордая ,а эффективная

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Значит начальник совы-петух?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда всё ясно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Низко полетел, видать к увольнению.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили в армии :
-Фазан птица гордая, пока не ёбнеш не полетит!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно

109
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что, найдется умник, который наши накопления переведет в частный пенсионный фонд без нашего ведома
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха у нас так и есть, более того, на второй календарный год, все накопленные отпуска сгорают....что бы много не отдыхали ))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
4 года не ходил в отпуск, при сокращении получил 280тыс + компенсация за 3 месяца, так что не знаю у кого там что сгорает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Эстонии такое не прокатит, впрочеминасколько знаю и в латвии и литве

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не смешно было (
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, у нас твои дни отпуска никто не может конвертировать в деньги, чтобы их украсть, а уж тем более оплачивать тебе их не будут, поэтому "Reggie87 срочно рассчитайте, когда вы можете отгулять оставшиеся 40 дней отпуска накопившихся на этот год!!!"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При этом не более 5 дней за раз🤷🏻♂️
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что на второй день вызовут. "В связи с производственной необходимостью"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред однако. Ничего не сгорает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели бред? Можите аргументировать? Про вашу страну я ничего не пишу, я пишу про свою.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Пу! - та та та та та та та
Ти! - та та та та та та та
ну дальше вы поняли))

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу отнестись с пониманием, кхе-кхе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поработал и в деревянный макинтош сразу, так что ли?

Автор поста оценил этот комментарий
И стырит!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же иначе?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тринадцатую жалко... 😣
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю 8-ми часовым рабочим днем и двойной оплатой переработки (как например в российском макдоналдсе) там у них в Германии и не пахнет. Они тупо считают часы и оплачивают их по стандартному тарифу )) Ну ок.

раскрыть ветку (88)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Хех
8 часовым рабочим? Я работаю 10 часов с 5 выходными, без оплачиваемого отпуска
раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В макдаке 8 часов идут по стандартной ставке (строго говоря девять, потому что там еще считается обед 30 минут и два перерывчика по 15 мин - в туалет сбегать и т.п., т.е. вместе за 8 часов оплата), далее если переработка (с неё гоняют домой, но если недостаточно людей - оставляют, а то и наоборот просят остаться) то начинает капать двойная ставка. Плюс полагается второй бесплатный обед (скромный - бигмаг, пара маленьких кол, картошка/пирожок/рожок и всё на этом). Ну и я как-то раз биологического эксперимента и прикола ради без остановки отработал 36 часов стоя на кассе (как робот) и мне потом после этой смены 5 обедов натикало, ну чо, взял.

Выходных там было то ли один то ли два, черт его знает. Понятное дело что если в выходной не выходить - зарплата меньше.

Ну и я как-то раз (давно это было) месяц отработал с переработками без выходных (с хорошими такими, часов по 16 в день, домой только спать ходил), потом у меня вышла зарплата в районе 40 тысяч, а у остальных в районе 12.


Но эта лавочка недолго существует - там потом это дело просекают и начинают срезать штрафами, цепляясь по поводу и без. И зарплата сползает вниз, желание работать постепенно отбивается, ну и мне надоело и я свалил в туман.


Но это в России, не в Германии. В Германии сроду не работал, мне как-то ни к чему.

раскрыть ветку (20)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По 16 часов без выходных за 40? Да в пизду так работать.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кредит висел )) Ну я три месяца отработал (реально три месяца без выходных с переработками), отдал этот кредит и на следующий день уволился, потом месяц вообще нигде не работал. Потом еще поработал кое-где, а потом работать перестал, живу в деревне, гусей пасу.

Но это старые зарлпаты, это ж когда было. Тогда 40 тысяч это реально дохера было, жигули старые в районе 30 стоили.

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Старые жигули и сейчас 30 стоят. Старые жигули—самое надёжное вложение. Крепче доллара! Рубль скачен, жигули стоят и стоять будут! Хрен ты их сдвинешь
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в те времена 30 стоили те, что на ходу. На таких обычно таксили.


А доллар не является надежным вложением, вспомните доллар лет двадцать назад и сейчас - он и половины (если с товарами сравнивать) не стоит.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как то не в том временном направлении живешь. Развернись, мы все движемся в другую сторону, у нас доллар только дорожает.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доллар дорожает, а рубль падает. А так то господин-товарищ прав- доллар падает тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товары дорожают быстрее. У нас 12 соток участки в 90е двести баксов стоили, сейчас... Сейчас даже озвучивать не буду.

По отношению к рублю - может и дорожает, точно дорожает, да, а по отношению к товарам - хрен там. Может только на Украине где-нить, но я там не был лет тридцать, не знаю чо там.

Так что доллар инфляция вполне бодренько ест, только не так шустро как рубль, гривну или боливары какие-нибудь.

Поэтому здесь хочешь что-то сохранить - лучше в производство (своё) вкладывать или в инструменты, от них хоть прок есть, а это бумагой лежит - в лучшем случае купишь то же самое, что раньше, а в худшем - купишь меньше.


Я не верю в валюту, совсем. Что-то конечно на мелкие расходы могу отложить, но так чтобы как Кащей копить сидеть доллары - да ну на фиг. Пустое. Я лучше мороженицу промышленную куплю или линию для пельменей, хоть пожрать себе сделаю )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нехило так пожрать можно, с промышленной мороженицы, аж попа инеем покроется, а потом пельмешками с поточной линии закусить.)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно дело было году в 2007-2010, для тех времен норм зарплата.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это трешак. Нормочас какой-то дешёвый. У меня на заводе 280 рублей в час. С подобными переработками вышло бы тысяч 200 в месяц. Правда можно свалиться легко или разъебаться, если слишком уставшим будешь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

98 рублей тогда было, если не ошибаюсь. Сколько сейчас - не знаю. Но там работа - коробочки с булочками на поднос посетителю приносить, картошку там, мороженое ))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вроде как еще актуальненькое :) https://www.youtube.com/watch?v=vXVHRJRL9zI

Предпросмотр
YouTube34:24
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю на досуге, чо там. Бегло пощелкал, чет там про франшизы - в России франшизы макдака нет. То есть можно открыть свой сабвей или еще что, а вот макдак свой открыть нельзя. Насчет бургеркинга не знаю, не выяснял.


Меня там не напрягало, но потом стало тупо скучно. Когда на новенького - классно, а потом одно и то же изо дня в день и это надоедает, особенно если что-то не нравится а изменить не можешь (вроде того случая когда про лед в коле нельзя спрашивать).

Еще утомляли некоторые девочки-припевочки - закажет некто в машине, а на кухне долго, ну его паркуют, стой, жди, а работник бегает отнести. Чего там блин сложного было номер машины записать - я ХЗ, это трындец какой-то, стоит на окне дурёха, номер записала... Знаете чо записала? 177 ru!!! Машина белая, сходи отнеси ))) (а там базарный день, машин - ну штук двести стоит вокруг, белых штук десять точно). И так и записывала, я уж ей ругаюсь, мол запиши ты нормально номер - НЕТ. Все носят нормально, ты один такой тупой не можешь машину найти. Я её потом так и прозвал - "Госпожа Все", у ней вечно чуть что так сразу все - все носят, все говорят и т.п.

Как-то раз иду с мешком, кто-то пожрать заказал дофига, машина стоит ждет, другая стоит, там молодежь радостная - "сюда, сюда, это мы заказывали". Ну я такой взял и им отдал. Потом приходит клиент тот, где моя жратва? Ну чо, пришлось ему еще ждать, что-то списали потом, а картошка в конце месяца вообще в минус пять килограмм ушла.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

про франшизу макдака - это вы ошибаетесь :) она есть, просто купить её очень сложно. пруф: https://mcdonalds.ru/page/franchising

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Но это не ресторанчик открыть - это фактически взять под себя целиком регион - и к этой сети прикупить/построить еще ряд производств. Такая франшиза - проще что-то своё с нуля под другим брендом ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так никто не спорит же :) есть вполне себе успешные франшизы поменьше. у мака порог входа макисмально высок))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно порезали нафиг. Не дают перерабатывать, не оплачивают обед и перерывы и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В макдаке тоже не оплачивают.

Автор поста оценил этот комментарий

Брачка?

Автор поста оценил этот комментарий
С 5 выходными????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Пять выходных в неделю? Месяц? Год?


А сколько зарплата?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц
27 -35
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с 10 утра до 8 вечера 5 дней в неделю. В месяц 20 часов переработки получается, в год - 240. И никто мне за них не платит. Это уже не говоря, что я ещё прошлогодние майские праздники не отгулял. "Не нравится - пошел на хер" - ответ генерального.
раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Работал у одного оранжевого ритейла. Всё официально, всё белое. Оплата была почасовая. Было много работы и много переработок.
каково было мое удивление когда 13й зарплатой я получил бонус за каждый отработанный месяц и ещё раз за всю переработку... около 800часов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оранжевый ритейл? ДавНоСтно работали наверное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там. В 18м году.
по неофициальной инфе такие аттракционы невиданной щедрости были крайне редки.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на фирме все четко, переработка, недоработка, при +50 часов и более можно подать на оплату, или отгулами, при -40 отрабатываем. Можно накопить переработку и получить неплохую прибавку к зп.Украина
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не говоря, что я ещё прошлогодние майские праздники не отгулял

Так гордится нечем. Наоборот, надо стыдиться, что на тебе бесплатно катаются.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не горжусь. И в принципе не ездят. Я по своей профессии гораздо больше получаю, чем средняя зп. Но даётся это тяжко, да.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я по своей профессии гораздо больше получаю, чем средняя зп
если вычесть неоплаченные переработки - ЗП все так же выше остается, или как у всех становится, а ты просто бесплатно пашешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все-равно выше, да
2
Автор поста оценил этот комментарий

А обеда нет? Ну в смысле перерыва?

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас в городе работы больше нет?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У кого? У меня?? Да есть вроде, но я человек своеобразный, уволился с одной работы, там были должны, а у меня висел небольшой кредит (мне тупо не хватило кабелей слаботочки и я забрался в долг в банке чтобы доделать одну большую работу). Ну думаю оплатят, а там чет какой-то долгий был у начальства яйцечесон, сидят какие-то дубы хрен им чо докажешь, ну мне надоела эта хрень, я взял уволился (с кредитом на шее) и пошел другую работу искать. Ну ищу вроде такой, а зашел в макдак пожрать, а там объявление. Я думаю ну ок, поработаю здесь, фигли. Взнос минимальный по кредиту у меня был 2500 р в месяц (примерно лет на пять дали с таким взносом), живу за городом, водопровода там нет (соответственно незачем за него платить, а колодцы налогом не облагаются), электричество можно тупо вырубить (если денег нет), газ летом тоже как-то не особо тратится - ну и я так подумал чего я буду бегать куда-то там, искать. И явился в макдак. На дорогу деньги не тратил, мотался 27 км в один конец на велике по обочине (она у нас вполне ровная), ел в макдаке даром (там дают, только налог 26 рублей государству), а зарплату тупо целиком клал в банк в счет оплаты кредита. Ну и оплатил, а потом еще месяц поработал ради приличия и уволился.

Там на новенького мне очень прикольно было - кассы, сервер в монеруме, фритюры, бин, кофемашина, машина для мороженого, расстановка, распорядок. Как стало скучно - уволился.


Ну а потом еще в другом ресторане поработал в городе (чет меня понесло вдруг в общепиты), но уже чет неинтересно стало, тоже уволился и домой пошел, тут хренак - с предыдущей домакдачной еще работы прилетает на карточку, зарплата какая-то (нежданная), компенсация что уволился без отпуска, еще какая-то хрень, короче контора бедная но отвалили очень прилично. Я подохренел слегка от них, но возвращаться не стал, увлекся сначала птицеводством, а потом вообще в хозяйство с головой ушел - куры, утки, гуси, индюки, козы, свинарник строю, баранов собираюсь покупать и т.п. Потом еще родственники наркоманы в городе умерли и мне квартира (убогая) перепала, я её сдал (дешево) и чет совсем расхотелось работать. Живу почти как барчук, понастроил хлевов, теплиц, загонов и ничего в жизни больше не нужно, дрыхну до обеда да в танчики играю. Так бы без хозяйства наверное пошел бы на работу (не сколько из-за денег сколько из-за того что надо чем-то заниматься в жизни, а то скучно будет), ну а так - хозяйство есть и я при деле, ну и еды достаточно с них выходит, я в магазин хожу только за солью да за спичками, ну может за конфетами периодически.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сомнительно, что при таком хозяйстве "дрыхну до обеда, да в танчике играю" или у вас помощники есть, которые за хозяйством следят?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык сейчас зима же. Приволок козам тюк сена, насыпал корыто овса или ячменя, налил 60 бадью попить (старую заваренную ванну квадратную от душевой кабинки), подоил и ушел. У меня обычные козы русской породы, плюс у них там с ними козлята (я их не забираю, некоторые забирают а потом чет бадяжат им вместо молока, я этим не занимаюсь, у меня они тупо мамкины сиси сосут и всё, и с мамками ходят), т.е. молоко я лезу доить только себе по надобности, выбирая коз у которых по одному козленку, а у которых по два-три - тех вообще доить не лезу.

С гусями так же - сидят в большой теплице, навалил им сена как подстилку, ведро пшеницы насыпал, две бадьи по 60 л налил и всё.

Куры сейчас в стеллажах зимуют (продолговатые метра три длиной полки), там чего - кастрюля большая с водой да миска большая с зерносмесью, на каждой полке по паре таких посудин, причем вода подведена, кастрюлю сходил помыл, потом пришел, налил тут же и сунул в этот стеллаж.

Ну утки еще, там так же.


Короче всё обслуживание в день занимает часа три, остальное время по настроению что-то делаю.


Ну еще раз в полгода козам копытца надо иногда подравнивать бокорезами, чтобы "ногти" не перерастали. Кладется коза на бок, я сверху на колени становлюсь, беру ногу и подравниваю. Некоторые это стоя делают, но мне не нравится, коза ногу отдергивает, а так лежит спокойно и терпит. Бокорезы покупаю для этого новые, острые, раз-раз и всё.


Уборка подстилки и побелка помещений после сушки - раз в год, остальное время тупо подкидывание, положил им сена в кормушку, ну они его частично разбросают. Толстая теплая подстилка. Бактериями (покупными) не пользуюсь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за неожиданные подробности ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я чесслово ХЗ что делают обычно в сельском хозяйстве мелкие частники, что у них там за работа такая на которой они от зари до зари прям надрываются и во всем интернете об этом усиленно пишут. Двадцать с лишним лет в деревне живу - ни хрена не понял чо у них там. Они блин с одной козой кажется больше возятся чем я с десятками.

Летом тоже - вывел их с утра гулять (причем не с раннего, потому что в раннее утро роса а вымя мочить и студить - нечего, мастит будет), сам устроился с планшетом на опушке - аниме сиди смотри. Серию-другую посмотрел - пошли перешли на другое место, и так до обеда. Пришли, подоились, они в хлеву и возле отдыхают, я пошел есть и дела делать по настроению, или сел в танчики играть.


С гусями схоже - занялся прополкой, вывалил им на выгул все сорняки с корнями, ввезя тачками - ну они собрались, сидят разбирают эту траву. Или ближе к осени - капуста поперла, кочаны себе, все остальные лопухи - гусям, они сидят кушают. Еще бассейн им железобетонный залью и вообще легко будет, налил - они плавают, потом взял грязную воду в огород на полив картошки в засуху слил, помыл и новую налить. И еще с крыши свести водосток, чтобы сама наливалась во время дождя (пока бассейна нет у меня бадьи и ванны, только в ваннах внутри еще приступочки чтобы гусям вылезать было удобно).

Автор поста оценил этот комментарий

Тем и жиаеи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Мало ли, вдруг женюсь, тогда придется шевелиться, может ресторанчик простенький открою или цех какой-нить с колбасой или пельменями. Всё зависит от размера приданого жены и её запросов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дома поешь
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, не выйдет. Я очень завишу от пищи, и, если я буду голодный, это почувствуют все окружающие, потому что у меня враз испортится настроение и характер.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой точно как я! Прихожу с работы:" Не трогайте маня! Я голодная!" Как в сказке- сначала накорми напои, а потом вопросы задавай. XD
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на пустой желудок еще и голова хуже соображать начинает, память ухудшается и вот это всё. Т.е. если я ем жирное (щи с гусятиной или утку-башкирку с гречкой), а потом чаю пью с шоколадом от души так - то потом могу мелодию на фортепиано запомнить без нот играть или в азиатский язык полезть (корейский или китайский) начать учить (японский я худо-бедно давно знаю), а если я голодный - да хрен там, сижу тупой такой, ппц, ноты мимо, книгу понять не могу, а что запомнить - даже и пытаться не буду, как старушка склеротичная становлюсь, поставлю на плиту яйца варить и то забуду что поставил, вспомню когда вода выкипит и они от нагрева хлопать начнут.


Поэтому питание для меня очень критично, я ем много и часто. Вес 120 кг, но стоит чуть не поесть - сразу вниз килограмм 10 сползает. Проверялся на всякий случай - нет, глистов у меня нет. Просто большой расход энергии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мозг при работе жрёт дофига! А если его ещё и прокачивать, то вообще! А яйца вареные жареные это да! Гадость резиновая! XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне проще, у меня куры свои, яйца соответственно съедобные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обед есть. Все равно тяжко. Этот один час постепенно накапливается в проебанную жизнь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем проблема? Смените работу, учитесь и повышайте квалификацию. Я сменил уже более 15 рабочих мест за 12 лет. Самое долгое было 3 года(менял в связи с переездом, нашел идеальную работу 4 часа в день - 1200 долларов, в 10 минутах от дома)

Сейчас тоже в поиске похожего.

А вот что мешает вам? Собственная лень и тупость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что ж за работа такая если не секрет, за полдня 12 сотен зелени в месяц?

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/JLiVq70YU5c так и живём.
Автор поста оценил этот комментарий
В полиции поработай🤣 там по 380 часов переработки и все похер...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс системы в том, что можно рассчитать своё время и силы. "Мавр сделал своё дело - мавр может уходить". Зачем протирать штаны на стуле по 8 часов в день, || зависая в соцсетях и распивая чаи за философскими беседами с коллегами, если можно выполнить задачи на день и уйти дальше по своим делам? Не надо отпрашиваться, просить отгулы, писать объяснительные об отсутствии на рабочем месте ...
Отличный способ научиться экономить и рассчитывать своё время и учитывать потребности ближнего.
Да, россиянам эта система кажется дикой, но ... Если я хочу взять 1,5 ставки в РФ, значит, надо найти желающего, готового работать на 0,5 ставки, а это пока найдёшь, пока согласуешь ... А тут приходишь устраиваться, тебе говорят: "Вот, часовая ставка такая-то, свободных рабочих часов столько-то". Приходишь домой, сопоставляешь, думаешь, расчитываешь, предлагаешь работодателю удобный для тебя график работы.
Очень даже гуманно и с заботой о человеке. Но перестроиться с одной чистемы на другую действительно очень сложно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется работа, на которой надо зависать в соцсетях (не по рабочим вопросам) - это вообще не работа и её следует бросать как донельзя скучную.


В остальном не знаю - офисная работа не мой конёк. Я из тех кто либо работает почти круглые сутки, либо не работает вообще (увольняется). Мне интересно было - я работал, неинтересно - не работал. Ситуации когда работал только ради еды и т.п. - были ооочень давно, когда я едва школу окончил.


В остальном - обманут всегда эксплуатируемого. В России 8 часов - остальное переработка (это нарушается, ломается и т.п. но в идеальных условиях всё же существует). А там как я понял двойной ставки не будет, хоть сутки работай - шишь. И это не всегда хорошо - так работодатель будет балансировать между одним работником и необходимостью нанять второго, чтобы этому за переработки вечные не платить, а так - тупо навалит всё на одного и херачь ему по одинарной ставке круглые сутки. Потому что невыгодно. Это надо рабочее место организовать, форму (зачастую), медкнижку и т.п. А зачем - если можно одному всё навалить?

Поэтому рисовать это как благо я бы не стал. Вы не перехитрите капиталиста ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Re: "... работодатель будет балансировать между одним работником и необходимостью нанять второго ..."
А там так и есть: на 1 должности несколько человек бывает. Не знаю, как удаётся распределить обящанности и согласовывать действия, но когда работаешь в одной системе, она кажется идеально налаженной, все механизмы работают, все шарнирчики вертятся ... (Зато HR-менеджером там быть, наверное, невесело ...)
Re: "Мне кажется работа, на которой надо зависать в соцсетях (не по рабочим вопросам) - это вообще не работа и её следует бросать как донельзя скучную". Давышто?!😱 А как же обмен фотокотиками в Одноклассниках?! Это же можно только на работе делать! Дома голодный муж с половником и выводок детей с их дратыми уроками! Ах, да! И сериальчик☝️И Малахов! (Или кто он там по Первому каналу?) Соцсети только на работе и только в рабочее время! В идеале - за счёт предприятия!☝️🤣
[4 года работы в технической библиотеке режимного предприятия с мадамами предпенсионного возраста]
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, есть такие профессии, в общественном туалете монетки принимать сидеть, один хрен заняться особо нечем. Но там обычно носки вяжут сидят, а не в компьютере.

В библиотеке узкоспециализированной где полтора человека в день - там тоже понятно, и со смены не уйдешь и сидеть вроде как без дела. Там понятно.

Причем тут Германия - вот этого  я не понимаю. Чего, в Германии в полупустой библиотеке что-то отличается? Или там по звонку, всё время закрыто, остальное время вызвали и работник прибежал? Пф, гемор какой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга в ФФМ не в библиотеке работает.
Там нет полупустых библиотек с пыльными полками и мумифицированных работниц с пергидрольными волосами. Мир изобрёл электронные СУБД, системы книгооборота и дистанционного заказа литры. Чтобы получить книгу, ты не обязана показывать прописку с привязкой именно к этой районной библиотеке. Библиотечные системы в университетах работают совершенно иначе, там всё цифровизировано, в разы доступней и в сотни раз быстрей!
Вы когда-либо писаои научные работы? (Диплом, ВКР, диссер) А в "очередь на книгу" записывались? Причём, на полгода вперёд и в общую тетрадь? Ведь "наши электронные очереди самые электронные в мире!" Но общая тетрадь надёжней))
Re: "А, ну да, есть такие профессии, в общественном туалете монетки принимать сидеть, один хрен заняться особо нечем. Но там обычно носки вяжут сидят, а не в компьютере". Почему сразу? Я "оператор ЗАГСа" была: перевела 71 актовую запись из архивной книги в цифровую форму и свободна!👍Можно хоть целый день печатать одним пальцем, а кто-то за 3 часа управлялся. Особенно если не болтать, не прерываться на чай и не курить по полчаса. Всё зависит от скорости печати оператора и сложности записей (довоенные сельские архивы - это жуть!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь научной деятельностью, а художественную литературу я могу вполне себе позволить купить и так. Мне куда проще иметь дома свою библиотеку, нежели куда-то шастать и чего-то там заказывать. Какими-то историческими документами высокой ценности (личными письмами Некрасова, рукописями Григоровича и т.п.) в оригинале - я не интересуюсь, мне и перепечатанное сойдёт.


В остальном - ну какая разница, эникейщик может на рабочем месте дежурить сидеть в период затишья, сторож на овощебазе, охранник на проходной завода и т.п. Полным-полно таких должностей с которых и уйти нельзя (человек на месте нужен) но и работы прям авральной (от звонка до звонка) тоже нет, можно себе позволить чаёк попить или в танчики поиграться.


Я не понимаю этого маниакального стремления свинтить с работы побыстрее, еще ладно если дома пятеро детей голодных и корова не доена, а в остальных случаях чего? Приспичило пива попить? ))


Не знаю, я когда работал - мне как-то пофиг было когда с работы уходить, я мог с неё и вовсе не уходить, оставаясь с ночевкой, благо с серверами лучше всего ночью работать, никому не мешая и не тормозя (или стопоря чего доброго) систему. Когда сменил род занятий - так же и с новым, веду хозяйство дома - и, несмотря что управляюсь за часа три в сутки зимой и за полдня летом - дома по полгода сижу никуда не выезжаю, мне тупо неинтересно всё бросать и куда-то там вдруг пилить.


Так что я не понимаю этой системы. Мне кажется это только если работа какая-то прям реально скучная и ненавистная, отвязаться и свалить, чтоб глаза её хоть сегодня больше не видели ))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут у кого как. Живу в России, но у нас тоже считается время по часам. Тебе никто не запрещает оставаться сверхурочно, хоть 12 часов работай, тебе это оплатят по твоей ставке, потому что ты мог этого и не делать, а спокойно доработать завтра)


Но когда сроки горят и руководство знает, что не ты еблан, а обстоятельства такие, то могут попросить (!!! Никого не заставляют, просто предлагают) выйти в выходные или задержаться и все это будет по двойной ставке.


По мне так это логично, если ты сам решил задержаться, то почему работодатель дольмен платить больше?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну там "сам" задержаться не может никто. Там только по просьбе руководства. Можно отказаться и идти домой.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть приказ от отдела кадров на работу в выходной и согласие от работника на работу в письменном. Сам в РЖД работаю, тут такое только в теории, а по факту пусть выходят те "у кого душа болит" и "вы устраняете свои косяки" и "добровольно".
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В макдаке организационно проще - там тупо выходишь, пробиваешься на смену и часы засчитываются. Как потикало больше 9 часов - полагается второй обед и двойная ставка считается. А вот выход в выходной не означает двойной ставки, это ничгео не значит, вышел и вышел, ставка обычная, двойная только если более 9 часов работать пошел, 10й час, 11й и остальные идут по двойной, а 8-9 первых - по обычной.

Но там штрафы, могут и будут зарплату срезать по разным причинам, не так сказал, не так подал. Один раз штрафанули что я мамку с ребенком спросил, типа вам наверное лед не надо класть в маленькую колу? Подбегает менеджер, хренак мне бумагу под роспись - по правилам ты не должен спрашивать, если клиент не говорит - кидаешь лед и всё. А я думаю - вот чего я буду кидать лед и не спрашивать, если у неё ребенок дошкольник? Он себе ангину схлопочет, ну зачем. Нет вот ты политику нарушил, пишись. Ну ок, расписался, зарплату срезали. Со временем такое раздражать начинает.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая проблема в этой капсистеме, "мотивация" людей через штрафы, а не поощрения
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а в СССР не штрафовали? А у буржуев и поощрения есть - KPI - Key Performance Indicators. В СССР тоже также называлось - Коэффициент Полезного Участия

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У буржуев это уже не система мотивации, это система обмана. Ну то есть когда вроде как большая зарплата (номинально), но ты её хрен получишь ))

Стандартный приём, принять работу, в процессе её - ничего не замечать, всё хорошо (типа) а под конец раз - и придраться ко всему на свете, и или вовсе не платить, или заплатить гроши.

Некоторые работники бугуртят от этого, как тот маляр, который где-то в Англии паб сначала белил, а потом изрисовал, когда ему "условия оплаты" решили поменять на ходу. Но это чревато - его потом никуда не возьмут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Миллиард съеденных лично Соросом" (с)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никого не съест. Просто нужны батраки, их нужно как-то заманить, переменить - ну и применяют подобные способы. Назначается зарплата вдвое больше чем у конкурента, после чего платится ровно столько сколько у конкурента )) Некоторые под это дело набирают ипотеки, кредиты и т.п. живут не по средствам - и увязают еще больше, после этого им можно еще зарплату срезать и не пикнут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
КТУ- и кофициент трудового участия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Виноват. ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт об офисных работниках, которые работают 5/2. А в Макдональдсе почасовая тарифная ставка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее в маке есть также и норма часов в месяц. Как и у офисных. В итоге если переработка то двойной тариф.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой переработки "ты свою норму на месяц уже выработал, хрен тебе а не выйти на переоаботку"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо разные опыты были:) переработки были и ещё какие. Один парень работал ровно сутки. В восемь утра пробился на смену и восемь утра следующего дня ушёл домой. При этом попросили задержаться на кассе на часок, но он отказался ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз 36 часов отработал. Сутки и еще 12 часов в довесок. Управляющие откуда-то сверху потом приезжали, только чтобы на меня придурка посмотреть ))) Приехали, поохреневали, и уехали. Говорят я превзошел по часам даже дагестанцев.

Но вообще херовая практика кстати, у меня из-за этого волосы раньше времени седеть начали. Стресса не было, но видимо у организма стресс.

В прочем это давно было, я своё отработал, больше не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
С 22:00 двойной тариф, сверхурочные оплачиваются стандартно. В месяц около 800 евро налогов.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Хотя цифры в евро мне мало что говорят, я в Германии был когда там в ходу были марки и пфеннинги, а уровень цен даже тогда не особо засекал, поэтому что значит 800 евро - это мне как буказоиды из space quest, поди разбери много это или мало )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На 800 можно хату 2 месяца оплатить.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В Мюнхене или Штутгарте и на месяц не хватит, скорее на 2-3 недели хату оплатить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мне повезло на востоке платить 450 за 2 комнаты.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чет тамошний климат совсем не подошел, в России живу - в трусах и майке на улицу могу зимой выйти и ничего, ноги промочить, воду из колодца хлестать холодную сколько угодно, мороженое зимой на улице жрать и т.п., а там был-то летом - а ангину схлопотал чуть ли не до антибиотиков дошло. Сроду так не болел. Поэтому зарекся куда-то с насиженных мест ездить.

Да и смысла нет - один хрен у меня там собственности там нету, т.е. я там был бы всё равно что бомж ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приблизительно понятно, но в дальнейшие подробности лезть разбираться уже лень ))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут посчитала, мне уже на пенсию пора выйти))
P.S. Наташа, 26 годиков
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь расчетами. Очень интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я в РБ живу, меня отдел кадров очень просит больше ходить в оплачиваемый отпуск, т.к. у меня 40 дней неиспользованных. Потому что они оказывается обязаны держать на депозите в банке сумму для оплаты этого отпуска, если я в него резко уйду или уволюсь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку