Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам

Июнь 2021 года. Сижу, работаю, никого не трогаю. Тут звонок от старого друга, полевого геолога. Слово за слово, начал он меня подкалывать: "Сидишь мол в уюте, крыса кабинетная, а я тут пласт золотоносный отбил, тебе с твоими камерально-аналитическим работами такое и не снилось, а если ты такой умный, то давай, попробуй сделать это из своего офиса, докажи, что твоя работа полезна на практике".

Отвечаю ему: давай поспорим, без выезда на участок, без какой-либо информации, в течение недели я отправлю тебе контуры твоей россыпи, да сверх того - несколько перспективных мест, где ты еще не бурился, чтобы проверил и потом не говорил, что случайно угадал и дуракам везет.

Посмеялся он, но согласился. Забились на бутылку конька.

Итак, какая вводная информация была: контур лицензионного участка, но это само собой.

Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам Геология, Геологоразведка, Золото, Полезные ископаемые, Профессия, Геохимия, Спутники, Наука, Научпоп, Длиннопост

Самое важное - совершенно точно известно, что золото на участке есть, это первое, второе - оно мелкозалегающее, вскрыша не более 1.5 метра, это тоже очень важно.

Первым делом строю карту древних долин по данным зондирования со спутника радаром с синтезированной апертурой. Об этом подробнее в моем предыдущем посте.

Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам Геология, Геологоразведка, Золото, Полезные ископаемые, Профессия, Геохимия, Спутники, Наука, Научпоп, Длиннопост

Что мы здесь видим? Да ничего не видим интересного. Пенеплен. Если там и были геоморфологические ловушки, то давным-давно уничтожены. То есть геоморфологический подход для данной ситуации не работает от слова совсем.

Но мы же русские ученые, мы никогда не сдаемся. Что можно и нужно применять: данные гиперспектральной спутниковой съемки.

Как это работает? Если утрированно: летит спутник и делает снимки одной и той же территории в разном диапазоне длин волн. Разные минералы в разных диапазонах по разному отражают и поглощают солнечный свет, это свойство и дает возможность их различать.

Вот пример: характерные пики отражения и поглощения для некоторых минералов относительно VNIR и SWIR каналов японского спутника ASTER.

Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам Геология, Геологоразведка, Золото, Полезные ископаемые, Профессия, Геохимия, Спутники, Наука, Научпоп, Длиннопост

Точность определения минералов при таком подходе зарубежными учеными оценивается в 86%.

В Иране с помощью спутников нашли несколько урановых месторождений, американцы сделали полную гиперспектральную съемку Афганистана с самолета - тоже искали полезные ископаемые.

В России уже лет 8 назад создали так называемую "космогеологическую основу", а ВСЕГЕИ штатно применят гиперспектральную съемку с самолета в своих поисковых работах.

В общем, подход не новый, уже себя зарекомендовал, но к россыпям его еще никто не применял, в основном, в работах регионального уровня.

Так вот, вернемся к участку. Возьмем подходящие снимки и рассчитаем прогнозную карту распределения минералов-индикаторов золотого оруденения: сульфиды железа (сюда относится пирит) - на рисунке ниже - пурпурный цвет и минералы трехвалентного железа (магнетит, гематит, лимонит) - на рисунке ниже - бирюзовые. Вот какая красота получается, прям все как в учебнике:

Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам Геология, Геологоразведка, Золото, Полезные ископаемые, Профессия, Геохимия, Спутники, Наука, Научпоп, Длиннопост

Кому-то стало что-то понятно. Нет? А если обвести вот так:

Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам Геология, Геологоразведка, Золото, Полезные ископаемые, Профессия, Геохимия, Спутники, Наука, Научпоп, Длиннопост

Оранжевый контуры - прогнозные источники россыпей (рудные зоны), зеленые контуры - прогнозные россыпи.

С точки зрения геохимии, если очень упрощено, можно объяснить так: сульфиды как источник золота, со временем окисляются до оксидов железа и высвобождают золотины. Самые логичные места для поиска россыпей в таком случае: места геохимических аномалий минералов трёхвалентного железа в водотоках.

Собственно, эту схему я и отправил своему другу, он хороший геолог, он сразу все понял.

И что бы вы думали? Попал я или нет своими прогнозом в яблочко?))) Да, та россыпушка, которую он подсек - на этой схеме есть. Но это еще не все: в рамках летнего полевого сезона 2021 г. были успешно заверены ВСЕ спрогнозированные россыпи и даже более: там, где не было геохимических аномалий, там и промышленных содержаний не было. Моя гипотеза об источниках золота тоже подтвердилась, что и было отражено в отчете с подсчетом запасов.

Звучит как фантастика? Нет, это реальность. Но есть одно жирное но: помните, в начале поста я говорил о двух вводных данных: золото на участке точно есть и оно мелкозалегающие.

Так вот, данная методика работает в общем и целом именно для таких объектов: для глубин залегания пласта более 3-х метров такой подход имеет ограниченное применение, для глубин залегания свыше 10-и метров - не применим полностью, это раз. Не каждая геохимическая аномалия связана с золотом - это два.

Для этого золотороссыпного узла описанная методика применима и главное - заверена, то есть мы можем ее принять как прогнозно-поисковую модель для прилегающих территорий:

Как найти россыпь золота по спутниковым снимкам Геология, Геологоразведка, Золото, Полезные ископаемые, Профессия, Геохимия, Спутники, Наука, Научпоп, Длиннопост

Здесь геохимические аномалии положены на карту лицензионных участков недр - видно, где в первую очередь стоит искать мелколазегающие россыпи, какие лицензии перспективны в этом плане, а какие - не очень.

Как это сделано

1.1K пост16.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1533
Автор поста оценил этот комментарий

Геолог у нас есть, лопаты у пикабушников найдутся,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (123)
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зима

раскрыть ветку (32)
135
Автор поста оценил этот комментарий
так лопаты то есть
раскрыть ветку (31)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Я до ядра копать не буду!

раскрыть ветку (23)
328
Автор поста оценил этот комментарий
у меня кореш выкопал огромную печатку золотую, чуть больше метра копал, земля мягкая и рыхлая говорит... и недалеко, тут на центральном кладбище
раскрыть ветку (13)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Могу не выходя из дома, с компа определить подобные месторождения

раскрыть ветку (5)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Могу выглянув из окна найти подобное месторождение
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Зато соседи тихие
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Стараются золотишком не отсвечивать
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят там у себя в ящиках
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят???
ЗЫ: некоторые в урнах, но там обычно нет золота ((
87
Автор поста оценил этот комментарий
А мой дед в войну два самолёта сбил. Ну,как сбил,просто недозаправил
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Худший механик Люфтваффе
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А другой в концлагере умер. Поскользнулся и с вышки упал.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и  фамилия  у вас не мессершмид а  месерешко?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моросишец
13
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю что срок предусмотренный за это гораздо меньше чем если бы ты жилу золотую копал
Автор поста оценил этот комментарий
Во рту поискать посоветуйте)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я дрочистый изумруд...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я томат

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, специально логинился, чтоб только лайкнуть твой коммент)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ядра чистый изумруд!
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ковш есть 0,2 куба
раскрыть ветку (2)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя он нам? Ладно, бери, но потащишь сам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не поможешь?
17
Автор поста оценил этот комментарий
От обеда до ядра!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и мëрзни сиди значит!
9
Автор поста оценил этот комментарий

И быть может случится такое,я найду самородок как гирю.И продам  стоматологу Кацу или брату его ювелиру.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное дело, конфискация имущества, тебе, стоматологу и ювелиру, "назаконный оборот, совершённый группой лиц по предварительному сгоровору и преступным умыслом с целью незаконного обогащения", как ОПГ пойдёте. Государство не любит конкурентов в недропользовании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бигллов перелогинься.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за большая любовь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере есть человек, которого всё местные жители хотели бы полюбить.
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме дивана нету ничего
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тащите его, это будет командный пункт
55
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ майор тоже в деле... Нелегальная добыча полезных ископаемых, тем более - драгметаллов.

Но он подождёт, пока вы копаете, помучаетесь с аффинажем (если решитесь) и брать вас будут на стадии попытки сбыта.
Ну это чтоб всю цепочку брать и чтоб в деле фигурантов побольше было. Он с этого полковником станет досрочно, а то и награду какую повесят...
раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Среди старателей ходит байка: если рыжья меньше 200 граммов, то это административка, а больше 200 граммов - уже что-то серьезней.Пару лет вот в Иркутске двух некислых силовиков посадили. За крышевание нелегальной добычи)) Скандал был в том, что они вроде как одновременно и сидят, и в ночных клубах тусят. В общем, магия какая-то с телепортацией образовалась))

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё сложно, но смысл в том, что всё привязано к оценке ущерба государству и стоимости нелегально добытого. От 1 млн рублей - это уже "в особо крупном размере".
17
Автор поста оценил этот комментарий

Меня учили самородки даже не поднимать  если случится найти оный.А на приёмке сидит приёмщик и крутит самородок и спрашивает-а где вторая половина? И всё и ты сидишь и бесплатно там роешь тоже золото.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В рублях до ляма и после))
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вот так с помощью спутниковых методов найти месторождения современного золота - лития? И где на территории бывшего СССР есть залежи оных в товарных количествах?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего их искать? Все давным-давно найдено. Литий рентабельно на данный момент добывать из рассолов. Для этого скважины нужны достаточно глубокие. Кто может себе позволить пробуриться на 1-1,5 км? Нефтяники только)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гидрогеологи тоже могут. Минералку с километра тягают иногда, например, и даже больше.

Чтоб не быть голословным: https://export.by/product/36181

Скважину бурила Белорусская Гидрогеологическая экспедиция, филиал Западная поисково-съемочная партия, г. Барановичи. Станок, кажется, УРБ-80, но тут могу ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал конспирологическую теорию, что об Соледар и Бахмут столько месяцев бьются как раз из-за лития.

Автор поста оценил этот комментарий
И местность знакомая как будто)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря вашим передовым технологиям очень скоро все богатства мира перетекут по карманам кучки "заботливых" олигархов. Они потом о нас всех хорошенько так позаботятся...

2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно как-то добыть легально?

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ИП, лицензия через аукцион, добыча. Если нет миллионов 100-150 для начала - то и не получится.
раскрыть ветку (13)
63
Автор поста оценил этот комментарий

было б у меня 100 лямов, нафига мне золото копать...

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, для примера:
"... 20 сентября 2022 года, компания «Полиметалл» ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комплекс (ГОК) на Кутынском золоторудном месторождении в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Объем вложений в реализацию проекта превысил 12 млрд рублей, из них половина ушла на геологоразведку. Первая продукция ГОКа, полученная на старте - золотосеребряный цементат. Средний объем производства на новом предприятии составит более 3 тонн золота в год, а налоговые поступления в бюджет - около 1,2 млрд рублей. В рамках этой истории создано около 700 новых рабочих мест...."(с)

Не совсем ясно, сколько отдали за лицензию на месторождение, по другим источникам $135 млн - это начальные затраты без лицензии, и будут ещё эксплуатационные затраты.

Усредненно, у Полиметалла получается себестоимость унции золота $950, при рыночной цене на сегодня $1 865,6. И да, они надеются на примерно 1,1 млн унций суммарно.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, Кутын! Мы его проектируем! *фотка Ди Каприо*
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как они, сделали свою аэрофототопосъемку лидером или всё заглохло?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, топосъемка под штабеля КВ походу с дрона делалась, я осенью ругался по поводу её херового оформления - заслали облако точек, ни сетки координат, ни горизонталей, ни собранной поверхности цивиловской.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они с этой темой мозг нам парили, хотели для проектирования топосъемку всего участка непременно лидаром, непременно с самолёта, с привязкой к ггс, всё по уму типа. Потом нашли кого-то подешевле... Дальше нам стало не интересно и тема заглохла.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно нашли съемку уже с дрона, а не с самолёта, потому и дешевле) Дрон норм тема, Нордголд вон тоже им не брезгуют, результат даёт хороший, но не надо забивать на адекватное оформление подложки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За съёмку карьеров не скажу, не лазил. Когда делали ПД первой очереди - точно ещё была съемка без дронов, ну это года три назад было
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть одна акция "полиметалл".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же те челы что просто вымывают золото в реках?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если они делают это самовольно - это статья
8
Автор поста оценил этот комментарий

...а я и так под пальмой сижу, ничего не делаю )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, открыть ООО, оформить лицензию на право пользования недрами и вперед)))

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант проще - договор подряда с обладателем лицензии. То есть по факту ты работаешь на его земле, сдаёшь золото ему, а он себе берёт процент. В разных конторах по разному устроен этот бизнес. Где-то даже всю документацию за тебя подготовят, а где-то просто маркшейдер отобьет контуры и алга, а с экологией и пр - мучайся сам, но если не сделаешь - мы тебя поругаем и с земли выгоним.

При этом есть разные варианты подрядных работ. От немаленькой конторы с техникой, которая может и вскрышу на 20 метров осилить и частные лица с лотком или металлоискателем.

Второй вариант это устроиться, к примеру, проботборщиком. В этом случае ты по заданию работодателя с лотком или проходнушкой по заданным точкам бегаешь. А там уже как условия договора описаны. Можешь за зп, а можешь за грамм работать.


P. S. Блин, не тому ответил, но лень уже переделывать

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За грамм хмурого?
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш товарищ дальше драгой вымывает ?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Как он сможет сделать дражный полигон на горке? Все стандартно: промприбор

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Промприбор? А можно пожалуйста подробнее или пост об этом. Мы от делать нечего выходили с металлоискателем, находили небольшие самородки по 2-3 грамма лишь, а россыпи там понятное дело еще больше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, в течение месяца постараюсь сделать пост об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду ждать.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники с лопатами есть по всему и СНГ и не только. Так что интернациональная компания почти готова к старту)
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
ООО " Ебать Копать"))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И ЗАО "Копать хоронить")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИП "Ипать Колотить"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы открываем бизнес, мы будем делать бабки 👷‍♂️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
101
Автор поста оценил этот комментарий

За не законную добычу можно присесть, не забываем если на твоем участке найдут нефть то оно государственное, а если коноплю то оно твоё

раскрыть ветку (31)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ради справедливости, нефть могут найти только ПОД твоим участком, а значит это общее, а не твоё.
раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что по закону является ещё твоим ПОД участком, а что уже государственным?
раскрыть ветку (28)
56
Автор поста оценил этот комментарий

По моему то ли 3, то ли 5 метров под участком твои, а все что глубже - народное (по конституции), ну или государственное)))

раскрыть ветку (12)
98
Автор поста оценил этот комментарий
То есть труп лучше закапывать глубже пяти метров
раскрыть ветку (8)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Был труп ваш, а стал государственный!

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Труп государства?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну хрюкаю как сучара.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
то есть за воду со скважины глубже 5м оплати как полагается и установи счетчик.)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По закону ты должен оформить лицензию на пользования недрами в виде грунтовых вод, но в таком случае привлечь можно каждого второго, поэтому просо закрывают глаза))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Можно без лицензии, но только при соблюдении нескольких условий: вода берётся из первого водоносного горизонта, вода используется только для собственных нужд, объем не более 100 кубов в сутки.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну, давай подкидывай им идеи
29
Автор поста оценил этот комментарий
значит клад что я найду на глубине 1м это моё легально?! И ни с кем делиться не надо?))))) Да как бы не так, отберут типа историческая ценность, еще и наплюют на право 50% выплаты, занизят эту стоимость, потом вообще накроются выплаты + сверху налог 13% довесят от полной суммы...
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ты уже должник государства

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
я не против быть должником своего государства, но только если оно будет заботиться о народе и развиваться сама...если идеализировать то это бесплатная медицина, бесплатная учеба, это выдача земельных участков под дачи и даже квартир, это если предоставляется народу работа и хорошие выплаты по ней, это развитая инфраструктура и ухоженность мест обитания и многое другое. За это вот хоть почти всю зп не жалко на налоги, пусть на питание и свои хотелки остается, а не вот это вот все когда всей страной собираем на лечение детей, потому как квоты ограничены, и большие деньги крутятся у ограниченного круга лиц...
блин, в итоге будто СССР упомянул
4
Автор поста оценил этот комментарий

До 5 метров вроде твой участок

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, на глубине 6 метров можно выращивать шмаль и ничего не будет?)
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Джентльмены" смотрел?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Щас Голяк смотрю, там подобная тема)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что четвёртый сезон кубик небудет озвучивать
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он кстати дальше первого сезона не становится хуже? Начал только второй
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально
1
Автор поста оценил этот комментарий

На середине 3го забросил, там как-то высосано из пальца всё, стёб ради стёба. ИМХО конечно.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто тебя помимо шмали ещё и за недропользование натянут))0

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шмаль признают полезным ископаемым?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезное израстаемое

6
Автор поста оценил этот комментарий

опять же, если кого-то поглубже закопать, то за него ты уже не в ответе, да? хороший закон, нравится. ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,  дичка лесная у тебя в погребе. Тщ майору расскажешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Это же ж государственное! Короче в любом случае присесть придется ((
3
Автор поста оценил этот комментарий
То, что под маленьким деревянным домиком на одну персону; вот на глубину всей этой ямы - точно твоё
Автор поста оценил этот комментарий

Это если поймают.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй с ними, с лопатами, СПУТНИК у него откуда???
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задаёте слишком много лишних вопросов. Вас не возьмём.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у врачей взял. Остался после прививок
Автор поста оценил этот комментарий

...страшным шепотом: ОТТУДА!..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это получается золотые сокровища Чингисхана можно с компа найти?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, товарищи, время и место?! Лопаты подвезём)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в доле, пацаны. Даже лопатку себе прикупил) У кого тележки есть?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шо за конь?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коматцу
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ждал впереди Магадан,столица Колымского края

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, он и лицо обоссать может

2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, где фото коньяка?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Геолог у нас есть, лопаты у пикабушников найдутся,
Геолог, у нас есть лопаты, у пикабушников найдутся
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сейчас посидеть, чем потом присесть

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздаболы сами подъеду))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку