Как HR-ку нахрен послали!

На волне постов про дебильных сотрудников HR-службы напомнило...
Прошлым летом занесла меня нелегкая в Мурманск. А там работает мой старинный знакомый, ныне - директор крупной компании, занимающейся морскими перевозками. Созвонились, заезжаю к нему в офис под вечер. Судя по накрытому в его кабинете столу с обилием морских деликатесов и разнообразных напитков - меня ждали и мне были рады. Заприсели, вспоминаем старые времена.
Звонит телефон на столе. Товарищ берет трубку.
- Я же просил... Ну... а до завтра подождать не могло? Давай к делу, не тяни. Так... ну так... и что с того? "дальше взрыв мата и рев" ЧТО?? Ты, бля, ебнулась там что ли? Я тебе сказал - мне он подходит!  Сука, мы в Мурманске живем, напоминаю если забыла!!! Тут лето полторы недели!!! Да и хуй с ним, пусть едет!!! На это время тебя, манду ивановну премудрую, на его место посажу!!! Иди на хуй со своими глубокими выводами! И молись чтобы я сегодня стопку лишнюю не хлопнул, а то выкину нахуй с работы... 

Кладет трубку. Видит мой весьма недоумевающий взгляд. Улыбается, поясняет.

- Да сотрудника тут почти полгода искали. Убытков понесли на временно наемных - на Крузак! И наконец-таки пришел мужик. Я с ним переговорил - толковый, реально рубит в своей теме! Отправил к кадровичке, по факту с одобрением на оформление. Так эта леблядь белая мне звонит - А у него в соцсетях фото на мотоцикле! Значит будет кататься на всякие байк-слеты и не сможет выходить по выходным если форс-мажор случится. Блядь, ну не дура ли?
Хм, - подумал я, - а ведь не только поэтому он сейчас фитиль кадровичке вставил. У товарища самого два мотака в гараже и короткого мурманского лета он ждет ой-ой-ой как! Нельзя до такой степени не знать интересы шефа...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
764
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше кадровик не решал вопросы по трудоустройству, только проводил бумажную работу. Трудовая, договор и так далее. Сейчас у этих молодых блядей часто включается синдром вахтера. Вот и всё.

раскрыть ветку (148)
313
Автор поста оценил этот комментарий

HR это не кадровик. Мне пояснили структуру всей кадровой системы работая в крупной фирме. Есть HR которые мониторят рынок труда, приглашают кандидатов и собеседуют, отправляют свои мысли руководству, составляют психоанализ, но никогда не принимают окончательного решения. И есть отдел кадров, который занимается распределением отпусков, решением юридических вопросов с уже нанятыми сотрудниками, следят за документо-оборотом по сотрудникам. Вообщем HR только подбирает/собеседует, делает выводы и по сути является психологом, который должен узреть косяки нового работника до приема на работу.

раскрыть ветку (93)
343
Автор поста оценил этот комментарий

А можно в этой крупной компании уточнить, какой психоанализ может составить зассыха лет 25?

Я кстати тоже могу фантазию включить и повыёбываться:

На мотоцикле сидит - байкер и будет на слеты ездить

Сидит на лавочке с девочкой - педофил

Ударил в ответ кавказца - виновен +фин.компенсация

Пырнула насильника в ответ ножом в ногу - убийца, должна быть осуждена.

Едет по дороге в основной массе, не по обочине - нерешительный, неисполнительный.


Тааак... чё б еще пиздануть!?

раскрыть ветку (50)
120
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу вспомнился один старый анекдот:

В 30-е дядька заполняет анкету при приёме на работу, Написал уже и чем занимался в ночь с 24 на 25 октября 1917 года, и обо всех родственниках, не был, не привлекался, и тут доходит до вопроса "как спите с женой". Стал думать, напишет "слева" - пришьют левый уклонизм, напишешь "справа" - правый оппортунизм, "сверху" - возвышение над народными массами, "снизу" - низкопоклонство перед Западом. Ну в итоге и написал: "С женой не сплю, удовлетворяю себя сам." Не помогло, всё равно посадили. За связь с кулаком и растрату семенного фонда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, давно так не радовался анекдоту =)

147
Автор поста оценил этот комментарий
Идет заяц и читает книгу по логике. Тут навстречу волк:
- Слышь, заяц, а что читаешь?
- Книгу по логике
- А что это?
- Ну смотри. У тебя спички есть?
- Есть
- Если есть спички, то ты куришь.
- Ну, курю
- Если ты куришь, то деньги есть.
- Ну, есть.
- Если есть деньги, значит работаешь.
- Ну, работаю.
- Если работаешь, то много денег зарабатываешь.
- Ну.
- Если много денег, то и телки есть.
- Ну есть.
- Если телки есть, то ты с ними спишь.
- Допустим, сплю.
- Если ты спишь с телками, то ты не импотент.
Волк:
- Ух ты, круто. Дай почитаю.
Идет по лесу , читает и встречает Медведя. Медведь:
-Волк, что читаешь?
-Книгу по логике.
-А что это?
-Ну смотри. У тебя спички есть??
-Не-а
-Значит ты импотент!
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант про пидора нравится больше)

4
Автор поста оценил этот комментарий
История о том, почему медведь изнасиловал волка.
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Фото с шашлыком — имеет шампуры, может заколоть сотрудников.


Фото с маленьким котёночком — подхватит от него блох, заразит других сотрудников, будет кидать им фотки котиков и отвлекать от работы.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Фото с шашлыком из котенка.  Любит собак.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Слово red в нике - агрессия. Английские слова - не нашей культуры, не русской православной. Использует мат - было. Интересуется темой трудоустройства - ненадежный работник, явно уйти с работы хочет и вообще летун. Против 25-летних девушек - эйджист и сексист, не будет подчиняться женщине-начальнику. В комментах много упоминаний преступлений - интересует тема незаконного... АУЕшник, небось. Сидит на Пикабу - так и на работе сидеть будет вместо самосовершенствования. Ну нафиг, вы нам не подходите!

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мутный тип какой-то, любит навешивать ярлыки. Не будет разбираться с делом. У него только черное и белое

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому здесь я инкогнито.

А так, я священником приходским служу в храме...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, какие могут быть шутки в интернете
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит на Пикабу - так и на работе сидеть будет вместо самосовершенствования.

По справедливости - это, зачастую, правда)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Считает Плутон планетой- несовременный и вообще будет перечить начальству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А отуда инфа про Плутон?

20
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, их фактическая задача в рекрутинге - найти, пообщаться, сделать основные очевидные выводы по скрипту - одевается нормально, общается нормально, агрессии не проявляет, гладить даётся и отправить с этой информации к руководителю. Другой вопрос в том, что зассыхи быстро начинают себя мнить великими психологами, а главное РЕШАТЕЛЯМИ, ОПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ, ведь хочется власти. Юношеский максимализм не закончился, хочется чувствовать свою большую значимость и власть, а признать, что по факту ты от продавца-консультанта ушёл очень недалеко - не хватает мозгов и самокритики. Вот оттуда и проблема с синдромом вахтера. У нас рекрутеры сильно завязаны на результате, поэтому не выебываются почём зря, да и в целом довольно адекватные, кого знаю.) хотя были случаи из разряда "хр-ну, я считаю она нам не подходит, анкету отклонили. Дир-да мне похуй, что ты считаешь, я резюме читал, подходит, пусть приходит на собеседование, мы тут человека 3 месяца ищем, считает она, блядь".)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что от HR требуют именно глубокой псих.оценки. Ситуация : ушел в запой новый сотрудник, проработал пару недель и пропал, нашли по домашнему адресу, его мать сказала что в запое он. HR виновата, что не рассмотрела в нем запойного алкаша. Сидел на собеседование вроде аккуратно одетый и внятно говорящий мужчина, на работника зала с опытом аналогичным, объективно норм. С руководством тоже прошел собеседование.

А вот так вот, HR по жизни никогда не сталкивалась с запойными, откуда ей знать как они выглядят. Но виновата. Ну и все эти "принятый сотрудник ушла в декрет проработав 8 месяцев" , опять виновата HR, не увидела явный живот (кандидат чуть полновата, а из приличия HR не стала спрашивать про беременность). Сотрудник устроил скандал, пожаловался в труд инспекцию - виновата HR , не рассмотрела скандальную и склонную к разбирательствам натуру в человеке. Не на ровном месте все это появилось, и ни один директор просто так не будет терпеть "самодура" HR. Классика , приходит рук.подразднлентя "хочу уволить И.А., достал он меня" , а HR в ответ "нельзя, нет законных оснований!", А в ответ ей прилетает "найди, собери компромат, тыжменеджер, в общем реши эту проблему"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот "ушла в декрет через 8 месяцев", это АшЭр надо быть экстрасенсом, тут до самого акта зачатия еще 2-3 месяца.
Низнаю кто тут более ипанутый, АшЭр или ее начальство которое ее в этом обвинит.

Автор поста оценил этот комментарий

"Считает она, блять!" Орнул

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно у меня была депрессия, так я тоже самое сделал🤔
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это БЕСПОЛЕЗНО! Что однажды попало, то при желании можно найти

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уснул на конференции- не президент. Ой куда меня тащи...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно! В ветке работает снай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Устал, до поздна работая на благо народа! Не щадя живота своего...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Родился в январе - козерог, упрямый, будет надбавки просить.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Институт заканчивают в 22 года обычно, и в институте есть практика как бы. И уже на момент написания диплома многие (хорошие студенты) имеют практику работы от полугода. И впринципе за 3 года работы, уже непосредственно как вышедший специалист( если ты хорошо учился и допустим работал только в сфере НR, и при этом есть уже опыт работы), зассыха 25 лет может вполне неплохо делать и психоанализ и грамотные выводы. Ты неправильно вопрос ставишь, и выебываешься сейчас не по делу. Не надо путать теплое и мягкое. Просто есть плохие сотрудники и хорошие вот и всё.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт - это кровь, что течет в жилах героев (с) Fable)
Большинство "зассых и зассанцев" в 25 будут руководствоваться некими теоретическими выкладками, не корректируя их с учетом окружающих реалий
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, и большинство из них никогда не станет грамотными специалистами. Ну как бы естественный отбор. Однако, хочу заметить, что 3 года неплохой опыт работы. За 3 года можно хорошо поднатореть в деле, которым занимаешься, если занимаешься а не просиживаешь штанишки. За 3 года можно не разбираться в каких-то тонкостях и нюансах, для этого есть курсы повышения квалификации.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю! Со мной работала мадам, усердно трудившаяся в бухгалтерии пять лет. В двадцать лет её родственник, работавший в этой же конторе, попросил найти местечко племяннице "девочка молодая еще, но умненькая, на экономиста учится". Светочку приткнули в бухгалтерии на самое простое и не требующее мозгов место: вбивать в программу счета-фактуры, договоры и прочие бухгалтерские документы. Казалось бы, ну что сложного? Сидишь, с бумажек переписываешь, радуешься. Но Светочка была то ли необучаема впринципе, то ли просто сказочно глупа. Пять лет она косячила, как могла. Путалось абсолютно всё: от формы документа до совершенно идиотских ошибок в словах. Часть оригиналов документов после Светочки найти было невозможно. Куда она их девала - до сих пор загадка. Вся электронная документация была в орфографических ошибках, неверных датах, неправильных рассчетных счетах. Короче косяков - море. А что же Светочка? Во-первых она мнила себя гуру бухгалтерского документооборота. Давала советы всем, кто просил и нет. Во-вторых она особо не заморачивалась с проверкой вводимых данных. Зачем? Ведь по её словам никто этой программой всё равно не пользуется, а бумажки вбивают для галочки. В-третьих она не стесняясь лазила по вк, одноклассникам и сайтам знакомств прям с рабочего компа. Колда ей закрыли доступ, она принесла свой маленький ноутбучек и с упоением на полную громкость смотрела какие-то идиотские сериалы.
Она отработала пять лет, но не знала чем счет-фактура отличается от договора. При этом пару раз пыталась уйти на новое место, ведь она же такой специалист в бухгалтерском деле, с руками оторвут! Но что-то никак не получалось, не перезванивали
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вы думаете, что эта Светочка в 40 будет из себя что-то представлять?)

Она останется такой же уверенной в своем превосходстве тупицей.

А адекватный сотрудник, он и в 25 адекватный сотрудник.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо меня умолять. Я как раз и пытаюсь объяснить, что если ты работаешь, то ты будешь набираться опыта и учиться делать лучше, если ты долбаеб, то ты как Светочка будешь всех вокруг себя винить, а сам нихуя из себя не представлять. Вот и всё. Есть плохие работники а есть хорошие.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бобёр, выдыхай, это был оборот речи, не более :)
А Светочка никого не винила. У неё всё было прекрасно и специалист она была по её же мнению замечательный. Просто не сросталось))
Но богатый хахаль компенсировал эти досадные жизненные мелочи :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так уж. Извини. Просто люди разные круги ответственности разные. Не гоже всех по одному ровнять

11
Автор поста оценил этот комментарий

Людей в необходимых случаях оценивают посредством сложного анкетирования на психлогическую утойчивость, работу в команде, агрессию, оценку ситуации, помощь ближнему, работе в стрессе и прочее и прочее...

А не ВК и инстаграм просматривая оценивая фотографии.


В 25 она зассыха без опыта работы и без жизненного опыта. Точка.

"Специалист" бля...)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У жены подруга детства внезапно в 25 работала психологом с экипажами МКС...

91
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, если дело дошло до собеседования с руководителем, то хр уже ничего не решает.

Вывод: на Пикабу эпидемия сказочников, либо люди повально работают в шаражкиных конторах, где просто не могут в нормальную организацию

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

М, вы не правы. Буквально полтора месяца назад неформально встретился со своим нынешним непосредственным начальником, он удерживал мне должность, пока я отрабатывались на старой работе. Когда я пришёл в ОК, приняли меня оооочень со скрипом, не смотря на то, что их заранее уведомили, что на должность я подхожу и других кандидатов не рассматривают. ОК объясняли свое нежелание брать меня тем, что судя по трудовой, опыта у меня не достаточно.

Шарашкиной конторой не назвать, один из крупнейших заводов в моём городе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу судить, как дела с этим в вашей сфере. Работал только в айти и гос. образовании. Там вроде адекват, даже если сама контора -гно

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Газпроме на всех мест не хватило, извините. Да и ни кто не знает, какие там HR в Газпроме.
Что я знаю, учившись в конце 90х на первом потоке нового факультета с диким по тем временам названием для нашего Мухосранска "психология", так это то, что психология у нас что тогда была в зачаточном состоянии, что сейчас юность переживает. По большей части она как наука пока еще американизированна, как говорил наш декан, и понять неизведанную душу (психо) русского человека до конца не способна. )))) Там где она просуществовала долго и "выросла", люди немного иные были, так что судить какойто барышне, пусть и с корочкой, о том, какой работник и что от него ожидать, я б не доверил. Доверяю лишь своему опыту работы с людьми плечем к плечу, а не тем, кому из креслица в кабинете "виднее".
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Газпроме проводит собеседование специалист, начальник отдела обычно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в Роснефть ходил, вообще в глаза HR не видел, мне даже пропуск начальник отдела выдавал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я проработал и в школе, и в редакции задрипанной провинциальной газеты, и в разработке игр. Кадровик в лучшем случае может отсеить тебя на первом этапе. Это происходит очень редко, потому что кадровик должен закрыть вакансию и создавать видимость работы.  Если ты дошел до разговора с непосредственным начальством, то дальше уже от кадровика ничего не зависит. Если возьмут - поставят ей галочку в план, если нет - идём по новой.

А то, что в вашей системе координат есть только говноконторы и Газпром — это очень грустно, на самом деле

Про психологию: если не брать все эти идиотские новомодные психо-тесты, то построить ваш психологический портрет - это вообще не проблема. Не такие уж мы с вами уникальные, на самом-то деле. Так что если есть проблемы с прохождением собеседованием, на 80% проблема не в hrах

Автор поста оценил этот комментарий
Там вместо HR служба СКЗ)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве в Газпроме есть HR? Я думал, в крупные нефтяные корпорации только через знакомых берут..
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Через знакомых набирают только на тёплые хорошо оплачиваемые места. А в крупных корпорациях есть ещё хренова тонна никому не интересных вакансий, где нужно работать за пятерых. Плюс газпром это не монолитная структура, а куча юр. лиц , которые занимаются примерно всем сразу и везде свои правила и свои условия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, уже который год никто не понимает моих шуток.. пора завязывать с этим)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, просто некоторые на полном серьезе такое говорят

15
Автор поста оценил этот комментарий
Второе больше похоже на правду)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь пожалуй. Ибо не хр в конечном счете работать с новым сотрудником.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуево тебе объяснили. HR - это более влиятельная структура, чем кадровики. Просто у нас нормальных специалистов нет.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никакая она не более не менее влиятельная. Это просто другая структура и другая область применения. Решение всегда остается за руководителем, а эйчары многие действительно включают синдром вахтера. Задача эйчара. Так же как и задача грамотного мастера найти хороший инструмент для работы. То есть качественного специалиста на нужную должность, и лишь обратить внимание на личностные качества, а в идеале и по профессиональным пройтись. Но никогда последнее слово не должно быть за эйчаром. Не ему с новым сотрудником работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что если нр первый в одну каску собеседует это все лютый пиздец. Поэтому первое собеседование должно быть с нр и начальником профильного отдела.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас hr собирает резюме под вакансию и пересылает в отдел или цех где эта вакансия на оценку. А уже одобренного кандидата устраивает. Отсев по факту проводит только на этом уже этапе, проверяет чтобы был военник, нет ли проблем ли с гражданством (патентом и т.п. при необходимости) и через сб делает запрос в наркологичку и ментовку на предмет состоял ли - привлекался ли...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это так и работает. Должно по крайней мере. Причем hr должен плотно сотрудничать с начальниками отделов, и они должны работать в симбиозе при выборе нового кандидата.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных странах это люди способные узнать всю правду о человеке. Быстро обзвонить hr других компаний где он работал и узнать правду(!).
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю в Германии. HR тут такие же упоротые в своем большенстве. А правду они узнавать не обучены, ибо такая наука преподается в спец вузах. Обзванивать старые компании..ну лично я такого еще не слышал. Для этого используется "зашифрованное" рекомендательное письмо.

А в целом..не знаю как выпускники всяких там лингвистических универов и проч. могут оценивать человека. Лично я этому учился 5 лет на следственном факультете. Это огромная куча спецпредметов типа тактики допроса, около 10 отраслей психологии и пр. И поэтому когда мне одна сцыкуха зарядила, что я вру, ибо я нос почесал, я не мог не заржать во весь голос.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно так и работает грамотный HR.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая компания, иногда могут ругать человека,который ушёл из-за плохих условий или недостаточной оплаты

Там тоже нужен  здравый смысл, фильтровать отзывы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто не стал этого расписывать. В том и дело. Что грамотный HR должен и фирму проверить из которой ушел человек. И по возможности связаться не только с руководством другой фирмы, но и с другими сотрудниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще HR занимается поднятием корпоративного духа. Корпоративы там, конкурсы, подарки) почти тамада)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читал ваш комент, вроде всё чотенко излагаете, но после "вообщем" - идите нахуй! Это не оскорбление, ничего личного, просто прям стало печально, что я терял время на чтение вашего текста. Я уверен,. что я не один такой. Тридцать третий корунд,. да и все, давайте будем уважать себя и тех кто рядом.

PS Korund33, я нисколько не хотел тебя оскорбить, но просто человек, который пишет с ошибками, оскорбляет читающих, ИМХО естественно.

Спасибо, что прочитали. Всем добра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тебя, иди на хуй, друг. И ты меня оскарбил. Сорян что мне приходится писать с ошибками с телефона. Ибо я в рот ебал сохранять абсолютно всю орфографию. Я пишу не деловое письмо, а комментарий. И пишу я этот комментарий с ебучего телефона, и мне, серьезно, особоенно насрать на орфогрфию и пунктуацию когда я пишу с телефона. Это долго и крайне не удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в крупной компании. В мелкой, до 30 человек, подбирать кандидатов может офис-менеджер, собеседовать фин директор, а оформлять наёмный юрист или бухгалтер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже детали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровик и HR это как ковер и ковер-самолет. HR - специалист по управлению человеческими ресурсами (Human Resource), и он НЕ ТОЛЬКО подбирает/собеседует персонал, он по сути мозг кадровой службы фирмы, т.к. он ко всему прочему должен заботиться о постоянном образовании сотрудников, составлении максимально выгодного штатного расписания итд итд итд. Кадровик - это тетя из СССР, вечно пьющая чай и перебираются личные дела (грубо говоря).
UDP1: имею образование ГМУ, и там преподается предмет "Управление человеческими ресурсами", который как раз и объясняет что же такое HR и с чем его едят. (Книги по 700 страниц тому подтверждение)
UDP2: сейчас всех девочек-кадровиков называют HR-менеджер, просто потому что это модно, хотя в большинстве случаев они и не знают даже 10% работ, которые необходимо выполнять
UPD3: видно в крупной фирме сами не до конца понимают что такое отдел кадров и HR-специалист
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно понял, вы считаете, что одним курсом возможно сделать из человека профессионала в HR?

Для толкового HR необходимо обучение, которое годами длится, где студентов выдрачивают по психологии и прочим необходимым предметам. Раньше, когда это движение зарождалось, только психологов и брали на эти дложности. Впрочем..сейчас уже каждый Васька с трудоднями мнит себя психологом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не не считаю, у меня иная специальность. Просто говорю что полугодовой курс был, и в курсе кто такие HR
Автор поста оценил этот комментарий

Знают. У нас есть еще отдел HR BP, почему-то BP это Buisness Partner или как-то так. Вот они как раз занимаются тем что ты описал. Я честно не знаю, почему отдел разделен. Но суть в том. Что одни занимаются подбором, а другие собственно ведут работу с персоналом ну и как я говорил, кадровая служба. Которая работает с документооборотом

13
Автор поста оценил этот комментарий

А в догонку насмотрятся модных тренингов, коучей и прочего блядства и всю эту блевотину теоритическую несут в массы, со всеми вытекающими!

41
Автор поста оценил этот комментарий

господи да где вы таких находите? сколько ходил по собеседованиям hr-ши всегда были вежливы и спрашивали только про опыт и прошлые места работы, для передачи специалисту который проводит собеседование. откуда столько обиженных?

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, дело в том, что в большинстве своем они нормальные. Просто рассказывать истории о нормальном собеседовании бессмысленно.

А учитывая количество народу на Пикабу, е*анутые НR-ы попадались довольно большому количеству людей.

Вот и получается, что допустим, процентов 10 е*анутых, но пишут только о них, а про нормальных не пишет никто. Отсюда и ощущение, что вокруг только е*анашки. =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы было 10% то я бы знал. Работу меня часто, рынок мониторю тоже и с hr общаюсь постоянно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты бы знал? Думаешь они честно причину отказа говорят? Наивная простата!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, "наивная простота"? Простата - это немного другое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это эрратив.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тема с HR всегда поднимает праведный гнев на пикабу. На ней можно неплохо плюсиков срубить. Вот и придумывают котолампы, либо же очень сильно приукрашивают ситуации, чтобы плюсиков набрать. Только раньше еще более-менее истории на правду были похожи, а сейчас вообще трэш пошел из цикла "HR ну тааакааая дууура, а я такой невъебенный специалист, а директор так сильно кричал на нее и в итоге уволил ее, а с директором мы жили долго и счастливо"

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Людям нужна моральная компенсация, когда их на работу не взяли))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я захожу чисто поугорать с этих недочеловеков.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"HR ну тааакааая дууура, а я такой невъебенный специалист, а директор так сильно кричал на нее и в итоге уволил ее, а с директором мы жили долго и счастливо"

Ору в голос! Браво!)))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, посты есть очень даже котоламповые. но, на тему собеседований любая котолампа, даже самая дикая- может быть реальным случаем. потому как айчары на самом деле тупые курицы. не так давно с другом пересекся, он около 2 месяцев работу искал- так он мне за пару чашек кофе рассказал про айчаров реальных историй на 10ок постов, я только сидел и угорал.

так что ничего плохого нету в том, чтобы поугарать с айчаров, пусть даже пост котоламповый ради плюсов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливые,но при этом могут так же интеллигентной нахамить или отказать по странной причине

Мне,например,отказали в интересной для меня работе по причине избыточной квалификации,при том,что я не амбициозная и действительно люблю именно вот этот требуемый сегмент исполнительской работы,а не руководящей,и меня,как женщину,наоборот,устраивала эта работа в пешей доступности, с удобным графиком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что собственно не так? У них есть флаг по которому брать не стоит. А в голову тебе они залезть не могут
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может их до твоего прихода отъебли
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда задают вопросы о семье и жилье. Это не из любопытсва а просто чтобы понимать сможет ли человек прожить на предложенные деньги и не убежит ли потом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи студентом устраивался на какую-то очередную подработку, где мне предложили продать ручку. Судя по всему в России корочку hr дают после просмотра волка с уолл стрит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего у них не включается, не надо так полыхать с пиздежа на Пикабу, не мальчик вроде, а ведёшься.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу блять HRов
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром вахтера тут не при чем. По факту эти эйчары тупо обижены жизнью, т.к. понимают, что никогда не будут зарабатывать, как хороший технический специалист, вот и отрываются по полной, когда перепадает толика власти. Еще хорошо, что руководитель такой адекватный попался.

раскрыть ветку (24)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это и есть синдром вахтёра

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с этим можно и поспорить. Дочь директора, "дочь" директора... им после года-двух в HR светит место вице-президента, а там уж они так разворачиваются - уши в трубочку могут у остальных завернуться. А синдром вахтера кстати это просто желание и право безнаказанно творить лютую х.ню, мешая другим людям в осуществлении своей работы. Особенно они хорошо приживаются в тех организациях, где управление отрывается от производства - что может быть приятнее чем возить мордой об стол начальника производства, зная, что даже если эти действия приведут к диким убыткам, это даст всего лишь право этой HR-ке еще раз повозить этого же начальника тем же местом об тот же стол, приговаривая "все из за тебя, старого дурака".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у айчаров норм получки, за их нихуянеделание. как топовым спецам не платят конечно, но вполне прилично.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у моего бывшего работадателя hr получал нормально так. Не меньше чем сеньор девелопер, и гораздо больше чем мидл. Все зависит от компании.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И от эйчара

Где-то это перекладывание бумажек, а где-то чуть ли не хэдхантинг

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не путайте херок с хедхантерами. Это как ресторанного лабуха к Гленну Гульду приравнять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю разницу, ты знаешь, а для большинства это всё эйчар

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный? По тону общения с коллегой, мерянию всего в крузаках и зависимости решений от количества выпитого алкоголя -- ощущение, что эйчар и соискателя пыталась спасти от такого руководства, и сама пусть лучше пишет по собственному.

Да, конторе надо процессы улучшать (согласовать полномочия эйчара и точный список, на основании чего ей можно завернуть кандидата) и найти эйчара поадекватнее.

Но пост оставил в первую очередь ощущение брезгливости от таких быдлохозяев жизни. И страшно, что столько людей их манера общения забавляет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрел на твою манеру общения, когда ты по факту сам выполнил работу за тупого эйчара (т.е. сам нашел человека), а эйчар твою же работу обоссал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу не разбираться в чудесах корпоративной культуры Мурманска, но, раз девочка 1) в любом случае звонит начальнику для принятия решения, 2) у него достаточно полномочий, чтобы её уволить -- не вижу причин дополнительно обкладывать херами человека в глаза и заочно вместо того, чтобы просто спокойно сказать, что она ведёт себя крайне некомпетентно и будет уволена. И нет, никакие минусующие меня не переубедят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Походу ты тупой)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он и сейчас не решает. Кадровик, а их сейчас согласно профстандартам называют специалистами по работе с персоналом, так и занимается как вы выразились бумажной работой, а подбором персонала занимается специалист по подбору. Все они hr, просто функционал разный. В крупных компаниях hr-ов целые отделы и департаменты, где и по обучению свой специалист, и по мотивации, и туча тренеров, аудиторов и тд. В маленьких компаниях часто это один человек. К сожалению, вся эта братия могла бы успешно функционировать, не мешать бизнесу,а наоборот помогать, и таких неадекватов попадалось бы людям меньше на собеседованиях (мы ведь все смотрим на запад, читаем умные книжки, проходим тренинги и тд),но по итогу получаем все равно управление компанией или отделом с русским таким менталитетом, и пробиваются у нас все чаще жополизы, ой простите, лояльные. И в крупных компаниях департаменты hr раздуты до небес, так же как чувство их значимости и зарплаты, а зря.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё комбо вомбо, в маленьких конторах. Кадровик и бухгалтер в одном лице. Вот уж где реальный изврат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знокомые-знакокомых говорили, что через WoT можно устроиться, без всяких собеседований и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ищут не работника, а раба (не сможет по выходным - да я даже если смогу - пошлю вас нахуй с этим - я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать) - то шли бы нахуй сразу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, быстро в плюсы этого чувака
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вася не путай кадровика и HR - совершенно разные обязанности.

Автор поста оценил этот комментарий
Наша даже с доками то не всегда может... вечно пытается свою работу прямую скинуть на других. По типу, я вот тут тебе по электронке выслала должностную инструкцию в пдф, нужно переделать под свою специальность, подписать задним числом и отправить обратно мне!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Между словом: кадровик и эйчар - 2 разных направления. В нормальных компаниях есть и те, и другие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку