История одного проекта

Работал я на предприятии ООО "Сунтарцеолит" с 2016 года по 2019 год, которая находится в 1000 км от столицы Якутии. Предприятие занимается добычей цеолита (минерал такой вулканического происхождения) и бурого угля. Меня пригласили на это предприятие, чтобы организовать производство товаров повседневного спроса и сельскохозяйственного назначения. В мои обязанности входило производство товаров, хранение, дистрибьюция и маркетинг.
За полгода работы с ребятами, которых нанял в цех, наладили и запустили цех практически с нуля (стоял неработающий дозатор). В цехе работали два человека и их производственная мощность была 500-600 штук единиц в день, а переналадка производства под другой товар происходил за 30-40 минут. Отличная была командная работа, но в этом посте не об этом.

За эти три года в ООО "Сунтарцеолит" у нас было много проектов, в основном разработка технологической линии, пусконаладка и производство товаров. Одним из наиболее ярких был: "Пеноцеолит - инновационный строительный материал". О нем и будет сей пост.
Когда начинал свою трудовую деятельность, то об этом строительном материале, также как и о других у меня были поверхностные знания. Знал, что есть дерево, пенополистирол, строительный блок, изовер и все наверное. Знакомство вплотную со строительными материалами, как сейчас вспомню, началось так:

В один из дней поступило предложение: "Из цеолита не только мелкие товары и для сельского хозяйства можно делать, но еще и строительный материал. Он будет лучше, чем другие строй.материалы. Вот папка можешь ознакомиться"
Мне стало интересно, что из этого камня можно сделать строительный материал, поэтому стал изучать информацию. Конечно, в папке информации было невероятно мало, только описание того, каким он может быть. Поэтому начались поиски в интернете, созвон со специалистами, обсуждение с коллегами....

Изо дня в день папка наполнялась разными информациями, вырезками из статей, скриншотами переписок с институтами. В те времена, я еще не очень сильно верил в силу презентации, а делал их личного пользования, чтобы упорядочить мысли и построить стратегическое направление для реализации разных проектов. Точно не помню когда, в наш дальний район приехали руководитель Технопарка "Якутия" Семенов А.А. с руководителем Регионального центра инжиниринга Кузьминым Е.С.
В тот день, в связи с тем, что у нас не было презентации, кроме той, которую я сделал для себя, мы представили его. Конечно, с их стороны возникло множество вопросов, главные из них:
- Кто целевая аудитория строительного материала?
- Какую выгоду получают целевая аудитория и конечный потребитель?

Идея того, что "Пеноцеолит дешевый, безопасный, долговечный и экологически чистый материал для строительства" Но не хватало ответов на эти два важных вопроса. Поэтому я углубился в эти вопросы, т.к. техническая часть была более менее ясной.
И вот, снова и снова изучая материалы по Пеноцеолиту, представил себе конечного потребителя нашего инновационного строительного материала, а также какую выгоду он получает. И это можно описать так: среднестатистическая семья из Сунтарского улуса, который живет в доме построенного из пеноцеолита по стоимости чуть больше деревянного и намного дешевле традиционного каменного. Далее представил в презентации, как они счастливы, что смогли приобрести дом: по низкой цене под ключ, где им тепло зимой и прохладно летом, и который они смогут оставить его по наследству до своих правнуков.

История одного проекта Стартап, Развитие, Производство, Российское производство, Импортозамещение, Промышленность, Предпринимательство, Мотивация, Бизнес, Строительство, Стройматериалы, Идея, Бизнес-идея, Презентация, Длиннопост

На III Международном конференции "Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов" 2018 году, г. Москва (я второй справа)

Поэтому взяв эти критерии за основу, продолжил эпопею по реализации данного проекта. Практически за два года, мы смогли найти финансирование на реализацию проекта, подключить ведущие институты, которые занимаются по строительству и строительным материалам, а также выйти на диалог с Правительством Якутии и ведущими департаментами строительства Российской Федерации. Очень много ездили по командировкам от Москвы до Сахалина. Я практически жил на работе:)

В это трудно поверить сейчас, но мало кто верил в то время, что возможно построить технологически новый цех по производству инновационного строительного материала в одной из глубинок Якутии. Но мы это сделали. Как позднее узнал, такие проекты в центральных регионах реализуют по 5-7 лет, а мы смогли за 2 года.
Я считаю, что в нашей презентации мы четко и ясно показали кто наша целевая аудитория строительного материала и какую выгоду получают целевая аудитория и конечный потребитель. Благодаря этому, мы смогли убедить всех тех, кто нам помогал и стали нашими единомышленниками.

В данное время, цех строительных материалов построен и успешно работает в с. Устье Сунтарского улуса. Конечно, в этом во всем не одна моя заслуга, т.к. в реализации этого проекта активное участие принимали много людей:
- сотрудники ООО "Сунтарцеолит";
- АО "ЯПНИИС";
- Технопарк "Якутия";
- а также специалисты ведущих институтов России по строительным материалам из Москвы, Тюмени, Самары

Вывод из поста: Моя цель и моя роль в этой цепочке заключалась в том, чтобы организовать научно-техническое, экономическое и практическое обоснование проекта "Пеноцеолит", чего я думаю успешно достиг, т.к. цех построен и работает

Фото из источника: https://ysia.ru/na-konferentsii-po-razvitiyu-arktiki-vyzvala-interes-produktsiya-kompanii-suntartseolit/amp/

К сожалению я мало фотографируюсь, а фотографии работы в Сунтарцеолите остались на рабочем компьютере. Благо еще нашлась фотография в сети:)

Российская промышленность

460 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу