Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ

Всем привет!

Прошу помочь мне разобраться с ситуацией,которая произошла у меня с СберМегаМаркетом.

6.07.2021 я оформил заказ на покупку HP Desktop Pro A G3 
со следующими условиями:


Дата доставки: 14 июля 2021

Способ доставки: Доставка в пункт выдачи

Стоимость:7 815 ₽

Я произвел стопроцентную предоплату товара.
В подтверждение оплаты на электронную почту я получил чек,детали заказа и дату доставки.

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

Магазин Atbook,который непосредственно должен был отправить мне заказ тоже подтвердил готовность отправить товар в Личном кабинете.

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

Но 8.07.2021 Продавец товара(Atbook) отменят оплаченный заказ и возвращает деньги сославшись на то,что пк нет в наличии.

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

Но я решил проверить правильность информации предоставленной продавцом “об отсутствии товара в наличии” и проверил возможность покупки данного товара еще раз.Пк оказался в наличии за 52 591₽

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

В чате поддержки СберМегаМаркета в телеграмме мне лишь ответили,что им очень жаль и что они готовы дать мне 200 бонусных рублей,чтобы я перезакал данный товар по новой цене,т.е за 52.591 ₽...)

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

Магазин просто отменил мой заказ и повысил цену

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост


После этого я попытался напрямую связаться с магазином Atbook отправив им электронное письмо в котором указал,что я не считаю возврат предоплаты законным и означающим прекращение заключенного со мной договора и готов принять товар в указанные сроки т.е. 14.07.2021,но ни ответа,ни привета я до сих пор не получил.Так же я пытался позвонить им на телефон,который был указан у них на сайте,но телефон был выключен.

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

После многочисленных жалоб в чате поддержки СберМегаМаркета в телеграмм,звонков на горячую линию все того же СберМегаМаркета  и отправленных мной электронных писем напрямую Atbook.Магазин сначала "лишился медальки"а потом товар вовсе стал не доступен для покупки указав причину,как отсутствие товара,но по выше указанной информации у меня есть повод думать,что это из за моих жалоб на него.Или магазин прочитал мое письмо и на время решил убрать товар.

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост
Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

После публичного отзыва в ВК в теме обсуждения  в паблике СберМегаМаркета,СММ предложил написать им в личные сообщения для уточнения информации.Так же ответили на почту предоставив по моей просьбе номер моего обращения.И попросили прислать скриншоты,которые им могут помочь. Я отправил.

Интернет-магазин СберМегаМаркет отменил оплаченный заказ Мегамаркет, Отказ, Товары, Магазин, Помощь, Юридическая помощь, Претензия, Лига Юристов, Конфликт, Закон, Защита прав потребителей, Длиннопост

Но я боюсь,что дальше,чем "Нам очень жаль,приносим свои искрение извинения" дело не пойдет.Вот кому-кому,а мне правда очень жаль,я очень расстроен.Поэтому не хочу терять время на ожидание,скорее всего,шаблонного ответа

И хочу задавать вам пару вопросов относительно этой ситуации

1) Правильно ли я понимаю,что получая чек с оплаченным заказом,я уже заключаю договор с магазином и поэтому они не имели  права в одностороннем порядке вернуть предоплату?

2) Является ли отсутствие товара в наличии поводом расторгнуть договор в одностороннем порядке с уже (!) оплаченным  заказом? (а как можно увидеть выше, товар был в наличии)

3) Так ка магазин Atbook меня полностью игнорирует я боюсь,что только потеряю время отправив им почтой досудебный иск.Насколько я знаю, в законе о защите прав потребителя досудебный иск  в обязательном порядке только в определенных ситуациях,а так можно и без него.Является ли  моя ситуация попадающая под обязательный досудебный иск или сразу можно идти в суд?

И,если не сложно,киньте хотя ссылку,где доступным языком можно почитать о порядке действий в данной ситуации (Жалоба в Роспотребнадзор, досудебный иск)

Заранее большое спасибо!)

@SberMegaMarket

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.