Инструкция, как перестать быть кретином

Психологический трюк, который превратит вас из расплывшейся лужи, недовольной судьбой своей и жизнью =>во что-то более радостное и во всяком случае, более осознанное (перестанете страдать по "пустякам")

Ведь что есть пустяк - познаётся в сравнении...

Я бы назвала это "игрой Полианны" (из-за сюжета одноимённой книги Элинор Портер)

Когда на вас накатило чувство, что всё бессмысленно и как-то тошнит вообще от проблем и от жизни - подумайте, как же хорошо, что вы вообще сейчас дышите и можете двигаться :) Знаете почему об этом полезно думать? Потому что люди как правило начинают ценить свободное дыхание только в том случае, когда у них уже заложен нос и есть насморк. Или если им сломали нос... Почему-то люди ещё больше начинают ценить отношения - когда вдруг оказываются совсем одни по какой-то причине, без друзей и любви... ТАК ВОТ ВЫ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ, КОГДА ВАМ ПЛОХО, ЧТО ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОТЕРЯТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ, какие-то функции, какие-то вещи, которые у вас есть (а ведь никто не гарантирует - что этого не может случится). То есть порадуйтесь тому минимуму, которым обладаете - т. к. все люди обычно стремятся и спешат за большим, не замечая и обесценивая то, что у них есть - пока это не потеряют...

ПРЯМ СЯДЬТЕ И СОСТАВЬТЕ ТАКОЙ СПИСОК: - как здорово, что я могу сегодня есть, что в моём холодильнике есть хоть какая-то еда; как прекрасно, что электричество работает и его сегодня не вырубили!; это просто потрясающе, что в квартире тепло и отопление работает исправно!; ну и т. д. в том же духе :)

Для пущей силы данного эксперимента и трюка, я предлагаю вам обратить внимания на такие группы людей как: инвалиды, люди больные тяжёлыми заболеваниями, нищие, наркоманы и в общем все те, у кого всё очень плохо! Почитайте про них, посмотрите на них и осознайте, что ваши проблемы относительно их проблем - ещё вполне решаемы...

Условно говоря, пока вас волнует ваше расставание с парнем и вам не очень хочется из-за этого всего жить, так как жить без него не так уж и круто как с ним - почитайте, как кому-то сегодня пришлось из-за теракта ампутировать ногу) Вам не пришлось! Ваша нога на месте. Но поверьте мне, справиться с тем фактом, что вы всю жизнь будете без конечности сложнее, чем с осознанием того, что вы с кем-то расстались (в конце концов есть огромное количество случаев, когда люди в течении своей жизни ещё раз встречали кого-то и опять влюблялись! а вот нога отрастала знаете ли только в кино у Дэдпула обратно)

Хотя, ещё лучше прям поискать РЕАЛЬНЫХ доказательств, что вы зря расплываетесь и всё не так плохо - то есть... сходите на экскурсию для слепых (когда зрячих людей водят по абсолютной темноте и что-то им рассказывают, пытаются познакомить их со всеми сложностями, с которыми сталкивается плохо видящий или абсолютно невидящий человек); помогите бомжам и узнайте про то, как они ими стали...; запишитесь в благотворительную организацию и превратитесь на какое-то время в волонтера - сходите к сиротам и к онкобольным... Воочию увидьте, пожалуйста, как сегодня вы потратили 1000 рублей на разные виды чипсов, а кто-то из малышни мечтает сходить тупо в кафе, но, не может... И вы могли бы осчастливить последний день умирающего ребёнка, если бы на эти же деньги купили бы ему курочку из мака... и соседям из его палаты тоже что-нибудь.

Богатые люди как правило, да и со средним заработком не слишком стремятся общаться с "проблемными людьми". С теми, кто смертельно болен или крайне ограничен в физическом плане. Пока сами не столкнутся - так хрен ещё кому будут помогать) Всё себе и себе "мне самому надо", "мне нужен больший успех!", "я не такой успешный как мой сосед!")))

Да ты засранец! У тебя с*ка все конечности есть) Че ты ноешь))) Тебе даже завтра не умирать!

И возмутятся сейчас только те, кто не сталкивался со всеми описанными мною выше проблемами в реальности. Лично)

ХОТЯ многие в той или иной степени имеют с ними периодически дело... НО ОБ ЭТОМ НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА И НЕ ЗАБЫВАТЬ!

Вас бесит ваша мама? Подумайте, что она РЕАЛЬНО сегодня умрет. Или ЧТО ВЫ УМРЕТЕ СЕГОДНЯ. Теперь она вас всё ещё задевает? Или возникают вопросы и проблемы поважнее? И больше она не триггер? И к ней больше снисхождения?
Не забывайте! О том, что мы все смертны. И в любой момент у нас можно что угодно отобрать...
Цените свои руки, возможность печатать, любые моменты! Что вы можете чувствовать. И что вы можете даже страдать... Из-за того, что ваш любимый персонаж в книге умер. А ведь кто-то даже этого сейчас не может испытать!

Мы все на одной планете, мы все - люди (даже если перестаем себя таковыми считать) - и нам нельзя про других забывать. О тех, кто имеет меньше нас вспоминать очень полезно. И таким образом себе и другим помогать.

А не расплываться в лужу и в унынии застревать.

Найдите себе друга, который вообще без родителей, больной инвалид. И учитесь у него ценить жизнь!

P. s. Конечно не все люди с ограниченными возможностями прям ценят свою лайф) Но вы найдите тех, кто делает это) Всё-таки ваша цель - мотивация, вдохновение и переоценка собственных ценностей, отношения к жизни) А не ещё большее уныние))) И страдание...

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.