Инициатива против мошенничества с сим-картами и снятием денег

Донеслись тут до меня отголоски истории моего клиента, у которого мошенники сняли с счета все деньги. Судится он с банком уже второй год, результата пока нет. Как и полутора миллионов рублей.


Дело было так: утром его телефон почему-то не находил сеть. К обеду он заехал в офис оператора и сменил сим-карту, т.к. его карта оказалась неисправна, как ему сказали.

Еще через неделю он узнал, что на счете в банке у него нет денег. Совсем нет, 0 рублей. А были полтора миллиона. И снялись эти деньги в ту ночь, когда у него перестала работать симка в телефоне.

По письменному запросу к оператору он узнал, что в 23 часа вечера, в Санкт-Петербурге он перевыпустил сим-карту, предъявив паспорт. Сделал он это через оператора в салоне, работающем по франшизе.

Без решения суда оператор отказывает в предоставлении информации о том, что за юрлицо работало по франшизе и что за физлицо совершило операцию.

На суды и юристов потрачено много денег и времени, но до сих пор нет уголовного дела, т.к. по данным из банка операцию совершил он, авторизовавшись через СМС или пуш-уведомление. По данным опсоса сим-карту менял он, есть копия паспорта в системе с заявкой. Естественно, никакой видеозаписи из салона связи нет. Физически он находился в 3000 километрах от места смены сим-карты. Единственная зацепка - он "снова" поменял сим-карту через 15 часов в своем городе, но это спорное время, т.к. между городами есть авиасообщение и суд посчитал, что он мог прилететь домой за это время.

Сейчас операторы как могут, борются с данным явлением, отключая смс на сутки. Но, банки выступили с встречным предложением - они вместо СМС отправляют пуш-уведомления, которые не блокируются. Т.е. будет новый виток этого мошенничества.


И для того, чтобы не было таких ситуаций в будущем, я создал петицию и поместил ее на сайт гражданских инициатив.


Смысл в том, чтобы ввести уголовную ответственность для сотрудников салонов сотовой связи в случае перевыпуска сим-карты по ксерокопии паспорта. Приравнять выпуск сим-карты по ксерокопии паспорта без предъявления оригинала документа, если это привело к материальному ущербу, к совершению кражи. С реальными сроками и возмещением ущерба за счет сотрудника, совершившего данное действие.


Ссылка на петицию https://www.roi.ru/56838/


Сам я с этого ничего не имею, не реклама.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне при перевыпуске и так нужен оригинал паспорта.
Собственно это логично и разумно.

Работник либо подельник, либо излишне доверчив - что не снимает с него вины.
Отсутствие видео в салоне связи снимает вину с работника, ибо не доказать что он выдал сим ьез паспорта.
раскрыть ветку (36)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Там точно подельник, случаев много и они одинаковые. В банке сливают данные людей с хорошими суммами на счетах, фейковый салон сотовой связи перевыпускает сотни карт в день, деньги выводятся и их никто не находит.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что за охуенный банк такой?

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй его знает. Новости открой у кого опять базу слили.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, какой банк причастен конкретно к этой истории, но, например, в августе из Сбера в сеть утекли данные 60млн человек - представители говорят, что их база физически изолирована от интернета, поэтому это точно было сделано не в результате хакерской атаки, а кто-то из сотрудников выгрузил базу для продажи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они эту базу на оутсорс отдают кому не попадя. Калцентра своего у сбера нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает сделать поддельный паспорт и по нему же сделать всё то же самое. По ксерокопии можно будет определить только разве что он отличается чем-то от оригинала. А может и нельзя. Ксероксы бывают очень "уставшие".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю заочно одного "Робин Гуда", он, работая в полосатом ретейле, искал номера мошейников (на сайтах и форумах где на них жаловались) с деньгами на счету, перевыпускал симку себе на руки без каких либо доков, а далее просто выводил деньги на сторонние площадки. Занимался он этим около года, потом ушел от туда так и не получив люлей
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И много вам удалось вывести?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне? 0. Сам там не работал
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, а как средства были выведены со счёта? Если через мобильный банк, то разве при перевыпуске сим-карты не нужно идти в отделение банка и подтверждать её?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если через мобильный банк, то разве при перевыпуске сим-карты не нужно идти в отделение банка и подтверждать её?

Если перевыпуск симки то зачем её еще раз подтверждать ?

Она уже и так привязана к карте.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В альфа-банке такая же система. Причем даже если ты просто вставишь симку в другой телефон- будет писать "найдены признаки обновления сим-карты, обратитесь в отделение с паспортом" - то есть после замены симки или телефона нужно подтвердить свою личность либо в отделении, либо по кодовому слову на горячей линии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могла войти в сбер онлайн после перевыпуска, нужно было в банк прийти и подтвердить, что это я.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я могла...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, проблема на стороне банка, раз уж он позволяет просто при наличии сим (для которой элементарно изготовить дубликат) вывести все деньги со счета (тем более при выводе 1,5 млн он не шелохнулся, хотя должен был). Все средства для предотвращения у банка есть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чём и речь. Подавляющее  количество случаев воровства идут именно при преступной халатности сотрудников банка, либо при их деятельном участии. И банк  по закону обязан вернуть чужие деньги владельцу. Однако банки в преступном сговоре (халатном или намеренном - хз) с экземплярами судейской системы отнимают деньги у их честного владельца и отдают их "неизвестным мошенникам". по факту получается так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблему надо решать на уровне автоматики. Человеческий фактор неискореним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблему нужно решать на уровне ответственности - сейчас судейская система РФ освобождает от ответственности сотрудников банка. Как руководство, так и рядовых. В принципе, если просто ввести ответственность банка за хранение денег, то проблема бы решилась на 90%. Не дебилы же в банках работают, вполне умные люди, знающие систему изнутри. Свели бы случаи до единичных и уникальных за которые бы с большим интересом уже брались суровые мужики в пиджаках ))))

Вот только это вопрос уже не банковский, а политический. И инициатива даст нулевой практический результат. К сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема на стороне оператора связи, 99%.

Автор поста оценил этот комментарий
Эт от банка зависит видимо, некоторые банки реагируют на смену симки, некоторые нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, есть такая статья - мошенничество. Там на всех найдется, только доказать невозможно.


А можно банально заявление на смену сим-карты принимать исключительно в письменном виде (рукописно все) и там же писать получил сим с таким то кодом. Вот рукопись потделать будет сложно, с датами и номераими-кодами сим. Можно доказать что писали два заявления разные люди. Еще и мошенника можно "опознать" по подчерку.

16
Автор поста оценил этот комментарий

не либо, а реально подельник

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдавайся, так и есть.

Даже по копии паспорта + справка о том, что паспорт на изготовлении (замена по возрасту) симку не восстановят. В три салона обращалась. Только заблокировали и все.

Телефон украли, а в это время паспорт меняла по достижении 20 лет. Недавно только с подругой дошли до салона вместе - написать заявление о смене владельца. Даже если она будет на видеосвязи и покажет свой паспорт, даже если у меня будет ксерокс ее паспорта при этом, даже если она с моим придет и перепишет все сама - нельзя. Отказали. Пришлось идти вдвоем
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая услуга (получить симку любого на руки с доставкой курьером в любой город) стоит от 30 до 50тысяц. Активируется в точно определенное вами время суток. Данная махинация четко спланирована. Копию паспорта вытянули от этого же оператора из базы. Короче ничего особенного.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это по любому. Тут у знакомых в салоне надо было как то заменить симку племяшу, оформленную на меня. Говорю им у меня с собой только копия паспорта, они говорят нет нельзя, у нас камеры смотрят на наш стол и надо паспорт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне при перевыпуске и так нужен оригинал паспорта.
Мошенники переадресацию через калл-центр ставят=) А так если кто то заморочился,то мог с левым паспортом придти кривым или по ксерокопии. Особо консультанты не фейсят предъявителя.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас запрещено через кол центры подключать переадресацию

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это абонентам теле2 скажите, их постоянно ломают. У меня на корпоративном номере умудрились поставить через каллов. 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теле2 это Ростелеком, так что ничего удивительного..
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, обделённым умом и сообразительностью порой встречаются во всех облостях

Автор поста оценил этот комментарий

Переадресацию СМС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про звоник

Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники переадресацию через калл-центр ставят=)

Печально,
Интересно как убалтывают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опытом не деляться=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ролик пролетал про "ться и тся" - посмотрите, познавательно.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня с симкой последний раз фоткали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку