ИНФОБИЗНЕСМЕНЫ

Не знаю, как у вас, но у меня весь интернет-эфир завален видосами от всяких гуру, тренеров личностного роста, коучей, инфобизнесменов всех мастей и прочих шарлатанов и мошенников. Кто-то учит вас, как построить бизнес и говорит лишь о том, что надо просто встать с дивана и ты будешь зарабатывать миллион долларов в секунду. Кто-то рассказывает про свой сложный путь, как он добился в жизни всего сам: в 18 лет пошел раздавать листовки, потом работал грузчиком, у него ничего не получалось, он подошел к своему отцу и попросил у него 25 миллионов рублей, а любящий отец просто не мог отказать, теперь у сынка своя макаронная фабрика и курс, который поможет тебе добиться успеха тоже. Кто-то учит, например, тому, как стать брутальным «мужицким мужиком». Я вот недавно видел женский курс под названием «осознай свою сексуальность». Да, дело хорошее.

Все эти «учителя» смешивают глупости и рациональное зерно. Да, действительно, если вы перестанете бухать, пить и курить, а пойдете в зал, начнете заниматься боевыми искусствами, качаться, правильно питаться, бегать кроссы по утрам, учить английский язык, меньше времени сидеть в интернете, больше заниматься саморазвитием, принимать контрастный душ и так далее и тому подобное, то ДА — вы измените свою жизнь, вопросов нет, но для этого необязательно ходить на какие-то курсы и платить деньги. К этому можно прийти и самому. Это хоть и полезные советы, но банальные и простые. Если хочешь похудеть, то меньше ешь. Если ты — бездомный, то купи себе дом. Если надоела работа, то найди себе новую. Если сильно устал от всего, то съезди в Дубай или на Мальдивы, отдохни, там хорошо.

Короче говоря, у всех сейчас только одно на уме — «УСПЕШНЫЙ УСПЕХ». Все сходят с ума с «достигательства», все хотят жить продуктивную жизнь. Люди готовы пахать на 3-х работах лишь бы чего-то добиться, а потом умирают от переутомления. Я даже не говорю о том, что каждый мужчина после 45 лет находится в зоне риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Если много работать, то можно стать самым богатым на кладбище. У меня вот друг уже 30+ лет умер от сердца. Так что это не просто статистика, а наша с вами жизнь. Каждый третий мужчина, которого вы знаете, умрет от сердца. Работать надо не много, а ГРАМОТНО. Так надо подходить и ко всей жизни.

А что если я вам скажу, что необязательно чего-то достигать? Необязательно быть голливудским актером, ведущим на ТВ, музыкантом, писателем и дрессировщиком тигров в цирке. Скажу про себя: если я за всю свою жизнь не покорю Эверест, я переживать не буду. Если я не спрыгну с парашютом, то ничего страшного. Можно получить удовольствие от жизни и не бегать, как белка в колесе в этой суете, необязательно рвать пятую точку до психоза, уныния и депрессии.

Расскажу вам историю про Древнюю Грецию. Некий «турист» посетил Спарту и удивился тому, как спартанцы просто живут, никакого комфорта. Когда эти размышления услышал один спартанец, то он сказал: «В этой скромности мы свободны».

Конфуций говорил, что даже если ты спишь на земле, ешь простую еду, а вместо подушки у тебя ладони рук, то и в этом можно найти РАДОСТЬ.

Про Диогена даже вспоминать не буду, сами знаете, как он жил в бочке.

Я не человек крайностей, категоричностей и радикальностей, я не говорю о том, что надо жить вообще без материальных благ и денег. Я придерживаюсь золотой середины, надо всегда во всем соблюдать БАЛАНС. Наш учитель Диоген учил, что, если ради каких-то благ надо идти на компромисс, значит от этих благ можно легко отказаться. Объясню. Если у тебя хорошая зарплата и ты можешь позволить себе айфон, то покупай себе. Если ради него надо брать кредиты, влезать в долги, то нафиг он тебе не нужен. Можно купить что-то дешевле и при этом не чувствовать себя каким-то ущемленным.

Человек такое существо, что он всегда хочет больше. Из-за этого многие эти «звезды», которые вроде бы все имеют для счастья: то вешаются, то стреляют из ружья себе в лицо. Это все из-за нашего ЭГО, люди — его рабы. ЭГО заставляет нас ради его удовлетворения идти до талого, несмотря ни на что, но в итоге оно оставит тебя в дураках в конце. Надо снижать влияние ЭГО на нашу жизнь, тогда можно будет опять радоваться жизни, как в детстве.

Если бы вы изучали историю, особенно древнюю, то понимали бы, что если у вас есть крыша над головой, есть электричество, отопление, канализация, у вас есть деньги купить себе гречку, макароны и мясо, вы можете пойти в «Пятерочку» и купить себе бананы с виноградом, то вы живете лучше, чем многие цари древности и средневековья. Отец Одиссея спал в хлеву с рабами.

Надо быть самодостаточным и смотреть только на себя, а не на других и по сторонам. Все хотят быть Александром Македонским, Гай Юлием Цезарем, Атиллой, Чингисханом, Миямото Мусаси и Наполеоном. Но величие возникает не просто так, величие возникает от преодоления трудностей и страданий. С одной стороны, Македонский был мажориком, его батя — царь Филипп, а учитель — Аристотель, но с другой — Филиппа убили и это сильно травмировало Александра. У Тэмуджина отравили отца, потом хотели его убить, он прятался в озере полностью погрузившись, дыша через соломинку, потом бедное детство. То есть тоже жизнь — не сахар. Мусаси в 16 лет прошел через битву Сэкигахара, где, как пишут источники, была настоящая резня и бойня. К чему я привожу эти примеры?! Смысл в том, что мы — современные люди, живущие в комфорте, пытается копировать путь ТРАВМИРОВАННЫХ людей, у которых была очень СЛОЖНАЯ ЖИЗНЬ. Это неправильно. «Сытый голодного не поймет». Но это не значит, что нельзя брать полезное и нужное у них. Тут надо обладать разумом и интеллектом.

Почему мы вообще что-то делаем, чего-то достигаем? Человек стремится к СЧАСТЬЮ. Человек даже на зло идет ради него, он думает, что вот сейчас обманет кого, подставит, украдет, а потом у него будет благополучие, комфорт и счастье. Но на чужом несчастье — свое счастье не построишь.

Безусловно, счастье включает в себя все блага человека, которые его окружают: материальные и духовные. Счастье — это и большой дом, и достойная работа, и комфортная машина, но в предельном выражении счастье — это наше духовное состояние, состояние нашей души, нашего внутреннего мира. Если ты сейчас всем недоволен, постоянно ноешь, концентрируешься только на негативе, то тебе хоть весь мир подари, ты все равно счастлив не будешь. Первое время порадуешься, потом эмоции пройдут и все по новой. Вы могли это замечать с какими-нибудь долгожданным покупками. Так что РАБОТАЙ НАД СОБОЙ.

Сократ однажды сказал: «Обычная логика утверждает: если ты несчастлив, значит, у тебя нет счастья. А раз его у тебя нет, то иди и ищи. Парадоксальная же логика говорит: если ты пойдешь искать счастье, то ты его потеряешь! Просто сядь и пойми, что оно у тебя есть».

Учитель Пифагор говорил вот что: «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом».

Царь Соломон тоже много думал о счастье, в итоге он пришел к тому, что раз жизнь скоротечна и никто не знает, что с ним будет в следующий момент, то человек должен жить в настоящем и быть довольным своей долей. Еще царь Соломон приводит такой пример: ты выращиваешь сад, но рано или поздно ты уйдешь в мир иной, этот сад в итоге либо исчезнет, либо достанется другому, так что, когда ухаживаешь за ним, выращиваешь растения — не забывай получать удовольствие от самого процесса.

В нашей суете жизни иногда надо остановиться, успокоиться и посмотреть на небо. Мы часто забываем о том, что эта жизнь заключается в моментах: глоток свежего воздуха утром, когда выходишь из подъезда на работу, тепло чашки кофе, объятия ваших близких. Это смех и радость, слезы и грусть. Моменты — они создают нашу жизнь. Именно в этих коротких и уникальных мгновениях заключаются наша сила и счастье. Но они ускользают так быстро, что становятся незримыми, если НЕ ЗАМЕЧАТЬ ИХ. Поэтому давайте вместе научимся ценить, замечать и сохранять моменты. И пусть каждый день жизни будет наполнен яркими красками этих неповторимых мгновений.

Возможно, что я не прав и это — жуткая трагедия. Ответов я никаких не даю, я только задаю вопросы. Есть жизнь — есть время подумать.

Больше постов читайте по тегу «Курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.