Иконографика — как правильно писать

В своих странствиях по поиску верного оформления текста я наткнулся на очень интересную памятку от РИА Новости. Прежде всего, она создана для журналистов и дизайнеров.

Но и писателям может быть полезна.

Особенно, учитывая наглядность и красочность оформления.

1. "Кавычки"

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

2. — Тире —

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

3. Неразрывный_пробел

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

4. Величины КГ/АМ

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

5. Двойные пробелы и ЕЁ её

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

6. Математ + ические = знаки

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

7. Десятич,ные/дол,и

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

8. Пере-

нос

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

9. Стороны Светы

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

10. 2128506

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

11. ...Много...точие...

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

12. ул. Радужная, д. 20, г. Омелас, Лалангамена

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

13. Гр упп ычи сел

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

14. Время Полдень MMXXI

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

15-й пункт

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

16. ФИО = И. О. Фамилия

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

17. Героям!

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

18. Сокр.

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

Авторы:

Иконографика — как правильно писать Верстка, Книги, Издание, Оформление, Картинка с текстом, Длиннопост, Грамматика, Инфографика

Особенно полезно при вёрстке, когда надо привести текст к единообразию.

Ещё в ту же степь:


Титульный лист за 12 шагов + ISBN + УДК + ББК

+ Как потратить на авторский пакет 3 000 рублей, а не 9 000.


Штрихкод = ISBN (BAR-code) на обложке

+ Картинки разных штрихкодов, на что люди горазды.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Открытием стало «закон Бойля — Мариотта», а именно длинное тире, отбитое пробелами.

Я бы применил максимум среднее тире и без пробелов, например, «Мамин–Сибиряк». Ибо «Мамин — Сибиряк» выглядит не очень, хоть это и «слова, совокупность которых служит определением» (определением конкретного человека)

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Грамота.ру про "Метод Фостера—Стюарта":

Через дефис пишутся части фамилии одного человека: Мамин-Сибиряк, Римский-Корсаков, Петров-Водкин. Если фамилии принадлежат разным людям, между ними ставится тире с пробелами. Если Фостер и Стюарт – два человека, правильно: метод Фостера – Стюарта.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже именно эта разность написания и даёт нам возможность понять, это об одном человеке речь или о двух разных людях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Римский композитор Корсаков?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мамин-Сибиряк вообще через дефис пишется. Нет там тире ни с пробелами, ни без. Это одна фамилия.

Закон Бойля – Мариотта. Это две фамилии. Поэтому тире и пробелы.

Дефис соединяет. Тире разграничивает. Все логично.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что, работает, контрол+альт+ -? У меня ни хера не выходит, только по-старинке, альт+0150

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в ворде или где пробуете? (Надо - Word)

И какой минус? Который наверху? (Надо который сбоку, на нампаде).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, Ворд, туплю, чёт я с недосыпа подумал, что везде так можно))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в инфографике значок виндоса, а не значок ворда, так что это они обосрались.

в либре офисе, например, не работают все эти клавиатурные сокращения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...

А как надо было сделать?

Указать значок ворда? Его ведь можно запустить на маке? Тогда там какие будут клавиши?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там же для мака отдельные клавиши.

и я не буду думать за составителя инфографики, пусть сами решают как им быть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены в том, что предложенное решение не является лучшим.

Я думал, это потому, что у вас есть решение, которое вам кажется более подходящим.

Если его нет, то почему думаете, что предложенное решение не самое лучшее? Вопрос без подвоха. Хочу понять ход мыслей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это ваша что ли инфографика?

ну давайте поиграем дизайнеров

предложенное решение не самое лучшее потому, что оно не достигает всех целей. например, не доносит до зрителя ясно и однозначно, что клавиатурные сокращения работают не во всём виндосе, а только в одной из программ, пусть и самой популярной.

предлагаю решение - вместо значка виндоса поставить два значка - виндос и ворд, и объединить их плюсиком.

кстати мака у меня нет, там клавиатурные сокращения работают в любой программе?

немного оффтоп - у нас в стране намечается курс на отечественные программы, написан неплохой Мой Офис, есть другие отечественные аналоги. Может так случится, что запретят пользоваться офисом микрософта - сначала в госорганах, а потом и до организаций доберутся. это нужно учитывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ваша что ли инфографика?


Нет.

Почему так подумали?

Потому что людям обычно не наплевать только то, что они сами сделали?


кстати мака у меня нет, там клавиатурные сокращения работают в любой программе?


У меня тоже нет мака.

Но я не думаю, что бывает хоть что-то, что работает в любой программе. Поэтому любое обозначение будет до некоторой степени условно.


Может так случится, что запретят пользоваться офисом микрософта - сначала в госорганах, а потом и до организаций доберутся. это нужно учитывать.


Расскажите о запрете подробнее, пожалуйста!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну... в идеале.

На некоторых сайтах тоже работает.

Я не понимаю от чего это зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что здесь вообще должно быть не тире, а дефис
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тире в РУ типографике вообще специфично...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку