И вновь начался срач

И вновь начался срач Математика, Теорема Пифагора, Квадратный корень, Из сети, Срач, Геометрия, Скриншот

Скриншоты комментов

56.5K постов40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
699
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что людей, считающих что ответ 17 крайне немного и просто в данном случае так совпало

раскрыть ветку (161)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот удивленно сидел и думал откуда они 12+5 взяли и что за сокрытый смысл тут таится, а не всё оказалось намного проще
раскрыть ветку (92)
140
Автор поста оценил этот комментарий

кмк, это те же люди у которых 2+2*2 это 8

раскрыть ветку (88)
126
Автор поста оценил этот комментарий
2+2×2=22×2. Так вродь?
раскрыть ветку (66)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите джаваскриптера

раскрыть ветку (54)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
43
Автор поста оценил этот комментарий

этого тоже ловите

раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не против)

113
Автор поста оценил этот комментарий

почти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий

самое печальное, то что я знаю почему такой ответ)

раскрыть ветку (41)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Печально то, что во многих языках конкатенация и сложение реализовано через оператор +.

Если бы для конкатенации был другой знак, было бы меньше проблем. Вон в vb, например, там конкатенация через & делается.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или в php через точку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в lua через ..

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Через что? Через пять минут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально то, что во многих языках конкатенация и сложение реализовано через оператор +.

Но зато не во многих языках есть вместе с этим динамическая типизация, которая собственно все и портит

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Портят всё идиоты. А плохих языков нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных языках с этим нет проблем.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам С:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный язык, это какой, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или sql cо своим ||

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хули тут печального? Плюс это конкатенация, умножение не переопределено для строк, по этому по-умолчанию производится перевод в десятичную сс. При этом хватило бы одной пары кавычек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
+'2'+2*2
Добавить плюс в начале, и станет збс
А что бы наверняка, вот так
+'2'++2*+2
2
Автор поста оценил этот комментарий

печаль в том что понимаешь javascript))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема понимать javascript? или вы последователь секты javascript - недоязык. писать надо на Джаве

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, но я не погромист.
Автор поста оценил этот комментарий

'2'*2 это '22' к которому плюсуется '2', так чтоль?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот, умножения для строк нет, поэтому '2'*2 приводится к числу и перемножается. А потом к строке '2' прибавляем 4 перед этим преобразовав в строку, итог '24'

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы отметить, что приоритет у конкатенации меньше чем у умножения, поэтому такой порядок.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

На С веселее:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

'2'+'2'*2='222' Python передаёт JavaScript пламенный привет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут так то все логично, операция умножения со строкой дублирует ее, а конкатенация с другой строкой просто складывает их вместе

Все логично

Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, закосплею джаваскрипт: у оператора умножения приоритет, поэтому выполним его первым. Опа, чел сует нам в умножение, у меня определено для чисел, первым аргументом строковый литерал а вторым числовой. Ну, ошибся, наверное, с кем не бывает, пытаемся скастить в число. Получилось? Заебок, тогда 4. Так, что у нас дальше? Ага, сложение, у меня перегружено и навешан функционал конкатенации, первый аргумент строковый литерал, значит и второй тоже. Чо? 4 числом? Не, скорее всего, чувак ошибся, кастим в строку. Получается строка 24. Я сделяль.

Автор поста оценил этот комментарий

в примере не строки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

умножение это звёздочка а не символ Хэ

18
Автор поста оценил этот комментарий
3+3=3!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чо вы на меня орете! ;-)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

яблоко + одно = яблоко одно, а не одно яблоко.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Python 3.11.5 (main, Sep 11 2023, 13:54:46) [GCC 11.2.0] on linux


>>> '2'+'2'*2

'222'

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В варианты верны
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

2+2=22

22*2=2222

1
Автор поста оценил этот комментарий

это что-то на джабабианском

Автор поста оценил этот комментарий

Да будет всему конкатенация!

Автор поста оценил этот комментарий

2+2=22

22*2=2222

32
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут на самом деле очень весело. Когла мы видим написанный пример, то считаем по правилам сначала умножение а потом считаем сумму. Но если этот пример не написан а диктуется и счёт должен производится в уме, то по внегласному правилу действия производятся в том порядке в котором их диктуют, и в этом случае именно тот кто диктует несёт ответственность за порядок действий, так как второй человек производит счёт не должен держать в уме всё уравнение и давать оценку порядку. Так что если пример написан то 6, если кто то про диктовал вам и вы не записываете пример а считаете в уме и человек это знает, то ответ 8 вполне правильный, и если диктующий говорит что нет, то это он дебил, так как пример он либо видит, либо знает и должен задавать его в другом порядке.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто можно продиктовать так, что все станет понятно. Например: "Сумма числа x и произведения чисел y и z"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно продиктовать по разному. Но нужно учитывать что человек не машина, держать в кратковременная памяти много чисел червато тем что они забудутся)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если математику диктуют, то так и запишем " два прибавить два и умножить на два"))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Часто ли люди друг другу примеры надиктовывают?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень)
Автор поста оценил этот комментарий

Я племяшку постоянно заебывал, надиктовывая примеры, чтоб она считала в уме или на пальцах. В зависимости от возраста конечно же

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как в итоге, заебал?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да. она рисует пока рисуется. в художку ходит. свои миры и легенды в майнкрафте придумывает. на бумаге целые ЛОРЫ пишет и рисует. А по математике стабильная 3 по оценкам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали донести до ребенка, что всё, чем она увлекается основано на математике(ну мол там выдать смешение красок цифрами или добавить физики в её лоры по майнкрафтам)? Интерес может проснуться. Я не пытаюсь подъебать, просто часто нежелание учить, а судя по вашему описанию, потанцевал у ребенка есть, происходит от непонимания процесса)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. У нее для этого папа есть, который учился в математическом классе. По математике стабильная тройка была полгода назад. Давно не спрашивал за оценки у нее.

А так не раз было говорено с моей стороны, что математика как и геометрия для рисования важны. Проекции рисовать, масштабы и прочее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня рассуждения

когда диктуют вот это все "сложите а+б, теперь умножьте на 666" и тд - это не один пример, а последовательность из нескольких

то есть не "a+b*c", а

1. a+b=x

2. x*c=y

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак автор коммента про это и говорит. Что в случае надиктовки правильность ответа зависит от того, как зачитывает его аппонент. Потому что что слушающий воспринимает весь пример именно по частям как вы и написали. А значит если диктовать 2+2×2, то без записи правильныы ответ будет 8.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то по внегласному правилу

Что за правило, где оно записано?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из-за этого не понимаю, когда угорают над людьми, которые на видосах называют цифру 8.

Говорят "Сколько будет два плюс два умножить/умноженные на два" и исключительно на слух мозг моментально считает "Два плюс два это у нас четыре, теперь умножаем на два и будет восемь", потому что на слух да, не понятно, есть там скобки, нет их там и вообще идите все в жопу я тороплюсь и в своих мыслях, мне некогда заниматься этими вашими математиками.


Когда же видишь этот же пример на письме, то и правила понятны.

Автор поста оценил этот комментарий
2 2 2 * +
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

02 0E 02 0E 02 12 10 50

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 В↑ 2 В↑ 2 * + С/П

это было миллион лет назад :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите поляка!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МК-61 forever!
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

но даже если люди жестко тупят, но это образовательный какой-то сайт, то чего поддержка не пытается вправить мозги, а не просто "у нас верно"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное аккаунты не премиум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аргумент

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плохая новость - таких людей много, хорошая новость - их деятельность не требует вычислений сложнее третьего класса...

раскрыть ветку (39)
51
Автор поста оценил этот комментарий

надейтесь вместе) только в этом году я учила студентов-физиков
1. пользоваться транспортиром
2. выносить число за скобку
3. подобию треугольников

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий

йопт... физики...

надеюсь все они по работе будут знать только "Свободная касса"

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в основном в армии офицерами)))) ахха)))))

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В военное время значение косинуса может достигать 10!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смеются с этой шутки свои, когда стреляющие из-за их спин артиллеристы округляют косинусы

Автор поста оценил этот комментарий

и если холодно то нужно встать в угол там 90 градусов

2
Автор поста оценил этот комментарий

А значение таких артиллеристов стремится к двумстам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пи - четырех

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из там научат как 28 танков распределить в 7 рот по 13 штук.
Автор поста оценил этот комментарий

и имя "Галя"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нах? Серьёзно?
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

да. сейчас пошло очень сильное расслоение в обществе по образованию. могу утешить, сказав, что в каком-нибудь физтехе или мгу все ок. но вот уже у нас в НН какой-то тихий ужас, так как физика перестала быть популярной специальностью и студенты выбирают факультет по остаточному принципу, если больше никуда не проходят. сейчас физика даже убирается из вступительных экзаменов, потому что не хватает учителей физики и егэ по физике выбирает мало студентов.
в общем, нас ждут интересные времена)

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все в айти пошли. На самом деле давно так, я учился в самарском аэрокосе на факультете прикладная математика и физика. И из группы в 25 человек на первом курсе в магистратуру пошли человек 15, и только 3 из них на физику, остальные ушли в айти технологии.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

айти технологии.

Я не гуманитарий, но чаем поперхнулся. У вас тут масляное масло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

все так

5
Автор поста оценил этот комментарий
Деградация нас ожидает, а не интересные времена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так логично. Человеки ищут денег. Шелдонов на всю страну не хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на ит специальностях сейчас конкурс большой? Туда хоть математику требуют сдавать, надеюсь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
25 лет назад, когда поступал, то без твердых знаний хотя бы начала анализа и умения примененять матан при решении задач по физике вообще делать было нехрен. А теперь, получается, арифметики достаточно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без твердых знаний начал матанализа ты не сдашь профильный егэ по математике на хороший балл.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за заведение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я не скажу, не хочу неприятностей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы их отчислить должны были, а не учить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рада, да ректорат не дает. Сейчас демографический спад, студентов мало. Колличество ставок на преподавателей определяется числом студентов. На старших курсах, где я обитаю, ректорат разрешает пересдавать экзамены сколько угодно раз.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этому на старших курсах учили? Я поражен до глубины души.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда учился у нас просто за прогулы отчисляли, пару десятков есть и свободен. В 2020 на встречу выпускников на 10 лет собирались, завалились в универ, с завкафом потрещали, тоже грит капец отупели студенты и тоже отчислять не дают =/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Примите мои соболезнования, коллега... Я ещё к этому набору инженерам будущим показываю, что такое перпендикуляр... И оси координат... Как записать координату точки, что не во всех прямоугольных треугольниках катет, лежащий напротив острого угла, равен половине гипотенузы.... Ещё решать уравнения с одной неизвестной. Почему-то 2х=3 у них вопросов после моего объяснения не вызывает, а, например (а+с)R = b, при условии, что а, b, c - числа, - нерешаемое уравнение.... И аналогия с 2х=3 не выстраивается в их мозгу процентов в 60...

Каждый год сами деградируем, составляя всё более простые задания.... Поэтому что варианты даже пятилетней давности они уже не решают...

1
Автор поста оценил этот комментарий

про мнимую единицу не вздумайте им рассказывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила сложения, умножения и тд для комплексных чисел я объясняла в прошлом семестре...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала не мог понять причем тут 17, потом что в этом смешного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Перекосило, когда работал преподавателем в медицинском, обнаружил, что для многих студентов 4-6 курса огромное удивление вызывает наличие в сердце коронарных артерий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А много вообще профессий требуют вычислений сложнее третьего класса без калькулятора?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у них и на калькуляторе так же получится

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что связано с техникой, требует вычислений хотя бы 6-8 класса :D

Да даже в IT, перекладывая JSON, иногда потребуется что-то более весомое, чем 2+3x=5. Хотя бы для того, чтобы понять как вычислять сложность алгоритма поиска в массиве.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример? Я не очень понимаю, как вы вычисляете скорость алгоритма и зачем тут математика 8-го класса.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, вы про Big O. Ну, хз, обычно такие вещи на глаз анализируются, сидеть и что-то считать никогда не приходилось. Хотя случаи разные бывают, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ой как не анализируются...

Ради примера элементарный бинарный поиск может выглядеть некрасиво, громоздко, и непрактично, на этот же глазок (относительно), в то же время он очевидно быстрее банального перебора, который пишется в две строки. Конечно, для отсортированных массивов. А вообще-то алгоритмов поиска больше.

И они нужны для разных задач. Где-то массив маленький, где то массив большой, где то много одинаковых значений, где-то нет. И алгоритмы сортировки зачастую даже не имеют фиксированную сложность, если так можно сказать, у них это может быть диапазон, который зависит от собственно самого исходника. К примеру, те же самые MSD/LSD весьма неэффективны на массиве с малым количеством элементов, а так же на почти отсортированных. Но это стабильная сортировка. А иногда не нужна стабильная, нужна например только конец распихать, а эти сортировки весь массив будут мурыжить.

Или даже тупее, пузырьковая сортировка пишется в 4 строки, а оптимизированная в 7. Оптимизированная быстрее, хотя строк больше. Логично? И на глазок вообще не скажешь что она чем-то круче, самое главное то, количество циклов вроде то же...

Эти случаи уже покрыты кучей слоев абстракции еще до того, как мы их применены. Это и зависит и от сферы применения.

Ну впрочем как будто всем плевать, всем в кайф ждать когда у них ворд по 30 секунд открывается. Может комп круче купить? Оптимизация это наверное очень сложно, там нужно уметь считать степени...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те, кто согласен с ответом 13, вряд ли писали гневные комменты

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще посчитать не могу. Так что это не самый плохой вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я потерял веру в человечество после выпускника технического вуза который не мог посчитать площадь стены зная её длину и высоту.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что стена не плоская, и математический подсчет площади поверхности невозможно провести без интегрального счисления поверхности с учётом выступов и впадин?


Без шуток кстати, сильно-сильно шероховатая стенка, как красят подъезды иногда, может иметь площадь поверхности в разы большую, чем простой пересчет длины на ширину)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно что он может с точки зрения высокой математики подошёл к вопросу)

Мне однажды препод задал задание, по введению в программирование в универе. Написать в паскале программу, которая рассчитывала бы на какое расстояние будет бить струя воды, если в сосуде с жидкостью сделать отверстие. Вроде звучит просто, но там такая математика что не сделал я ничего по итогу)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вступительная задачка по физике в 1990

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как решили? Вводных данных нет, диаметры неизвестны, высота столба воды неизвестна)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё нужны вязкость, температура, форма отверстия (это влияет на то будет у нас ламинарная или турбулентная струя).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно, я когда с наскока взялся за эту задачу понял что тут прям физические процессы придётся описывать полностью все какие только возможно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там относительно просто. Сложно это поведение жидкостей в пористой среде - вот там тяжко считать было. Но в любом случае для вступительных чересчур сложно - нам это на 2-3 курсе давали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ща, держите семеро, ламинарную создать - там недели уйдут и все токари нафиг уволятся, на практике - фиг там плавал, а они в физике запросто её по "предположим" создают))) ламинарные фонтаны - это адски нанометровая хуета в расчетах)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы вон даже носики в чайниках умудряются под ламинарную струю делать (правда стоят такие чайнички так дорого, что кроме самих китайцев их никто не купит, ибо остальным до этого дела нет). У них чайник считается хорошим если струя ровная с высоты 3-4 метра.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то данные были. Решила

Помню, что из-за этой задачи другую не успела решить 😒

Автор поста оценил этот комментарий

Так на то и программа чтобы неизвестные принимать на вход как параметры

Автор поста оценил этот комментарий

Прям в разы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но речь идёт именно о площади поверхности полной, каждой впадинки и выступа

Автор поста оценил этот комментарий

Но для расчета расхода краски/праймера нужна номинальная площадь, а не истинная, ибо в таблицах расхода уже учтена шероховатость стен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да - я же шутил)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с 13 вопросов нет, а 17 тут откуда? Я сколько ни вычисляю, у меня ответ всегда между 24,6 и 24,9 получается. И близко не 17

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Они по очереди извлекают корень из 144 и из 25. Получают 12 и 5, а потом слагают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что они потом делают?..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

слагивают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

слаживают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лажают с... Корнями

6
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня всегда получается 49.5

4
Автор поста оценил этот комментарий

24.6 и 24.9 это что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это он йух пикабушника пополам поделил. И не справился

Автор поста оценил этот комментарий

Увы уже нет(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку